Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве
Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
С Новым Годом!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: иностранные корпорации захватывают украинские земли
20.05.15 08:24 Демократия и удобные режимы
Скупка украинских земель западными компаниями не принесет ничего хорошего жителям Украины, пишет Sputnik.

"Чернозем Украины меняет хозяев: иностранные корпорации и украинские олигархи продолжают "захватывать" пашни страны, однако открытым остается вопрос, сможет ли такая политика принести хоть какую-то пользу украинцам", — комментирует ситуацию исследователь института Окленда Элизабет Фрейзер.

Иностранные корпорации активизировали свою работу на Украину, и теперь все больше земель оказываются под их контролем. Некоторые компании скупили большие участки земли до введения моратория десять лет назад, например американский  NCH Capital, а некоторые зарегистрированы как украинские предприятия, но работают на иностранные деньги. "В прошлом году институт Окленда сообщал о том, что иностранные корпорации по сути уже владеют свыше 1,6 млн га украинских земель. В настоящее время у нас есть данные о том, что этот показатель уже составляет 2,2 млн га", — сообщает  Элизабет Фрейзер.

Тяжелый экономический кризис на Украине нанес большой урон украинским компаниям, которые владеют крупными участками земли. В настоящее время многие из них практически балансируют на грани банкротства. "Украинские сельскохозяйственные компании ищут помощи со стороны Запада, однако их возможное банкротство и участие инвесторов США и ЕС в разрешении кризиса ставят большие вопросы по поводу дальнейшей судьбы этих земель", — делает заключение исследователь института Окленда.

Украина с 2004 года пытается разрешить свободную куплю-продажу земель сельхозназначения, однако эта инициатива блокировалась парламентом, который ввел соответствующий мораторий. Вопрос отмены моратория на продажу сельхозземель имеет широкий общественный резонанс.

Ранее руководитель бюро депутата немецкого бундестага Нимы Мовассата Бриджит Бок-Луна заявила РИА Новости, что конфликт на Украине используется для того, чтобы провести распродажу пахотных земель. В ней участвуют иностранные концерны и фирмы, финансово поддерживаемые Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, а также немецкой банковской группой Bankengruppe KfW. По ее словам, в запросе высказывается подозрение, что земля на Украине будет использоваться для засеивания ГМО, запрещенных в ЕС.

 

spv220.05.15 08:38
Тююю.... И що? В крайнем случае - выпрямиться, поднять голову, вынуть из подпола советский флаг и так переможно-тонким стыдящим голосом: "Брат, ты же брат мне! Ымпэээрия! Бандээээровцi! Подлый зааапад! СССР 2.0! Введи войска, гнида... Запирожже цэ Россия! Мi оккупырованы!" И куда эти кацапы денутся?.. Им же самим больше надо... В крайнем случае показать фото погибших детей (любого проберёт) с закадровым голосом, щобы думали, що цэ их прямая вина. А пока щеневмерла ещё можно погопаковать.
BastShoe20.05.15 08:46
Нашим тоже через левые фирмы надо влеть. Хотя китайцы всё-рано скупят.
novl200020.05.15 08:52
Сопстно для этого и затевались все события. В конгрессе США в 2010 году был доклад, о том что самые плодородные и не зараженные земли остались только в РФ и на Украине.
Скакание было устроено с целью, чтобы РФ не вступилось за Украину.
Промышленность демонтируется для депопуляции страны.
Энергетика тоже.
Для обработки земли много народа не нужно.
нихтканинхен20.05.15 09:52

Интересно, если укры через пару лет признают хунту нелегитимной, смогут ли они объявить законы о распродаже земли и все сделки ничтожными и отделаться возвращением буржуям денег с ренационализацией земли? Если, к примеру, в этот период в Киеве уже будет дружественное России правительство и так просто наехать на Киев буржуям будет непросто. Или обратного пути не будет?
Кстати, 1.6 млн. га - это квадрат со стороной 130 км. "Площадь сельскохозяйственных угодий Украины составляла 41 722,2 тыс. га - 69,1% от общей площади государства." ( ссылка видимо, это с Крымом и Донбасом). То есть пока не катастрофа. Но может быстро стать катастрофой, с учётом того, какую мразь хохлы посадили себе на царство.

_STRANNIK20.05.15 10:09
novl2000, RU20.05.15 08:52
"Для обработки земли много народа не нужно."
Тем паче украинцев. Китайский крестьянин со всех сторон удобнее...
Так и просится на язык - "Какую страну просрали..." (С)
ссылка
ale1954779720.05.15 10:20
То, что земли активно скупаются иностранцами - секрет полишенеля. Объем таких покупок мы вряд ли узнаем - сомневаюсь что по ним ведут статистику и уж тем более ее показывают.
Последствия (имхо) в течение пары лет: Полное разорение большинства местных сельхоз-зозяйств. Вывоз части чернозема за рубеж (в ту же Германию). Засаживание части земель ГМО и прочей хренью. Остальные площади будут тупо заброшены и зарастут бурьяном.
shtirliz20.05.15 11:14
novl2000
Нет, майдан затевался вовсе не для этого. Но для запада это один их приятных бонусов.
Далее последует нещадная эксплуатация этих земель для выращивания ГМО, пока народ не очухается и не выгонит этих "инвесторов". Возможен так же и вывоз самого чернозёма за пределы Руины, что, говорят, в общем-то, уже и происходит.
sanches8020.05.15 11:17
Ну купили, и что? Чем они хуже олигархов, владеющих землями через офшоры? Или олигархи такие белые и пушистые праведники, никогда ГМО сажать не будут? Собственник вообще не важен, если проводить грамотную с/х политику. А если не грамотную, то тоже не важно кто будет владеть.
- грамотное налогообложение
- экспортные пошлины
- гос контроль за ГМО и за с/х химией
- запрет экспорт почвы
При желании всё это можно на гос уровне прописать так что западные аграрные корпорации сами сбегут из страны. Было бы желание.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» ЕС закупает российский СПГ рекордными темпами, пишут СМИ
» Гренландия не хочет быть частью США, но готова к сделке
» Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве
» В Азербайджане начался процесс над бывшими лидерами Карабаха
» ВВП Китая за год вырос на пять процентов
» НАТО проведет более 100 учений в 2025 году
» Белый дом пожаловался на последствия ограничения Россией экспорта урана
» Неудачей завершился тестовый запуск лунной ракеты SpaceX

 Репортаживсе статьи rss

» ИИ вместо пилота, дуэль истребителей, опасные маневры: летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал "РГ" о нюансах профессии и современных самолетах
» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года
» Встать в строй: как в 2024 году усилился ВМФ РФ
» Кто придумал Новый год: история и традиции праздника

 Комментариивсе статьи rss

» «Черный лебедь» или «серый носорог»
» Эстония и Финляндия хотят бороться с российским «теневым флотом»
» Пакт Шакалиене-Писториуса и другие военные приготовления Литвы
» Нельзя взять и “запретить” разговоры о стойкости России к санкциям
» Алиев потребовал разоружения Армении: мирный договор неуклонно отдаляется
» Политический кризис в Канаде. Что пишут СМИ
» Армения тщетно ищет нового гаранта безопасности: «Терпите, мы на вашей стороне»
» «Битва гигантов» за каналы: Нужны ли они России, если есть Северный морской путь?

 Аналитикавсе статьи rss

» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"