Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
"Дальше будет по-другому". Что Путин предложил Украине и Западу
В G7 достигли соглашения по кредиту для Украины, подтвердила Мелони
В России начался второй этап учения ядерных сил
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС США запустили секретный БПА X37B с мыса Канаверал
21.05.15 00:24 Армия, ВПК, спецслужбы
Американская ракета-носитель "Атлас V" с секретным космическим кораблем многоразового использования X37B в среду стартовала с космодрома на мысе Канаверал, сообщает НАСА.

Как сообщается, это уже четвертый полет для X37B.

Кроме шаттла, этой ракетой-носителем запущен небольшой космический аппарат, на котором ученые будут проводить эксперименты с использованием солнечного паруса.

Программа беспилотных полетов X37B разрабатывается Boeing совместно с ВВС США. Ракета совершает уже четвертый полет в космос. Спутник, запущенный по программе в 2012 году, провел на орбите 470 суток.

Беспилотные прототипы имеют длину в 8,8 метра и размах крыла в 4,5 метра. Взлетная масса беспилотника, который способен после возвращения с орбиты совершать посадку в самолетном режиме, составляет около пяти тонн.

Было заявлено, что в рамках полета беспилотника будут проводиться испытания нового ионного двигателя на основе эффекта Холла, а так же эксперименты по воздействию на материалы в космосе.

 

timoha21.05.15 01:59
Третья ступень штатно отработала?
X37B - действительно перспективная штука. Туда -сюда леталка, коспонавто-грузо доставлялка. + ионный движок.
Как бы батут скоро будет ненужен.
timoha21.05.15 02:19
НАСА утвердило ракету Falcon 9 производства частной компании SpaceX Элона Маска для запуска большинства космических аппаратов агентства, сообщает издание Engadget. ссылка
Mad Alex21.05.15 06:00
Туда - сюда доставлялка для, допустим, частей реактора - это круто. Ну и оружия, ессвенно.
Трындец21.05.15 07:25
timoha, RU> X37B - действительно перспективная штука.
Очень перспективная. Особенно если учесть, что это прототип и даже не в натуральную величину.
В натуральную величину - X37C - тоже очень перспективный. Настолько перспективный, что его уже пятый год строят. А ракета, которая должна его выводить на орбиту до сих пор не имеет американских двигателей. Видимо перспектива такая. Отдалённая.
timoha, RU> НАСА утвердило ракету Falcon 9 ... для запуска большинства космических аппаратов
А что, у них есть варианты? И почему это какая-то частная лавочка, а не родной Боинг с перспективным X37B?
asti21.05.15 08:38
> Трындец
И почему это какая-то частная лавочка, а не родной Боинг с перспективным X37B?
С каких это пор Боинг государственный?
asti21.05.15 08:44
Жив бы был сейчас Лозино-Лозинский и работал бы, а то удручающая статистика.. h t t p://lenta.ru/articles/2015/05/20/proton/
Мышатник21.05.15 09:01
> asti
> Трындец
И почему это какая-то частная лавочка, а не родной Боинг с перспективным X37B?
С каких это пор Боинг государственный?


Ровно с тех пор, как в США появилась практика ротации бизнес-членов в правительственных членов и наоборот (т.е. практичесики всю историю США). Да чего далеко за примерами ходить. Вот тот же текущий глава Боинга Джеймс Макнерни одновременно является председателем Presidents Export Council (абсолютно правительственная организация) и входит в совет директоров Center for Strategic and International Studies. Ну а самый хрестоматийный примером я считаю Дика Чейни, который заради своих частных интересов чего тока не сделал на самых что ни на есть официальных постах.
Ну и ещё, конечно, нужно смотреть кто и на что даёт деньги. Как только некая крупная "частная" компания США списывает свои долги на народ, так сразу можно тыкать пальцем и говорить, что это не частная, а по факту частно-государственная компания. И это мы можем начать с банков, которые "слишком большие, чтобы падать".
negr21.05.15 09:34
не эта ли тварюга микроспутники сеет? Недавно ж целую тучу обнаружили
veldinc`21.05.15 09:48
> timoha
Третья ступень штатно отработала?
X37B - действительно перспективная штука. Туда -сюда леталка, коспонавто-грузо доставлялка. + ионный движок.
Как бы батут скоро будет ненужен.
Ага-ага, особенно про ионный движок "впечатлило"...
asti21.05.15 11:02
> Мышатник

Это мы давно знаем. Но статус частной компании дает ей право сразу после запуска военной продукции использовать технологический задел на разработку изделий коммерческих. Поэтому и технологическое обновление идет гораздо быстрее при ихнем капитализме. Если имеете в ввиду что таким способом большие частные корпорации обощаются за казенный счет, то оно так и есть. Но обогащаются не только большие ,но и мелкие акционеры.

При российском госкапитализме как?Неужели при госкорпорациях российских, на входе и выходе никто не обогащается?/Дорого покупать и дешего продавать своим людям/ Только это делается обычно скрытно и опять за счет государства. И все покрыто военной тайной. Так многие достижения науки и военного производства остаются для прозводства товаров широкого потребления недоступны. Примеры подавать?

timoha21.05.15 12:08
> Трындец
А что, у них есть варианты? И почему это какая-то частная лавочка, а не родной Боинг с перспективным X37B?
Не поверите есть :) Спутники запускают регулярно.
asti21.05.15 12:19
> timoha
> Трындец
А что, у них есть варианты? И почему это какая-то частная лавочка, а не родной Боинг с перспективным X37B?
Не поверите есть :) Спутники запускают регулярно.
И даже не верится. Российскими ракетными двигателями :)
timoha21.05.15 12:31
> asti
> timoha
> Трындец
А что, у них есть варианты? И почему это какая-то частная лавочка, а не родной Боинг с перспективным X37B?
Не поверите есть :) Спутники запускают регулярно.
И даже не верится. Российскими ракетными двигателями :)

Ага до самого Марса. И особенно фальконы.
Attente21.05.15 15:18
> asti
> Трындец
И почему это какая-то частная лавочка, а не родной Боинг с перспективным X37B?
С каких это пор Боинг государственный?
О, вы экономист?
Трындец21.05.15 20:47
asti, BG> С каких это пор Боинг государственный?
Ровно с тех пор как компанию Space-X американцы провозгласили первой частной компанией осуществившей запуск ракеты в космос.
Чувствуете иронию? =D
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!

 Новостивсе статьи rss

» РФ готова наладить долгосрочные прямые поставки углеводородов во Вьетнам
» Ким Чен Ын вручил Путину орден Ким Ир Сена
» Bloomberg: Вьетнам проигнорировал критику со стороны США из-за визита Путина
» Доля недружественных валют в российском импорте впервые упала ниже четверти
» Эрдоган планирует встретиться с Путиным в Астане
» СМИ: Индия в текущем году рекордно нарастит генерацию на угле
» Британский миллиардер Рэтклифф заявил о хаосе в нефтехимпроме ЕС
» Путин прибыл с госвизитом во Вьетнам

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин подчеркнул важность усиления политического строительства армии
» «Почте России» выписали грандиозный штраф за нарушение договора с Минцифры
» "АиФ" представляет "Русских конструкторов" в Подмосковье
» Выдача новых госсубсидий для российской электроники заморожена. Власти проверят, как были потрачены прошлые
» Страны Центральной Азии согласовали строительство гигантской ГЭС
» Президент провёл встречу с руководством Министерства иностранных дел Российской Федерации.
» Обвели вокруг пальца. Москва дерзко преподала урок Западу
» Каждый день мошенники совершают около 20 млн звонков