Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выборы в Польше: Коморовский признал поражение
25.05.15 09:52 Европа: тенденции

Нынешний президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на президентских выборах в Польше.

После обнародования результатов экзит-поллов стало ясно, что он уступил своему сопернику Анджею Дуде.

По данным опроса на выходе с избирательных участков, за Дуду высказались 53% проголосовавших, за Коморовского – 47%.

Официальные результаты выборов ожидаются в понедельник.

Победа Дуды может знаменовать успех его консервативной партии "Право и справедливость" на осенних парламентских выборах.

Президент в Польше обладает меньшими полномочиями, чем правительство, и если "Право и справедливость" наберет большинство, Ярослав Качиньский (брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском Леха) может вновь возглавить правительство.

"Я уважаю ваш выбор, - сказал своим сторонникам уходящий президент Коморовский. - Я желаю моему сопернику успешного президентства".

Наследник Качиньских

Анджей Дуда был юридическим советником президента Леха Качиньского и в свои 43 года считает себя его духовным и политическим наследником.

В недавнем интервью газете Rzeczpospolita он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Варшаве Адам Истон, победа правых должна стать звонком будильника для правящей партии "Гражданская платформа", которую возглавляет Эва Копач.

Партия находится у власти восемь лет и сумела сохранять все эти годы непрерывный экономический рост, несмотря на финансовый кризис. Однако правительству не удалось выполнить все обещания и пришлось пойти на непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста, притом что ядерный электорат консерваторов – это как раз старшее поколение.

Польша постепенно догоняет страны Западной Европы по уровню жизни, но многие поляки до сих пор этого не почувствовали. Безработица среди молодежи остается высокой, и поляки и сейчас нередко могут заработать больше за границей – в Великобритании или Германии.

В случае победы "Права и справедливости" на осенних выборах, судя по прежнему правлению этой партии в 2005-2007 годах, Польша станет больше зацикленной на внутренних проблемах и менее склонной к взаимодействию с партнерами по ЕС.

В первом туре больше всего голосов Дуда набрал в социально консервативных восточных регионах, вблизи границы с Украиной и Белоруссией.

 

ale1954779725.05.15 10:03
Дуда - яркий русофоб. Ждем нового обострения отношений с Польшей.
timoha25.05.15 10:08
Мерикосы хорошего (для них конечно) типа продвинули. Точто будет обостряшка.
veldinc`25.05.15 21:33
Да какая разница кто, пшековская шизофрения заразна и передается по наследству....
zizmo26.05.15 10:41
"он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны"
Весьма удобно, ни подтвердить, ни опровергнуть. Брешет, собака (С)
kotik26.05.15 15:30
Вот и нежданчик. Похоже новый польский президент будет требовать отката по героизации УПА, то есть отмены этой самой героизации. Посмотрим...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В УВКПЧ ООН рассказали о пытках над российскими военными со стороны ВСУ
» Киев получил от Канады 1,7 миллиарда долларов за счет российских активов
» ЕК и Киев договорились по соглашению о свободной торговле сельхозпродукцией
» «Арктик СПГ — 2» пошел на второй круг: началась загрузка танкеров
» Танкер, перевозивший российскую нефть, пытались подорвать у Ливии
» Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
» Китайская компания намерена купить крупное месторождение золота в Казахстане
» Норвегия направит в Польшу истребители F-35

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"