Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ может смягчить финансовые ограничения для Греции в случае сделки с еврозоной
28.05.15 15:14 Европа: тенденции

Европейский центробанк может смягчить ограничения, касающиеся того, сколько краткосрочных облигаций греческого правительства могут держать банки страны, если станет ясно, что еврозона предоставит Афинам долгожданную помощь, сообщил банковский источник в среду.

ЕЦБ в последние месяцы усилил давление на нуждающуюся в деньгах Грецию, ограничив сумму векселей казначейства, которые имеют право держать греческие банки. Это фактически перекрыло основной канал заимствований для правительства.

"Верхний предел для векселей казначейства может быть повышен, если появится надежная перспектива перевода денег от еврозоны", - сказал источник, попросивший об анонимности.

ЕЦБ заявил в среду, что не имеет комментариев по этому вопросу. Но член совета ЕЦБ Бенуа Кер сказал в интервью на прошлой неделе, что Греция может "облегчить финансовые ограничения", гарантировав себе помощь и, в конце концов, восстановив доступ на рынок облигаций.

Если Греция заключит новое соглашение, ЕЦБ также сможет, начиная с августа, покупать ее облигации в рамках программы количественного смягчения.

Главы финансовых ведомств G7 считают необоснованным оптимизм Греции в отношении хода переговоров

Главы финансовых ведомств государств "Группы семи" (G7) призвали Грецию серьезнее подойти к вопросу о заключении соглашения с кредиторами, дав понять, что считают необоснованным оптимизм страны в отношении динамики переговоров, сообщает агентство Bloomberg.

Участники проходящего в Дрездене саммита министров финансов и глав центробанков стран G7 в среду отклонились от основной программы, чтобы обсудить ситуацию вокруг Греции, и выступили с заявлениями, опровергающими сообщения о готовящемся проекте соглашения.

Накануне источник в официальных кругах Греции сообщил агентству Bloomberg, что страна в среду приступит к выработке проекта соглашения с международными кредиторами на уровне команды, участвующей в переговорах. Источник отметил, что стороны близки к соглашению, которое включает в себя изменения в пенсионной системе и долгосрочное решение проблемы греческого долга, признав, однако, сохранение разногласий между Грецией и кредиторами.

Тем временем, заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис опроверг сообщение о том, что Греция близка к заключению соглашения с кредиторами.

"Переговоры между Грецией и "тройкой" кредиторов (Европейский центральный банк (ЕЦБ), Еврокомиссия и Международный валютный фонд (МВФ)) по-прежнему не продвинулись сколько-нибудь существенно", - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Он отметил, что всегда бывает "несколько удивлен" заявлениями Греции о близости соглашения с кредиторами.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что "в какой-то момент переговоры между двумя сторонами должны вылиться во что-то на бумаге".

"Проект соглашения необходим", - добавил он.

В период с 5 по 19 июня Греции предстоит погасить задолженность перед МВФ на сумму около 1,6 млрд евро, и есть опасения, что страна не сможет сделать этого в связи с нехваткой средств в казне.

"Основным в данный момент является поиск решения проблемы ближайших выплат Греции по долгу, которая создает реальные сложности для страны, а уже затем нужно согласовывать меры, которые позволят Греции встать на твердую почву", - заявил министр финансов Канады Джо Оливер.

Тем временем, глава американского Минфина Джейкоб Лью предупредил об опасности "балансирования на грани".

"Все должны удвоить усилия и рассматривать поставленный срок заключения соглашения, как предельный срок", - заявил он.

Афины ведут переговоры с "тройкой" кредиторов о получении нового транша финансовой помощи уже несколько месяцев. Стороны заинтересованы в согласовании реформ к концу мая. Текущая программа международной финансовой помощи для Греции должна завершиться в конце июня 2015 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России
» Золото дорожает после заявления Трампа о пошлинах на медь
» На Камчатке свыше 40 компаний перешли в собственность государства
» К осени Россия сможет запускать по 1000 беспилотников за одну атаку — NYT
» Военкомов охватила паника после ударов по ТЦК, сообщили в подполье
» Гуцул продлили домашний арест
» Во Франции задержали российского баскетболиста по запросу США, пишут СМИ
» Встреча Трампа и Путина на высшем уровне не планируется, заявил Рубио

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"