Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Импорт продуктов в Россию сократился на 42 процента
29.05.15 20:13 Экономика и Финансы

По итогам первого квартала 2015 года ввоз продуктов питания в Россию упал на 41,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении объем импорта составил 5,9 миллиарда долларов. Об этом сообщает Росстат.

Поставки сливочного масла в РФ упали на 70,4 процента, сыра — на 64,3 процента, рыбы — на 51,9 процента, мяса — на 49,3 процента, молока — на 30,9. На 37 процентов сократился ввоз лука и чеснока, на 32,5 — огурцов, на 28,6 — капусты, на 20,4 — томатов. При этом импорт пальмового масла вырос на 24,1 процента.

В целом внешнеторговый оборот России с января по март 2015 года составил 132 миллиарда долларов (сюда входит импорт и экспорт по всем категориям товаров, в том числе и по непродовольственным). Он упал на 30,4 процента. Евросоюз стал крупнейшим торговым партнером РФ с оборотом в 59,9 миллиарда долларов (из них на Нидерланды приходится 11,3 миллиарда, на Германию — 11,2). Объем торговли с США равен 5,3 миллиарда долларов, с Китаем — 15,3 миллиарда. Оборот с Украиной упал за год на 57,6 процента, до 3,7 миллиарда долларов.

В августе прошлого года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на ограничительные меры, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

После этого правительство взяло курс на импортозамещение — постепенную замену иностранных товаров российскими. По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, суммарная стоимость всех проектов импортозамещения равна 2,5 триллиона рублей.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
C2H5OH30.05.15 09:35
При этом импорт пальмового масла вырос на 24,1 процента.
Плохая тенденция! Вместо импортозамещения не получилось бы замешение пищевыми СУРРОГАТАМИ!.
Leo Leon30.05.15 10:17
Примерно так же, процентов на 50, возрасла цена продуктов питания с осени прошлого года. Мясо (свинина) осенью примеро 250 стоила, сейчас 370-400. И это из дешевых сортов, перемороженных до звона, и в магазине ветеранов... Насчет рыбы сложнее мне судить, у нас на Амуре ее много, но тоже цены задрали, даже браконьеры. На яйцо перед пасхой цены подскачили, да так и остались. Яблоки, овощи, картошка - все поднялось в цене. Торгуют везде и всюду представители южных республик бывшего Союза, спрашиваю "Почему дорожает, не из Америки же везете?" - смеются в ответ.
Аяврик30.05.15 10:31
2 C2H5OH, RU

-- При этом импорт пальмового масла вырос на 24,1 процента.
-- Плохая тенденция!

ну, а что по поводу незамеченного слона?
(по поставкам сливочного масла, сыра, рыбы, мяса, молока, лука, чеснока, огурцов, капусты, томатов... и прочих ... креветок, хамона, текилы и мартини вкупе)

или это всё пальмовым маслом будет тайно и подпольно ИМИТИРОВАНО?!

8-D
Аяврик30.05.15 10:42
2 Leo Leon, ru

-- цены задрали, даже браконьеры.

вам, пораженцам, не угодишь....
и чтоб цены не росли, и чтоб ВВП не падал...
как дети малые.....
кто заказывал ограничить засилие импортной жратвы (по демпинговым цена), полузадушившей Российский Агропром?
ограничили...
а вы опять пуще прежнего недовольны?! цены выросли... масло пальмовое (везде мерещится)... опять не слава богу всё

(нудный же вы народ)

вот, "фермеры", "пасечники" и прочие "браконьеры", наверняка не ноют по интернетам, шо "цены выросли" и "суррогат" место польских яблок на полках магазинов занял, а трудятся с удвоенной силой - удовлетворяя возросший ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос на свою своевременно добытую продукцию
kragl30.05.15 10:44
> Leo Leon
Примерно так же, процентов на 50, возрасла цена продуктов питания с осени прошлого года. Мясо (свинина) осенью примеро 250 стоила, сейчас 370-400. И это из дешевых сортов, перемороженных до звона, и в магазине ветеранов... Насчет рыбы сложнее мне судить, у нас на Амуре ее много, но тоже цены задрали, даже браконьеры. На яйцо перед пасхой цены подскачили, да так и остались. Яблоки, овощи, картошка - все поднялось в цене. Торгуют везде и всюду представители южных республик бывшего Союза, спрашиваю "Почему дорожает, не из Америки же везете?" - смеются в ответ.
А вы что хотели - это далекие последствия интернационального коммунизма и уничтожения активной части народа, так что сейчас даже в ларек некому встать.
Розничная торговля всегда должна быть в руках местного населения, потому что это точка съема прибавочной стоимости во всей цепи до конечного потребителя.
Так что или вас будут доить как лохов, или у вас найдется кого ставить в ларек, даже если он полный тупица и денег нет - собирайтесь всем селом, кто сколько может в долевое потребительское общество и открывайте свой магазин, постепенно расширяйте поле деятельности и осваивайте другие рынки.
kavlad30.05.15 10:59
> Leo Leon
Примерно так же, процентов на 50, возрасла цена продуктов питания с осени прошлого года. Мясо (свинина) осенью примеро 250 стоила, сейчас 370-400. И это из дешевых сортов, перемороженных до звона, и в магазине ветеранов... Насчет рыбы сложнее мне судить, у нас на Амуре ее много, но тоже цены задрали, даже браконьеры. На яйцо перед пасхой цены подскачили, да так и остались. Яблоки, овощи, картошка - все поднялось в цене. Торгуют везде и всюду представители южных республик бывшего Союза, спрашиваю "Почему дорожает, не из Америки же везете?" - смеются в ответ.
Воронеж. Говядина вырезка по 400. До санкций была 350.

Рыба поднялась ровно в два раза. При этом качество рыбы упало ниже плинтуса. По сухой заморозке накалывают с весом, по обычной мороженой - с количнством "глазури" (воды). Ассортимент рыбы тоже ухудшился. Живую рыбу от местных производителей не покупаю, поэтому не могу сказать за изменение цены.

Яйца подскочили ещё до санкций процентов на 30 - примерно на 20 рублей. После санкций ещё рублей на 10-15.

Яблоки, овощи, картошка - сильно подскочили в торговых сетях. На рынках цена тоже поднялась, но гораздо слабее.

Сыры поднялись где-то в полтора-два раза. То что поднялось в полтора стало невозможно есть, гадость - вот куда пошла прибавка в импорте пальмового масла :)
Зато местный производитель цены поднял меньше всех, а качество серьёзно подтянул.
Сливочное мало тоже немного поднялось, особенно белорусское. Сильно поднялись белорусские сыры и масло. Но я их и не покупал никогда.
Молоко/кефир и т.п. поднялось на копейки.

Колбаса тоже поднялась, но не вся. Дешёвая (до 500) в цене практически неизменилась. Дорогая (выше 500) поднялась рублей на 150-200.

Бананы выросли в два-три раза.

Представителей Кавказа и СА на рынках практически нет либо они сами не торгуют, а лишь привозят.

Практически весь "запрещённый" импорт из ЕС свободно доступен и в торговых сетях и на рынках. Но цена на него выросла от двух раз и выше.

представители южных республик бывшего Союза, спрашиваю "Почему дорожает, не из Америки же везете?" - смеются в ответ.
В том и дело, что к вам из Америки, а к нам из Европы выходит дешевле.
Algol30.05.15 11:33
Не получается у нас импортозамещения...

Да, конечно, какие-то сельхоз и мясоводческие предприятия увеличили производство.

Но вместо нормального масла например нам херачат маргарин, и то самое пальмовое масло, благо никто этих ритейлеров не е..т за нарушения.

Просто тупо задрали цены на тот же сыр, как будто у нас молоко из золота производят, при том что местный сыр в основном очень низкого качества, "на от...бись".

Вот пример из родного города.

ссылка

Algol30.05.15 11:37
Дело то ведь не в том, что мы производить (себя прокормить). Проблема в том, что нынешний российский капитализм сильно напоминает геноцид населения за деньги. А государство самоустранилось и только штрафует на махонькие суммы иродов, а те посмеиваются и дальше делают свое дело.
Что говорить, даже в статьях о проверке качества продуктов практически никогда не упоминают косячащие (нагло обманывающие потребителей, травящие людей) бренды, мало ли что!
doktor m30.05.15 11:56
Пора вводить монополию внешней торговли. В СССР был качественный импорт.
Sergey64030.05.15 12:03
Algol, RU

О шоколаде:

ссылка

ссылка



Где-то читал ещё что уже сейчас вредные добавки в отечественный шоколад зашкаливают, но не нашёл ссылки.
nabaldachnik30.05.15 12:11
Раз уж у нас рыночная экономика, то вопервых государство должно жестко контролировать качество продукции. А во втрорых государство должно быть таким же участником на всех рынках продукции, наряду с частными компаниями. А так же должно поддерживать минимально необходимое качество продукции и экономически обоснованную цену на свою продукцию. Вот и все. А всем частным компаниям либо придется снижать цену до уровня государственной, либо улучшать качество выше минимального, иначе просто покупать не будут. (Это чисто мое дилетантское мнение по вопросу каким дожно быть рыночное регулирование)
Sergey64030.05.15 12:13
> doktor m

Пора вводить монополию внешней торговли. В СССР был качественный импорт.



В СССР был и Госконтроль и ревизионная служба и БХСС. Это сейчас слово ревизор страха не вызывает, а тогда оно было синонимом инфаркту. Но импортозамещения не было. Наверно потому что и импорта не было. Своё ели. Весной обычно гнилое, но своё.

Ввозили только из Болгарии в банках и бутылках. Да ещё зелёные мандарины в декабре. Югославские паштеты в банках в 80-х были деликатесом.



А импортозамещение в пищевой сфере у нас сводится порой и к замещению чего-то полезного чем-то дешёвым. Например всем известные горох и соевая мука в колбасах. Или соль, которая удерживает воду в колбасной массе. А недавно в великолукской продукции обнаружил то-ли желатин, то-ли агар - пружинит как силиконовая ... вставка а никакого вкуса нет.

Но есть и положительные моменты. Анализа не проводил, но кажется качество мясных деликатесов не ухудшилось - технология мясных инжекторов в этой отрасли уже на пределе и больше ничего не добавишь. А создавать мясную структуру из желатина ещё не научились.

Плохо ещё и то, что мясо уже в живом виде содержит "импортозамещение". И поэтому те, кто его производят предпочитают есть своё или соседское.
nabaldachnik30.05.15 12:33
> Sergey640
nabaldachnik, RU

шустрый какой! где-это написано что государство кому-то должно? Налоги заплатил? - ну и спи спокойно. Вот тут оно тебя не должно. А больше нигде.

Может в Конституции написано? Или может ещё где? - ничего подобного. У нас демократическая свобода выбора Хочешь знать что ешь - узнай сам. Не хочешь - спи спокойно.

Мы не в СССР и каждый сам о себе заботится.

Ну а как вы предлагаете бороться с завшенными ценами? Запретить продавать частнику за дорого свою продукцию государство не может. Да, люди сами должны выбирать, но государство должно обеспечить этот выбор.

Может в Конституции написано? А что конституция запрещает государственным компаниям продавать качественные продукты по обоснованной цене?
Sergey64030.05.15 12:38
> nabaldachnik

> Sergey640


nabaldachnik, RU

Ну а как вы предлагаете бороться с завшенными ценами? Запретить продавать частнику за дорого свою продукцию государство не может. Да, люди сами должны выбирать, но государство должно обеспечить этот выбор. 





Как с лишним весом - не жрать. А когда голодно,то выбирать что получше. Вот тут и качество и экономия будут. - Господа, голода нет, а обжорство личная проблема каждого.



А что касается качества продукции и пр. То тут подход общий, такой-же как и с Протонами в Роскосмосе.



Например , анекдот про Андропова в 80-х предлагал его устами решать продовольственную программу так:"Сажать не дожидаясь весны". Это забавно, но не совсем правильно.

nabaldachnik30.05.15 12:42
Как с лишним весом - не жрать. А когда голодно,то выбирать что получше. Вот тут и качество и экономия будут

Дак вот сейчас как раз такая ситуация, но почему то цены растут. люди могут выбрать, но разница в цене не велика, а в целом у всех дорожает. Частники как по команде поднимают цены пропорционально, разница в цене между ними сохраняется, а в целом цена растет.
т-кк30.05.15 12:50


Субпродукты, в которых много соединительной ткани, полезной для пенсионного организма, каши, отказ от вредных привычек, включая интернет, ненапряжная физкультура на грядках, интеллектуальная деятельность, посты и молитвы - залог здоровья, активного долголетия, экономия бюджета.
spv230.05.15 13:05
> kavlad
Воронеж....
Бананы в два-три раза? По 120 рублей, что ли??? Где? )))
Картофель - пока судить рано. В это время года он дорожал всегда. И всегда в это время года стоил дорого. Сравнивать надо в августе-сентябре.
Яблоки - ну не знаю, как были по 50-100 р. (в зависимости от сорта), так и остались.
Сыры - в два раза? Какие, простите? Подорожали, но процентов на 30 где-то.
А колбасень всегда дорожает-дешевеет по своим законам + всегда какой-то производитель даёт скидку. Я и покупаю свиную ту, на которую сейчас скидывают (и всегда так делал).

С рыбой сказать сложно - ем редко. В целом по продуктовой корзине подорожание процентов на 20-25-30. Причём есть тенденция - бывает, какой-то продукт "вдруг" дорожает, стоит на полках месяцами и далее уходит по распродаже по старой цене. Так было с консервами (впросем, некоторые так и не подорожали вообще).

Пятёрочка, Ашан, Атак, Верный, Дикси.
Ковыль30.05.15 13:22
Да какая разница, что насколько подорожало? Пора завязывать с этими псевдокоммунистическими привычками ожидания вечной халявы. В Природе халявы не бывает! Это закон. Природы. И если хотите, я его открыл. Так что, хватит ныть в ожидании халявы, её не будет никогда. Подорожание, подешевление, рост зарплат, и наоборот - это всё реальная движуха распределения того, что есть в наличии, что сделано, что выращено. И не надо надеяться, что кто-то неизвестный вдруг понаделает бесплатных сыров, и понастроит бесплатных кватир, потому что не бывает бесплатных коров, как не бывает бесплатного цемента. За каждой железякой, за каждым куском сыра на витрине магазина - чья-то конкретная жизнь, потраченная на эту железяку, и на этот кусок сыра. И если кто-то может сделать лучше и дешевле, вот пусть идёт и сделает.
_STRANNIK30.05.15 14:24
Ковыль, RU
...................................
Только вот есть одна незадача. Львиная доля прибыли оседает совсем не карманах производителей. А совсем даже наоборот - людей которые которые и близко не стояли к производству этих продуктов.
> т-кк

Субпродукты, в которых много соединительной ткани, полезной для пенсионного организма, каши, отказ от вредных привычек, включая интернет, ненапряжная физкультура на грядках, интеллектуальная деятельность, посты и молитвы - залог здоровья, активного долголетия, экономия бюджета.
......................................
А вот в этом Вы правы. Поменьше надо лениться . И развивать потреб. кооперацию. У меня сосед купил коптильню. Раз в неделю закупаем свинину у фермера и коптим на коллектив. В итоге имеем качественный продукт без "дряни" и по цене в два раза ниже чем в магазине. Пусть палец сосут...
Ковыль30.05.15 14:55

У меня такое ощущение, что нас ждут просто сногсшибательные перемены в ближайшее время. И перемены эти придут не с европ и америк, которые несут только уныние в головах, и смерть и разруху в реале, а из Китая. Европы с америками отстали от жизни, их замшелые государственные институты из смеси монархий и псевдодемократий фашистского толка, кроме как на убийство всего живого, включая мысли, ни на что не способны. Я не знаю, откуда ощущения? Я даже не знаю, что это будет? Но откровенно говоря, мне например, надоела вся эта европейская тягомотная мертвечина и американское жлобство обанкротившихся голодранцев, как высшая цель для Человечества. Не интересно. Думаю, что эти 42%, это не штуки, а цены, ну как начали везти продукты из нормальных стран и по нормальным ценам, а не из европ по высосанным из пальцев европейским ценам, так сразу и упали "показатели". Так это ж хорошо, а не плохо. И вообще, всё это - копейки. Меня потрясло другое, вот это:

ссылка

Sergey64030.05.15 15:00
_STRANNIK, ru

Завидую. У меня в деревне друг хороший. Я столько раз мясо возил от него. Отличное, а сало просто чудо. Хотел сделать ту-же кооперацию для своих. Так никому не нужно было. Думаю может хоть сейчас заинтересуются.

Но наверно и у Вас если-бы не коптильня ничего не вышло-бы. А мне коптить некогда. Но всё равно это идея!
gogen30.05.15 15:57
> Leo Leon
Примерно так же, процентов на 50, возрасла цена продуктов питания с осени прошлого года. Мясо (свинина) осенью примеро 250 стоила, сейчас 370-400. И это из дешевых сортов, перемороженных до звона, и в магазине ветеранов... Насчет рыбы сложнее мне судить, у нас на Амуре ее много, но тоже цены задрали, даже браконьеры. На яйцо перед пасхой цены подскачили, да так и остались. Яблоки, овощи, картошка - все поднялось в цене. Торгуют везде и всюду представители южных республик бывшего Союза, спрашиваю "Почему дорожает, не из Америки же везете?" - смеются в ответ.
жируете? я и два года назад, и год назад свинину покупал по 180-190р. вот и вчера за такую же цену взял 5 кило кореечки на ребрышках. и дома пожарить, и на мангале под пивко. яйца куринные - 32руб/десяток. единственноя печаль - лимоны по 130рублей (ЛАКМИН. ТУЛА).
рядышком ДИКСИ, лимоны взял по 65руб. кто тут о каком то повышении цен на продукты свистит? год прошел, я ничего подобного не заметил :)
BersOr130.05.15 16:03
> Leo Leon
Примерно так же, процентов на 50, возрасла цена продуктов питания с осени прошлого года. Мясо (свинина) осенью примеро 250 стоила, сейчас 370-400. И это из дешевых сортов, перемороженных до звона, и в магазине ветеранов... Насчет рыбы сложнее мне судить, у нас на Амуре ее много, но тоже цены задрали, даже браконьеры. На яйцо перед пасхой цены подскачили, да так и остались. Яблоки, овощи, картошка - все поднялось в цене. Торгуют везде и всюду представители южных республик бывшего Союза, спрашиваю "Почему дорожает, не из Америки же везете?" - смеются в ответ.
Может вдругой стране живу...
Питер: свинина (окорок) 250-300 р (хотя может для вас шея или вырезка считается "дешевым сортом") в магазинах типа окей. На рынке: картошка 30р, огурцы 50р, яблоки 50-70, апельсины 35, клубника 165 (вот тут гады дерут)....

ПС яйцаподешевели со 48, с1-45 (магазин магнит) вот...могу даже чеки предоставить :)

mif30.05.15 16:20
> doktor m
Пора вводить монополию внешней торговли. В СССР был качественный импорт.

Там не от монополии было, а от обязательности при приемке товаров импортного производства осуществвлять приемку товара по количеству и качеству с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ составлением КОММЕРЧЕСКОГО АКТА. Сейчас проверка и актировка товара это исключение из правил, а не норма.

А с учетом того, что за просрочку поставки штраф был 5%, а за поставку товара ненадлежащего качества 20%, то любому коммерсанту было выгоднее задержать поставку товара, чем поставлять некачественный товар.

> Algol
Не е получается у нас импортозамещения...


Вот пример из родного города.

ссылка

получается у нас импортозамещения...

При пересчете стоимости покупаемой вами продукции в валюте получается, что цены не выросли, а выросли только в рублях, за счет курсовой разницы. Если вы считаете, что раньше себестоимость российских товаров была ниже, то ошибаетесь (по политическим соображениям удерживался завышенный курс рубля к доллару), у нас многие товары, по указке региональных властей, поставляются населению с отрицательным уровнем рентабельности (т.е. по планово убыточным ценам), а за это местные власти закрывают глаза на нарушения таких поставщиков и продавцов в процессе производства и реализации продукции и занижении уровня з/п (встречаются оклады менее МРОТ) - замкнутый круг: "у населения нет денег на приобретение товаров, а потому мы не дадим вам повышать цены для повышения зарплат, т.к. это разгонит инфляцию, а у населения нет денег."

Был пример с премьером Фрадковым, когда он посетил передовой совхоз в Пензенской области, и по результатам общения с коллективом дал указание руководству повысить з/п в 3 раза, запретив одновременно повышать цены на отпусккаемую продукцию: предприятие обанкротилось за год.

> nabaldachnik
Раз уж у нас рыночная экономика, то вопервых государство должно жестко контролировать качество продукции. А во втрорых государство должно быть таким же участником на всех рынках продукции, наряду с частными компаниями. А так же должно поддерживать минимально необходимое качество продукции и экономически обоснованную цену на свою продукцию. Вот и все. А всем частным компаниям либо придется снижать цену до уровня государственной, либо улучшать качество выше минимального, иначе просто покупать не будут. (Это чисто мое дилетантское мнение по вопросу каким дожно быть рыночное регулирование)
При рыночной экономике государство не обязано контролировать, а обязано привлекать к ответственности за недобросовестную конкуренцию и выпуск товаров и услуг не отвечающих требованиям безопасности, а требовать этого должны сами потребители для чего каждый потребитель вправе потребовать от продаца/изготовителя предоставить ему сертификат безопасности и сертификат соответствия (случаи требований со стороны потребителей редки, а предоставления еще реже), за нарушение штраф до 100000 рублей: с учетом того что штраф идет на 60% в местный бюджет, то в некоторых местностях рвение проверяющих к инорегионным компаниям просто зашкаливает (факты нарушений явные и подтверждаются).

P.S. В последнее время впечатление, что у нас строят не капитализм или коммунизм, а рвутся в ранний феодализм: к натуральному хозяйству и подушевому налогу, вот только массовое и технологичное производство, как и массовая армия в таком государстве невозможны.


Leo Leon30.05.15 16:27
2 gogen
2 BersOr1

"жируете? я и два года назад, и год назад свинину покупал по 180-190р. вот и вчера за такую же цену взял 5 кило кореечки на ребрышках. и дома пожарить, и на мангале под пивко. яйца куринные - 32руб/десяток. единственноя печаль - лимоны по 130рублей (ЛАКМИН. ТУЛА).
рядышком ДИКСИ, лимоны взял по 65руб. кто тут о каком то повышении цен на продукты свистит? год прошел, я ничего подобного не заметил :)"

А Вы к нам, на Дальний Восток загляните, где зарплата поменьше (даже со всеми надбавками), а цены повыше, и пожируйте. Конечно с голоду не дохнем, но был в Москве полгода назад и удивился ценам и зарплатам. Потому и бежит народ отсюда в западные районы, и я скоро сбегу.
Alexxx3n30.05.15 16:35
> kabanchos
> Аяврик
2 Leo Leon, ru

-- цены задрали, даже браконьеры.

вам, пораженцам, не угодишь....
Что ни делает дурак, всё он делает не так. Но вам ... во всём пэрэмога.
- Папа, теперь ты будешь меньше, пить т.е. унас будет больше своих недорогих продуктов?
- Нет. сынок. Ты просто будешь меньше есть
????? Ну стали мы меньше сыра покупать. Не 2 кг на семью в месяц, а 1,5кг. И что? Офигеть какая проблема? Продукты дешвые (дешевле) у нас есть. Но не в "Ленте". Я вот курить бросил (+3000 руб. к бюджету в месяц) и кровь стал сдавать (+500 руб. к бюджету в месяц и 6 дней отпуска летом).
А Вы....Ну, на демострацию, что ли выйдите. Выскажите, тасскать решительный протест властям.
ЗдОрово30.05.15 19:01
> C2H5OH
При этом импорт пальмового масла вырос на 24,1 процента.
Плохая тенденция! Вместо импортозамещения не получилось бы замешение пищевыми СУРРОГАТАМИ!.
Если по праВИЛЬНОМУ, НА ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО НАДО ВВЕСТИ СПЕЦРАЗРЕШЕНИЯ. Масло высокохолестериновое, нехорошее, часто добавляется в сыры, т.е. оно продукт для фальсификаций других продуктов. Уж лучше оливковое или подсолнечное рафинированние если для жарки. Но лучше не есть жареного, надо тушить или на пару. Для вкуса можно быстро потом обжарить.

Вторая непонятка - это импорт через таможни РФ? А тогда как быть с очередными братьями - славянами, которэ через свои таможни увеличили легального контрабандного товара в десятки разов? Похоже, что Росстат со слов РФ таможни отчитался о потерях ввозных пошлин, а не экономии валютына импорте продовольсывия. А вам как смотрится все это?
25074630.05.15 19:31
> Sergey640
Номер 250746. В этом лагере мы все зеки.

А вообще я за вами, купленные вы мои, наблюдаю. Ещё год назад вы на меня набрасывались сворой, а сейчас скромно так...

А я за вами не наблюдаю. Но могу сказать следующее. Если затраты на продукты питания не превышают в среднем 50% от среднего заработка, подорожание идет не по всем позициям, то в среднем речь идет где-то об увеличении затрат на питание от 3 до 5 тыс рублей в месяц на семью. Да. Денег жалко, но это не те проблемы из-за которых надо делать революцию. Я еще могу как-то понять вас, потому что когда там повысятся зарплаты не известно. Но то что старому пердуну лео государство добавит денег через пенсию - я не сомневаюсь. А он тут все равно ноет, что все плохо.

kragl30.05.15 20:37
> Sergey640
Номер 250746
Дай вам всем Бог прожить именно так как вы тут нам и говорите. Платите свои 3-5 тр если вам нравится хоть всю жизнь. Мы-же не против, нам-же от этого хуже не станет.
Но и старым пердунам не мешайте. Они-же жизнь прожили , а это тоже что-то значит. Да и своё они уже отплатили столько, что вам до них ещё платить и платить.
Каждый несет свою ношу, поэтому никто им не мешает воспользоваться тем, что заработали в свои активные 25-30 лет жизни и работы, но ожидать, что кто-то будет рад на них работать, наверное все-же излишне.

Я помню, как еще в 82 году один дотошный кадр объяснял мне что социалка и пенсионная система СССР изначально одно большое кидалово, которое и держится то исключительно благодаря внедренной "культуре употребления крепких спиртных напитков", значительно укорачивавших жизнь. Ну а если бы массовый механизатор, плотник и прочих слесарь вел-бы здоровый образ жизни и хотя-бы доживал до пенсии, то СССР крякнул бы лет на 10-15 раньше и уж точно не содержал бы на шее русского мужика всю Азию и Африку.
GAF31.05.15 00:55
> т-кк

Спасибо за ссылку. Потрясающая фантастика. И все это рядышком, под боком. Невольно всплыл вопрос, а чем же Россия занималась эти же самые последние 25 лет. Пилили гирю что ли?.

Праздник тщеславия - производная от глупости.
Вместо того, чтобы вживаться в природу, строить ультра-города достойные 21-го века, её нещадно бетонируют и ещё этим хвастаются...
Лучше пилить гири всю жизнь - гораздо меньше идиотизма.
По окончанию строительства Новосибирской ГЭС работающие по инерции бетонные заводы успели выдать свои излишки на бетонку до Барнаула. Почти полвека стоит родимая в отличном состоянии и не жалуется на суровый климат и непогоду. С учетом наличия нового полотна до Бийска и далее Чуйского тракта стали легко доступными все чудеса горного Алтая. Можно, конечно, "вживаться в природу", доступными в настоящее время путями как, например, показанный по ТВ пенсионер, устроивший хижину на дереве с лестницей вместо крыльца, и пилить при этом без идиотизма гирю. Из какого материала собираетесь строить ультра-города достойные 21-го века. Для более полного слияния с природой дома строить из самана и ходить по грунтовым вечно летним дорогам, ласковых от теплой пыли, счастливого босоного детства.
kavlad31.05.15 01:46
> spv2
> kavlad
Воронеж....
Бананы в два-три раза? По 120 рублей, что ли??? Где? )))
Бананы были по 30-35. Стали 90-100. Сейчас около 70. В той же Пятёрочке, например.
т-кк31.05.15 03:34

>GAF
Пенсионер и китайцы впали в детство, пенсионер - своё, китайцы - американское.
В нашей местности есть пару км бетонки восьмидесятилетней свежести, правда, закатанные под асфальт, что совсем не означает моего неприятия того и другого.
Строить надо, местами мощно, с архитектурным вызовом, но из любви к себе, а не ради понтов.
C2H5OH31.05.15 08:22
ЗдОрово, EU А тогда как быть с очередными братьями - славянами, которэ через свои таможни увеличили

Тут не все так просто.
С одной стороны это не плохо, т.к. позволяет просачиваться кое-каким продуктам, тем же яблокам. Отечественных-то нет, т.е. совсем! А так в сельпо хоть 3три сорта , хоть по ДИКИМ ценам, но присутствует...
Мне, как ОБУВАТЕЛЮ, исключительно пофигу чии яблоки продают в магазине, главное ОНИ ЕСТЬ!
С другой стороны - добрым молодцам урок! И ЭТИ БРАТУШКИ, ну, такие братушки...гниль одним словом - предадут и продадут....просто пока не пришло для этой мезансцены подходящее время!
"Мотаем на ус!" короче, другие варианты действий пока недоступы.
aggy01.06.15 09:29
> Alexxx3n
> kabanchos
> Аяврик
2 Leo Leon, ru

-- цены задрали, даже браконьеры.

вам, пораженцам, не угодишь....
Продолжайте в том же духе - как в "Скотном дворе", вставайте пораньше и еще раньше, работайте больше и еще больше. За те же крохи, глядишь и сыр вам вообще станет не нужен.
mag-net01.06.15 09:59
kavla
бананы были по 35-40р. щаз по 61 в Магните... Тольятти...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту