Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайцы раскритиковали российский танк "Армата"
09.06.15 20:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Китайский производитель вооружений Norinco раскритиковал российский танк четвертого поколения "Армата".

По мнению представителей оборонстроя КНР, по целому ряду параметров боевая машина уступает основному китайскому танку третьего поколения VT-4 (MBT-3000). Norinco полагает, что его продукция превосходит "Армату" по маневренности, качеству автоматики, системам управления огнем и к тому же стоит дешевле.

Конкурент "Уралвагонзавода" считает, что ее танки "имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать".

Китайцы подвергают сомнению характеристики огневой мощи Т-14, полагая, что она значительно меньше, чем у VT-4. По их мнению, Россия не совершила значительных прорывов в создании новых материалов для 125-миллиметровых гладкоствольных орудий, в повышении мощности боеприпасов и в других аспектах, а поэтому затруднительно ждать от пушки Т-14 чего-то особого.

Вместе с тем отсутствие экипажа в орудийной башне следует рассматривать как прогресс, поскольку это упрощает ее конструкцию, отмечается в публикации. Одновременно в Norinco отмечают недостатки системы управления огнем российской разработки, указывая, в частности, на недоработанность оптической системы наведения.

Проблемы с маневренностью у "Арматы", по мнению китайских производителей, вызваны двигателем, который, предположительно, плохо охлаждается и сложен в обслуживании, а динамические характеристики Т-14 далеки от оптимальных.

"Трансмиссия в Т-14 недоработана, как мы убедились на примере неисправности, выявленной во время репетиции парада Победы", в то время как "VT-4 никогда не сталкивался с подобными проблемами", пишет Chinas Daily. Инцидент с "Арматой" на репетиции, как полагают в Norinco, был вызван тем, что у танка сломалась коробка передач, так как тягач не смог его сдвинуть с нескольких попыток.

При этом китайские танкостроители напомнили, что "Армата" оказалась самым дорогим из российских танков и сравнима по цене с американским M1 Abrams, который стоит не менее $6 млн за единицу. Мало того, в Norinco полагают, что стоимость Т-14 в процессе доработки неизбежно вырастет еще больше и в случае выпуска на внешний рынок его цена может отпугнуть традиционных российских партнеров, привыкших к иной ценовой политике.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Leons09.06.15 20:31
Можно понять, откровенно завидуют и очерняют конкурента.
Рейх тоже завидовал могучим чудо-машинам Т-35 и где он оказался.
simplekss09.06.15 20:52
Norinco ни словом,ни духом об этом...

один китайский чудик,с претнзией на звание эксперта,в китайском чате,типа ЖЖ,с ссылками на твиттер некоего местного военного журнальчика(в котором приведены гипотетические характеристики нового китайского танка) накропал статейку..

всё.. обсуждать некого и нечего..

для желающих ссылочка : ссылка - первоисточник
Kasper09.06.15 20:59
Проблемы с маневренностью у "Арматы", по мнению китайских производителей, вызваны двигателем, который, предположительно, плохо охлаждается и сложен в обслуживании, а динамические характеристики Т-14 далеки от оптимальных.

От слова ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, я просто выпал в осадок. На полной серьезе обсуждается танк которые еще даже не рассекречен. Еще военные не знают что там будет в не то что окончательном, а даже в предварительном варианте. Зато ЭГсперты уже тут как тут...
C2H5OH09.06.15 21:00
1. А откуда Китайцам знать СЕКРЕТНЫЕ характеристики нашего танка?
2. Однозначно рекламмируют свой, однозначно вешают лапшу на уши покупателям...
3. Если их такнки так хороши, тогда чего они покупают наши ...
Ковыль09.06.15 21:02
На мой взгляд, это самая толковая критика Арматы. Может, китайцы чё-то пока и не умеют, но то, что они знают, как оно должно быть, это заметно. Немцы что-то блеяли невнятное про свои идеи. А китайцы - конкретные ребята. Мы же сами им отдали за копейки своё уникальное оборудование для производства танков, это было вот, буквально лет десять назад. И что теперь удивляться?
Vater09.06.15 21:20
каждый кулик хвалит свое болото
а к критике надо прислушаться и посмотреть в чем собеседник может быть прав
Ril09.06.15 21:25
Что тут удивляться, они только что-то разработали в надежде на многолетний госзаказ КНР - а тут такой облом. НОАК сейчас будет требовать чего-то нового, а они еще разработку этой модели не отбили.

Честно говоря, тут волком завоешь. Ну на крайняк, попробуешь убедить НОАК, что Т14 отстой :-)))
Но наврятли прокатит...
Ковыль09.06.15 21:27
> iDesperado
> Ковыль
И что теперь удивляться?
ну к примеру можно удивиться ужасающе низкому уровню технического образования в китае, если там уехавший своим ходом танк заподозрили в поломке коробки передач.
Вы на самом деле верите, что в Китае низкий уровень технического образования? Где-нибудь в захолустном китайском селе, возможно. А если брать любую конкретную область техники, то что я, например, могу купить в мире? Мне нужен твёрдый сплав, куда я пишу письмо? В Китай. Мне нужен станок, любой, фрезерный, лентопильный, печь та же, куда я пишу? В Китай? Мне нужен режущий инструмент, куда я пишу? В Китай. Мне нужен индукционный преобразователь ТВЧ, куда я пишу? В Китай. Это я не придумываю на ходу. Это то, чем я занимаюсь каждый день. В США пишут те, кому деньги бюджетные надо отмыть. А кто реально работает, тот пишет в Китай. Что касается танков и артиллерии, мы же им школу создали сами. А школа - это нечто большее, чем проданный танк. У них сейчас великолепная артиллерия. Своя. Что касается танков, то это механика и стали главным образом. И мы и этому их научили. Это правда. Что касается статьи. Это же видно, когда пишет подготовленный человек, а когда пишет дилетант, по одному слову видно. Сарказм в маленькой статье вполне допустим.
Ril09.06.15 21:41
> Ковыль
А если брать любую конкретную область техники, то что я, например, могу купить в мире? Мне нужен твёрдый сплав, куда я пишу письмо? В Китай. Мне нужен станок, любой, фрезерный, лентопильный, печь та же, куда я пишу? В Китай? Мне нужен режущий инструмент, куда я пишу? В Китай. Мне нужен индукционный преобразователь ТВЧ, куда я пишу? В Китай. Это я не придумываю на ходу. Это то, чем я занимаюсь каждый день. В США пишут те, кому деньги бюджетные надо отмыть.

Просто вам нужно дешевле. За счет китайских работяг живете, которые получают гроши и не имеют права на пенсии. :-)

Ну а если честно, вы наверняка и сами прекрасно знаете, что все что вы перечислили, НЕ САМОГО ЛУЧШЕГО качества в Китае. Что сплавы, что фрезерные станки, что печи, не так ли? :-)

Вернее это лишь имитация твердых сплавов, фрезерных станков и печей :-)))

iDesperado09.06.15 21:54
> Ковыль
Вы на самом деле верите, что в Китае низкий уровень технического образования? Где-нибудь в захолустном китайском селе, возможно. А если брать любую конкретную область техники, то что я, например, могу купить в мире? Мне нужен твёрдый сплав, куда я пишу письмо? В Китай. Мне нужен станок, любой, фрезерный, лентопильный, печь та же, куда я пишу? В Китай? Мне нужен режущий инструмент, куда я пишу? В Китай. Мне нужен индукционный преобразователь ТВЧ, куда я пишу? В Китай.
ну а какое отношения китайцы к сплаву, станку или печи ? китаец, что ли до сплава додумался ? нет, додумался белый человек, который наладил процесс на территории современного китая. завтра обезьянки индии станут дешевле и все, будете сплав покупать у индусов, т.к. завод как приехал в китай, так и уедет. да уже на самом деле уезжает. без белых людей у китая пока ничего не вышло. в космосе предательские пузырьки, рлс в эквадоре не включалась, хотя выглядела прямо как настоящая. ARJ-21 китай без белого господина не осилил, крыло хохлам заказывал (это и погубило проект).

у китая мозг не заточен на технику, потому лепить копии немецких станков - пока наивысшее достижения китайской научной мысли. а так ни процессоров ни контроллеров китайских нет, все лепят по лицензии типа древний MIPS на современном техпроцессе, купленном у корейцев.
kalipso09.06.15 21:57
> Leons
Можно понять, откровенно завидуют и очерняют конкурента.
Рейх тоже завидовал могучим чудо-машинам Т-35 и где он оказался.
Это чёйта за такие чудо-машины Т35?
iDesperado09.06.15 22:04
> Ковыль
Я не буду Ваши расистские амбиции ни опровергать, ни доказывать.
кончено не будете, как и не смогли пятеро до вас. факты вещь упрямая, какой продукт не возьми, от трусов до станка, нучной мысли китая в нем ноль, только труд обезъянки, которая нажимает кнопку и получает банан.
Ril09.06.15 22:05
> iDesperado
у китая мозг не заточен на технику,

Вообще, товарисч из Прибалтики - я вам так скажу - все у китайцев заточено нормально, как и у всех людей.

Вы просто поразмышляйте над тем, что когда ваши предки в лучшем случае одевались в шкуры зверей - Китай был крупнейшей технологической развитой цивилизацией на планете.

И ручеек его торговли с Римом создавал целые государства живущие этим транзитом. А китайский император давал разрешение вывозить китайские товары на Запад только когда инострацы повалялись у него в ногах, в прямом смысле этого слова.

То что бывало в прошлом, имеет тенденции повторятся в будущем.

iDesperado09.06.15 22:09
> Ril

Вообще, товарисч из Прибалтики - я вам так скажу - все у китайцев заточено нормально, как и у всех людей. Вы просто поразмышляйте над тем, что когда ваши предки в лучшем случае одевались в шкуры зверей - Китай был крупнейшей технологической развитой цивилизацией на планете. И ручеек его торговли с Римом создавал целые государства живущие этим транзитом. А китайский император давал разрешение вывозить китайские товары на Запад только когда инострацы повалялись у него в ногах, в прямом смысле этого слова.

То что бывало в прошлом, имеет тенденции повторятся в будущем.
подозреваю, что то заслуга какого-то одного племени, которые может к тому, что мы сейчас китайцами называем и не имеет отношения. китай очень не однороден, там сплав тучи национальностей они даже внешне пипец как отличаются в зависимости от провинции. думаю тех, с правильными мозгами монголы перебили или перепортили, как рыжих грузинов турки.
т-кк09.06.15 22:11


Желтушный клавешник не в курсе этого: ссылка
С таким движком Т-14 не токмо будет порхать по лесам и оврагам аки бимер по автобану, но и энергетикой снабдится изрядной под перспективное, дабы избавить 152-х миллиметровую от гладкоствольности.
Ковыль09.06.15 22:12
> Ril
> Ковыль


Хоспаде, ну дайте мне ахулиард денех, и я Вам сделаю, ну пусть не танк, не мой профиль, но лучшую пушку в мире, или близкую к тому. Это вполне реально, поскольку при нелимитированных финансовых затратах действительно можно добиться физических пределов возможностей материалов. А что касается качества, то это не совсем правильное понятие, более правильное понятие - это цена-качество, и с этим в Китае всё в порядке. И если Вы думаете, что Китай делает имитацию твёрдых сплавов, станков и печей, то Вы очень сильно заблуждаетесь. Вообще-то, Китай на сегодняшний день мировой лидер по количеству запатентованных изобретений. А какой "показатель продвинутости" предлагаете Вы? Количество потребляемого героина на душу населения? Это в США.
Ril09.06.15 22:13
> iDesperado
подозреваю, что то заслуга какого-то одного племени, которые может к тому, что мы сейчас китайцами называем и не имеет отношения. китай очень не однороден, там сплав тучи национальностей они даже внешне пипец как отличаются в зависимости от провинции. думаю тех, с правильными мозгами монголы перебили или перепортили, как рыжих грузинов турки.

Да вы что? Население Китая больше чем на 90% этнические ханьцы.

И да, упадок Китая начался с монгольского завоевания. Как впрочем и одновременные с ним упадки Руси, Халифата и ряда государств Индии.

И вообще не забывайте, что монголы стали такими непобедимыми благодаря китайским технологиям.

Да, последние 400 лет, Китай не "в форме". Но все меняется.

timoha09.06.15 22:19
А вот бкстати было бы интересно армату на биатлоне увидеть
Ril09.06.15 22:28
> iDesperado
кому интересно кто там большинство в деревнях ? разговор о технических людях. в риге сейчас китайцы разворачивают подшибниковый завод, прислали китайцев, так там даже еду привозят двумя партиями, в разное время. потому, что южане не могут есть с северянами. вражда у них. те что с юга выше меня. русские сильно меньше отличаются от киргизов внешне, чем эти китайцы

Вы народность хань отличаете от уйгуров? :-)
Saidsam09.06.15 22:30
Ладно бы китаец внешний вид Арматы критиковал бы. Это хотя бы в телевизоре показывали. Но как он понял, что у Арматы СУО хуже? Как???
Ковыль09.06.15 22:58
> iDesperado
> Ковыль
нисколько. я ведь видел как строят заводы белые люди из России. там и размах и масштаб был другой, но главное специалистов не с деревьев привозили. а тут, слышал байку, что тем что с севера пришлось объяснять, что в риге нельзя охотиться на птиц. оказывается на севере у них какой-то фетиш с птицами, они их жрут. вторая хохма станки сименс. правда может это копии сименс скопированы в плоть до лейбла, тут мне затруднились уточнить.

Ну то, что они жрут всё, что шевелится, кроме танков и самолётов, это правда.)) И всё-таки, Вы очень сильно недооцениваете возможности этих товарищей. Быть может, Вам это и не нужно в жизни. Так что, здесь ни огорчаться нечему, ни сожалеть не о чем.

***********

2Saidsam, RU 09.06.15 22:30

Ладно бы китаец внешний вид Арматы критиковал бы. Это хотя бы в телевизоре показывали. Но как он понял, что у Арматы СУО хуже? Как??? (с)

А они и не судят по фотографиям. Всё, что надо знать, они знают из первоисточников. Промышленный шпионаж в Китае поставлен очень хорошо. И даже не в смысле, что они ходят в чёрных очках на секретные русские заводы. Любую мелочь заказываешь в Китае - а пришлите нам чертежи, а пришлите нам образцы. И пришлёшь, деваться-то некуда. Высасывают всё, как пылесос. Вплоть до режимов обработки. Как они умудряются переработать такой массив информации, я не знаю. Но они проглотили наши советские ГОСТы, гениальнейшая вещь в истории мировой промышленности, как нефиг делать, даже не подавились. Всё, что можно скопировать, всё копируется, всё, вплоть до гвоздя. И это правильно, потому что велосипеды изобретать - нет необходимости.

iDesperado09.06.15 23:09
> Ковыль

Ну то, что они жрут всё, что шевелится, кроме танков и самолётов, это правда.)) И всё-таки, Вы очень сильно недооцениваете возможности этих товарищей. Быть может, Вам это и не нужно в жизни. Так что, здесь ни огорчаться нечему, ни сожалеть не о чем.


я не огорчаюсь, я насмехаюсь и терпеливо жду когда мне наконец покажут продукт, где есть китайская научная мысль.
Saidsam09.06.15 23:24
> Ковыль
> iDesperado
> Ковыль

Поэтому у КНР сейчас Основной Боевой Танк (ОБТ) в армии - аналог Т-55 ?

А по вашеу получается, что Армата из китайских комплектующих собрана? Вам к Латыниной бы в помощники )))
Ковыль09.06.15 23:27
> iDesperado
> Ковыль

я не огорчаюсь, я насмехаюсь и терпеливо жду когда мне наконец покажут продукт, где есть китайская научная мысль.

То есть то, что они за тридцать лет построили из развалин первую экономику в мире, этот факт Вас не впечатляет, да? То есть это они сделали без науки, на дурака. Лично я очень сомневаюсь, что такое возможно сделать без науки. Тем не менее, не слежу я за ними специально, просто сталкиваюсь постоянно, мне китайцы очень сильно дорогу перешли в твёрдых сплавах, убили целое направление бизнеса, злой я на них за это. И после этого мне кто-то скажет, что они дураки, а кто тогда я? Но у меня нет личных залежей вольфрама в огороде. Увы. Ну конечно, я интересуюсь, что у них там происходит, и куда движется? Я сужу по артиллерии в первую очередь, поскольку это моя специальность и основной критерий. Артиллерия - это вообще очень хороший показатель развития общества. Даже потребление электроэнергии и развитость железных дорог рядом не стоят. Ну так вот:

ссылка

magyar09.06.15 23:30
> iDesperado
> Ковыль

Ну то, что они жрут всё, что шевелится, кроме танков и самолётов, это правда.)) И всё-таки, Вы очень сильно недооцениваете возможности этих товарищей. Быть может, Вам это и не нужно в жизни. Так что, здесь ни огорчаться нечему, ни сожалеть не о чем.


я не огорчаюсь, я насмехаюсь и терпеливо жду когда мне наконец покажут продукт, где есть китайская научная мысль.

В данном случае, не только огорчаться, но и беспокоиться за свою жизнь есть вполне серьёзные основания - когда они сожрут всё, что "шевелится", они обнаружат вдруг, что вы тоже "шевелитесь"... Представьте себе инопланетную цивилизацию, живущую как бы в другом измерении, которая вас в упор не рассамтривает ни как своих сородичей, ни как будущих партнёров. Она вас рассматривает только как недееспособный материал, подлежащий утилизации. Вот это будет приблизительно то, с чем вы и все мы столкнёмся в ближайшем будущем, если будем почивать на лаврах прошлых достижений и ничего не делать, чтобы сравняться с китайцами по темпам развития общества и научно-технического прогресса.
_STRANNIK09.06.15 23:35
Есть такое понятие "научная школа" . К счастью у Китая ее нет (пока нет). И еще - копирование не панацея. Скорее путь в никуда.
Есть очень важный момент. При создании новой технологии всегда нарабатывается "избыточное" знание. А копировщик этого знания не имеет. И любой шаг в сторону от прототипа порождает проблемы , которые невозможно решить без этого "избыточного" знания...ИМХО.
Ковыль10.06.15 00:21
> spv2
> Ковыль
ссылка
Не пытаясь оспорить озабоченность китайскими успехами (что есть, то есть, спор то по сути о их уровне, но не о факте), замечу. что есть такое мнение: не так уж и сложно пустить пакет болванок на 400 км., как попасть пакетом болванок за 400 км :)
А есть школа, нет школы - китайцы гонят вал чего угодно так, как не умеет никто. Из-за трх чашек риса вместо одной это происходит или из-за отсутствия пенсий или из-за передачи чужих технологий, а не разработки собственных - пока Китай просто прёт, осваивая, воруя, покупая то, что не может сделать сам.
Это не пакет болванок. И 400 км, это Вам не халам-балам. Не надо говорить, что это простая задача. это непростая задача, кроме китайцев её до сих пор никто не решил. А если по большому счёту, то чем американцы были лучше китайцев? Воровали всё. До сих пор воруют, начиная с идей, кончая мозгами вместе с их обладателями. И если Вы меня спросите, кого я люблю? То я Вам отвечу - никого. Надоели. Надоели америкосы со своим ширпотребом, надоели еврогейцы со своим ширпоребом, надоели китайцы со своим ширпотребом, хохлопейцы - просто надоели своей унылой занудностью. Хочется вздохнуть полной грудью, и пожить хоть несколько лет без всех этих зануд. Я думаю, что это хорошая национальная идея.
_STRANNIK10.06.15 00:34
Ковыль, RU
...........................................
"Я думаю, что это хорошая национальная идея."
Это не идея . Это мрия...Ничем кроме "хотения" не подкрепленная. Хотеть конечно не вредно. Но и меру надо знать...
Соотнося ее с реалиями жизни. И исходя из реальных возможностей и приоритетов. Например банального сохранения суверенитета Государства...Возможно даже в ущерб "ширпотребу".
sweetysnake10.06.15 02:27
Достаточно глянуть на источник (росбалт), плюнуть и перейти к другой статье.
GSL10.06.15 06:59
> Ril
Ну а если честно, вы наверняка и сами прекрасно знаете, что все что вы перечислили, НЕ САМОГО ЛУЧШЕГО качества в Китае. Что сплавы, что фрезерные станки, что печи, не так ли? :-)Вернее это лишь имитация твердых сплавов, фрезерных станков и печей :-)))

Мой сын мне как-то сказал что не бывает китайского инструмента. Даже российский бывает, хотя и не самого лучшего качества. А китайского не бывает. Он работает в цехе где на новейших обрабатывающих центрах грызут крупногабаритные титановые детали для Боинга.
Никудатор10.06.15 07:57
> ravan2010
Точно нет? Как определили? Зуб даёте? А в РФ есть или уже нет после всех оптимизаций? А в чём наличие и отсутсвие научной школы проявляется? В том, что по количеству научных публикаций Китай на втором месте, а РФ на пятнадцатом?
Как там у этих ученых с производством авиадвигателей? Или с замкнутым ядерным циклом? Что там с пузырьками в космосе? Тысячи научных работ по прочностным характеристикам резинки от трусов - очень важно, да!
Mofack10.06.15 08:39
> ravan2010
>
Точно нет? Как определили? Зуб даёте? А в РФ есть или уже нет после всех оптимизаций? А в чём наличие и отсутсвие научной школы проявляется? В том, что по количеству научных публикаций Китай на втором месте, а РФ на пятнадцатом?

а во сколько раз различается население России и Китая? хотя количество академиков на душу населеняи одинаковое.
Ril10.06.15 08:54
> ravan2010
Средня зарплата в Китае выше чемв РФ,а уж по покупательной способности и подавно. Предваря вопли о нищих крестьянах - они в РФ нищие.

Вы о чем?

Какая средняя зп в Китае выше чем в РФ?! Откуда ей такой взяться, если ВВП на душу населения в КНР раза в три/четыре ниже чем в РФ? Мало того, в КНР он ниже, чем на Украине...

Чудес на свете не бывает, и уровень ЗП напрямую коррелируется с уровнем ВВП на душу населения.

Фантазер, вы однако :-)

svt910.06.15 08:56
> ravan2010
В том, что по количеству научных публикаций Китай на втором месте, а РФ на пятнадцатом?
Эх, младой человек! Как далеко, видать, вы от научной деятельности и ни разу не работали с китайцами. Как в промышленности идет поток копирования и подделок известных брендов, так и в научных публикациях идет, в очень большом объеме (китайцев просто много и их правительство целенаправленно финансирует этот процесс), вал повторов (с/без изменений уже опубликованных результатов), краж и кидалок, даже при выполении совместных научных проектов (утверждение основано на личном опыте).
spv210.06.15 09:12
> ravan2010Точно нет? Как определили? Зуб даёте? А в РФ есть или уже нет после всех оптимизаций? А в чём наличие и отсутсвие научной школы проявляется? В том, что по количеству научных публикаций Китай на втором месте, а РФ на пятнадцатом?
Как Вы думаете, сколько китайских публикаций я нашёл по исписанному вдоль и поперёк алгоритму robust?
Справедливости ради, впрочем, исписано по нему кем только не ))
Т.е. публикации - это, определённо, показатель, который необхоимо учитывать. Но он не абсолютный.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту