Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доклад: F-35 проиграл воздушный бой F-16
02.07.15 10:50 Армия, ВПК, спецслужбы
Самый дорогой в современной истории человечества боевой самолет, малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35, проиграл учебный бой истребителю четвертого поколения F-16, который был разработан в середине 1970-х гг.

Американский журналист Дэвид Экс, известный своими публикациями и книгами, посвященными военной тематике, в своем блоге War is Boring на платформе Medium опубликовал выдержки из доклада пилота-испытателя перспективного истребителя F-35A Lightning II. Летчик описал свои впечатления от учебного боя с истребителем F-16D Block 40 Fighting Falcon.

Описываемая тренировочная дуэль на близких дистанциях (так называемый "собачий бой", dogfight) была проведена 14 января 2015 г. на авиабазе Эдвардс в штате Калифорния. В дуэли участвовали F-35 с бортовым номером "AF-02", один из первых летных прототипов самолетов данного типа, и F-16D Block 40.

Пилот F-35 отмечает, что его борт летел "пустым", без какого-либо вооружения во внутренних отсеках, под крыльями и фюзеляжем. При этом, F-16 нес ракеты воздух-воздух, а также два подвесных топливных бака, что ухудшало его летные характеристики из-за более высокого сопротивления и массы.

Таким образом, F-35 имел определенное аэродинамическое преимущество. Однако, по словам летчика-испытателя, это не помогло F-35, самолет буквально оказался слишком неповоротливым по сравнению с F-16:

"Даже с учетом ограниченной конфигурации F-16, F-35A обладал заметно более низкими возможностями по маневренности и энергетике при каждой учебной атаке".

Кроме того, пилот также отметил, что одна из особенностей F-35, дисплейный шлем Helmet Mounted Display System (HDMS), который, как предполагалось, позволяет пилоту "видеть сквозь самолет" благодаря внешним сенсорам и камерам, оказался фактически бесполезен:

"Дисплейный шлем F-35 оказался слишком громоздким в кабине для адекватного обзора в задней полусфере".

Опубликованный доклад стал очередной негативной новостью для программы Joint Strike Fighter, которая неоднократно подвергалась критике за чрезмерную стоимость, а также потенциальные недочеты при проектировании и будущем использовании F-35 в качестве многофункционального истребителя-бомбардировщика. Общая стоимость программы JSF, по ряду оценок может составить $1,5 трлн.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
iDesperado02.07.15 10:55
то что ф-35 в догфайте проиграет четвертому поколению было ясно изначально, но проиграть четвертому с ПТБ, это сильно. это пять :)
el54602.07.15 10:57
Усё, деньги попилены, теперь можно просить снова на "доработку" и устранение косяков. Эдак можно кормиться нескольким поколениям заинтересованных лиц...
iDesperado02.07.15 11:11
сам отчетик смотреть тут ссылка
zloy02.07.15 11:34
> Сын степей

Если артиллерист проиграет ближний бой против спартанского гоплита, это тоже считается, что все развитие военной мысли за 3000 лет попил бабла?

Артиллерист проиграл баллисте, а не гоплиту. И да, это попил. =)

> Сын степей

Насколько я понял самолеты 5-го поколения не должны участвовать в ближнем бою

Главное пилотов противника предупредить: "Чур в ближний бой не лезть, не по честному это!!1"
iDesperado02.07.15 11:37
> Сын степей

Насколько я понял самолеты 5-го поколения не должны участвовать в ближнем бою

а какой еще может быть бой в 21 веке в условиях РЭБ ? в 21 веке других боев и не будет
nabaldachnik02.07.15 12:39
> Сын степей

Если артиллерист проиграет ближний бой против спартанского гоплита, это тоже считается, что все развитие военной мысли за 3000 лет попил бабла?

Насколько я понял самолеты 5-го поколения не должны участвовать в ближнем бою

А самолет 10-го поколения не должен выезжать из ангара, он должен быть очень хорошо разрекламирован, и все враги должны обделыватся только лишь при одном его упоминании. И стоить должне кучу денег. )))
Ril02.07.15 13:09
> Сын степей

Если артиллерист проиграет ближний бой против спартанского гоплита, это тоже считается, что все развитие военной мысли за 3000 лет попил бабла?

Насколько я понял самолеты 5-го поколения не должны участвовать в ближнем бою


Не корректное сравнение артиллериста и гоплита.

Артиллеристов нужно сравнивать с обслугой катапульт.
Гоплита нужно сравнивать с автоматичиком.

Если бы автоматчик проигрывал бой с гоплитом - грош цена такому прогрессу.

А по F-35 мы видим, что самолет одного класса с F-16 проигрывает. Значит это не прогресс. Это регресс.
Мышатник02.07.15 13:09
> Сын степей

Если артиллерист проиграет ближний бой против спартанского гоплита, это тоже считается, что все развитие военной мысли за 3000 лет попил бабла?



Вообще-то у артиллериста есть табельное стрелковое оружие, так что Вы предсказали весьма сомнительный вариант развития событий.
Глубокоуважаемый Джин02.07.15 13:45
> Сын степей

> Ну, накинулись )).Сравнение привел утрированное , конечно. Но f35 не создавался как самолет для ближнего боя. Его задача обнаружить первым (1300 км) , атаковать и свалить домой. В ближний бой он может ввязаться только от отчаяния

----------------

1300км? опять немодумавши постнули?))))
nabaldachnik02.07.15 13:47
> Сын степей

Ну, накинулись )).Сравнение привел утрированное , конечно. Но f35 не создавался как самолет для ближнего боя. Его задача обнаружить первым (1300 км) , атаковать и свалить домой. В ближний бой он может ввязаться только от отчаяния

ну не занаю, если самолет следующего поколения, то он должен как минимум соответсвовать характеристикам предыдущего поколения, и иметь хотябы какие то улучшения по отдельным показателям. А если он не предназначался для ближнего боя, то какого хрена его сравнивали с F16? надо было тогда сравнивать техникой соответствующего класса и предназначения, а раз сравнивали, значит он такого же класса и должен был соответствовать хотябы 4-ому поколению.
Глубокоуважаемый Джин02.07.15 13:49
Кроме того, пилот также отметил, что одна из

особенностей F-35, дисплейный шлем Helmet

Mounted Display System (HDMS), который, как

предполагалось, позволяет пилоту "видеть

сквозь самолет" благодаря внешним сенсорам

и камерам, оказался фактически бесполезен:

"Дисплейный шлем F-35 оказался слишком

громоздким в кабине для адекватного обзора

в задней полусфере".///



сын степей) вы хоть статьи то читайте .. ну так на всякий случай.. ибо для какого такого дальнего вооружения в этой вундервафле такой гаджет? а?
zorran02.07.15 13:50
Сын степей, эта концепция оказалась ошибочной, современное развитие РЭБ ведет к тому, что "собачя свалка" будет нарисовыватся постояно. Ближний воздушный бой неизбежен. Если только ты не будишь постоянно удирать под засчиту мощной наземной ПВО, забив на выполнение боевого задания. И то, ПВО могут перегрузить с помощью той же РЭБ и прорвать, если не вступить в бой с атакующей авиацией противника.
Attente02.07.15 13:56
Программа F-35 успешно завершена, можно приступать к разработке шестого поколения с бюджетом 3000000000000 баксов. Всё для защиты демократии!
Глубокоуважаемый Джин02.07.15 14:06
> Attente

> Программа F-35 успешно завершена, можно приступать к разработке шестого поколения с бюджетом 3000000000000 баксов. Всё для защиты демократии!

----------------

ну насчёт завершена ето вы торопитесь.. а вот бюджет освоен успешно! ет точнее)) имхо.. ну а получилось то что получилось))) гг у нас в стране на всех бюджетных проектах где я работал.. принцип тот же))) фигня что дизель-генератор не в состоянии запустить насосы в котельной.. из-за пусковых токов.. нужен был в три раза мощнее)) усе по смете зато было))) деньги норм освоили... все на месте))
Сын степей02.07.15 14:11
> Глубокоуважаемый Джин

> Сын степей
> Ну, накинулись )).Сравнение привел утрированное , конечно. Но f35 не создавался как самолет для ближнего боя. Его задача обнаружить первым (1300 км) , атаковать и свалить домой. В ближний бой он может ввязаться только от отчаяния
----------------
1300км? опять немодумавши постнули?))))

ссылка
Глубокоуважаемый Джин02.07.15 14:19
> Сын степей

> > Глубокоуважаемый Джин > Сын степей > Ну, накинулись )).Сравнение привел утрированное , конечно. Но f35 не создавался как самолет для ближнего боя. Его задача обнаружить первым (1300 км) , атаковать и свалить домой. В ближний бой он может ввязаться только от отчаяния ---------------- 1300км? опять немодумавши постнули?)))) ссылка

----------------

весь этот поток букв от некоего Олега Капцова.. который опубликовал топвар.. подтверждает скорее мой предыдущий ответ аттенте))
nailgun02.07.15 14:45
ну если по честному, то Block 40 это вполне современная модификация. Но это не отменяет скверной аэродинамики F-35. Хотя даже странно - он пузатый и "динамически нестабильный" вроде. Т.е. как раз маневренность могла получиться неплохой. Не сумели. А она потребуется и на дальних дистанциях боя - уворачиваться от ракет то...
iDesperado02.07.15 14:48
> Сын степей
> Глубокоуважаемый Джин

> Сын степей
> Ну, накинулись )).Сравнение привел утрированное , конечно. Но f35 не создавался как самолет для ближнего боя. Его задача обнаружить первым (1300 км) , атаковать и свалить домой. В ближний бой он может ввязаться только от отчаяния
----------------
1300км? опять немодумавши постнули?))))

ссылка
а где там обнаружить за 1300 км ? там где про факел баллистической ракеты ? :)))))
iDesperado02.07.15 14:50
> Сын степей

Ну, накинулись )).Сравнение привел утрированное , конечно. Но f35 не создавался как самолет для ближнего боя. Его задача обнаружить первым (1300 км) , атаковать и свалить домой. В ближний бой он может ввязаться только от отчаяния

или от РЭБ. у крошечной АГСН ракеты нет шансов против помех.
TUAREGNORD02.07.15 15:06

....К чему такой сарказм по поводу несчастного F -35 ? В Пендосии всегда нечетные номера моделей несчастливые, выстреливают -четные. Например ай-фоня-4 -весчь, а айфоня5 -так себе, 6 -опять -выстрел. А седьмой - лажей будет, как винда-7ая по сравнению с ХР или 98-ой. Карма такая у пиндов устоялась...

Так что все дела пойдут на лад с анонсом F-36 - это будет "нечто". Будут организованыи проплачены ночные многонедельные очереди бьющихся в экстазе (на видеокамеру)фанатов на покупку, с проживанием в палатках возле аэродромов. И то что корпус у F-36 будет гнуться при загрузке туда пиндопилота или изредко взрываться, а по цене будет дороже китайского авианосца - всем покажется просто досадным малозначащим недоразумением.

Глубокоуважаемый Джин02.07.15 15:14
> TUAREGNORD

> ....К чему такой сарказм по поводу несчастного F -35 ?  В Пендосии всегда нечетные номера моделей несчастливые, выстреливают -четные. Например ай-фоня-4 -весчь, а айфоня5 -так себе, 6 -опять -выстрел. А седьмой - лажей будет, как винда-7ая по сравнению с ХР или 98-ой. Карма такая у пиндов устоялась... Так что все дела пойдут на лад с анонсом F-36 - это будет "нечто". Будут организованы ночные многонедельные очереди фанатов на покупку. И то что корпус у F-36 будет гнуться при загрузке туда пиндопилота - станет просто досадным малозначащим недоразумением.

----------------

немного оффтоп но в тему) я до сих пор используюю только винды ыкспи)) ничаго устойчевее микрософт не родил)) навороты вкручивают.. система дестабиллизируется.. ну дык ф-16.. отлаженный .. достаточно простой и надёжный))
Alanv02.07.15 15:49

"как винда-7ая по сравнению с ХР или 98-ой."

Ерунда, нумерология какая-то. Винда 7-я имеет внутренний номер 6.1 (и является УДАЧНЫМ доведением до ума ужасной во всех смыслах 6.0 Vista), кстати XP (а она в каком месте чётная???) - 5.x. А 95-я, как и 98-я (тоже доведённая до ума поделка 95-я) - 4.x, так как предыдущие были 3.x (3.0 - гуано, 3.11 - доведённая до ума), кстати - 1.x и 2.x были такими же неудачными поделками.

А уж "чётная" 8-ка - это вообще унитаз...

Если уж по самолётам, то "нечётный" F-15 - ни в коей мере неудачным не является, а вот "чётный" F-104... А пассажирские Боинги, все заканчивающиеся на 7-ку - это что - сплошь ступы с ручками???

krendel02.07.15 15:52
Но f35 не создавался как самолет для ближнего боя. Его задача обнаружить первым, атаковать и свалить домой.

То есть, концептуально f35 это С300 с крыльями?
Глубокоуважаемый Джин02.07.15 16:18
да и с 1300 км запустить ракету воздух воздух.. гг вундераэровуфлля не нужна)) ваще ничаго не нужно)) сорри за резкость)
Глубокоуважаемый Джин02.07.15 16:23
если делать ставку ток на дальнее-среднее вооружение)) где разум где логика? гг дык кто любой БПЛА)) а истребитель это прямой контакт... собачья драка.. при прямой атаке на твои позиции группировки самолётов противника))
Alanv02.07.15 16:24

"важнее имхо другое... жесткое бюджетирование ограничивает поле поиска решений.. "

Не понял. Это к F-35 было применено "жёсткое бюджетирование"??? Оченно интересно, сколько тогда в циферках "нежёсткое"? :)))

Да и как-бы мелкомягкие - тоже небедная конторка и в средствах вроде бы не стеснена. Другое дело, что вечно выпихивают на рынок недоделки и лишь года через три доводят до в общем-то вполне приличного состояния. За счёт "тестирования" бедными пользователями со всего мира. Кстати, именно по этой причине я Vista принципиально напрочь пропустил. И за 8-ку даже не берусь. XP - другое дело - это вообще не наследник предыдущих пользовательских виндов от мелкософта.

Глубокоуважаемый Джин02.07.15 16:38
> Alanv

> "важнее имхо другое... жесткое бюджетирование ограничивает поле поиска решений.. "Не понял. Это к F-35 было применено "жёсткое бюджетирование"??? Оченно интересно, сколько тогда в циферках "нежёсткое"? :)))Да и как-бы мелкомягкие - тоже небедная конторка и в средствах вроде бы не стеснена. Другое дело, что вечно выпихивают на рынок недоделки и лишь года через три доводят до в общем-то вполне приличного состояния. За счёт "тестирования" бедными пользователями со всего мира. Кстати, именно по этой причине я Vista принципиально напрочь пропустил. И за 8-ку даже не берусь. XP - другое дело - это вообще не наследник предыдущих пользовательских виндов от мелкософта.

----------------

ну дык жесткое понятие относительное)) ну да ещё проблема мосхов есть... распилов и т.д...

вполне возможно и ф-35 будут тип быть.. как В-2..)) тем паче ужо тыщи фу-35 проданы)) партнёры ждут.. пока отмазки хавают.. может проглотят и увеличение цены)) впрочем у них и вы.ора то нет)))))
GAF02.07.15 18:18
В 90-е слили, в числе прочего, наработки по нашим птичкам с вертикальным взлетом. Но вот америкосы поскупились приобрести технологию подгонки при сборке с помощью рашпиля. "Скупой платит дважды".
Трындец02.07.15 18:29
А мне интересно, тот, кто устраивал учебный бой, изначально знал про отстойность F-35? Иначе почему один самолёт был "налегке", а второй нет?

P.S. Сказки про "у него другое назначение - обнаружить врага за стотыщпиццот миль и пустить ракетку..." для малохольных, которые путают его с другой вундервафлей F-22.

Глубокоуважаемый Джин02.07.15 19:07
> Трындец

> А мне интересно, тот, кто устраивал учебный бой, изначально знал про отстойность F-35? Иначе почему один самолёт был "налегке", а второй нет?P.S. Сказки про "у него другое назначение - обнаружить врага за стотыщпиццот миль и пустить ракетку..." для малохольных, которые путают его с другой вундервафлей F-22.

----------------

хороший вопрос)) и куча подспудных) а как крайняя версия.. ф-35 всех победил.. а нам тут дезу на уши вешають))
zorran02.07.15 19:10
Да ясно что лажа получилась, они хотели три машины одной заменить: фронтовой истрибитель, фронтовой бомбардировщик и штурмовик (ведь на замену приличного штурмовика А-10 его пророчили ;) ...) Это, на данном технологическом уровне, очень трудная задача, и по расчетам наших эфективщиков, если бы они смогли даже провязать вундервавлю как следует, получился бы самолет, заведомо уступаюший по каждой опции узкоспециализированому и при этом дороже троих ускоспециализированных вместе взятых. А ведь они ещё и попилом увлеклись. Результат ожидаем и закономерен. А с ближним боем они лоханулись, не даром у Нас даже на тяжелом перехватчике МиГ-31 имеется 23 мм многостволка с немеряным боекомплектом, а сам самолет приспособлен к ближнему воздушному бою не взирая на огромные, по меркам истребителя, габариты и взлетную массу.
Ril02.07.15 19:21
> zorran
Да ясно что лажа получилась, они хотели три машины одной заменить: фронтовой истрибитель, фронтовой бомбардировщик и штурмовик

Я бы сказал, что это вообще нереальная задача. Специализация самолетов не с потолка взялась, а обусловленна эффективностью выполнения задача.

Да что говорить - даже эволюция имеет в своей основе главнейший параметр - эффективность. Не может орел быть эффективым в деле ловли мух, как ласточка.

То же самое касается и авиации. Можно реализовать функции и бомбардировщика и истребителя и штурмовика в одной машине - но по факту это чудо не будет настолько эффективным, чтобы конкурировать со специализированными машинами.

Вообще, по моему американские инженеры зачастую забывают какие-то аксиомы их ремесла. Ну или их заставляют это делать политики.

Особо памятен проект американского космического корабля, который как оказалось был настолько сложен, что его невозможно было сделать. Хотя пиарили его, да, с большим энтузиазмом.

zorran02.07.15 19:54
Не политики, Рил, не политики. "Продажные манагеры" которые сначала нафатазировали, потом протолкнули через скупленный их нанимателями - владельцами коропараций конгресс, а инженеров разработчиков поставили перед фактом: контракт на мази, ваши зарплаты в этом контракте, так изобразите что то похожее на то, что мы уже считай впарили. И вот результат. И таки да, я сам авиатор и с ужасом наблюдаю из нутри как мы под действием не умолимого закона капитализма (максимализация прибыли) движемся к подобной херне, надеюсь вовремя остановимся, вот ВВП аналог Гсплана возраждать намерен, и это хорошо.
т-кк02.07.15 19:56


То есть, концептуально f35 это С300 с крыльями?
Томагавк с колёсами.
Попадает под договор о РСМД, в качестве ракеты малой дальности.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail02.07.15 20:27
Грех смеяться над хреновыми американскими дрыналётами.
Они ведь прорезали натовский карман на триллион баксов - по справедливости мы им аплодировать должны!
.
Знать бы фамилии безымянных героев - можно бы и памятники бронзовые поставить. И Нобелевскую медальку у Бабамки отобрать, и этим конструкторам перевручить. Молодцы, ребята!
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот