Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама выступил в Пентагоне о стратегии борьбы с ИГИЛ
07.07.15 13:15 США: опыт строительства империи

Борьба с "Исламским государством" не будет быстрой; речь идет о долгосрочной кампании, подчеркнул президент Обама. Выступая в понедельник перед журналистами по итогам только что состоявшейся встречи с руководством Пентагона, президент констатировал, что "ИГ" отличается оппортунизмом и гибкостью, проникая в самую глубь мирного населения. По словам Обамы, разгром боевиков "Исламского государства" должна быть делом местных сухопутных сил. Вместе с тем он отметил, что "мы продолжим их обучение и поддержку с воздуха силами коалиции, руководимой США".

В понедельник президент нанес редкий визит в Пентагон и провел совещание со своими советниками по национальной безопасности о стратегии борьбы с "Исламским государством" в Ираке и Сирии.

Обама, ранее признавший, что у США нет "полноценной стратегии" борьбы с ИГИЛ, встретился главой оборонного ведомства Эштоном Картером.

В минувшие выходные международная коалиция во главе с США проводила массированные авиаудары против боевиков, которые захватили большие участки территории на севере и западе Ирака, и на востоке Сирии. Коалиция нанесла 38 ударов, почти половина из которых была направлена против самопровозглашенной столицы "Исламского государства", города Ракка.

Воздушная кампания в Ираке началась в августе прошлого года, а в Сирии на месяц позже. По данным Пентагона, всего авиация коалиции нанесла около 4 800 авиаударов, что помогло иракским войскам и сирийским ополченцам освободить от боевиков часть территории.

"Мы убеждены, что оказываем ослабляющее воздействие на боеспособность "Исламского государства"", – заявил недавно официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, выступая перед журналистами. Однако, несмотря на потерю четверти захваченных территорий в Сирии и Ираке, боевики "по-прежнему представляют собой мощную силу", добавил он.

Прогресс в борьбе с боевиками носит ограниченный характер – иракским войскам пока не удалось добиться масштабных успехов в освобождении крупных городов на севере и западе страны. В операциях по освобождению захваченных территорий, в том числе провинции Анбар, вооруженным силам Ирака оказывают помощь ополчения, поддерживаемые Ираном, а также курдские формирования.

Президент Обама пока отклоняет призывы об отправке американских сухопутных войск в Ираке, однако направил в страну военных консультантов и инструкторов в попытке укрепить потенциал иракских вооруженных сил.

Соединенные Штаты также пока отстают от поставленных задач по подготовке сирийских повстанцев. По данным Associated Press, на данный момент удалось подготовить 100 бойцов вместо запланированных 5 400.

Группировка "Исламское государство" стремится создать халифат на территории Ирака и Сирии. Идеология группировки предполагает борьбу с шиитами, которых они считают вероотступниками, однако боевики также массово убивают христиан-коптов в Египте, друзов в Сирии и езидов в Ираке. Они взяли на себя ответственность за множество терактов, в том числе недавние нападения в Тунисе и Египте, а также в Йемене и Саудовской Аравии.

 

jingl07.07.15 13:46
Вобщем стратегия гегемона заключается в том, чтобы неподчинившиеся, не пожелавшие стать вассалами воевали друг с другом как можно дольше и убивали как можно больше.
"удалось подготовить 100 бойцов вместо запланированных 5 400" - оказывается не так много желающих стрелять в свой народ, несмотря на пропаганду, нищету и отсутствие видимых перспектив.
Leoandr07.07.15 14:10
Американский ВПК рукоплещет Президенту Обаме стоя! Бесконченая мясорубка на Ближнем Востоке в которую вовлекается с каждым годом все больше стран....
Глубокоуважаемый Джин07.07.15 18:47
Война спишет.. Старо как мир.. Еще можно Чуковского вспомнить с лисичками и спичками) а еще можно 11/9.. И пауэла с пробиркой со стиральным порошком.. И потом ирак пошел вразнос.. И асада с его химоружием.. А Россия в списке суперугроз.. Наряду с эболой и этим же игил.. Вааще перл) про окраину ваапще речи нет.. И ЕС который. По приказу с метрополии делает харакири... И много еще чего.. Жутко)
Ковыль07.07.15 19:10
Метис, изображающий из себя президента США, вообще не при делах и не в теме. Так об чём разговор? Дебила уберите с экрана. Тогда поговорим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В декабре 2025 года Казахстан запустит цифровую национальную валюту — правительство
» Казахстан и Азербайджан будут главными поставщиками нефти в Европу — ОПЕК
» Дмитрий Патрушев рассказал о финансировании АПК
» Названы сроки массового запуска новой системы высшего образования
» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки
» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии
» МИД отозвал согласие на работу польского генконсульства в Калининграде

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"