Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС не приемлет планы РФ отказаться от транзита через Украину
15.07.15 16:20 Европа: тенденции
Планы России отказаться от транзита газа через Украину ставят под угрозу энергетическую безопасность Европы и неприемлемы для Евросоюза, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Если посмотреть на строительство и предложения (по строительству — ред.) газопроводов, одна из целей — сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью. Это имело бы очень отрицательные последствия для энергетической безопасности в Европе, потому что украинский транзит очень важен, он крупнейший, это 140 миллиардов кубометров в год", — сказал Шефчович в среду журналистам.

Он отметил, что газотранспортные системы ЕС, особенно в Центральной Европе, полностью совместимы с транзитом газа через Украину.

"Если целью этих проектов является постепенно опустошить украинский транзитный маршрут, это просто неприемлемо для Евросоюза, потому что это изменит газовый баланс в Европе, поставит в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы", — заявил вице-президент ЕК.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
-sosed-15.07.15 16:27
"Если целью этих проектов является постепенно опустошить украинский транзитный маршрут, это просто неприемлемо для Евросоюза, потому что это изменит газовый баланс в Европе, поставит в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы", — заявил вице-президент ЕК.

Если украинская ГТС прикажет долго жить при отсутствии альтернативного маршрута, у стран Центральной и ЮВ Европы ситуация будет намного лучше
xenta15.07.15 16:29
Жаба душит эуропейцев. ГП с доставкой на дом работал по хохлотрубе, а теперь довыделывались с пакетами и надо самим строить газопроводы.
Вероятно давят на ГП и они в принципе согласились на переговоры по хохлотрубе на после 19 года. Но я верю в хохлов, не подведут, договориться будет невозможно. И ничего политического, отказ будет продуктом "противления сторон".
-sosed-15.07.15 16:55
xenta, RU

Полностью с Вами согласен, кроме одного.
Дляменя люди употребляющие слова: Эуропейцы, гейропа, Руина, хохлы и т.п., стоят в одном ряду с теми кто говорит: Рашка, козломордые, кацапы, вата и т.д.
Я далеко не интелигент, но уж извините не приемлю
veldinc`15.07.15 16:55
Ну так это рынок, продавец выставляет товар, покупатель выбирает. Не хотите вкладоваться в трубопроводы как сказал ВВП - покупайте америкосовский нетрадиционный газ. Только вот цена будет заоблачная и на всех явно не хватит, даже если учесть катар, бахрейн и т.д. Вот немцы нас...ли на всех и пробили себе "личный" газопровод с возможностью расширения. И живут спокойно. И только подпиндосские шавки в недоГейропе волнуются, ну и еще всякие геЙрокомиссары, которым все не терпелось порулить. А теперь время ушло, остается только платить за хохлостан и скулить под дверью. Или взятся за голову и строить необходимую инфраструктуру. Или прекратить поддерживать нациков вна украине и провести трибунал по военным преступлениям хунты. Интересно, что выберут?...
Noy15.07.15 17:09
Если к 2019 году заканчиваются все контракты-обязательства Газпрома, и прекращение подачи газа не нарушает никаких договоров, то Газпром имеет возможность и просто обязан выставить, наконец, такие условия, которые не позволят Украине или Евросоюзу постоянно мотать ему нервы. Но скорее всего этого не произойдёт, т.к. российский газ отобран у его законного хозяина и передан в распоряжение временщикам.
Parsek15.07.15 17:10
> veldinc`
Ну так это рынок, продавец выставляет товар, покупатель выбирает. Не хотите вкладоваться в трубопроводы как сказал ВВП - покупайте америкосовский нетрадиционный газ. Только вот цена будет заоблачная и на всех явно не хватит, даже если учесть катар, бахрейн и т.д. Вот немцы нас...ли на всех и пробили себе "личный" газопровод с возможностью расширения. И живут спокойно. И только подпиндосские шавки в недоГейропе волнуются, ну и еще всякие геЙрокомиссары, которым все не терпелось порулить. А теперь время ушло, остается только платить за хохлостан и скулить под дверью. Или взятся за голову и строить необходимую инфраструктуру. Или прекратить поддерживать нациков вна украине и провести трибунал по военным преступлениям хунты. Интересно, что выберут?...
ничго не выберут. америке нужно уничтожать всех потенциальных, геополитических конкурентов. рухнувшая экономика европпы это 100% устранение одного конкурента, на несколько десятков лет гарантированно, и на нескончаемый срок, при постоянном продолжающемся контроле.
идеально было уничтожить двоих в их совместной свалке (ЕС vs Россия), но и это уже хорошо. Так что, без прямого перехода в военный протекторат РФ, они и не рыпнуться.
-sosed-15.07.15 17:59
Глубокоуважаемый Джин, RU

Читайте комменты сначала.
чем моё:
"Если украинская ГТС прикажет долго жить при отсутствии альтернативного маршрута, у стран Центральной и ЮВ Европы ситуация будет намного лучше"
от Вашего
там той гтс не седня завтра сдохнуть.. как той корове которую ток доють)) и не кормють...
Только стилем. Кстати упомянутая ГТС абсолютно не отличается от подводящей. Построены в одно время, одним государством. Обслуживаются по одним технологиям. А остановится скорее всего из-за технологических причин, а не технических проблем.

Что до остального. Похоже что периодически Вы пишете комментарии сильно подшофе.В такие "критические" дни, шли бы Вы на.... сайт Украинской Правды, например. Обиделись за сравнение с нашими "упоротыми", так не будьте им.
Ogary15.07.15 18:12
Украину считали незаменимой для транзита российского газа, а вишь ты, варианты есть. Они думали, что необходимость транзита в Европу, вынудит Россию пойти на уступки хунте. Полагаю, что полностью от украинского маршрута не откажутся, просто минимизируют, но статус незаменимой Украина не получит даже близко. Все попытки кукловодов повлиять на ситуацию, приводят только к провальным результатам для них...
xenta15.07.15 19:10
> -sosed-
xenta, RU

Полностью с Вами согласен, кроме одного.
Дляменя люди употребляющие слова: Эуропейцы, гейропа, Руина, хохлы и т.п., стоят в одном ряду с теми кто говорит: Рашка, козломордые, кацапы, вата и т.д.
Я далеко не интелигент, но уж извините не приемлю
Подумаешь нежности какие. У вас наверное с русским не очень? Хохлы - общеупотребительное обозначение не один век и в русском языке совсем не в одном ряду, например, с козломордыми.
Wind SJ15.07.15 20:24
-sosed-, US
Эко вас проняло. Да вы, батенька, лицемерный сноб. Позвольте, ну коль уж мы говорим "нью-йорк", отчего бы нам и не сказать "эуропа". Вы, кстати, на дражайшего нашего Пушкина А.С. тоже за хохлов обидетесь?
Сравнение газопроводов РФ и руины -это запредельная глупость. В том и дело, что не обслуживаются практически ГТС руины, не ремонтируются и не модернизируются. И фактом тому статистика по авариям, уж потрудитесь вопрос изучить, прежде чем нелепые вбросы делать.
veldinc`15.07.15 20:31
> Parsek
> veldinc`
Жаль, могли бы еще нормально пожить, не завися от всяких заокеанских Фашингтонов...
PeterYakovlev15.07.15 20:44
Гейрокомиссия пусть требует от своих членов как действительных так и ассоциированных....
А России на их требования .....ну да вы поняли...
Стрелочки пора на восток разворачивать...
А ЕС пусть берет в США,в норвегов и у самых хитрозадых и подлючих катарцев....
По соответствующим ценам.
Кстати немцы умнее всех оказались .Они УЖЕ при газе в любом раскладе.
Ковыль15.07.15 21:28
Этот Шефчович, кстати кто это? Не, реально .... задолбали уже всякие шефчовичи, дуни миятовичи, которые непонятно, откуда повылазили, и вообще чё им надо? Так вот, этот Шефчович либо не владеет предметом, который ему поручили стеречь, либо нагло врёт умышленно, и скорей всего просто нагло врёт. За прошлый год через бывшую украину прокачали 60 млрд того газа. В этом году будет пятьдесят. Какие сто сорок? Сто сорок - это уже история древнего мира. К тому же, насколько я помню, при меньше пятидесяти хохлотруба убыточна, вот и пусть качают себе в убыток. И вообще, какой ещё укротранзит, когда кошерный грузинский газ уже стоит на повестке дня? Шефчович точно бухает.
Scolar15.07.15 22:40
мало ли чего кто не приемлет. Украина вон не приемлет за газ платить, и ждёт халявы.))
путь понеприемлют, если им так хочется.)
timoha15.07.15 23:26
Будут поставлять (но меньше) и в 2019. Спорю на 2 кубометра.
Османо-поток без лишенего шума сворачивают, как и южный. Немчуро-поток 140 не заменит.
ЦОРК16.07.15 02:27
Сосед прав. Уподоблятся "хохлам" (спасибо Александру Сергеевичу) - западло! Поддерживать общение между собой с такими оборотами - не правильно, как минимум. И не в нежности дело. Очень правильная мысль избавится от пошлятины и паскдства. Спасибо, сосед, меня зацепило. Это не касается слов "хохол" и "Руина". - вполне себе литературные понятия)))
GSL16.07.15 04:43
> xenta

Подумаешь нежности какие. У вас наверное с русским не очень? Хохлы - общеупотребительное обозначение не один век и в русском языке совсем не в одном ряду, например, с козломордыми.

Собственно такие вот "нежности" и отличают цивилизованную независимую страну от не цивилизованой. И если мы начнем скакать, кричать про то что Порошенко фуйло а хохляку надо на ножи, перестанем выполнять договоры и соглашения то скатимся в ту же яму что и украинцы. Дьявол кроется в мелочах.
Algol16.07.15 05:04
И если мы начнем скакать, кричать про то
---
Здесь, на Вим давно уже скачем и кричим. А Вы не заметили?
Здесь точно такой же Цензор.нет, только наоборот. Малейшее сомнении в величии или будущем России - и Вас изваляют в гавне и назовут "кукареку-пораженцем".
Собственно, и комментарии по большей части - способ почесать, "накачать" (как лазер) свой ура-патриотизм...
Аббе16.07.15 07:21
> GSL
> xenta
Подумаешь нежности какие. У вас наверное с русским не очень? Хохлы - общеупотребительное обозначение не один век и в русском языке совсем не в одном ряду, например, с козломордыми.
Собственно такие вот "нежности" и отличают цивилизованную независимую страну от не цивилизованой. И если мы начнем скакать, кричать про то что Порошенко фуйло а хохляку надо на ножи, перестанем выполнять договоры и соглашения то скатимся в ту же яму что и украинцы. Дьявол кроется в мелочах.
1)Как и все президенты Украины до него Порошенко настойчиво ведёт старну к разорению. Называется это "избавиться от плохого наследия", но это ИХ выбор. Нам остаётся только удивляться. Называть его с оскорблением - глупо. Достаточно выкладывать факты.
2)Скакать и одновременно говорить/думать? Вообще то - занятие для кавалеристов/танкистов/вертолётчиков.
На майданах скакали и будут скакать, и кричать не думая ни о чём.
Нам нет нужды думать в седле/кресле пилота - не все воюют. А вот думать - это надобно делать спококойно.
3)Хохляку на ножи? Помилуйте - как раз эта процедура нам крайне вредная для и сегодняшнего дня и особенно завтрашнего. Мы полагаем, что свидомиты ведут страну (когда то имевшую шанс стать государством) к развалу и катастрофе.
И вопрос не в результатах ИХ мечтаний и трудов, а в формах развали сроках развала. А главное - в том, на кого повесят ответсвенность за развал.
В Закарпатье смута? А это у нас ВВП развлекается. Сел на велосипед, съездил, пострелял, покричал речёвки.....
Так что для врага (А свидомиты враг Росси и Малороссии) сейчас вопрос в том, как спихнуть отвественность и с себя и со своих идеологов и с самой идеологии.
Ну а для нас - наоборот. Не дать спихнуть это на Россию и наших любимых бурятов. И повесить на свидомизм.
4)Выполнение договоров для нас и цель и средство сохранить мр как он есть. Не дать ему стать ещё поганее.
*****************
Итого?
Мир разваливается. И не нужно кричать про "хохляку на ножи". К стати - здесь этого и не делают.
Куда полезнее - энтузиастов и их жертв оставить наедине с результатами дурацких мечтаний.
Кто то умрёт? Скорее всего - ДА. Но это люди, которые не смогли, или не захотели воевать в дураками много десятилетий назад. Смирились? Смирение было выгодно?
Но ведь и у нас нет гарантий от смиренных. И тем более - нельзя давать им возможность вслед Украине, вешать ИХ проблемы на ВСЁ общество, исключая из несения тягот/налогов/обязанностей, себя, любимых смиренников/безбилетников.
Вымрет общество хатаскрайников Украины? Туберкулёз, тиф, гепатит? Холод, бедность, нищета? Безработица, бандиты?
Какая жалость!
Это результаты ИХ выбора и предупреждение всем остальным.
ВСЁ?
Или ещё надобно попрыгать, покричать и кого то оскорбить?
Вы..Вы пишите. Мы в этом процессе навыков не имеем. Что напишете - увидим, осознаем. И КАК ТО отреагируем.
Scolar16.07.15 09:51
> Algol
И если мы начнем скакать, кричать про то
---
Здесь, на Вим давно уже скачем и кричим. А Вы не заметили?
Здесь точно такой же Цензор.нет, только наоборот. Малейшее сомнении в величии или будущем России - и Вас изваляют в гавне и назовут "кукареку-пораженцем".
Собственно, и комментарии по большей части - способ почесать, "накачать" (как лазер) свой ура-патриотизм...
Враньё, причём наглейшее. на цензуре я даже зарегистрироваться не могу, предполагаю, что по географическим соображениям, на других укросайтах банят навечно за вполне корректные по форме и содержанию комментарии, если они рушат свидомое мировоззрение. неважно, местные их пишут, или иностранцы.

Вы, либералы, просто не можете не врать. "Малейшее сомнении в величии или будущем России" здесь регулярно даже в редакционных новостях, не говоря про комментарии. Просто вам не удаётся их убедительно обосновать, почему-то, что вы в очередной раз доказали.))

Поэтому, очевидный вывод состоит в том, что без жёсткой проукраинской модерации, вы проигрываете любую информационную войну с разгромным соотношением, потому что врёте.
xenta16.07.15 10:36
Вечная проблема интернет форумов та, что формой (не так сказал, а сам дурак итд) пытаются подменить собственно предмет обсуждения.
Показательно, что из моего вобщем-то весьма по смыслу негативного поста о том, что хохлы недоговороспособны, люди привязались именно к слову "хохлы". Как в том старом анекдоте: значит по первым пунктам возражений нет?)
ti-robot16.07.15 10:56
Я вообще не понимаю, что Вы к человеку пристали?
Цитата:
"Если целью этих проектов является постепенно опустошить украинский транзитный маршрут, это просто неприемлемо для Евросоюза, потому что это изменит газовый баланс в Европе, поставит в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы"
На это есть простой ответ:
Да, целью этих проектов является желание постепенно опустошить украинский транзитный маршрут.
Да, Россия понимает, что это поставит в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы.
Но это проблема ЕС, а не России.
iDesperado16.07.15 11:01
> ti-robot

Да, Россия понимает, что это поставит в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

при чем тут Россия ? страны центральной европы сами отказали ЮП, так что это их осознанный выбор.

на самом деле Кремлю было бы удобней оставить 10-15 млрд транзит через украину. такой объем транзита будет чудовищно убыточным хохлам. им нужно будет содержать всю ГТС, а транзит не покроет и малой доли расходов. плюс ГП обеспечит газом всякую мелочевку типа венгрии

ti-robot16.07.15 11:12
ЭТО ПОСТАВИТ их в ситуацию.
Кто и что сделал для это - совсем другой вопрос.
ГП не интересно "обеспечивать газом всякую мелочевку". Газпрому нужны крупные потребители. На сегодня это Турция, Германия, Китай и, в скором будущем, Великобритания.
Мелочевкой пусть занимается Брюссель, ему за это платят.
iDesperado16.07.15 11:19
> ti-robot
ЭТО ПОСТАВИТ их в ситуацию.
Кто и что сделал для это - совсем другой вопрос.
ГП не интересно "обеспечивать газом всякую мелочевку". Газпрому нужны крупные потребители. На сегодня это Турция, Германия, Китай и, в скором будущем, Великобритания.
Мелочевкой пусть занимается Брюссель, ему за это платят.
не правда. с мелочевки можно
1) драть три цены, германия или китай не дадут три цены
2) продавать конечному потребителю, который получает газ снова по тройной цене.

зачем продавать много, разумней продавать дорого, собирая все сливки.
25074616.07.15 11:25
Ну не приемлет и не приемлет - что в ж**у кричать. Тогда РФ будет прокачивать минимальные объемы по укро ГТС с целью максимилизации убыточности процесса транзита для Украины.
_STRANNIK16.07.15 11:26
iDesperado, LV
.....................................
"зачем продавать много, разумней продавать дорого, собирая все сливки."
Продавать дорого вовсе не значит торговать прибыльно. Кроме процента "навара " есть еще абсолютный объем прибыли.
Можно иметь 500% прибыли при месячном наваре 1000р. А можно 10% при наваре 1000000000 $.....Ферштейн зи?
ti-robot16.07.15 13:45
> iDesperado
> ti-robot

не правда. с мелочевки можно
1) драть три цены, германия или китай не дадут три цены
2) продавать конечному потребителю, который получает газ снова по тройной цене.

зачем продавать много, разумней продавать дорого, собирая все сливки.
Вот из-за этой бизнес идеи Прибалтики у нас и посторили Усть-Лугу.
Газпром в России выполняет две функции:
1. Снабжение газом внутри России.
2. Получение денег от продажи за рубежом.
На первый пункт уходит 2/3 газа (400 млрд. кубов, больше потребляет только США, даже Китай пока не догнал)
На второй пункт идет остальное. При этом сохранение доли рынка важнее, чем один раз содрать шкуру с какой нибудь мелочи, от которой визгу много, шерсти мало.
iDesperado16.07.15 13:54
> ti-robot
у вас слишком примитивное представление. деньги с экспорта важно, но ничуть не меньшую роль играет газпром в режиме энергетического оружия. если бы не газпром, то уже в 2014 Россию откючилы бы от свифта. а роль ГП в ЕЭП, с белоруссией ? все несколько сложнее.
Teichmann16.07.15 14:24

Вот интересно: доставка газа по ЮП нарушала энергобезопасность Европы и была отвергнута Еврокомиссией, а доставка того же газа через Украину ничего не нарушает. Или таки нарушает? Может быть, юристам "Газпрома" стоит посмотреть на вопрос с этой стороны и помочь своим европейским партнёрам, не разглядевшим угрозу энергобезопасности…

ti-robot16.07.15 15:05
> iDesperado
> ti-robot

у вас слишком примитивное представление. деньги с экспорта важно, но ничуть не меньшую роль играет газпром в режиме энергетического оружия. если бы не газпром, то уже в 2014 Россию откючилы бы от свифта. а роль ГП в ЕЭП, с белоруссией ? все несколько сложнее.
Дорогой прибалтийский друг.
Когда Россия начнет применение "энергетического оружия" против ЕС, Европа замерзнет. Но Вы нам не сможете об этом рассказать, потому что свет отключат раньше.
Россия всегда выполняет подписанные договора.
iDesperado16.07.15 15:11
> ti-robot
Дорогой прибалтийский друг.
Когда Россия начнет применение "энергетического оружия" против ЕС, Европа замерзнет. Но Вы нам не сможете об этом рассказать, потому что свет отключат раньше.
Россия всегда выполняет подписанные договора.
доорогой еврейский друг, пора бы понять, русские не замерзнут. хоть в прибалтике, хоть где.
ti-robot16.07.15 15:17
> Teichmann

Вот интересно: доставка газа по ЮП нарушала энергобезопасность Европы и была отвергнута Еврокомиссией, а доставка того же газа через Украину ничего не нарушает. Или таки нарушает? Может быть, юристам "Газпрома" стоит посмотреть на вопрос с этой стороны и помочь своим европейским партнёрам, не разглядевшим угрозу энергобезопасности…

Тут не нужны юристы.
Чтобы получать газ через Украину, Еврокомиссии не надо делать ничего. Это безопасно - не нужно принимать решений, никто не виноват.
Чтобы получать газ через ЮП или ТП, Еврокомиссии надо найти деньги на строительство новых газопроводов у новоевропейцев. Или разрешить строить эти газопроводы Газпрому. Это опасно. Нужно принимать решение, нужен виноватый.
ti-robot16.07.15 15:20
> iDesperado

доорогой еврейский друг, пора бы понять, русские не замерзнут. хоть в прибалтике, хоть где.
Волжские мы... кум еврей у меня есть, а в родне кулугуры, татары, мордва, украинцы, поляк затесался, евреев нет...
papavs16.07.15 18:13
> ti-robot

Газпром в России выполняет две функции:
1. Снабжение газом внутри России.
2. Получение денег от продажи за рубежом.
На первый пункт уходит 2/3 газа (400 млрд. кубов, больше потребляет только США, даже Китай пока не догнал)
На второй пункт идет остальное. При этом сохранение доли рынка важнее, чем один раз содрать шкуру с какой нибудь мелочи, от которой визгу много, шерсти мало.
Давайте решим, что выберем вашу "лопатку" или урежем "леща". А то как то математика не сходится по состоянию на 03.07.2015г -

В 2014 г. добыча "Газпрома" снизилась на 9% до 444 млрд куб. м, а добычные мощности составляли 617 млрд куб. м. С учетом серьезного падения добычи в первом полугодии "Газпрому" не удастся выполнить годовой план в 450 млрд куб. м, его добыча может упасть примерно до 420 млрд куб. м, прогнозируют аналитик "Сбербанк СIB" Валерий Нестеров и портфельный управляющий GL Financial Group Сергей Вахрамеев. Изначально "Газпром" планировал добыть в 2015 г. 485 млрд куб. м, но несколько раз корректировал эти планы. Будут ли они корректироваться вновь, представитель "Газпрома" отказался комментировать. ссылка

Выходит ГП может добывать 617млрд. годовой план на 2015г - 450млрд., при том перспектива 420млрд.

Вопрос на засыпку сколько продал ГП за кордон если ti-robot утверждает, что -

На первый пункт уходит 2/3 газа (400 млрд. кубов, больше потребляет только США, даже Китай пока не догнал)

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию