Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти разрешили "все доступные способы" уничтожения санкционных продуктов
31.07.15 19:10 В России
Российские власти не стали ограничивать формы уничтожения запрещенной к ввозу в страну продукции, разрешив делать это как угодно.

"Уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляется любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции", - говорится в утвержденных правительством правилах уничтожения санкционной продукции.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа текущего года. Автором соответствующего предложения стал глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 г.", - говорится в тексте указа.

Под действие указа не попадают товары, ввезенные физлицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны. Уничтожением санкционных продуктов, как сообщалось ранее, займутся ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Россия с 7 августа прошлого года в ответ на санкции Запада ввела запрет на ввоз мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. В конце июня Путин подписал указ о продлении запрета на импорт большинства видов сельскохозяйственной продукции из этих стран. Эмбарго продлено до 5 августа 2016 года.

Позднее правительство утвердило новый перечень запрещенных товаров. Теперь в него включена вся молочная продукция, в том числе безлактозная. Ввоз последней разрешен только для лечебного и профилактического питания. В то же время снят запрет на поставки мальков форели (оncorhynchus mykiss), молодь (спат) устриц и мидий.

 

luga31.07.15 19:52
лучше отдайте донбассу как гуманитарку
vktik31.07.15 20:11
"лучше отдайте донбассу как гуманитарку"

Вы меня опередили. Присоединяюсь. Это будет лучший способ воспитания. Поэтому решение об уничтожении не разумное.
argus9831.07.15 20:47

"лучше отдайте донбассу как гуманитарку"(с)

классическая ошибка обывателя. "Отдать кому-то" == поощрение производителя. Тем более под биркой "гуманитарка"

"Не бывает рекламы "За" или "Против". Есть просто Реклама"(с, кто-то из акул капитализма)

ps Уничтожение "санкционных продуктов" сразу на территории вероятного партнёра, таксказать "на корню", силами РВСН - тут есть о чём подумать.

Аяврик31.07.15 20:50
-- лучше отдайте донбассу как гуманитарку

а нахера Донбассу устрицы-креветки, хамоны-йогурты и польские яблоки?!
насколько я понимаю, к нам контробандой не хлеб, картошку, макароны и консервами типа "завтрак туриста" везут... и предлагать голодающему Донбассу "если нет хлеба - пусть едят пирожные" как-то не очень сурьёзно выглядит
:-/
(или это шутка юмора такая?)

.............

-- любым доступным способом

пресловутые яблоки, кстати, можно - на крайняк - понадкусывать!
; )
Нехороший человек31.07.15 21:10
На Change.org уже откликнулись очередной идиотской петицией ссылка
Число подписантов -15 тыщ. Оперативненько работают...
vktik31.07.15 21:27
"а нахера Донбассу устрицы-креветки, хамоны-йогурты и польские яблоки?!"

Всего из стран ЕС в 2013 году было ввезено 14,2 тыс. т колбас и мясных субпродуктов на $71,5 млн.


Дело не столько в деликатесах и устрицах для Донбасса, сколько в справедливости наказания Европы за содействие и прямое участие в преступлении.
Пока есть возможность, надо наказывать и деньгами и справедливой политикой.
Смею признать, что дальновидность своей позиции не могу оценить в экономическом и социальном плане для России.
vktik31.07.15 21:31
"классическая ошибка обывателя. "Отдать кому-то" == поощрение производителя."

Поясните, каким образом поощряется производитель, если он работает задарма?
МихаилМ31.07.15 22:14
Вот ссылка
Из комментариев оттуда:
Только уничтожать. Причем в присутствии всех желающих, а не только пиджаков с каких-то "комиссий". Если оставить лазейку — распределять, направлять куда-то специально; то — уж будьте уверены! — эти продукты и вещи всплывут в торговле. Мы уже столько раз это проходили, что точно будем дураками, если наступим на те же грабли.


Т.е. рассчёт прост: как только начнут уничтожать, конрабанда прекратится, ибо дураков возить понапрасну нет. Срок — до 6-го, чтобы всё, что везут довезли и прекратили. Там и на конвой, может, не наберётся.
Замечу что целый год такого распоряжения не было, чтобы контрабанда немного компенсировала опустевший рынок. А сейчас и без их барахла своими продуктами справляемся, вот и меры принимаются.
Attente01.08.15 03:27
Какие они шустрые с петициями. Когда французы с бельгийцами молоком поля удобряют, это нормуль, когда персики грузовиками давят, это нормуль, когда фарш вываливают на асфальт, это нормуль, никаких петиций.
ALexeMiK01.08.15 18:11
А вы поголодайте пару месяцев на войне в тюрьме или психиатрии. Посмотрим как вы бы посмотрели в глаза жителям блокадного Ленинграда. Сытый голодного не разумеет.
Аяврик01.08.15 18:41
2 vktik, DE

-- а нахера Донбассу устрицы-креветки, хамоны-йогурты и польские яблоки?!
-- Всего из стран ЕС в 2013 году было ввезено 14,2 тыс. т колбас и мясных субпродуктов на $71,5 млн.

ну, если посмотреть на ассортимент Гуманитарной Помощи, завозимой на Донбасс и Луганщину конвоями МЧС России - то там этих позиций НЕТ
очевидно, что это не то, что требуется или подходит (для оказания гуманитарной помощи "голодающим Новороссии")

2 ALexeMiK

а у Вас такой опыт голодухи был? или так... чисто гипотетически?

2 МихаилМ

-- Замечу что целый год такого распоряжения не было, чтобы контрабанда немного компенсировала опустевший рынок. А сейчас и без их барахла своими продуктами справляемся, вот и меры принимаются.

хм... интересное замечание!.....
iz0901.08.15 20:17
Прежде всего надо объяснить, для чего производится уничтожение несанкционных продуктов. Это продукты, которые ввозятся незаконно и их продажа подрывает возможности сбыта у отечественного производителя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию