Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экспорт немецких товаров в РФ упал на 31 процент
24.08.15 21:28 Экономика и Финансы

За первое полугодие 2015 года экспорт немецких товаров в Россию сократился на 31 процент - на 4,7 миллиарда до 10,5 миллиарда евро. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщил Восточный комитет немецкой экономики, сославшись на анализ последних данных Федерального статистического ведомства Германии.

Организация ожидает подобных цифр и по итогам всего 2015 года. "Прямые и косвенные последствия экономических санкций, слабый рубль и сокращение внутреннего спроса сужают возможности приобретения импортных товаров для российских потребителей и компаний", - цитирует агентство Reuters слова председателя Восточного комитета немецкой экономики Эккарда Кордеса (Eckard Cordes).

Между тем в списке важнейших импортеров товаров Made in Germany Россия опустилась на 16 позицию. Еще в 2012 году РФ находилась на 11-й строке. Доля России в общем объеме экспорта ФРГ в настоящее время составляет менее двух процентов, указала далее организация.

 

AleksandrZ24.08.15 22:19
Не, просто у кого-то деньги закончились :)))))))))
timoha24.08.15 23:15
> Yulechka
Китайский рабочий успешно заменяет немецкого!
Из китая тоже экспорт упал ссылка
Не по карману уже даже китайские товары )))
т-кк24.08.15 23:21

Не, просто у кого-то деньги закончились

У ганцев закончились наши деньги.
Мы без их барахла обойдёмся, а вот им потеря нашего рынка будет стоить рабочих мест, так же как и тимошиным китайцам.
sens orr24.08.15 23:32
> т-кк

Не, просто у кого-то деньги закончились

У ганцев закончились наши деньги.

Мы без их барахла обойдёмся, а вот им потеря нашего рынка будет стоить рабочих мест, так же как и тимошиным китайцам.

Ничего, бундесам тоже полезно пошевелить ягодицами. Цены в магазинах в Германии (Йена) присели, в Ганновере - не очень
Резко пошла вниз цена на дизель. В Саксонии - уже меньше евро.
wano25.08.15 00:07
Да, серьёзная потеря для Германии, аж 2% ))

В общем мир и не заметил, что Россия ввела контрсанкции или на неё наложили санкции. Ура-Патриоты, вы где?:)

Есть правда один позитив, при цене 100р за доллар (ждите к концу года), мы по рабочей силе сможем конкурировать с Китаем и Индией! Россия пошла в атаку в валютной войне, а в каждой атаке есть человеческие жертвы. Слабая надежда есть, что этим экономика может воспользоваться, но очень слабая.
_STRANNIK25.08.15 00:26
wano, RU
..........................
Ты не Вано , а лишь .....
...................................
100р за доллар к концу года не будет. Как и нефти по 30.
Чего там заметил и не заметил мир - не Вам решать. Поскольку Вы никто и имя Ваше никак.
В отличие от Вас некто генерал морской пехоты Джозеф Данфорд, номинированный на пост главы Объединенного комитета начальников штабов (The Joint Chiefs of Staff) США зявил , что Россия представляет наиболее серьезную угрозу для национальной безопасности США ...
Такие дела ...Вано.
т-кк25.08.15 00:39

Да, серьёзная потеря для Германии, аж 2%


Осталось 2%
Очки с украинской оптикой?
timoha25.08.15 01:45
> т-кк
Мы без их барахла обойдёмся, а вот им потеря нашего рынка будет стоить рабочих мест, так же как и тимошиным китайцам.
Дело в том, что для нас объем 35-35% экспорта из Германии - Китая к нам это 1-2% экспорта Германии и Китая в целом (а то и меньше). Что-то мне подсказывает что переживут.
Вот прибалтам сложнее, они нам от своего экспорта поставляли. А немцы с китайцами не заметят.

Да и потом это и для наших торгашей рабочие места. Сейчас много менеджеров по продажам начнут выть дома без работы)))
timoha25.08.15 01:50
> т-кк

Да, серьёзная потеря для Германии, аж 2%

Осталось 2%

Очки с украинской оптикой?

Речь о том, что в год экспорт Германии порядка полутора триллионов и потеря за полгода 5 миллиардов это чих.
Хотя звучит конечно красиво " /ru/news/view/104432/ " но для Германии Россия это даже не рынок, а так - ларёк-марёк.
Как и для Китая к слову.
Это на ОРТ вещают про то как мы контрсанкциями поставили гейропу на колени, на деле их смысл только в замыкании обеспеченности жратвой внутри страны. Как говорится вдруг война, а я голодный.
ALexeMiK25.08.15 01:53
Вынужден вас огорчить странник.
Мы слишком поздно начали закрывать границы.
Катасонов еще весной предупреждал о долларе по 100 рублей.
А вот нефиг православные копить деньги. Особенно иностранные. Натовские. Поддерживая агрессоров.
Иуда злочестивый тоже носил с собой копилку с деньгами для апостолов и Создателя.
Гулагами 2.0 для банкиров попахивает.
Народ поддержит.
Вжик25.08.15 02:38
В общем мир и не заметил, что Россия ввела контрсанкции или на неё наложили санкции.

Как-то не заметил санкций, сменив одни товары в своей потребительской корзине на аналогичные местного производства. Контр-санкции, то есть эмбарго, ощутили только гурманы, поедающие, например, пиццу в ресторане с татарским тильзитером вместо итальянского. Узбагойтесь уже.
Alanv25.08.15 02:58
> wano
Да, серьёзная потеря для Германии, аж 2% ))

В общем мир и не заметил, что Россия ввела контрсанкции или на неё наложили санкции. Ура-Патриоты, вы где?:)

Есть правда один позитив, при цене 100р за доллар (ждите к концу года), мы по рабочей силе сможем конкурировать с Китаем и Индией! Россия пошла в атаку в валютной войне, а в каждой атаке есть человеческие жертвы. Слабая надежда есть, что этим экономика может воспользоваться, но очень слабая.

Для достаточно самообеспеченной страны курс её валюты практически не важен. Впрочем и цена ЕЁ рабочей силы В ЧУЖИХ ФАНТИКАХ - ТОЖЕ. Верно, и мир не заметит, но И МЫ ТОЖЕ. Точнее заметим в том, что самообеспечение для страны владеющей всем ей необходимым - просто-таки великая штука. При таком развитии дел (сейчас ОЧЕНЬ МНОГИЕ девальвируют свои валюты) более проигрывают страны, сильно завязанные на экспорт, а более выигрывают - менее завязанные. Россия - среди вторых.

Хочу ещё заметить, что все экономические показатели пересчитываются по ППС, поэтому само по себе изменение курса влияет мало... Импорт падает и ЭТО ЕСТЬ ХОРОШО. А если растут цены ВНУТРЕННИХ ТОВАРОВ, то растут и кошельки тех в России, КТО ИХ ПРОИЗВОДИТ, что не меняет баланса.

ctpejiok25.08.15 03:15
> timoha
Речь о том, что в год экспорт Германии порядка полутора триллионов и потеря за полгода 5 миллиардов это чих.
Хотя звучит конечно красиво " /ru/news/view/104432/ " но для Германии Россия это даже не рынок, а так - ларёк-марёк.

Тимоша, хороший хозяин бережёт и по мелочи и из мелочей складывается великое множество. Уверен что в Германии есть кому схватиться за голову из-за потери и одного процента.
pavel197325.08.15 04:08
> Alanv
> wano
Да, серьёзная потеря для Германии, аж 2% ))




Не несите на голубом глазу ахинею.
РФ не самобеспеченная страна. Нет в РФ ничего, что не было бы завязано на импорт - станки, оборудование, комплектующие, расходники, запчасти, сырьё, семена и т.д Соотвественно, при падении рубля растут цены на всё. Они растут даже у гипотетических производителей лаптей - им тоже надо покупать импорт.
И прошлой зимой пропагандоны визжали: "Мне пофиг на курс доллара! Для меня цены расти не будут! Я покупаю отечественную сметанку!". Идиоты.
Импорт падает, но это не значит, что его заменит внутреннее производсво. Промпроизводство падает. Полных технологических цепочек в РФ не осталось и никто их при обеднении населения создавать не будет. На это нет денег и нет смысла - бедные покупатели.
Ну и феерический идиотизм про рост кошельков у производителей. Рост цен внутренних производителй пропорциональный падению рубля (завязка на импорт) - это просто рост номинала. А поскольку зарплаты у населения пропорционально не растут, то и покупатель покупает меньше и у производителя падение.
Хоть ...ы в глаза пропагандонам ольгинским. А они только облизываются.
pavel197325.08.15 04:19
> ctpejiok
> timoha

Они и схватились не дожидаясь пока гром грянет - увеличили экспорт на другие рынки. В 2014 немецкий экспорт побил рекорды.

Ну стал в РФ народишко победнее и стал меньше покупать. Ну и в Сомали мало немецких товаров покупают. И что? Никаких телодвижений для того чтобы население Сомали стало побогаче, немцы предпринимать не будут. Они будут работать (и работают) на увеличение числа покупателей с деньгами.

pavel197325.08.15 04:23
> _STRANNIK
wano, RU
..........................
Ты не Вано , а лишь .....
...................................
100р за доллар к концу года не будет. Как и нефти по 30.

Ну да, ну да... Великие эксперты великой страны в своих прогнозах по самую макушку ссылка
Alanv25.08.15 04:32

Павел, давай не будем общаться, OK? Ибо ты несёшь ТАКУЮ ХРЕНЬ, что мне даже лень комментировать каждое твоё слово. Из твоей речи льётся такая безудержная животная ненависть к России, что я не понимаю, почему ты ещё не самоубился? Или не сделал обрезание? Ну, на худой конец, собрал бы свои шмотки и свалил бы отсюда на хрен... Из опросов ясно, что 90% населения "этой Рашки" восприняли бы сиё событие как очищение российского воздуха от невыносимой вони...

P.S. Чтобы "отлить в глаза" у тебя ещё не выросла отливалка. Вы уже "слились вчистую" ещё на Болотной. А в Ольгино, кстати, очень неплохая природа, фашингтонский пропагандошка.

Stan Li25.08.15 04:39
> pavel1973

Не несите на голубом глазу ахинею.

Павло, покажи мне страну, которая не была бы завязана на импорт? Важен вопрос баланса. До недавнего времени он был не в нашу пользу. Но времена меняются и работа ведется в этом направлении. Импорт падает и его ЗАМЕНЯЕТ российское производство хотелось бы тебе этого или нет! Промпроизводство падает чего? Уточни. Всякого г.., которое не служит предметом не только первой, но и десятой необходимости. Полные технологические цепочки воосстанавливаются повсеместно (хотя для тех кто в танке может и нет).
Ну и феерический идиотизм про ОТСУТСТВИЕ роста кошельков производителей. Я производитель в пищевой промышленности. Заказы растут. То что раньше покупали в Китае -покупают у нас (не полностью конечно, но спрос заметно вырос). Металл берем на Урале по доступным ценам (привязка к валюте относительна, т.к. зп, как ты посетовал, не растут).
P.S. "Пропагандон" - это что такое в твоем понимании? Это тот кто не орет как резаная баба, что все пропало, страна рушится, помираем?.. Я б таких господ, как ты, направлял бы на "стажировку" в Украину, -мозги быстро на место становятся. Адью!
Stan Li25.08.15 06:57
> sens orr
О стратегии, например ГП
Слушай, агитатор с доменом DE. На бла-бла-бла твое не похоже? А у всех, кто не в России, прогнозы сбываются, все нормально? Или тебе просто потроллить захотелось? Закидывай такой прожняк на форуме "эхо" Москвы, там на ура пойдет.
Совет еще. Придерживайся в длинных постах контекста, потому что даже лояльный такому чтиву читатель не уловит в чем смысл сказанного и сочтет это за "методичку".
Leoandr25.08.15 06:59
> pavel1973
> _STRANNIK
wano, RU
..........................
Ты не Вано , а лишь .....
...................................
100р за доллар к концу года не будет. Как и нефти по 30.

Ну да, ну да... Великие эксперты великой страны в своих прогнозах по самую макушку ссылка
Да, многие в своих прогнозах ошибались. Жизнь штука сложная, все предусмотреть невозможно. Любой прогноз верен лишь в пределах определенной вероятности. Кто-то кто обладает большей квалификацией в своем вопросе дает прогнозы которые сбываются с большей вероятностью, кто-то с меньшей. Но и у тех и у других неизбежно будут ошибки.

Другое дело, если от того насколько хорошо этот человек может предсказать развитие событий зависит политика страны и/или ее экономический курс. Если такие люди часто ошибаются, то их надо менять на более профессиональных. Кроме того, нужно понимать, что некоторые заявления (например г-дина Улюкаева или Путина) делаются не для того чтобы рассказать людям их рельное видение развития ситуации, а для воздействия на рынок в нужном им направлении.

Что касается резкого падения импорта немецких и других европейских товаров в РФ:
Как мне кажется столь резкое падение не самым благотворным образом влияет на экономику нашей страны, на благосостояние российских граждан. Да, импортозамещение стимулируется, но это шоковая стимуляция, вынужденная. Но, поймите, наша страна вступила в экономическую войну, действия руководства РФ идут как правило в ответ на атаки со стороны внешней среды.

Никто не планировал в Правительстве таким образом (введением продуктовых санкций, долларом по 70 и евро по 80) стимулировать импортозамещение. Поэтому не нужно как и петь дефирамбы нашей власти какие они молодцы что таким образом стимулируют местных производителей, так и ругать их за то, что они не прогнулись под Западом и стали отстаивать нашу независимость.

Эти потери (экономические и не только) которые мы несем сейчас из-за дорогой валюты и отсутствия некоторых европейских товаров - вынужденные. Надо видеть в них как минусы так и плюсы. Стараться смотреть объективно на происходящее.

Что касается доллара по 100:
При цене нефти около 40 (как сейчас) доллар достиг отметки в 70 рублей. Более того на это наложилось падение ведущих фондовых индексов всего мира, спроса крупнейших экономик.
Чтобы доллар достиг отметки 100 рублей, сколько же должна стоить нефть? 20 или 15 долларов за баррель? Вы считаете такие цены на нефть реальны? Я думаю, что нефть ниже 40 не упадет, а к концу года может отскочить в верх до 60-70 долл. за баррель. И доллар тогда будет стоить 55-60 рублей.

Могу ли я ошибиться? Конечно! Всего не предусмотришь. Но при текщем развитии событий такой сценарий представляется мне наиболее вероятным.
т-кк25.08.15 08:26

timoha: Дело в том, что для нас объем 35-35% экспорта из Германии - Китая к нам это 1-2% экспорта Германии и Китая в целом (а то и меньше). Что-то мне подсказывает что переживут.

Это касаемо их экспорта в Россию, тем более падающего, но ничего не сказано в целом о нашем с ними товарообороте.
Составляющая нашей его части известна и потому возвращаюсь к своему вопросу заданному в другой теме: на кой нам их валюта?
А когда "в целом", то выясняется, что ни на кой. Потому как нет ей иного применения, кроме как распихивать по кубышкам или того хуже - нашими же деньгами кредитовать геополитических конкурентов, да ещё с их стороны они могут подвергнуться конфискации.
timoha25.08.15 09:16
> Alanv

Для достаточно самообеспеченной страны курс её валюты практически не важен.

А если растут цены ВНУТРЕННИХ ТОВАРОВ, то растут и кошельки тех в России, КТО ИХ ПРОИЗВОДИТ, что не меняет баланса.

Как для северной кореи например ))).
Кошельки наверное растут. но зарплаты нет. Как и реальные заработки населения.
AleksandrZ25.08.15 10:08
> т-кк


Валюта просто необходима для закупок много чего полезного - от лекарств и ширпотреба до станков и оборудования. Т.е. всего, что НЕ производится в стране. И в обозримом будущем производиться не будет просто по причине невыгодности.
Другое дело, что система выстроена так, что значительная часть валюты тутт же уходит снова за рубеж.
А вот тут и должен возникнуть законный вопрос к правителям - почему и доколе? Но проблема в том, что у правителей ТАМ интересов побольше, чем ТУТ, кто ответственный - все и так знают. Теорию Карла Маркса еще никто не отменял (как бы некоторые и не хотели).
т-кк25.08.15 10:31

>AleksandrZ, LV
Давайте не будем про очевидное и продолжать переносить на Россию форму существования всякой мелочёвки.
.
Валюта, если она потребна как посредник, должна появляться и исчезать мгновенно, со скоростью света, не застревая ни в каких загашниках.
А "лучшего в мире министра финансов" - на фонарный столб. За некомпетентность, если не хуже.
AleksandrZ25.08.15 10:41
> т-кк


>AleksandrZ, LVДавайте не будем про очевидное и продолжать переносить на Россию форму существования всякой мелочёвки.

.

Валюта, если она потребна как посредник, должна появляться и исчезать мгновенно, со скоростью света, не застревая ни в каких загашниках.

А "лучшего в мире министра финансов" - на фонарный столб. За некомпетентность, если не хуже.

Ну, вот валюта и исчезает мгновенно :))))))))

(по офшорам). Как заказывали!

А министр финансов - друг самизнаетекого. Т.е. одного "на столб" не касаясь "другого" - не получится.

Не бывает хорошего царя при плохих боярах. Вся история тому пример.

т-кк25.08.15 10:46

>AleksandrZ, LV

Не передёргивайте. "Заказывал" "торгового посредника", в потребном количестве.
Mofack25.08.15 11:16
чёто немчик Штайнмайер решил дать взад по санкциям. никтому чтоль за украину страдать неохота?
ссылка
timoha25.08.15 14:28
Ладно пойду зафиксируюсь. По 50 покупал, все равно в плюсе.
spv225.08.15 15:01
Великим комбинаторам от хатынки та бджолок (ведь мы все знаем, где яростно др..чат на немеччину :) ): 5 млрд - это живые деньги, это живые рабочие места и живая занятость, это мультипликатор ВВП, который значительно выше "каких-то" 4-5 млрд. Для сравнения - эмиссия в Германии в этом году составит 200 млрд. евро, а вообще в еврозоне - 500 млрд. евро. Только это эмиссия банковская. С самом лучшем случае при садочко-бджолковом подходе эти деньги можно раздати по-чистному. Сохранить логистику производства, занятость и ВВП так нельзя (хотя накачать - можно, но на этих цифрах всё равно не прожить, их не съесть, на них не проехать, ими не защититься). Собственно эти деньги (200 млрд.) уходят на поддержание пузыря заимствований и долгов, но не раздаются, хотя учитываются в общем балансе.

Далее, КМК, падение экспорта желательно рассматривать также в связке с локализацией производств.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих