Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Economist: на Балканах растут опасные для ЕС пророссийские настроения
30.08.15 09:45 Европа: тенденции
Со стратегической точки зрения Евросоюз вынужден ускорить процесс вступления стран-кандидатов, пишет издание The Economist.

Как заявил газете министр по евроинтеграции Косово Беким Коллаку, одной из причин у Евросоюза, чтобы поторопиться с этим вопросом, является факт, что на Балканах растет уровень симпатии к России. И хотя расширение ЕС вызывает недовольство у стран-участниц союза, промедление будет "дорого стоить".

Со времен окончания Балканской войны в 1999 году самым актуальным вопросом остается то, как и когда страны региона вступят в Евросоюз. Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория и Сербия "застряли" на пути в европейскую семью на разных этапах.

Также газета пишет, что в последнее время балканские страны получают указания не из Брюсселя, а из Берлина. Неназванный дипломат рассказал изданию, что "Еврокомиссия ничего не делает на Балканах, пока не получит отмашку из Берлина". По его словам, такой сдвиг стал особенно заметен после того, как Ангела Меркель посетила в июле Албанию, Боснию и Сербию, и уже через месяц был принят ряд соглашений, касающихся проблем региона. В частности, не без помощи ЕС Косово и Сербия подписали ряд договоров, по которым годами длились споры.

 

Kasper30.08.15 11:22
Для ЕС опасны только антиросийские настроения. Ибо только за них ЕС по щам и отхватит. А при проросийских настроениях будем дружить и торговать. Выбирайте господа.
Noy30.08.15 12:21
Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория и Сербия "застряли" на пути в европейскую семью
Они уже все тут, в семье. На правах нахлебников.
ЦОРК30.08.15 13:12
Нет уж, дорогая Европа. Сами кормите этих братушек... Сами разбирайтесь с вашими настроениями, а мы посмотрим на вас со стороны.
Аяврик30.08.15 13:24
-- Евросоюз вынужден ускорить процесс вступления стран-кандидатов, пишет издание ссылка . ..... одной из причин у Евросоюза, чтобы поторопиться с этим вопросом, является факт, что на Балканах растет уровень симпатии к России.

самое пикантное в этой ситуации тот факт, что одновременно в России падает уровень симпатии к этим самым Балканам
короче, как сказал классик "Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей"
; ))
mixmix130.08.15 13:59
> ЦОРК
> Noy
ЦОРК, RU

кормите, а мы посмотрим на вас со стороны.

Это когда же вы были в стороне от кормления? Кормили и кормить будете. Видоизменялись только формы кормления.

Эноргоносители нынче по эуропейским ценам, не?
Потому и растут "пророссийские настроения". Память о халяве еще свежа... ;)
ЗЫ. А если серьезно, то тоже не ощущаю сегодня какого то особого "кормления" братушек.
ЦОРК30.08.15 14:08
> mixmix1
> ЦОРК тоже не ощущаю сегодня какого то особого "кормления" братушек.
А еще ласкающие кошелёк младоевропейцев ответные санкции - молочко, мясо, овощи-фрукты тоже помогают сосредоточиться на "настроениях"
Noy30.08.15 14:12
mixmix1, RU
не ощущаю сегодня какого то особого "кормления" братушек.
Я тоже про сегодня ничего не могу сказать. Я употребил прошедшее и будущее время.
iz0930.08.15 18:42
Столько ЕС-овцы разрушали связи стран с Россией и на тебе - пророссийские настроения на Балканах. ЕС-овцы в печальке.
Noy30.08.15 21:15
Аббе, RU
Карманы нужно держать зашитыми, что бы не обчистили. И своевременно говорить приятные слова. Это - сколько угодно. Это - бесплатно.
Ну когда это было в России? Как на межличностном уровне, так и на государственном. Например, во время визита в Сербию Владимир Путин обещал увеличить инвестиции в сербскую экономику до 10 млрд. долларов в ближайшие три года. Сделка сорвалась, но тренд, как говорится, остался и сохранится навечно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"