Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Более 360 беженцев покинули лагерь "Рукбан"
Сирийские курды взяли в плен более тысячи боевиков из 40 стран
Курдские ополченцы заявили о падении последнего оплота ИГ
Арабо-курдские отряды заявили, что взяли под контроль лагерь ИГ* в Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" проведет первый аукцион по продаже газа в ЕС
07.09.15 09:04 Экономика
7 сентября "Газпром экспорт" проведет первый аукцион по продаже природного газа с поставкой в отопительный период 2015–2016 гг., сообщает Прайм. Топливо будет поставляться на оговоренные пункты сдачи в Западной Европе. Объем природного газа, выставляемого на аукцион составит 3,24 млрд куб. м.

Торги планируется провести 7,8,9 и 10 сентября. "Газпром экспорт", дочернее предприятие "Газпрома", впервые проводит подобный аукцион для потребителей за рубежом. Ранее экспорт российского газа осуществлялся по двусторонним долгосрочным контрактам с использованием ценовом формулы, привязанной к котировкам нефти.

3 сентября "Газпром экспорт" квалифицировал 39 компаний для участия в аукционах.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня сообщал, что газовый аукцион является дополнительным механизмом работы "Газпрома" на европейском газовом рынке и не станет альтернативой поставкам газа по долгосрочным контрактам.

 
07.09.15 11:25
"Газпром экспорт" начал на электронной торговой площадке торги

"Газпром экспорт" начал на электронной торговой площадке торги по продаже газа на экспорт, передает корреспондент ТАСС с места события.

В течение четырех дней на трех аукционах должно быть продано 127 лотов.

Первый аукцион предполагает поставку газа по "Северному потоку" до Грайфсвальда, а затем поставку газа (48 лотов) по газопроводу NEL. Второй аукцион предполагает продажу 22 лотов с транспортировкой по газопроводу OPAL от Грайфсвальда. Третий аукцион предусматривает реализацию 57 лотов с пунктом сдачи в Ольбернхау-2 (на входе в газотранспортную систему в Чехии из Германии).

Как сообщает "Газпром экспорт", поставки будут осуществлены с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. Комплект документов для участия в аукционе должен был быть подан не позднее 14 августа 2015 года.

В течение зимы 2015-2016 года планируется поставить 3,2 млрд кубометров газа, приобретенных на аукционе.

По словам главы "Газпром экспорта" Елены Бурмистровой, было подано порядка 43 заявок, конкурсный предквалификационный отбор прошли 39 заявок. Она также отметила, что в газовом аукционе будут участвовать Novatek, Gunvor, Vitol и Glencore, а также традиционные покупатели.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
povar07.09.15 10:01
Первая ласточка! На российской (Санкт-Петербург, товарно-сырьевая) бирже, за российские рубли! Дождались наконец то!!!
Prishelec-200007.09.15 18:01
пытаются вычислить реальную стоимость газа на рынке. А то контракты ввиду привязки к цене на нефть уже не выгодно продлевать. Узнают реальную цену, будут торговаться после окончания нынешних контрактов.
Alex801207.09.15 20:07
Газ через Северный Поток, да ещё и через аукцион? =) А в 2019 построят СП-2 и там уже будут солидные объемы. Переведут на аукционы существенное количество клиентов.... Потом что? Введение аукционов за рубли? Потом окажется что за рубли аукционы выгодней... их будет проводится всё больше... и... прощай долларий....)))
yashin07.09.15 20:14
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня сообщал, что газовый аукцион является дополнительным механизмом работы "Газпрома" на европейском газовом рынке и не станет альтернативой поставкам газа по долгосрочным контрактам.
Alex801207.09.15 21:42
Газ через Северный Поток, да ещё и через аукцион? =) А в 2019 построят СП-2 и там уже будут солидные объемы. Переведут на аукционы существенное количество клиентов.... Потом что? Введение аукционов за рубли? Потом окажется что за рубли аукционы выгодней... их будет проводится всё больше... и... прощай долларий....)))
Vladjmir07.09.15 22:00
> povar

Первая ласточка! На российской (Санкт-Петербург, товарно-сырьевая) бирже, за российские рубли! Дождались наконец то!!!
А разве в новости говорится, что газ продаётся на СПбМТСБ за рубли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» ЕП предложил создать европейскую финансовую полицию и разведку
» Tesla признали "пирамидой"
» В ФРГ отрицают переговоры о продаже оружия для украинских полицейских
» Европарламент одобрил директиву о защите авторского права
» ЕС и Китай хотят реформировать международные институты
» СМИ: Ford намерен уйти с российского рынка
» Поднять планку до 60%: внешний долг Таджикистана составил уже 39% от ВВП
» Россия поставила Вьетнаму 64 танка Т-90

 Репортаживсе статьи rss

» Начался обратный отсчет до момента достижения Америкой «полного спектра доминирования»
» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?
» Американские должностные лица предлагали моему другу деньги, чтобы вырубить энергетическую систему Тегерана
» Почему украинцы стали лучше относиться к России
» Это конец переработки отходов?
» Haaretz: экстремистская группа, мечтающая править Украиной
» Война против Венесуэлы выстроена на лжи