Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Китай наносит удар по нефтедоллару
07.09.15 16:16 Экономика и Финансы
Фьючерсный контракт на нефть, который китайские власти собираются запустить к концу года, станет еще одним ударом по американскому доллару. Об этом пишет издание The Telegraph.

О запуске нового нефтяного контракта, который будет номинирован не в долларах, а в юанях, стало известно на прошлой неделе. Эксперты практически сразу оценили это событие и назвали его важным сигналом для мировых рынков.

Это и неудивительно, ведь китайский фьючерс должен составить конкуренцию фьючерсу на смесь Brent, который сейчас является своего рода эталоном.

Сама смесь Brent была обнаружена в 1970-х гг., а контакт на нее появился в 1988 г. и был призван стабилизировать рынок и устранить излишнюю волатильность. Несмотря на различные изменения на рынке, этот контракт до сих пор используется для оценки около около 2/3 мировых запасов нефти. Фактически поставки смеси Brent составляют всего 1 млн баррелей в день, но эта смесь все равно считается самой лучшей.

Вернемся к Китаю. Вторая по величине экономика в мире не желает сидеть сложа руки и хочет принимать активное участие в ценообразовании товара, являющегося основным источником энергии для страны. Именно поэтому было принято решение о запуске на Shanghai International Energy Exchange (INE) своего контракта, который, как мы уже отметили, будет номинирован в юанях.

Необходимо также учитывать тот факт, что роль Китая в формировании сырьевых цен и так довольно высока. Объемы торговли металлами на биржах Китая уже зачастую превышают объемы торговли на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange). 10 из 20 контрактов по сырьевым активам сельскохозяйственного сектора, которые показали наибольший объем торгов в 2014 г., пришлись на китайские сырьевые площадки.

В связи с этим есть все основания полагать, что новый фьючерс будет также пользоваться спросом и сможет составить серьезную конкуренцию и контракту на смесь Brent, и его двоюродному брату - фьючерсу на WTI.

Отметим также, что китайские власти действуют довольно грамотно, ведь они не просто запускают контракт, они готовят для его запуска серьезный фундамент. Впервые в истории Поднебесной независимым НПЗ разрешено импортировать нефть, а государственным компаниям фактически предписано обеспечивать обороты на внутреннем рынке, где и будет торговаться контракт на нефть в юанях. Кроме того, к торговле фьючерсными контрактами на нефть будут допущены иностранные инвесторы. Торговля нефтяными фьючерсами на INE фактически создаст первую сырьевую площадку в Китае, которая будет открыта для иностранцев. Таким образом, это можно расценивать как шаг в рамках долгосрочной стратегии по постепенному увеличению открытости финансовой системы Китая.

Конечно же, пока рано говорить о кончине фьючерса на смесь Brent: для этого еще должно пройти достаточно много времени, но тем не менее изменения, которые мы увидим, безусловно, будут оказывать влияние на рынок нефти и на мировую финансовую систему в целом.

Юань за последние годы и так совершил огромный рывок и стал одной из самых используемых в мировой торговле валют, а расчеты за нефть в юанях придадут этой динамике еще один очень сильный импульс.
 

IVS07.09.15 17:13
Эпоха доминирования Запада заканчивается (С)
rio196607.09.15 17:26
"Вернемся к Китаю. Вторая по величине экономика в мире... "- как бы невзначай навязывается ложь.)))Китайская экономика уже третий год к ряду является 1-ой экономикой в мире,или автор впрямь считает ГУГЛ и ФЕЙСБУК субъектами экономики?
Jack07.09.15 19:54
А как же "Сила Сибири"?
yashin07.09.15 20:05
Эпоха доминирования Запада заканчивается (С)

В очередной раз. Беженцы из Африки, понятно, об этом не знают. А то бы бежали в Китай

Юань за последние годы и так совершил огромный рывок и стал одной из самых используемых в мировой торговле валют, а расчеты за нефть в юанях придадут этой динамике еще один очень сильный импульс

Очередной лживый вброс. Вбрасывают те же, кто усиленно КУКАРЕКАЛ инвестировать в юань и в рубль в 2014 году, где-то начиная с лета. На этом сайте они тоже есть - хватит духу покаяться?

Конечно же, пока рано говорить о кончине фьючерса на смесь Brent: для этого еще должно пройти достаточно много времени, но тем не менее изменения, которые мы увидим, безусловно, будут оказывать влияние на рынок нефти и на мировую финансовую систему в целом.

Бред какой-то
argus9807.09.15 21:03
"А как же "Сила Сибири"?"(с) - а какое отношение имеет "Сила Сибири" к нефтяным фьючерсам? Пусть даже и китайским?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail07.09.15 21:27
> Jack
А как же "Сила Сибири"?
Наверное, как-нибудь хорошо. Хоть это и не имеет отношения к нефти, но с радостью Вас извещу, что в Китай будут построены 3 (прописью: три) мощных газопровода. Контракты в работе.
.
Но почему Вас, украинца, интересуют новости из мира живых? Вам пользоваться российским газом осталось где-то года четыре, а потом вашим партнёром будет сланцевая (дохлая) отрасль Североамериканских Соединённых Штатов.
Вот и осваивайте, хлопчики, мир зомби и прочих нежитей. А Сила Сибири - тема не для вас. Живой бизнес и сотрудничество живых стран к Украине никакого отношения не имеет.
Главный Злодей08.09.15 00:03
В очередной раз. Беженцы из Африки, понятно, об этом не знают. А то бы бежали в Китай
Именно, что не знают. Китай не пропагандировал на весь мир, какой у него рай, в отличие от всяких погрязших в ватно-свинцовой мерзости диктатур, и не требовал, чтобы ему все за это завидовали и пресмыкались, а все сколько-нибудь стоящие люди считали своим долгом жить именно так. Наслушавшись пропаганды, чернь сделала выводы, и повалила не в ватно-свинцовые мордоры. Неожиданно, да?
Время накукарекивать - время расхлёбывать.

Вбрасывают те же, кто усиленно КУКАРЕКАЛ инвестировать в юань и в рубль в 2014 году, где-то начиная с лета.
Усиленно кукарекали начиная с лета как раз сливать и закупаться баксами. И где-то к зиме звучно обосрамшись. А инвестировавшие в рубль и юань (причём, по забавному стечению обстоятельств, сделавшими это деятельно, а не ограничившись советами, оказались прежде всего государства), напротив, неплохо наварились. И что?
aggy08.09.15 00:10
> rio1966

> "Вернемся к Китаю. Вторая по величине экономика в мире... "- как бы невзначай навязывается ложь.)))Китайская экономика уже третий год к ряду является 1-ой экономикой в мире,или автор впрямь считает ГУГЛ и ФЕЙСБУК субъектами экономики?

----------------

А есть сомнения? Интернет это почти все сейчас, а будет чуть более чем все. Это факт, тон задают именно эти компании в частности и Запад вообще, удел России плестись в хвосте в этом плане.

Технологии уже кардинально изменили мир - мы не можем ничего предложить, как и остальной мир, только кальки с западных технологий, локальный интернет, ага, на базе разработок Пентагона.

Реальная экономика это нужно, кормить из монитора еще не научились, но все впереди - и строить надо не фабрики с заводами, это прошедший этап. Такими темпами лет через 50 будем подключены к Матрице, которую создадут и будут контролировать понятно где и кто.

Biv08.09.15 08:44
> ambeiros
> yashin
Эпоха доминирования Запада заканчивается (С)

В очередной раз. Беженцы из Африки, понятно, об этом не знают. А то бы бежали в Китай

.....................

Какой гнилой вброс. Всем известно, что беженцы стремятся туда, где выше пособия.


Правильно, так как в Китае пособий не будет, а вот работать едут. В ночные клубах диджеирэперы да тусовко-подогреватели те же африканцы, танцуют в своих кружевых те самые что "ни когда не будут братьями", итальянцы массово открывают рестики - для удовлетворения спроса на экзотику у китайского среднего класса и по отзывам дело прёт как паравоз - вот где новый колландайк. По прикидкам уже публиковалось что средний класс в Китае по кол-ву обогнал Штаты, а вот в процентном отношении ещё далековато.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"