Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мартин Демпси: военные действия против ИГ зашли в тупик
10.09.15 11:14 Ближний Восток

По мнению самого высокопоставленного военачальника США, борьба с террористической группировкой "Исламское государство" оказалась в "тактическом тупике".

В среду в Берлине, отвечая на вопросы небольшой группы журналистов, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси заявил, что проблемы, стоящие перед обеими сторонами, не позволяют ни террористам, ни воюющей против них коалиции добиться заметных успехов.

Войска коалиции перекрыли каналы снабжения исламистов, нанесли ощутимые удары по руководству террористической организации и продолжают наступать на боевиков по нескольким направлениям.

Тем не менее, подчеркнул генерал Демпси, у иракских военных сменилось руководство, и они сталкиваются с организационными проблемами, а в руководстве Ирака продолжаются внутренние распри.

"Тут все дело в них, – констатировал Демпси. – Им необходимо навести порядок в доме и приготовиться к переходу в наступление".

Уже несколько месяцев продолжаются ожесточенные бои между боевиками "ИГ" и иракскими военными за город Байджи – крупный нефтедобывающий центр, расположенный к югу от Мосула.

В мае иракская армия, спасаясь бегством от наступающих боевиков "Исламского государства", оставила город Рамади, столицу провинции Анбар. С тех пор иракские войска вплотную приблизились к Рамади, стремясь блокировать город, контролируемый исламистами.

Как сообщил Демпси, члены командования, сдавшие Рамади, "были заменены", и необходимое иракцам оружие дожидается на складах лидеров, способных дислоцировать его на разных участках.

Генерал подтвердил позицию Пентагона, согласно которой проблема не в том, что иракские военные продвигаются слишком медленно в борьбе с исламистами, а в том, что "они продвигаются такими темпами, которые представляются возможными в нынешней политической ситуации".

"То, насколько быстро будет действовать Ирак, будет зависеть от руководства страной, а не от ее военного потенциала", – подчеркнул Демпси.

Это уже второй раз за последний месяц, когда один из высокопоставленных членов американского военного командования использовал термин "тупиковая ситуация", говоря о боевых действиях против "Исламского государства".

В августе тогдашний командующий сухопутными войсками генерал Рэй Одиерно заявил, отвечая на вопросы журналистов, что возглавляемые США бомбардировки помогли сдержать наступление "Исламского государства", но предупредил, что "сейчас сложилась скорее тупиковая ситуация".

На вопрос о том, следует ли США начать наземные операции, Одиерно ответил, что, если в ближайшие несколько месяцев военные действия в Ираке не принесут желаемых результатов, то Соединенным Штатам "вероятно, безусловно следует рассмотреть возможность задействовать определенный контингент [в помощь иракским военным], и посмотреть, изменит ли это ситуацию".

Мартин Демпси завершает первую часть своего последнего международного турне в должности председателя Объединенного комитета начальников штабов. Он также побывает Турции, где обсудит угрозу со стороны "Исламского государство" на южных рубежах НАТО, и в Эстонии, где будет обсуждаться потенциальная угроза российской агрессии в Восточной Европе.

 

Сын степей10.09.15 11:25
Военные действия против ИГИЛ зашли в тупик, а поскольку в НАТО не принято вооружение и боеприпасы тащить обратно, то давайте что нибудь другое побомбим. Что там рядом ещё не бомбленное? Только Сирия осталась? Ну чтож, давайте хоть Сирию
mcf10.09.15 11:58
Все идет к тому, что НАТО будет проводить наземную операцию против ИГИЛ, а заодно и против Сирии. Прорыв беженцев в ЕС из той же оперы, накачивают общественное мнение, чтобы оправдать агрессию.
ЛЮЦИФЕР10.09.15 13:30

Почему в тупик ? Для кого тупик ? Кто в тупике ?
И ващё, какой- такой тупик, думаю, что все идёт по плану и надеюсь на хороший результат.
Матин Демпси нервно кричит, его можно понять. Родной ИГИЛ подвергся модному загару от нашего "Солнцепёка" !

Вот тут интересный взгляд на ситуацию в - ссылка
vkk10.09.15 20:28
> ЛЮЦИФЕР
/ru/news/view/104903/

Почему в тупик ? Для кого тупик ? Кто в тупике ?
И ващё, какой- такой тупик, думаю, что все идёт по плану и надеюсь на хороший результат.
Матин Демпси нервно кричит, его можно понять. Родной ИГИЛ подвергся модному загару от нашего "Солнцепёка" !

Вот тут интересный взгляд на ситуацию в - ссылка
...ну, и что там интересного: человек, не владеющий ни логикой, ни слогом, ни грамматикой страдает графоманией? Этот случай может быть интересен только психиатру....
Tarantul10.09.15 23:09
> ЛЮЦИФЕР
/ru/news/view/104903/

Почему в тупик ? Для кого тупик ? Кто в тупике ?
И ващё, какой- такой тупик, думаю, что все идёт по плану и надеюсь на хороший результат.
Матин Демпси нервно кричит, его можно понять. Родной ИГИЛ подвергся модному загару от нашего "Солнцепёка" !

Вот тут интересный взгляд на ситуацию в - ссылка
А мне статья очень понравилась, спасибо. Базара нет, много предположений и догадок, но интересно. Просто против игил, в действительности, скорее всего никто из западных держав и не воевал. И бомбежки все это фикция. А вот разорались они про Асада недавно неспроста. И про помощь от России тоже. Интересно забздят что то делать? Или и дальше гавкгавкать будут.

ЛЮЦИФЕР10.09.15 23:46

vkk, DE ...ну, и что там интересного: человек, не владеющий ни логикой, ни слогом, ни грамматикой страдает графоманией? Этот случай может быть интересен только психиатру....

Автор данного материала не претендует на звание Великого Аналитика, но мне (и не только мне) очень понравилось как он компановал и сопоставлял факты, выстраивая стройную и довольно интересную цепочку. Его версия очень интересна и заслуживает внимания.
Что касается орф. ошибок, это имеет место быть, но кто их не допускает ? Бывает и я ошибаюсь.
Что касается логики автора, то вы совершенно не правы или сознательно не желаете этого признавать.

т-кк11.09.15 00:09

Хотели бы победить ИГо, давно бы победили.
На афганской наркоте денег наторговали по ноздри.
Мяса типа укр - как грязи.
Беня смылся, нацики остались без заработка, шлюндают по Киеву в поисках приключений.
Их могли бы припахать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» На полигоне Капустин Яр прошли испытания перспективных вооружений
» Что известно о проекте туннеля между Россией и США под Беринговым проливом. История вопроса
» В США начались многомиллионные акции "Нет королям" против администрации Трампа
» Саперы группировки «Север» продолжают разминировать Курскую область
» Франция выходит из европейского проекта по созданию беспилотника Eurodrone
» Трамп заявил, что шатдаун продолжится
» Следующая — станция: Москва ищет покупателя для своей доли в АЭС «Аккую»
» Украина планирует пережить зиму за счет СПГ из США

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"