Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мартин Демпси: военные действия против ИГ зашли в тупик
10.09.15 11:14 Ближний Восток

По мнению самого высокопоставленного военачальника США, борьба с террористической группировкой "Исламское государство" оказалась в "тактическом тупике".

В среду в Берлине, отвечая на вопросы небольшой группы журналистов, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси заявил, что проблемы, стоящие перед обеими сторонами, не позволяют ни террористам, ни воюющей против них коалиции добиться заметных успехов.

Войска коалиции перекрыли каналы снабжения исламистов, нанесли ощутимые удары по руководству террористической организации и продолжают наступать на боевиков по нескольким направлениям.

Тем не менее, подчеркнул генерал Демпси, у иракских военных сменилось руководство, и они сталкиваются с организационными проблемами, а в руководстве Ирака продолжаются внутренние распри.

"Тут все дело в них, – констатировал Демпси. – Им необходимо навести порядок в доме и приготовиться к переходу в наступление".

Уже несколько месяцев продолжаются ожесточенные бои между боевиками "ИГ" и иракскими военными за город Байджи – крупный нефтедобывающий центр, расположенный к югу от Мосула.

В мае иракская армия, спасаясь бегством от наступающих боевиков "Исламского государства", оставила город Рамади, столицу провинции Анбар. С тех пор иракские войска вплотную приблизились к Рамади, стремясь блокировать город, контролируемый исламистами.

Как сообщил Демпси, члены командования, сдавшие Рамади, "были заменены", и необходимое иракцам оружие дожидается на складах лидеров, способных дислоцировать его на разных участках.

Генерал подтвердил позицию Пентагона, согласно которой проблема не в том, что иракские военные продвигаются слишком медленно в борьбе с исламистами, а в том, что "они продвигаются такими темпами, которые представляются возможными в нынешней политической ситуации".

"То, насколько быстро будет действовать Ирак, будет зависеть от руководства страной, а не от ее военного потенциала", – подчеркнул Демпси.

Это уже второй раз за последний месяц, когда один из высокопоставленных членов американского военного командования использовал термин "тупиковая ситуация", говоря о боевых действиях против "Исламского государства".

В августе тогдашний командующий сухопутными войсками генерал Рэй Одиерно заявил, отвечая на вопросы журналистов, что возглавляемые США бомбардировки помогли сдержать наступление "Исламского государства", но предупредил, что "сейчас сложилась скорее тупиковая ситуация".

На вопрос о том, следует ли США начать наземные операции, Одиерно ответил, что, если в ближайшие несколько месяцев военные действия в Ираке не принесут желаемых результатов, то Соединенным Штатам "вероятно, безусловно следует рассмотреть возможность задействовать определенный контингент [в помощь иракским военным], и посмотреть, изменит ли это ситуацию".

Мартин Демпси завершает первую часть своего последнего международного турне в должности председателя Объединенного комитета начальников штабов. Он также побывает Турции, где обсудит угрозу со стороны "Исламского государство" на южных рубежах НАТО, и в Эстонии, где будет обсуждаться потенциальная угроза российской агрессии в Восточной Европе.

 

Сын степей10.09.15 11:25
Военные действия против ИГИЛ зашли в тупик, а поскольку в НАТО не принято вооружение и боеприпасы тащить обратно, то давайте что нибудь другое побомбим. Что там рядом ещё не бомбленное? Только Сирия осталась? Ну чтож, давайте хоть Сирию
mcf10.09.15 11:58
Все идет к тому, что НАТО будет проводить наземную операцию против ИГИЛ, а заодно и против Сирии. Прорыв беженцев в ЕС из той же оперы, накачивают общественное мнение, чтобы оправдать агрессию.
ЛЮЦИФЕР10.09.15 13:30

Почему в тупик ? Для кого тупик ? Кто в тупике ?
И ващё, какой- такой тупик, думаю, что все идёт по плану и надеюсь на хороший результат.
Матин Демпси нервно кричит, его можно понять. Родной ИГИЛ подвергся модному загару от нашего "Солнцепёка" !

Вот тут интересный взгляд на ситуацию в - ссылка
vkk10.09.15 20:28
> ЛЮЦИФЕР
/ru/news/view/104903/

Почему в тупик ? Для кого тупик ? Кто в тупике ?
И ващё, какой- такой тупик, думаю, что все идёт по плану и надеюсь на хороший результат.
Матин Демпси нервно кричит, его можно понять. Родной ИГИЛ подвергся модному загару от нашего "Солнцепёка" !

Вот тут интересный взгляд на ситуацию в - ссылка
...ну, и что там интересного: человек, не владеющий ни логикой, ни слогом, ни грамматикой страдает графоманией? Этот случай может быть интересен только психиатру....
Tarantul10.09.15 23:09
> ЛЮЦИФЕР
/ru/news/view/104903/

Почему в тупик ? Для кого тупик ? Кто в тупике ?
И ващё, какой- такой тупик, думаю, что все идёт по плану и надеюсь на хороший результат.
Матин Демпси нервно кричит, его можно понять. Родной ИГИЛ подвергся модному загару от нашего "Солнцепёка" !

Вот тут интересный взгляд на ситуацию в - ссылка
А мне статья очень понравилась, спасибо. Базара нет, много предположений и догадок, но интересно. Просто против игил, в действительности, скорее всего никто из западных держав и не воевал. И бомбежки все это фикция. А вот разорались они про Асада недавно неспроста. И про помощь от России тоже. Интересно забздят что то делать? Или и дальше гавкгавкать будут.

ЛЮЦИФЕР10.09.15 23:46

vkk, DE ...ну, и что там интересного: человек, не владеющий ни логикой, ни слогом, ни грамматикой страдает графоманией? Этот случай может быть интересен только психиатру....

Автор данного материала не претендует на звание Великого Аналитика, но мне (и не только мне) очень понравилось как он компановал и сопоставлял факты, выстраивая стройную и довольно интересную цепочку. Его версия очень интересна и заслуживает внимания.
Что касается орф. ошибок, это имеет место быть, но кто их не допускает ? Бывает и я ошибаюсь.
Что касается логики автора, то вы совершенно не правы или сознательно не желаете этого признавать.

т-кк11.09.15 00:09

Хотели бы победить ИГо, давно бы победили.
На афганской наркоте денег наторговали по ноздри.
Мяса типа укр - как грязи.
Беня смылся, нацики остались без заработка, шлюндают по Киеву в поисках приключений.
Их могли бы припахать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту
» Скандал в Европе: Еврокомиссия потратила миллионы на поддержку экоактивистов
» Набиуллина ответила на вопрос о снижении ключевой ставки в июле
» СМИ: В Петербурге отменили Главный военно-морской парад
» Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"