Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский чипмейкер Marvell сократит 17% штата
27.09.15 18:30 Экономика и Финансы
Американский чипмейкер Marvell Technology объявил о планах по сокращению 17% персонала по всему миру. Как сообщает информационное агентство Reuters, увольнения проводятся в рамках реструктуризации мобильного бизнеса.

По состоянию на конец января текущего года в компании работало 7163 сотрудника.

Мобильное подразделение Marvell специализируется на производстве полупроводниковой продукции для смартфонов и планшетов. Реструктуризация, которую планируется завершить до конца текущего финансового года, обойдется компании в сумму от $100 млн до $130 млн.

Меры по оптимизации позволят чипмейкеру ежегодно экономить от $170 млн до $220 млн. В дальнейшем Marvell планирует сосредоточить внимание на более прибыльных направлениях деятельности, таких как автомобильный бизнес и интернет вещей, отметили в компании.

По итогам I финансового квартала, закрытого 3 мая 2015 г., чистая прибыль чипмейкера составила $99,5 млн, или 19 центов на акцию, против $53,2 млн, или 11 центов на акцию. Выручка достигла $958 млн, тогда как в прошлом году она измерялась $734 млн. Аналитики ожидали продажи на уровне $892,2 млн.

Показатель валовой доходности (gross margin - средства, которые остаются у компании, продажи минус производственные затраты до появления административных затрат, затрат на сбыт и управление) составил 48,4% против прошлогодних 54,3%. В компании объясняют падение этого значения высоким спросом на 3G-чипы по сравнению с более дорогими микросхемами с поддержкой 4G-связи.

В сентябре Marvell сообщила о проводимой внутренней аудиторской проверке и предупредила, что в связи с этим может пересмотреть результаты за II финансовый квартал, истекший 1 августа 2015 г. По предварительной оценке, убыток компании составил $382,4 млн, а выручка снизилась более чем на 26% до $711 млн. При этом аналитики рассчитывали на прибыль в $14,8 млн и выручку в $721,9 млн, пишет The Wall Street Journal.

После этого Marvell испытала сильнейшее падение биржевых котировок за 14 лет. Последние новости о предстоящих увольнениях способствовали некоторому восстановлению курса, однако с начала 2015 г. акции потеряли в цене 38%.

На мировом рынке baseband-процессоров, обеспечивающих беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечающих за цифровую обработку сигнала, зафиксирован 27%-й рост. Как следует из ежеквартальной сводки Strategy Analytics, в январе-марте 2015 г. объем рынка в денежном выражении достиг $5,8 млрд.

Лидером по продажам baseband-чипов остается Qualcomm: ее рыночную долю аналитики оценили в 61%. Второе место заняла MediaTek с показателем присутствия 18%, за которой следует Spreadtrum с 7%-й долей. Также отмечается, что Samsung и Marvell замкнули пятерку ведущих производителей baseband-процессоров.
 

Attente27.09.15 19:40
сосредоточить внимание на более прибыльных направлениях деятельности, таких как автомобильный бизнес и интернет вещей
Окончание не очень понял.
А кто будет контроллеры для SSD делать?
Sand Force? Ну нафиг. Останется интел с самсунгом поляну делить.
Главный Злодей27.09.15 22:28
=== Американский чипмейкер Marvell Technology объявил о планах по сокращению 17% персонала по всему миру. Как сообщает информационное агентство Reuters, увольнения проводятся в рамках реструктуризации мобильного бизнеса. ===
А тем временем в лапотной России с разорванной ссанкциями экономикой: http ://putin-slil.livejournal.com/1610918.html

===
Российский чип – аналог американского Amtel, европейских STMicroelectronics, NXP, Infineon и азиатских Samsung, Renesas – готов к запуску в производство. Все перечисленные чипы до этого использовались на российских банковских картах, и вот наконец-то им готова полноценная замена.
Чип российской разработки создан не только под новую национальную платежную систему Мир, которую в нашей стране внедряют из-за снижения доверия к иностранным Visa и MasterCard. Специалисты Микрона сообщают, что новая разработка сертифицирована по международному стандарту, а значит может использоваться в международных платежных системах, в том числе и в "обычной" пластиковой карте MasterCard. Производственные возможности предприятия в Зеленограде позволяют выпускать до 10 миллионов таких чипов в месяц.
===
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Франция покинула еще одну военную базу в Сенегале
» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"