Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США посчитали испытание крылатой ракеты РФ нарушением договора о РСМД
28.09.15 20:32 Армия, ВПК, спецслужбы
По данным американкой разведки, Россия провела в сентябре очередное испытание новейшей крылатой ракеты наземного базирования, нарушающее договор от 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщило издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на представителей администрации Барака Обамы и спецслужб.

Речь идет о проведенном 2 сентября новом испытании крылатой ракеты SSC-X-8 (по классификации Пентагона). Согласно источникам, имеющим доступ к разведданным о проведенном испытании, крылатая ракета пролетела менее 500 км, что не нарушает лимит дальности, установленный договором для такого вида вооружений, отмечает издание.

Однако аналитики американских разведслужб утверждают, что реальная дальность действия новейшей российской крылатой ракеты составляет от 500 до 5,5 тыс. км, а ракеты этого типа запрещены договором о РСМД, пишет The Washington Free Beacon.

Американские представители также сообщили изданию, что испытание крылатой ракеты SSC-X-8 включало "ядерную составляющую", имея в виду, что оружие является частью стратегических ядерных сил России.

Издание подчеркивает, что предыдущее испытание крылатой ракеты, зафиксированное ранее американской разведкой, побудило администрацию США заявить о том, что эта система нарушает договор о РСМД.

Пресс-секретарь посольства РФ в США Юрий Мельник заявил изданию, что российским властям ничего не известно о новых обвинениях США относительно проведенного в этом месяце испытания крылатой ракеты.

"Что касается прежних обвинений, мы вновь можем подтвердить, что они беспочвенны, - сказал Мельник в ответе изданию по электронной почте. - Администрация США не предоставила нам объяснений, какими конкретно были эти нарушения. Россия не нарушает договор по РСМД".

Как сообщалось, 17 августа глава МИД РФ Сергей Лавров назвал голословными обвинения США в адрес России в нарушении договора о РСМД.

"У американцев много озабоченностей, в частности, хороший пример - когда они нас обвиняют в том, что Россия нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности, обвиняют голословно. Мы просим факты, нам фактов не дают", - заявил Лавров.

Между тем, добавил глава МИД России, "как минимум три конкретных подозрения, основывающихся на реальных фактах, в том, что американцы этот договор нарушают" США "отметают и заявляют, что у них все в порядке".

Замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер в интервью "Интерфаксу" в июле заявила: "США установили, что Российская Федерация нарушает свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности… Речь идет о крылатой ракете наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. Мы уверены, что российское руководство знает, какую ракету мы имеем в виду".

Договор о РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью действия от 500 до 5500 километров. По договору все ракеты данного типа были уничтожены к июню 1991 года.

 

nailgun29.09.15 00:08
Нормально так - ракета пролетела меньше 500 км, но американцам кажется, что она может пролететь больше. Поэтому нарушает. И всё это по скудным разведданным.
darkace29.09.15 03:31
А кто-то знает, каким образом их "Томагавки" не попадают под действие этого договора?
darkace29.09.15 03:38
Вопрос снимается, тут достаточно раскрыт: ссылка
shtirliz03.10.15 11:16
> darkace
А кто-то знает, каким образом их "Томагавки" не попадают под действие этого договора?
Томагавки морского, а не сухопутного, базирования.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"