Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каталонского лидера вызвали в суд за опрос населения о независимости
30.09.15 14:13 Европа: тенденции

Председатель правительства Каталонии Артур Мас вызван в Высший суд этой испанской автономной области для дачи показаний. Он обвиняется в гражданском неповиновении за организацию в ноябре прошлого года опроса “консультаций” с населением по вопросу о выходе из состава Испании.

Мас должен явиться в суд 15 октября. В минувшее воскресенье сторонники независимости Каталонии под его руководством выиграли выборы в парламент автономии. Соратники Маса уверены, что судебное преследование их лидера – политический заказ властей Мадрида:

“Они пытаются выиграть в суде то, что не смогли выиграть на избирательных участках. Глава правительства Каталонии, которого они обвиняют – фигура не только национального, но и международного масштаба,” – говорит Жозеп Рулл из Демократической конвергенции Каталонии. Артур Мас – глава этой партии.

Сторонники единства с Испанией напротив считают, что председатель правительства должен ответить перед законом, так как проведенный им опрос нарушил испанскую конституцию:

“Мы не собираемся, как некоторые, подрывать устои конституционного государства. Если кого-то привлекают к ответственности – значит, имеются подозрения, что в его действиях есть состав преступления,” – говорит Альбер Ривера, лидер “юнионистской” партии “Граждане”.

Аналитики однако предупреждают, чт о привлечь Маса к ответственности будет нелегко. Профессор политологии Барселонского университета Жордии Матас поясняет:

“Начнем с того, что Арутр Мас станет местным депутатом, и в силу этого будет обладать парламентским иммунитетом. А потому, прежде чем предъявить ему обвинения, суд должен сначала получить согласие парламента Каталонии”.

9 ноября 2014 года более 80% каталонцев проголосовали за отделение от Испании . Местное правительство обошло запрет на проведение референдума, назвав проведенный опрос “консультациями с населением”.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» О компьютерном моделировании проведения военных операций

 Новостивсе статьи rss

» В России заметно выросло поступление налогов в бюджетную систему
» NYTimes: вступив в НАТО, финны внезапно выяснили, что жизнь в альянсе сложна, дорога и глубоко политизирована
» МИД заявил о неприемлемых выпадах Пашиняна в адрес России
» Венгры отказались поддерживать Украину
» ООН после скандала в Канаде выступила против чествования нацистов
» Китай сорвал во всем мире поставки металлов для ИТ. Отгрузка галлия и германия упала до нуля
» США выделят Польше кредит на $2 млрд на модернизацию обороны
» "Росатом" установил рекорд по поставкам корпусов реакторов для АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв на площади. О подвиге, который на долгие годы оказался забытым
» Орда: субботние ужасы (2023-09-23)
» Как вырастить сердце
» Россиянам, возможно, разрешат «сбивать» БПЛА
» На всех морях: многоразовые космические корабли будут садиться на воду
» Орда: субботние ужасы (2023-09-16)
» «Новый Орбан». В Европе ждут появления еще одного союзника России
» «Мы находимся на пороге взрывного роста нейросетей»

 Комментариивсе статьи rss

» Сирия – Турция: аннексия на марше, «модель Алеппо» и диалог глухих
» Латвия готовит русским старикам голодную смерть
» США отправляют на Украину убийственную помощь
» Кедми: у России достаточно резервов, чтобы начать наступление
» Китай срочно ищет местное «железо» для литографии чипов памяти, чтобы заменить американское. Выделены миллиарды долларов
» За рубежом вырос спрос на товары российского химпрома
» Альянсы с переменной геометрией: от оппортунизма к дипломатии
» «Требуем заслуженного статуса». Грузия ставит Евросоюз перед выбором

 Аналитикавсе статьи rss

» Внутренний рынок топлива РФ решительно защитили. Обобщение
» Что делать с российскими рупиями
» БРИКС расширяется в поисках смысла
» НАТО обнародовал план приёма Киева в альянс в условиях войны
» Индуцированная деградация мира
» И вширь, и вглубь
» Зачем России нужна "Русафрика": в Москве представлен доклад "Валдайского клуба" об отношениях с Черным континентом
» 150 лет назад началась самая «Великая» в истории экономическая депрессия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"