Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтяные монархии Персидского залива: как они помогают сирийским беженцам?
30.09.15 20:29 Ближний Восток

Нефтяные монархии Персидского залива подвергаются критике со стороны европейцев за то, что не оказывают достаточной помощи беженцам, спасающимся от войны в Сирии. Подобные обвинения они отвергают и выдвигают свои аргументы.

###Недавно министры иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива указали на необходимость “политического решение сирийского кризиса” и призвали международное сообщество приложить максимум усилий для преодоления миграционного кризиса. ССАГПЗ подчеркнули, что “с самого начала кризиса в Сирии, разразившегося в марте 2011 года, для сирийских братьев двери стран Персидского залива были открыты. Они могли там жить, работать, пользоваться бесплатной медицинской помощью и получать образование”.

Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ утверждают, что с начала гражданской войны в Сирии миллионы граждан этой страны получили разрешение на въезд. Но многие сирийцы предпочитают попасть в Европу, а не в страны Залива.

###“Страны Персидского залива вообще не предоставляют нам никакой помощи. Европейцы, правда, не все, открыли перед нами свои двери и помогли”, – сказал корреспонденту “Евроньюс” иракский беженец Али, попавший в Хорватию”:www.euronews.com/2015/09/25/is-europe-a-place-where-dreams-can-come-true-for-refugees/

Где беженцы?

###По данным Amnesty International, 95%, или 3.8 млн.беженцев, бежавших из Сирии, сейчас находятся в пяти странах: Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте. Наибольший груз лег на Ливан: страна приняла более 1 млн. беженцев. Сегодня они составляют четверть всего населения страны. С другой стороны, как отмечается в отчете Amnesty International, шесть стран Персидского залива – Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн – не создали ни одного лагеря для сирийских беженцев” https://www.amnesty.org/en/latest/news/2014/12/facts-figures-syria-refugee-crisis-international-resettlement/)

Что делают страны Персидского залива?

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Кувейт настаивают на том, что играют полноценную роль в деле поддержания беженцев.

Объединенные Арабские Эмираты утверждают:


  1. Приняли 100 тысяч сирийцев, которые получили вид на жительство в ОАЭ или которым были продлены визы. * С 2011 года эмиратские школы приняли на обучение более 17 тысяч сирийских учащихся;
  1. * Выделили средства на различные региональные проекты по обеспечению сирийских беженцев едой и жильем. Примером может служить лагерь для беженцев на территории Иордании, где 10 тысяч сирийцев получили временное жилье и различные услуги; * ОАЭ финансирует полевой госпиталь на территории Иордании, включающий отделение кардиологии, педиатрии и хирургии, услугами которого воспользовались почти полмиллиона беженцев.

Саудовская Аравия утверждает:


  1. Были приняты около 2,5 миллионов сирийцев, но они не называют их беженцами, “чтобы обеспечить их безопасность и достоинство”. Они не были размещены в лагерях беженцев либо.
  • Более 100 тысяч молодых сирийцев посещают местные школы и колледжи.
  • Финансируется госпиталь для беженцев в Иордании, где тысячи человек получили необходимую помощь.
Кувейт информирует:
  • С начала сирийского кризиса в 2011 году для сирийцев был упрощен визовый режим и порядок продления пребывания в стране.
  • 120 тысяч сирийцев живут в Кувейте.
  • Кувейт пожертвовала 85 млн.евро на помощь сирийцам.

###В общей сложности, шесть государств Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман) выделили более 800 млн.евро на помощь пострадавшим от сирийского кризиса.

###Финансовая поддержка широко приветствуется. Международный Красный Крест признал ОАЭ в этом году “лучшим гуманитарным донором”, в значительной части из-за его помощи перемещенным сирийцам в Иордании. https://www.ifrc.org/en/news-and-media/news-stories/middle-east-and-north-africa/united-arab-emirates/the-united-arab-emirates-leads-countries-of-the-world-in-foreign-humanitarian-aid-68193/

Так в чем проблема?

Проблема заключается не в финансовой щедрости стран Персидского залива, а в их нежелании принять у себя сирийцев.Они надеются, что это сделают другие государства.

###“Саудовская Аравия не предоставила никаких доказательств того, что приняла у себя большое число беженцев. Приведенные страной цифры на самом деле включают в себя тех граждан, которые транзитом проехали через Саудовскую Аравию или которые находились там в течение короткого периода. Подсчет тех, кто въехал и выехал не должен приниматься во внимание при подсчете сирийских беженцев в этой стране”, – отметил в интервью “Евроньюс” Питер Букаерт, директор по чрезвычайным ситуациям орагнизации Human Rights Watch”. Определенное число беженцев смогли трудоустроиться в странах Персидского залива, однако большинству сирийцев, бегущим от конфликта, не удается получить статус беженца, а с ним и гарантированные этим статусом преимущества”.

Подразумевается, что только богатые сирийцы, стремясь пересидеть войну в комфортных условиях, могут позволить себе пользоваться туристическими визами, выданными странами Персидского залива. Другие же беженцы могут въезжать в страну, но им приходится бороться за то, чтобы в стране остаться.

Почему Европа является предпочтительным местом?

###Ответ прост: Европа имеет лучшее законодательство..

Страны Персидского залива не подписывали в 1951 году Конвенцию ООН о правах беженцев, которая определяет статусы, обязанности и права правительств. Это означает, что они не имеют разработанных процедур, которые регулируют ситуации, связанные с наплывом беженцев.

Страны Персидского залива крайне редко дают гражданство иностранцам, даже состоятельным иммигрантам, кто годами работает на высоких должностях. Это делается с целью защиты коренного населения, сохранения их права на пользование ресурсами и льготами в своих странах.

Получение статуса беженца в европейском государстве дает мигрантам право остаться там на постоянной основе, гарантирует им доступ к социальной помощи, право на получение жилья, образования, а также обучение на языковых и профессиональных курсах.

Преимущества различаются в зависимости от той или иной страны (в этом, собственно, заключается причина того, почему большинство сирийцев стремятся получить убежище в Германии или Швеции, а не в Венгрии, Австрии и Дании), однако принцип остается тем же.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"