Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фельдмаршал Хафтар начал вторую фазу наступления на Триполи
Силы Триполи оттеснили противников из армии Хафтара к югу от столицы
Авиация Хафтара нанесла удар по силам правительства нацсогласия в Триполи
Трамп обсудил ситуацию в Ливии с маршалом Хафтаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия начала наступление на западе страны
07.10.15 15:21 Ближний Восток

Армия Сирии при поддержке российской авиации начала наземное наступление против повстанцев на западе страны. Об этом в среду, 7 октября, сообщает агентство dpa со ссылкой на сирийскую оппозиционную организацию "Сирийская обсерватория по правам человека". По словам правозащитников, к северу от города Хама ведутся самые ожесточенные бои за последние месяцы. Ударам подвергаются как минимум четыре опорных пункта повстанческих формирований.

Глава правозащитной организации Рами Абдельрахман в интервью dpa выразил мнение, что эта операция - тест перед началом крупномасштабного наземного наступления сирийской армии, о подготовке которого в последнее время поступают многочисленные сообщения. Источники, близкие к сирийским силовым структурам, заявляют, что Россия проверяет боеготовность своих союзников и реакцию повстанцев.

Регион, в котором в настоящее время проводится операция, находится под контролем различных умеренных и радикальных повстанческих группировок. Согласно сообщениям, экстремисты из группировки" Фронт-ан-Нусра" перебросили в район боев подкрепления, и армии Асада пока не удается потеснить противника.

 
07.10.15 20:28
В центре Сирии началось масштабное наступление против боевиков

Власти Сирии подтвердили в среду информацию западных источников о том, что вооруженные силы начали крупную наземную операцию против боевиков в центральных районах страны. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на неназванного высокопоставленного сирийского представителя.

По словам собеседника агентства, просившего не указывать его имя, масштабное наступление правительственных войск началось в провинциях Хама и Идлиб.

AP отмечает, что сирийские войска при поддержке авиаударов российских боевых самолетов впервые пошли в наступление после начала воздушной операции ВКС России.

Сирийское государственное агентство "Сана", ссылаясь на военный источник, сообщает в среду, что правительственные войска во взаимодействии с ВКС России наносят удары по позициям террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат Ан-Нусра".

По данным источника, террористы несут большие потери в живой силе и технике.

08.10.15 08:56
СМИ: сирийские войска в ходе наступления продвинулись на 70 км от города Хама

Сирийские войска при поддержке отрядов народного ополчения перешли в среду в наступление в провинции Хама. Как сообщил телеканал "Аль-Манар", наземная операция в 200 км к северу от Дамаска стала возможной после эффективных ударов, которые нанесли российские Воздушно-космические силы (ВКС) по позициям бандформирований.

По ее сведениям, бойцы правительственных сил продвинулись за сутки на 70 км к северу от города Хама - административного центра провинции. Они освободили населенные пункты Мааркаба и Атшан и заняли высоты Сакик и Эль-Хавир.

Передовые части наступают на город Эль-Латамана, где находятся укрепрайоны экстремистских группировок "Джебхат ан-нусра" и "Ахрар аш-Шам". На другом направлении - к востоку от крепости Калаат-эль-Мадик - сирийская армия и ополченцы продвинулись за сутки на 50 км и освободили город Кфар-Набуда и селение Эль-Мугир. Противник выбит со стратегических высот Телль-эс-Сахр и Телль-Осман.

Как отмечает "Аль-Манар", бои носят ожесточенный характер. Стороны применяют артиллерию и бронетехнику, сирийские войска получают поддержку с воздуха. На ряде участков фронта противник дрогнул и начал отвод сил в южные районы провинции Идлиб, к своим тыловым базам.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
ale1954779707.10.15 15:26
Ждем новостей.
http: //www.almasdarnews.com/article/syrian-army-begins-large-scale-offensive-in-northern-hama-ahaya-al-mughayr-and-markabat-captured/#prettyPhoto/0/
Судя по всему - пытаются срезать клин исламистов - города Латамна и Кафр-Зита.
ЦОРК07.10.15 15:30
Хорошо бы наземную операцию сирийских войск освещать с иллюстрациями. Хотелось бы видеть карту!
gritsa07.10.15 16:22
Да, неплохо было бы, если на сайте постоянно выкладывалась карта обстановки. Пошарил по просторам интернета в поисках такой - ничего приличного не обнаружил.
_STRANNIK07.10.15 16:52
ЦОРК, RU07.10.15 15:30 Хорошо бы наземную операцию сирийских войск освещать с иллюстрациями. Хотелось бы видеть карту!
........................................
Особенно оперативную...
Обратитесь в Генштаб...
.....................
Но для общего понимания кое-что есть Ссылка
Prishelec-200007.10.15 18:27
есть карта, таже что показывала бои на донбасе, просто найдите сирию на карте и смотрите.MilitaryMaps Карта боевых действий в горячих точках
shtirliz07.10.15 20:59
militarymaps .info
Меняете масштаб. Пролистываете до Сирии и смотрите почти в реальном времени.
_STRANNIK07.10.15 22:27
shtirliz, RU07.10.15 20:59 militarymaps .info
Меняете масштаб. Пролистываете до Сирии и смотрите почти в реальном времени.
...........................
Почти - здесь ключевое слово.
Сори за оффтоп.
shtirliz08.10.15 02:42
_STRANNIK, ru
Обновление происходит раньше, чем на лентах новостей. Что тебя не устраивает?
ale1954779708.10.15 09:02
Прояснение.
Пока идет прорыв укрепленной обороны и срезка небольшого клина (прям аналог Дебальцево). Армия не торопится, выжигает все перед собой, тем не менее потери в бронетехнике неизбежны и уже идут - 9 танков сожгли ПТУРами, официальные потери - 33 убитых.
Результаты более-менее проясняться через пару дней, укрепления там мощные, строились годами, плюс городская застройка и большое количество фанатиков. Вероятнее всего растянется уничтожение боевиков на несколько недель, пока пушечное мясо у Нусры не закончится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан

 Новостивсе статьи rss

» Курс венесуэльского боливара к доллару США упал за сутки на 26%
» Два новых российских фрегата намерены вооружить гиперзвуковыми "Цирконами"
» Президент Филиппин пригрозил Канаде "войной" из-за мусора
» "Не знают маневров": в армии США возникли проблемы с подготовкой сержантов
» Молдавские социалисты обсуждают с послом США формирование власти
» Кандидат на пост главы Еврокомиссии пригрозил заблокировать "Северный поток - 2"
» Президент Узбекистана отправляется в Китай с официальным визитом
» Первую подлодку-носитель системы "Посейдон" спустили на воду

 Репортаживсе статьи rss

» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи
» Россия и Китай побеждают Соединенные Штаты во всех последних военных играх
» Обзор Аравийского п-ва: что не поделили король и его сын; кто не дает Эр-Рияду помириться с Катаром; зачем Кувейту бетонная стена на границе; и многое другое за февраль-март 2019
» Начался обратный отсчет до момента достижения Америкой «полного спектра доминирования»
» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?