Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия начала наступление на западе страны
07.10.15 15:21 Ближний Восток

Армия Сирии при поддержке российской авиации начала наземное наступление против повстанцев на западе страны. Об этом в среду, 7 октября, сообщает агентство dpa со ссылкой на сирийскую оппозиционную организацию "Сирийская обсерватория по правам человека". По словам правозащитников, к северу от города Хама ведутся самые ожесточенные бои за последние месяцы. Ударам подвергаются как минимум четыре опорных пункта повстанческих формирований.

Глава правозащитной организации Рами Абдельрахман в интервью dpa выразил мнение, что эта операция - тест перед началом крупномасштабного наземного наступления сирийской армии, о подготовке которого в последнее время поступают многочисленные сообщения. Источники, близкие к сирийским силовым структурам, заявляют, что Россия проверяет боеготовность своих союзников и реакцию повстанцев.

Регион, в котором в настоящее время проводится операция, находится под контролем различных умеренных и радикальных повстанческих группировок. Согласно сообщениям, экстремисты из группировки" Фронт-ан-Нусра" перебросили в район боев подкрепления, и армии Асада пока не удается потеснить противника.

 
07.10.15 20:28
В центре Сирии началось масштабное наступление против боевиков

Власти Сирии подтвердили в среду информацию западных источников о том, что вооруженные силы начали крупную наземную операцию против боевиков в центральных районах страны. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на неназванного высокопоставленного сирийского представителя.

По словам собеседника агентства, просившего не указывать его имя, масштабное наступление правительственных войск началось в провинциях Хама и Идлиб.

AP отмечает, что сирийские войска при поддержке авиаударов российских боевых самолетов впервые пошли в наступление после начала воздушной операции ВКС России.

Сирийское государственное агентство "Сана", ссылаясь на военный источник, сообщает в среду, что правительственные войска во взаимодействии с ВКС России наносят удары по позициям террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат Ан-Нусра".

По данным источника, террористы несут большие потери в живой силе и технике.

08.10.15 08:56
СМИ: сирийские войска в ходе наступления продвинулись на 70 км от города Хама

Сирийские войска при поддержке отрядов народного ополчения перешли в среду в наступление в провинции Хама. Как сообщил телеканал "Аль-Манар", наземная операция в 200 км к северу от Дамаска стала возможной после эффективных ударов, которые нанесли российские Воздушно-космические силы (ВКС) по позициям бандформирований.

По ее сведениям, бойцы правительственных сил продвинулись за сутки на 70 км к северу от города Хама - административного центра провинции. Они освободили населенные пункты Мааркаба и Атшан и заняли высоты Сакик и Эль-Хавир.

Передовые части наступают на город Эль-Латамана, где находятся укрепрайоны экстремистских группировок "Джебхат ан-нусра" и "Ахрар аш-Шам". На другом направлении - к востоку от крепости Калаат-эль-Мадик - сирийская армия и ополченцы продвинулись за сутки на 50 км и освободили город Кфар-Набуда и селение Эль-Мугир. Противник выбит со стратегических высот Телль-эс-Сахр и Телль-Осман.

Как отмечает "Аль-Манар", бои носят ожесточенный характер. Стороны применяют артиллерию и бронетехнику, сирийские войска получают поддержку с воздуха. На ряде участков фронта противник дрогнул и начал отвод сил в южные районы провинции Идлиб, к своим тыловым базам.


ale1954779707.10.15 15:26
Ждем новостей.
http: //www.almasdarnews.com/article/syrian-army-begins-large-scale-offensive-in-northern-hama-ahaya-al-mughayr-and-markabat-captured/#prettyPhoto/0/
Судя по всему - пытаются срезать клин исламистов - города Латамна и Кафр-Зита.
ЦОРК07.10.15 15:30
Хорошо бы наземную операцию сирийских войск освещать с иллюстрациями. Хотелось бы видеть карту!
gritsa07.10.15 16:22
Да, неплохо было бы, если на сайте постоянно выкладывалась карта обстановки. Пошарил по просторам интернета в поисках такой - ничего приличного не обнаружил.
_STRANNIK07.10.15 16:52
ЦОРК, RU07.10.15 15:30 Хорошо бы наземную операцию сирийских войск освещать с иллюстрациями. Хотелось бы видеть карту!
........................................
Особенно оперативную...
Обратитесь в Генштаб...
.....................
Но для общего понимания кое-что есть ссылка
Prishelec-200007.10.15 18:27
есть карта, таже что показывала бои на донбасе, просто найдите сирию на карте и смотрите. ссылка
shtirliz07.10.15 20:59
militarymaps .info
Меняете масштаб. Пролистываете до Сирии и смотрите почти в реальном времени.
_STRANNIK07.10.15 22:27
shtirliz, RU07.10.15 20:59 militarymaps .info
Меняете масштаб. Пролистываете до Сирии и смотрите почти в реальном времени.
...........................
Почти - здесь ключевое слово.
Сори за оффтоп.
shtirliz08.10.15 02:42
_STRANNIK, ru
Обновление происходит раньше, чем на лентах новостей. Что тебя не устраивает?
ale1954779708.10.15 09:02
Прояснение.
Пока идет прорыв укрепленной обороны и срезка небольшого клина (прям аналог Дебальцево). Армия не торопится, выжигает все перед собой, тем не менее потери в бронетехнике неизбежны и уже идут - 9 танков сожгли ПТУРами, официальные потери - 33 убитых.
Результаты более-менее проясняться через пару дней, укрепления там мощные, строились годами, плюс городская застройка и большое количество фанатиков. Вероятнее всего растянется уничтожение боевиков на несколько недель, пока пушечное мясо у Нусры не закончится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот