Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как иранский генерал придумал сирийское наступление в Москве
07.10.15 16:58 Иран

На встрече в Москве в июле высокопоставленный иранский генерал развернул карту Сирии, чтобы показать ее российским организаторам, как серия неудач президента Башара Асада может обернуться победой - с российской помощью.

Московский визит генерал-майора Касема Сулеймани стал первым шагом в процессе планирования российской военной интервенции, которая изменила конфигурацию войны в Сирии, а Асад получил новый российско-иранский союз в свою поддержку.

Российская авиация уже бомбит повстанцев с воздуха, и прибытие иранских спецподразделений для наземной операции венчает длившуюся несколько месяцев аналитическую работу двух важнейших союзников Асада, катализатором которой стала паника из-за стремительных успехов мятежников.

Сулеймани командует силами "Кодс" - элитным спецподразделением Корпуса стражей исламской революции, действующим в том числе за пределами страны, и отчитывается напрямую перед верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Высокопоставленные источники в регионе говорят, что он уже контролирует наземные операции против сирийских повстанцев и сейчас активно участвует в разработке плана нового наступления при поддержке России и Ирана.

Таким образом, растет его роль как военачальника, который к тому же направляет борьбу поддерживаемых Тегераном шиитских формирований против "Исламского государства" в соседнем Ираке.

Московский вояж иранского генерала подчеркивает ухудшение ситуации в Сирии. Приближение сил мятежников к побережью несет угрозу для алавитов, главной опоры режима Асада. В этом же районе, в Тартусе, расположен пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ, единственный в Средиземноморье.

"Сулеймани положил на стол карту Сирии. Русские были очень встревожены, они поняли, что дела сильно ухудшились и что перед режимом (Асада) стоят реальные угрозы. Иранцы убедили их, что все еще есть возможность перехватить инициативу", - рассказал высокопоставленный региональный источник.

"В то же время Сулеймани сыграл роль в том, чтобы убедить их в том, что еще не все потеряно".

"ПРИСЫЛАЙТЕ СУЛЕЙМАНИ"

Три высокопоставленных чиновника в регионе говорят, что июльской поездке Сулеймани предшествовали российско-иранские контакты на высоком уровне, по итогам которых было принято решение о необходимости оказать новую помощь Асаду из-за его участившихся неудач

Их сведения указывают на то, что планирование интервенции началось за несколько месяцев. Это означает, что Тегеран и Москва обсуждали варианты военной поддержки Асада, тогда как западные чиновники заявляли о новом, более гибком подходе Москвы в вопросе о будущем сирийского президента.

Еще до последних событий Иран оказывал военную помощь Асаду, убеждая шиитские формирования сражаться на стороне сирийской армии и предоставляя в качестве советников офицеров Корпуса стражей исламской революции. Часть из них погибла.

Россия, союзник Дамаска со времен холодной войны, поставляла вооружения сирийский армии, а на дипломатической арене защищала Дамаск от попыток Запада ввести санкции против Асада через ООН.

Их содействие не помешало повстанцам, часть из которых поддерживают региональные противники Асада, отбить у Асада значительные территории за четыре года войны, унесшей 250.000 жизней. Сейчас власти контролируют около одной пятой территории Сирии.

Решение о совместной российско-иранской военной операции в Сирии было принято на встрече главы российского МИД и Хаменеи несколько месяцев назад, сказал высокопоставленный чиновник одной из стран в этом регионе, участвующий в обсуждении вопросов обеспечения безопасности.

"Сулеймани, которому Хаменеи доверил с иранской стороны вести операцию, отправился в Москву, чтобы обсудить детали. После этого он также несколько раз ездил в Сирию", - сказал чиновник.

Российские власти сообщили, что начали авиаудары в Сирии по официальной просьбе Асада, в июле в резкой форме обозначившего проблемы сирийской армии, одна из которых - нехватка людей.

Хаменеи также отправил в Москву высокопоставленного представителя на встречу с российским лидером Владимиром Путиным, говорит другой региональный чиновник: "Путин сказал ему: "Хорошо, мы вмешаемся. Присылайте Сулеймани". Он приехал разъяснить карту театра (военных действий)".

"ПОСЕЛИЛСЯ В ДАМАСКЕ"

Российские военные самолеты, размещенные на базе в Латакии, начали наносить авиаудары против повстанцев в Сирии на прошлой неделе.

Москва говорит, что они направлены против ИГИЛ, но многие удары пришлись по другим мятежникам, в том числе тем, кого поддерживают иностранные враги Асада. В особенности это касается северо-запада Сирии, где повстанцы в 2015 году захватили ряд стратегически важных городов, в том числе Джиср-эш-Шугур.

На прошлой неделе источники сказали Рейтер, что сотни иранских военных прибыли в Сирию, чтобы поучаствовать в важной наземной операции на западе и северо-западе страны.

Около 3.000 бойцов ливанской группировки "Хезболла" также готовятся присоединиться к совместной с сирийскими войсками операции, сказал один из источников в этом регионе.

Военная интервенция в Сирии была предметом договоренности Москвы и Тегерана, согласно которой российские авианалеты станут подспорьем для наземных операций иранских и сирийских сил и "Хезболлы", сообщил один из высокопоставленных источников в этом регионе.

Соглашение также содержит условие о поставках более современных российских вооружений сирийской армии и создание штаба совместной операции, в который войдут представители союзников, а также властей Ирака, который состоит в союзе как с Ираном, так и США.

Один из штабов размещается в Дамаске, другой - в Багдаде.

"Сулеймани уже почти поселился в Дамаске, или, скажем так, много туда ездит и чередует встречи с президентом Асадом с поездками в театр военных действий, как любой другой солдат", - сказал один из высокопоставленных источников в регионе.

В понедельник глава МИД Сирии сказал, что российские авиаудары планировались не один месяц.

Предыстория

СМИ: Иран направил в Сирию 15 тысяч военных 04.06.15 13:45

О визите командующего спецподразделением "Кудс" в Россию 13.08.15 13:48

МИД РФ: генерал Сулеймани не приезжал в Россию 14.08.15 13:43

 

Arts07.10.15 17:37
Московский визит генерал-майора Касема Сулеймани стал первым шагом в процессе планирования российской военной интервенции....
Че то ка то не то пишут)

Интерве́нция ( ссылка interventio — вмешательство) — военное, политическое, информационное или экономическое ссылка одного или нескольких ссылка во ссылка другого государства, нарушающее его ссылка .

Алексей N07.10.15 17:52
Рейтер утверждает , что хвост виляет собакой .
Ну , на то оно и Рейтер .
Afganets07.10.15 20:22
И где енто СРойтер набрал стольких высокопоставленных "источников" (если каждому заплатить надобно - ибо за бесплатно только сырок в мышкловке - он бы уже давно обанкроился бы) которые поставляют им самую конфиденциальную инфУ? ОЧЕРЕДНОЙ МАТЕРИАЛ ПО ПРИНЦИПУ ПРОБИРКИ ЛИБО ФИЛЬМОВ КАТАРСКИХ 2011 Г.
ЦОРК07.10.15 21:44
Да не важно кто там и что предложил. Главное, чтобы сухопутные воиска Ирана побыстрее впряглись в общее дело... Вот это будет действенная коалиция. Небо вам закрыли - работайте, господа!
Leoandr08.10.15 08:45
Вообще звучит достаточно правдоподобно. Правда учитывая что Сулеймани находится под санкциями Запада и наш МИД опровергал его приезд в Москву, возможно что переговоры проводились не с ним лично, а с его доверенными лицами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"