Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Италия сократит налоги на 35 млрд евро за 3 года
16.10.15 13:50 Европа: тенденции
Премьер-министр Италии Маттео Ренци в четверг представил бюджет на 2016 год с существенным сокращением налогов и значительно меньшим снижением госзатрат, чем ожидалось. По словам главы итальянского правительства, такой подход подстегнет восстановление экономики, пишет Financial Times.

Экономическая программа Ренци предусматривает сокращение налогов на 35 млрд евро за три года. В частности, отменяется налог на первый объект жилой недвижимости в собственности, сборы с сельскохозяйственного и промышленного оборудования. Будет снижена плата за лицензию на телевещание. Компании, инвестирующие в оборудование и развитие, получат налоговые льготы.

Итальянский налог на прибыль компаний (IRES) будет снижен с 27,5% до 24% с 2017 года. Если удастся договориться с Еврокомиссией, это изменение будет перенесено на 2016 год.

Госрасходы, которые изначально планировалось сократить на 14 млрд евро в 2016 году, а затем хотя бы на 10 млрд евро, в итоговом варианте бюджета уменьшены лишь на 5 млрд евро.

Программа добровольного раскрытия налоговой информации, принятая в начале 2015 года для борьбы с уклоняющимися от уплаты налогов, принесет в бюджет 1,4 млрд евро в этом году и 2 млрд евро в следующем.

Для обсуждения и утверждения проекта бюджета кабинету министров понадобилось около 90 минут, значительно меньше, чем обычно.

Теперь, как ожидается, последует резкая критика со стороны Брюсселя, отношения с которым у Италии остаются непростыми. Из-за высокой долговой нагрузки (госдолг превышает 130% ВВП) чиновники ЕС изучают бюджетные документы Италии с особым тщанием.

"Некоторые из нас верят, что европейские правила необходимо соблюдать, а некоторые хотят применять их с долей фантазии, - сказал Ренци. - Мы делаем выбор в пользу соблюдения европейских правил, даже притом, что мы проделали огромную работу по их изменению".

Формально бюджетный дефицит Италии в 2,2% ВВП в следующем году будет больше ранее прогнозировавшихся 1,8% ВВП, хотя и в пределах требований законодательства ЕС - менее 3% ВВП. К тому же он будет ниже ожидающихся в текущем году 2,6% ВВП.

Однако темпы бюджетной консолидации, согласованные ранее с Еврокомиссией, замедлятся: Италия собирается повысить структурный дефицит бюджета на 0,4 процентного пункта (0,4 п.п.), а не снизить его на 0,5 п.п., как предусматривали договоренностями.

Прогноз по госдолгу также повышен - со 130,0% до 131,4% ВВП. Однако Ренци подчеркивает, что долговая нагрузка, тем не менее, сократится впервые за девять лет. В 2015 году ожидается госдолг свыше 133% ВВП.

В сентябре власти Италии улучшили прогноз роста ВВП до 0,9% в 2015 году и 1,6% в 2016 году.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"