Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО потребовала от всего мира не оказывать никакой поддержки России
Сунак признал победу лейбористов на выборах
Беларусь стала десятым членом ШОС
Израиль присвоил крупнейший за 30 лет участок территории Палестины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
FT: новый сбой в истребителе F-35 будет дорого стоить США
23.10.15 23:35 Армия, ВПК, спецслужбы
Для реализации программы разработки нового дорогостоящего американского истребителя-бомбардировщика F-35 обнаружилось новое препятствие, на устранение которого уйдет много времени и средств, пишет американское издание Fiscal Times.

По данным СМИ, речь идет о проблемах с катапультируемым креслом пилота истребителя. Согласно заявлению представителей Пентагона, катапультирование для пилотов весом меньше 136 фунтов (около 62 килограммов) чревато фатальными травмами. Таким образом, до устранения этой неисправности пилоты, весящие меньше 62 килограммов, не смогут управлять истребителями. Руководитель программы разработок F-35 генерал-лейтенант ВВС США Крис Богдан, выступая в конгрессе, отметил, что проблема решается, но на это потребуется время.

"Кресло, очевидно, не функционирует. Оно должно спасать жизнь, а не угрожать ей", — заявил председатель одного из субкомитетов палаты представителей по вопросам вооруженных сил Майк Тернер.
Богдан, по словам корреспондента Fiscal Time, "выпалил" на одном дыхании список решений для этой проблемы, в том числе снижение веса шлема для пилота. Однако он, видимо, не учел, что шлем, разработанный специально для F-35, стоит около 400 тысяч долларов, сообщает СМИ.

Генерал-лейтенант ВВС США также заявил, что, несмотря на заявления Пентагона об опасности для пилотов, большинство из них все-таки ничем не рискуют.

Fiscal Times подчеркивает, что для проекта F-35 последние несколько дней были тяжелыми. В частности, лидер Либеральной партии Канады Джастин Трюдо заявил о возможном отказе страны от закупок новых американских истребителей-бомбардировщиков.

Ранее многие западные СМИ и аналитики обращали внимание на проблемы, связанные с самолетами F-35. В частности, военный аналитик Дэвид Экс в прошлом месяце отмечал, что ВВС США получат недоделанную версию самолета из-за необходимости уложиться в сроки, оговоренные конгрессом.

 

Старик Хоттабыч23.10.15 23:39
/ru/news/view/106119/

И почему я не удивлён? Именно по этой причине Канада и отказалась от этих дорогих летающих утюгов, чем сильно разневала своего хозяина в лице США :))
shtirliz23.10.15 23:51
Арабы худенькие и маленькие. Им Фу-35 не подойдет. Хотя саудиты вложились в этот проект нехило..
argus9823.10.15 23:52

"Согласно заявлению представителей Пентагона, катапультирование для пилотов весом меньше 136 фунтов (около 62 килограммов) чревато фатальными травмами."
"Богдан, ... "выпалил" на одном дыхании список решений для этой проблемы, в том числе снижение веса шлема для пилота."

Я с каждым днём всё больше и больше обожаю Локхид.. Когда получу пенсию и марази - обязательно устроюсь туда на работу.
:)))

Глубокоуважаемый Джин24.10.15 00:38
локхид решил переплюнуь эпла.. но летающий айфон шото буксуеть)))
_STRANNIK24.10.15 01:10
argus98, RU
.....................................
Ваш стеб имеет право на жизнь исключительно из-за специфики перевода . И выдергивания кусков из контекста с корнем.
Просто справедливости ради. В исходном тексте речь идет о возможности травмы пилота при катапультировании. При весе менее 136 фунтов вероятность получения травмы возрастает в четыре раза . С 1/200000 до 1/50000. А пассаж про уменьшение веса шлема вообще не имеет к теме безопастности отношения. Речь идет о попытке протащить работы по уменьшению веса шлема с 5.1 фунта до 4.8 которые с учетом цены изделия нельзя расценивать иначе как попил бюджета...
Ithil24.10.15 02:20
Добавить в экипировку летчиков пояс со свинцовыми грузами, как у подводнико и можно летать :-)
Хотя, скорей всего их минобороны не устраивает такие дешевые решения
Mofack24.10.15 05:06
зачем ему катапультируемое кресло? он чтоль упасть может?
user221424.10.15 05:43
Экспорт в Японию, Южную Корею? под вопросом. Лишний повод отказаться от дорогой бесполезной вундервафли.
enigma24.10.15 10:46
"При катапультировании тело лётчика подвергается значительным перегрузкам (15-20 ссылка в течение 0,15—0,2 с), которые безопасны только в случае принятия правильной позы и наличии упоров для головы и рук". из вики.
Одним словом, при выстреле кресла у малахольных пилотов ломается шея из-за тяжёлого шлема. Позвоночники слабые.
vktik25.10.15 14:00
__ STRANNIK

"А пассаж про уменьшение веса шлема вообще не имеет к теме безопастности отношения. "

При катапультировании, очевидно, имеет. Тяжёлый шлем лёгкому пилоту может сломать шейные позвонки.

Скорость катапультирования, видимо расчитывалась под "стандартные" пилоты. Но их не во всех странах есть, отсюда проблемы.
spv225.10.15 15:39
Справедливости ради- мы не знаем, какого рода предполагаются травмы. Перегрузки от ускорения при катапультировании - лишь часть нагрузок, воспринимаемых пилотом. Много зависит от скорости катапультирования. Много - от высоты (компенсация перепада давления внутри кабины и снаружи у нас, ЕМНИП, те самые 0,15 сек., например)
HaxyxoJIb26.10.15 12:43

Мы действительно не знаем о каких проблемах идет речь:

1) Отстрел катапультного кресла ведется при помощи штатных пиропатронов. Чем меньше совместный вес кресла и пилота тем больше ускорение при использовании если заряд не меняется. Если проблема в этом, то для легких пилотов можно догружать кресло или менять заряд.

2) Возможно проблема не в весе как таковом а в анатомических особенностях - действительно у пилота со слабой шеей она может повреждаться под весом шлема. Или худые пилоты недостаточно точно фиксируются в кресле. Или подголовник не предназначен для низкорослых пилотов. Или пилот с короткими руками должен далеко тянуться для нажатия рычага катапульты что приводит к его неправильному положению в момент срабатывания.

3) Наконец возможно, что низкий вес пилота приводит к неправильной развесовке кресла и его неправильной стабилизации после отстрела.

_STRANNIK26.10.15 12:52
vktik, DE
..............................
При катапультировании, очевидно, имеет. Тяжёлый шлем лёгкому пилоту может сломать шейные позвонки.
.......................................
Оно конечно. Только уменьшение веса на 150гр (а именно о таком уменьшении идет речь) не изменит ситуацию. Просто по той причине , что нормальная вариация размера и веса черепа может быть больше.
Вы исходный текст на английском прочтите. Там все вполне ясно расписано.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» Столтенберг: Учения Белоруссии и КНР демонстрируют приближение Китая к границам НАТО
» Затопить Киев: Зеленский готовит взрыв дамб Киевской и Каневской ГЭС — МИД России
» Белоусов и Остин провели телефонный разговор
» ГТЛК поставила 70 автобусов для пяти регионов России
» Патрушев: рыбная промышленность вступила на путь масштабной модернизации
» Путин подписал закон о прогрессивной шкале НДФЛ
» МЧС подтвердило крушение Superjet 100 в Подмосковье
» СМИ: американский штат присоединился к движению за выход из состава США

 Репортаживсе статьи rss

» В Samsung Electronics объявлена бессрочная забастовка. Рабочие грозятся остановить производство чипов
» Как 50 лет назад в Монголии начали строить горнодобывающий комбинат и город Эрдэнэт
» Северный подход