Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай обсуждает план развития экономики на следующие 5 лет
26.10.15 13:14 ШОС и ситуация в Азии

Сегодня в Пекине началось обсуждение нового пятилетнего плана развития экономики на 2016-2020 годы. Обсуждение важнейшей экономической стратегии проходит в рамках пятого пленума ЦК Компартии Китая, на котором присутствуют около 350 высших руководителей правящей партии страны.

Обсуждение 13-ой пятилетки развития народного хозяйства проходит в условиях тяжелой экономической ситуации, в которой оказался Китай – "глубокая вода" тернистой стадии реформ, так поэтически ее обозначила госпресса. Темп роста ВВП Китая, требуемый для достижения к 2020 году уровня жизни развитых стран, оказался ниже ожидаемого. Самые низкие темпы роста ВВП за последние 25 лет сопровождаются массовым оттоком капитала, а также серьезным падением биржевых индексов – которые "похудели" в стране на около 40% в период июня-августа этого года. Китай также провел первую серьезную девальвацию за последние 25 лет.

Сложная ситуация в Китае обостряется конкуренцией с основным геоэкомическим соперником в регионе – Японией, которая также испытывает большие сложности в экономике. Два соперника в регионе крайне заинтересованы в поддержке внешних сил, которые могли бы стать потенциальными инвесторами в "проблемные" активы, а также могли бы открыть свои рынки для китайских госкорпораций. Осенью в регионе повысилась внешнеполитическая активность Китая и Японии: Си Цзиньпин совершил государственные визиты в США и Великобританию, а Япония вошла в новую экономическую зону под эгидой США – Транстихоокеанское партнерство.

Накануне проведения пленума в Китае также принято решение о начале массовой приватизации госпредприятий, которая сопровождается масштабными чистками в партийном аппарате и среди руководителей госактивов. 

В середине этого года премьером Ли Кэцяном также предложена новая, альтернативная стратегия развития экономики Китая, которая во многом подменяет пятилетние планы – "Made in China 2025", отодвигая рамки исполнения экономических целей на более поздний срок. Команда главы страны Си Цзиньпина, однако, может предложить свою версию проекта, "Innovated in China", указав команде премьера на необходимость инновационного развития, а не комбинирования из различных показателей.

От Си Цзиньпина также ожидается развернутый доклад по будущей стратегии развития Экономического пояса Шелкового пути, который действует с помощью финансовых инструментов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда шелкового пути. Многие наблюдатели на Западе и в Японии уже отметили надвигающееся соперничество детища Си и американско-японского Транстихоокеанского партнерства.  Какое место в этом противостоянии займет России – неизвестно. К более активным действиям Си толкает прокитайская позиция Великобритании, которая "открыла золотую эпоху" отношений с Китаем, заключив недавно с Китаем соглашений на 62 млрд долларов.

Заявленная цель 13-ой пятилетки – удвоение ВВП к 2020 году по сравнению с 2010 годом, что потребует 6,6% ежегодного роста показателя. В 2010 году ВВП страны составлял более 6 трлн долларов, к 2020 году он должен составить 12,5 трлн долларов. Исследователи однако отмечают, что ВВП по паритету покупательной способности Китая уже превысил показатель в 17 трлн долларов США в 2014 году, обогнав американский. Номинальные показатели ООН на 2014 год фиксируют лидерство США (16,7 трлн), Китая (9,1), Японии (4,8). Россия на 9-м месте – 2 трлн долларов.

Доходы на душу населения в городах Китая должны вырасти, как минимум, до 40 тыс. юаней в год ($6,3 тыс.), а в деревнях должны превысить 12 тыс. юаней (около $2 тыс.) в год на человека, отмечает ТАСС.

Проект плана 13-й китайской пятилетки (十三五) будет представлен на утверждение весенней сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в марте 2016 года, однако первый проект плана должен появится уже в ближайшие две недели.

Пятилетние планы – наследие советской системы, которые Китай перенял у СССР. Пятилетние планы развития экономики существовали также в Германии, начиная с 30-х годов прошлого века до момента объединения ГДР и ФРГ.

Зеленая энергетика и рождаемость 

Важным пунктом дискуссий станет энергетический сектор страны. Катастрофические проблемы с экологией, вызванные чрезмерным развитием угольного сектора, потребует от руководства страны частичной переориентации на усиленное развитие атомной промышленности, потребления газа и использования возобновляемых источников энергии. Правительство также поставит план снижения загрязнения атмосферы на 16%. 

Страна также ожидает от властей кардинальных решений в области политики рождаемости и отмены ограничений на рождение второго ребенка.

Чистки в партии

Пятый пленум (五中全) – плановое событие в череде из семи регулярных встреч Центрального комитета компартии, избранного в 2012 году на 18-м съезде КПК.  Неотъемлимой частью каждого пленума при Си Цзиньпине стали голосования по исключению из рядов партии целых списков высших партийных кадров. Политические аналитики также отмечали, что перед пленумом в течение почти месяца практически нигде не появлялся руководитель Центральной комиссии по партийной дисциплине Ван Цишань, что свидетельствовало об углубленной работе по текущим делам. На 5-ом пленуме отсутствуют 11 членов ЦК, обвиненных в коррупции.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"