Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добыча нефти в России бьёт рекорды
29.10.15 16:13 В России
Показатели добычи нефти в России могут в четвертый раз подряд в этом году превысить постсоветский рекордный уровень, в то время как российские нефтедобывающие компании ещё раз доказывают свою устойчивость к резкому падению цен на нефть.

По оценкам агентства Bloomberg, полученным на основе данных Министерства энергетики России, добыча сырой нефти и светлых нефтепродуктов, называемых конденсатом, должна достичь в октябре уровня 10,77 миллионов ​​баррелей в сутки, что превышает цифры предыдущего месяца и второй месяц подряд будет являться рекордным показателем.

Российская нефтедобывающая отрасль выдержала обвал цен на нефть на фоне избытка глобального предложения, в то время как добыча в США упала примерно на 5 процентов от своего июньского максимума. Объём налоговых поступлений от добычи полезных ископаемых и экспортных пошлин на нефть в России сократился из-за снижения цен, что помогло компаниям создать определённый буфер в условиях кризиса, а ослабление рубля при этом способствовало сокращению расходов.

"Российские нефтяные компании защищены от колебаний цен на нефть, — считает аналитик нефтегазового сектора Артём Кончин. — Через налоговую систему правительство приняло на себя основной удар, так как обычно всегда забирало большую часть сверхприбылей. Другим важным фактором в сложившейся ситуации стала девальвация рубля".

По данным министерства энергетики, объёмы добычи нефти в России с января по октябрь в среднем составили около 10,7 миллионов ​баррелей в сутки, поднявшись на 1,3 процента в сравнении с тем же периодом 2014 года. Эти данные соответствуют показателю добычи 533 миллиона тонн в годовом прогнозе Министерства энергетики РФ — или 10,7 миллионов ​​баррелей в сутки.

Правительство страны предложило увеличить налоговую нагрузку на энергетические компании после обвала цен на нефть, которая вместе с природным газом обеспечивает почти половину доходов государства. Глава компании Роснефть Игорь Сечин заявил в октябре, что добыча нефти будет страдать без предсказуемой налоговой системы.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Владик29.10.15 17:06
Вот если бы объёмы нефтепереработки били рекорды.. А так мы просто ускоренно выкачиваем сырьё за которое ЕС и США ( а скоро и КНР - после включения юаня в состав резервной валюты) будут платить бумагой
Ковыль29.10.15 18:59
> Владик
А так мы просто ускоренно выкачиваем сырьё за которое ЕС и США ( а скоро и КНР - после включения юаня в состав резервной валюты) будут платить бумагой
Не совсем бумагой. Точнее, совсем не бумагой. Если брать США, то США вообще ничем с Россией не расплачиваются, поскольку практически нет торговых отношений, тот жалкий оборот в пятьдесят миллиардов, это ноль в реальности. Китай тоже на копейки закупал той нефти у России. Российскую нефть прожигает Европа. 400 млрд в год, это уже что-то. А расплачиваются они не бумагой, а талонами на бананы из Эквадора и талонами на шмотки из Китая. Бананы и китайские шмотки - вот, чем они расплачиваются.
Трындец29.10.15 19:33
ВВладик, RU> от если бы объёмы нефтепереработки били рекорды.
Вы не поверите! Нефтепереработка напрямую зависит от нефтедобычи.
А ещё я напомню, что в течении ближайших 2-3-х лет должна закончиться модернизация всех (!) НПЗ.
А ещё я напомню, что переход на бензин и дизтопливо стандарта Евро-4 закончился в прошлом году. А стандарт это введён в Европе в 2005 году. С 1 января должны были уже ввести запрет на Евро-4 и перейти на Евро-5, но из-за некоторых проблем этот переход чуть-чуть задержан.
А ещё я напомню, что доля сырой нефти в экспорте нефтепродуктов снижается против экспорта продуктов нефтепереработки. Это уже послужило причиной закрытия нескольких НПЗ в Европе.
А ещё я напомню. что за последние 5 лет на предприятиях той же оборонки вместо бумаги появились немецкие прецизионные станки.
Могу напомнить ещё много чего интересного.
В общем, владик, соберётесь пердеть, не садитесь для этого в лужу.
Yulechka29.10.15 21:59
> mixmix1
> Alanv
> aggy
Класс, и топливо растет на азс, видимо вслед за добычей ))
Давай, смелее!!! Ещё больше Г набрось, иначе по 50 центов за пост не дадут и без поощрительной печеньки останешься... У меня, кстати, уже с пару лет не растёт (в пределах погрешности), а если вспомнить, так и лет за 5 всего процентов на 10 выросло.
Ну, так то, в 2010 АИ-95 23 рубля/литр стоил, а сейчас, как бэ, около 37. И это, как бэ, не 10%.
Альтернатино одаренный? А в 1989 скока 93 стоил??? помнишь??? ЭЭээээ???? ;-))) а 72-ой??? ;-))) ???
А мне тогда папка 24 волжану подогнал.... со стипендии заправляла... 75руб. как у отличницы...

Пиши ответ ЦРУшник ;-))))
Minek29.10.15 22:07
Диз топливо где-то по 20 в 2010м, бензин 28, если память не изменяет.
Рост цены бензина по рублю в год вполне терпим.
dim_vision29.10.15 22:23
Вы не представляете что это в Болгарии местным заправляться бензином по европейским ценам, т.е. 95Аи за 2.15 лева, что соответствует примерно 1.098 евро за литр, ну а дальше все ясно. Не забывайте про среднюю зарплату по Болгарии в 370 евро, и продолжайте ругать наши цены по сравнению с цэЕвропейскими.
Для "продвинутых" - сразу вас обломаю, цены такие не только на ЛУКОЙЛ заправках но и на Shell, ARIS, Petrol и прочих, не надо искать происки России

P.S. методички явно у некоторых устарели

Alanv29.10.15 22:27
> mixmix1
> Alanv
> aggy
Класс, и топливо растет на азс, видимо вслед за добычей ))
Давай, смелее!!! Ещё больше Г набрось, иначе по 50 центов за пост не дадут и без поощрительной печеньки останешься... У меня, кстати, уже с пару лет не растёт (в пределах погрешности), а если вспомнить, так и лет за 5 всего процентов на 10 выросло.
Ну, так то, в 2010 АИ-95 23 рубля/литр стоил, а сейчас, как бэ, около 37. И это, как бэ, не 10%.
Да ну, чешуя, откуда накопал-то? Дома у себя гнал за такую цену? Сейчас посвспоминал - в 2010-м он под 30 стоил, в 2012-м - где-то 32-33. И, как видишь, никакие объёмы добычи/кризисы/санкции/посылки войск НЕ ВЛИЯЮТ НИКАК. Растёт полегонечку, что совершенно нестрашно. Более того, так и ДОЛЖНО БЫТЬ. ОБЩАЯ инфляция-то никуда не девалась, стало быть как минимум процент инфляции надо каждый год ВЫЧИТАТЬ. Кстати, в этом году только по инфляции смело можешь вычесть процентов 12. И получишь, что в реале НИ ХРЕНА и не вырос...

dim_vision29.10.15 22:52
> aggy
Да мы то все понимаеи - про 60% налогов в цене луца.
Но могли бы и бесплатным его сделать - отчасти. Как-никак нефти залейся.
50 центов я завтра заберу, но вы уже достали, пацреоты-имперцы, плюющие на чужое мнение. Это изощеренная форма нацизма, не знаю как называется?
Не вырос, ага - а зарплаты выросли ? Росстат говорит про 9% понижение доходов населения. Аргументируйте.
В 2010 95 бенз стоил 25 с копейками.
Бесплатно Солнце греет - берите там. А нефть а) бесплатно как-то не льется из-под земли, б) она конечный ресурс и в) нефть не превращается по волшебному слову в АИ95 в вашем бензобаке. Это Вам и любой экономист на Западе и Америке расскажет а не только имперец-пацреот
и 9% падения за год это не жо%а, это откат, такое на рынках за день (!) туда-сюда отскоками и коррекциями называют. Работайте лучше, повышайте производительнсоть труда и все Вам будет
dim_vision29.10.15 22:57
> aggy
Бесплатный луц это мультипликативный рост смежных областей всего что связано с автомобилями..
Бесплатный газ для населения и почти бесплатный бензин на уровне 0.25 цента (прописью - четверть цента за литр) за литр АИ92 лично наблюдал в Туркменистане - Вам туда, там куча мультипликаторов экономического роста, по Вашим утверждениям. а уж автомобилей - Детройт курит в сторонке.
Alanv29.10.15 23:31
"Не вырос, ага - а зарплаты выросли ?"

В ЭТОМ КОНКРЕТНОМ году - наверное не особо везде, но не страшно, не всегда должны одни плюшки сами в рот сыпаться. А вообще-то это вопрос - к Вашему работодателю, и задавать его Вам. На моей фирме - я добавил с прошлого НГ 20%, как у других - не знаю. Государство, по крайней мере пенсии точно до этого года корректировало с учётом инфляции (знаю по родителям), на деле - больше. Бюджетникам тоже повышали, а уж силовикам - в разы...

mixmix130.10.15 02:37
2 Alanv, RU

Хотите сообщу секретный код, и вы тоже будите допущены к Яндексу? А память надо лечить. Нельзя это дело запускать. ;)

2 Юлечка,

Alanv RU, писал про разницу сегодняшних цен на бензин и 5-летней давности в 10%. Это не так. К чему эти ваши кривляния про 89 год?

Region30.10.15 04:51
1. Чем больше Предложения нефти на рынке, тем она Дешевле. Получается мы Сами сбиваем цену на нефть.
2. У нас нет просто другого выхода, если мы начнем снижать добычу и соотвтетственно уменьшать Предложение Нашей нефти, наше место на рынке займут другие нефтедобывающие страны.
3. Увеличивая добычу и соответственно Импорт нефти мы пытаемся хоть как то добрать выпадающие от снижения цены доходы, но это не поможет (см. пункт 1).

В итоге олучается что Дорогой (70-100$) нефти мы не увидим еще Оооочень долго, порядка 2-3 лет.
Резервов у России хватит еще на год примерно, а дальше ... что то будет ... запасаемся попкорном и следим :)
Leoandr30.10.15 07:56
> Region
Указанное в статье увеличение добычи нефти в РФ очень незначительно влияет на глобальное понижение цен на нефть. По сравнению с другими факторами этим можно пренебречь.
Так что следим за ближневосточными монархиями, на сколько долго они еще смогут демпинговать нефтяные цены. И как долго продолжится война с американскими сланцевиками.
Alanv30.10.15 10:50
"Резервов у России хватит еще на год примерно,"

Ну, вы кролика так раз в 10 растяните - куда больше правы будете...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих