Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп официально вступил в должность президента США
США начали размещение в Европе модифицированных ядерных авиабомб
Йеллен анонсировала чрезвычайные меры, чтобы избежать дефолта в США
Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Количество буровых на планете за октябрь уменьшилось на 4%
06.11.15 21:54 Экономика и Финансы

Буровых установок для добычи нефти и газа по всему миру за прошедший октябрь стало меньше на 85 штук, или на 4%. Согласно ежемесячному глобальному статистическому обзору американской нефтесервисной компании Baker Hughes, к концу месяца их количество уменьшилось до 2086. По сравнению с началом ноября прошлого года число установок на планете упало на 1571 единиц, или на 43%.

Сильнее всего, показатель снизился в США — на 57 буровых, или на 7% в месячном выражении, и составил 791 штуку. А вот в Канаде число установок за месяц неожиданно выросло на единицу — до 184. В Латинской Америке количество буровых сократилось за октябрь на 27, или на 8,5%, и составило 294 штуки.

На Ближнем Востоке добычу уменьшать не собирались — число установок для добычи углеводородов за минувший месяц выросло на 1,7%, или на 7 штук — до 403.

В Европе количество буровых почти не изменилось — сократилось всего на 1 штуку до 108 единиц.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе установок стало меньше на 5, или на 2,3%, — всего 213 штук. В Африке число буровых уменьшилось на 3 — до 93 единиц.

Напомним, Baker Hughes еженедельно предоставляет данные об изменении количества нефтегазовых буровых установок в США и Канаде, а с 1975 года — и по всему миру. Глобальные отчеты нефтесервисная компания публикует каждый пятый рабочий день месяца.

Только одна из 100 сланцевых скважин в США рентабельна

Американские сланцевики, и так уже сократившие все возможные расходы и капиталовложения, в следующем году собираются еще урезать их, причем почти вдвое. Как передает Reuters, об этом свидетельствуют предварительные планы на 2016 год, опубликованные крупнейшими сланцевыми игроками Devon Energy Corp., Continental Resources Inc и Marathon Oil Corp.

"Мы ожидаем дальнейшего сокращения расходов как на разведку, так и на производство, поскольку компании пытаются не выходить за пределы потока наличности", — говорит Питер Шпеер, аналитик Moody’s.

Так, согласно планам Devon Energy, корпорация собирается потратить на разведку, бурение и добычу от 2 млрд до 2,5 млрд долларов, в то время как в текущем году она потратила 4 млрд долларов. Marathon Oil сокращается расходы примерно на 1 млрд долларов относительно показателей этого года.

Oasis Petroleum, которая добывает нефть в Северной Дакоте, объявила, что планирует израсходовать 350 млн долларов на бурение и разработку новых скважин против 550 млн долларов в 2015-м. А Continental Resources, второй по величине производитель в штате, вложит в разведку и добычу от 1,5 млрд до 1,6 млрд долларов против 3.4 млрд долларов в нынешнем году.

Собственно, в происходящем нет ничего удивительного. Как пишет информресурс Oil Price, в США практически не осталось прибыльных сланцевых разработок. Например, в области Bakken лишь 1% скважин (только вдумайтесь) является рентабельным, и еще 4% — просто безубыточные.

Все остальные приносят своим владельцам от 11 долларов до 38 долларов убытка с каждого добытого барреля. Проблем в том, что хотя официальная биржевая цена WTI колеблется в районе 46 долларов за баррель, добывающим компаниям удается ее продать не дороже 30 долларов за баррель.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Армения не выходит из ЕАЭС, но продолжит процесс вступления в ЕС — Симонян
» Путин и Си Цзиньпин подвели итоги 2024 года и наметили планы на 2025-й
» Панама начала аудит гонконгского оператора после заявления Трампа
» МВД: Число обычных преступлений снижается, а киберпреступлений - растет
» Эрдоган заявил о планах Анкары по возобновлению зерновой сделки
» Российские войска освободили населенный пункт Волково в ДНР — группа «Центр»
» Трамп подписал указ о приостановке помощи другим странам
» В Колумбии объявили чрезвычайное положение

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп начал президентский срок значительными изменениями политики администрации Байдена. Обобщение
» Интересные факты и рекорды: чем запомнились различные президенты США
» ИИ вместо пилота, дуэль истребителей, опасные маневры: летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал "РГ" о нюансах профессии и современных самолетах
» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки Россией газа в Иран могут компенсировать треть от потери рынка Европы
» Великое упрощение американского образования
» Британия – КНР: возвращение к традициям прагматизма?
» Скотт Бессент обрисовал контуры финансовой политики США на ближайшие годы
» «Черный лебедь» или «серый носорог»
» Эстония и Финляндия хотят бороться с российским «теневым флотом»
» Пакт Шакалиене-Писториуса и другие военные приготовления Литвы
» Нельзя взять и “запретить” разговоры о стойкости России к санкциям

 Аналитикавсе статьи rss

» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"