Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил задачи перед новой Госдумой
ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД Турции заявил о вызове посла РФ в связи с ударами ВКС РФ в Сирии
20.11.15 19:30 Ближний Восток
МИД Турции заявил в пятницу, что посол РФ в Анкаре Андрей Карлов был вызван во внешнеполитическое ведомство, где ему был заявлен протест в связи с якобы нанесением удара ВКС РФ по поселению на севере Сирии Байырбуджак, где живут сирийские туркмены.

Об этом говорится в полученном РИА Новости заявлении турецкого МИД.
 

Alanv20.11.15 19:33
Совсем сдурели? Посёлок-то НА СЕВЕРЕ СИРИИ, а не ТУРЦИИ... И причём тут туркмены? И, наши удары СОГЛАСУЮТСЯ с СИРИЙСКИМ руководством, а никак не с турецким.

Надо нашим заявить протест по поводу того, как Турция бомбит СВОИХ курдов, курды и в России имеются... Я уж молчу об ударах ДРУГИХ СТРАН по территории СУВЕРЕННОЙ СИРИИ БЕЗ СОГЛАСИЯ последней...

ДнК20.11.15 20:58
Alan, так демарш Турции вполне логичен учитывая что ранее:

Маски сорваны: Глава разведки Турции предложил признать "Исламское государство" ( Ссылка
и
Турция перешла к угрозам ( Ссылка

Для Турции территория под "ИГИЛ" - уже своя территория, оттого всё сильнее будет их беспокойство по поводу восстановления там законной сирийской власти.

Месяцем ранее об этом месте в турецких СМИ:

"Туркманы из региона Байырбуджак в сирийской провинции Лазкийе защищают свои села от режима Асада, сформировав специальные подразделения. Жители сел, расположенных на севере провинции, уже более 4 лет ведут борьбу против режима и вынуждены принять новые меры в связи с ростом нападений, и против новой военной стратегии противника."

Размышлизм20.11.15 21:07
Если они такие-то туркмены, то это совсем не доказательство, что нет среди них большинства с бандитским настоящим. Тут больший интерес возникает, в связи с тем, что над головами турок третий день летают крылатые ракеты из России на головы сирийских бандитов, а грозные турецкие бастыки помалкивают, даже после науськивания лягушатников. Кто же им запретил возникать из-за этого?
ti-robot20.11.15 21:11

Ну вызвали, ну вручили ноту. Посол за это деньги получает.

В нашем МИДе еще и ответ писать будут.

ДнК20.11.15 21:35
Чуть более развёрнуто про реакцию Турции и суть демарша:

ВЗГЛЯД: Турция требует от России прекратить "операции против туркоманов":

"Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в пятницу устроил Москве новый скандал, осудив Россию за авиаудары, якобы нанесенные по поселениям сирийских туркменов на севере Сирии. Премьер даже упомянул "кассетные бомбы". Он заявил, что МИД республики вызвал по этому поводу российского посла.
...
"Причиной очередного турецкого демарша, возможно, стало то, что российские ВВС, наряду с французскими и американскими, начали наносить удары по бензовозам с нефтью ИГИЛ, которые направлялись в основном в Турцию. Возможно, именно этот факт стал причиной демарша Анкары", – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД экс-посол России в Тунисе и Ливии, руководитель Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов."

argus9820.11.15 21:49
Да ясен пень - пока до бензовозов не добрались - молчали. А тут, можно сказать, по кровному, по интимному... Да ещё и ломами/дубинами. Как тут не взвыть?!
novl200020.11.15 22:46
Турция мриет османской империей. А так то в долине тигра и ефрата, как и в малой азии тюрки народец пришлый.
Вот армяне например на большой территории от каспия до юга турции и свера сирии(идлиб) жили давно. Курды и езиды так и вообще потомки шумерской цивиллизации. Медийцеи, шумеров. Вавилон. 5000 лет назад, клинопись, первая система счисления, 12ричная.
valerius21.11.15 11:32
Туркмены... таджики... арабы... курды... персы... Мы же не нацисты какие-нибудь! Взял автомат в руки - получи!
Искатель21.11.15 13:05
Турки не иначе заручились поддержкой США. Давно бы пора и их посла вызывать за спонсирования терроризма. И вообще, не забудем армян, курды должны иметь своё государство, Трапезунд как новый Калининград для России, и конечно, Константинополь! Должен быть городом государством. Вот вкратце тезисы.
В порядке отступления, Вавилона 5000 по назад ещё не было, система была 60-ричной (отсюда 60 секунд и минут и градусы). А часы по количеству светлых и тёмных богов - 12. Но это из зороастризма.
т-кк21.11.15 14:17

Турки не иначе заручились поддержкой США.

После начала военной операции России, значительное количество боевиков ИГИЛ отошли на территории Турции и других сопредельных государств, но в основном на территорию Турции. Если государства, куда "спрятались" террористические группировки ИГИЛ не предпринимают никаких действий по их уничтожению или нейтрализации, то согласно международному праву на такие действия полное право имеет Россия, причем даже без уведомления властей той страны, которая "приютила" эту угрозу. И все будет полностью соответствовать международным законам и резолюциям ООН.

Эвелин Фаркас Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» В Китае пригрозили первым ядерным ударом по США из-за альянса AUKUS
» Талибы вернут практику исламских наказаний за преступления
» В Петербурге спустили на воду рыболовный траулер "Капитан Мартынов"
» Россия назвала условие для выдачи визы Нуланд
» Путин поставил задачи перед новой Госдумой
» Патрушев: QUAD и AUKUS - это проамериканские блоки, направленные против России и Китая
» На программу научно-технологического развития выделят триллион рублей
» Cибур плюс ТАИФ: создается новый нефтехимический гигант стоимостью свыше $ 23,5 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами