Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рада поддержала законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП
США и Британия нашли замену Зеленскому, узнала СВР
Трамп сокращает срок для достижения перемирия на Украине
Лавров рассказал об угрозах, с которыми мир столкнется в ближайшее время
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские деньги уходят из Европы
22.11.15 20:34 Экономика и Финансы
За прошедший год инвестиции со стороны российских покупателей в зарубежную недвижимость сократились в два раза. Если во втором квартале прошлого года объем вложений в иностранные дома и квартиры составил 473 миллиона долларов, то за аналогичный период нынешнего года эта цифра составляет 229 миллиона долларов. Эту цифру подтвердили на самом высоком уровне — в отчете Центробанка России за второй квартал 2015 года.

Инвестиции россиян в зарубежную недвижимость упали до уровня далекого уже 2010 года. Заместитель руководителя агентства по продаже недвижимости "Леда" Ольга Никишина утверждает, что с апреля по июль нынешнего года доля операций по перечислению средств для покупки недвижимости за границей составила всего лишь 3,5 процента от общего объема перечислений из России.

"Всего из нашей страны, согласно статистике Центрального банка, из страны выведено 6,5 миллиарда долларов, что, в свою очередь, в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда показатель равнялся 10,2 миллиарда долларов. А самые большие вложения в зарубежную недвижимость жители нашей страны сделали в докризисном 2013 году — 67,6 миллиарда долларов", — говорит эксперт.

Если говорить о странах, где россияне до сих пор приобретают недвижимость, то здесь на первых ролях такие страны как Латвия, Болгария, Кипр и  Швейцария.

Ну, а больше всех потеряли такие страны как Италия, Испания, Великобритания, Германия и Черногория. Здесь, по оценкам специалистов, российские инвестиции в недвижимость просели от 40 до 60 процентов. И пока нет никакой надежды, что спрос на недвижимость со стороны россиян в ближайшее время восстановится.

“Российские инвестиции в зарубежную недвижимость в последние 12-13 месяцев только и делают, что понижаются. И это тенденция долгосрочная, — резюмирует финансовый аналитик Юлия Молоканова. — То, что сейчас наши соотечественники приобретают себе дома и квартиры в Латвии, Китае или на Кипре, еще ни о чем не говорит. В ближайшие пару-тройку лет спрос на иностранную недвижимость со стороны жителей России будет только уменьшаться".

Эксперты называют несколько причин такого падения.

Во-первых, рубль настолько серьезно ослабел по отношению к доллару и евро, что покупка жилья в европейских странах стала слишком накладной. Когда домик у моря в той же Черногории стоил 50 тысяч евро по курсу 35 рублей — это одна сумма. А вот если считать, допустим, по 75 рублей. То получается совсем другая — менее приятная — сумма.

Во-вторых, свое дело сделали санкции, которые США и страны Европейского Союза наложили на нашу страну. Многие потенциальные покупатели опасаются, что напряженная политическая обстановка в мире может вообще привести к конфискации квартир и домов. Или же не выдадут шенгенскую визу, и нельзя будет добраться до своей недвижимости.

И, в-третьих, сейчас появилась хорошая альтернатива зарубежному жилью — это недвижимость Крыма. По природе полуостров превосходит многие приморские страны, а квартиры и дома там стоят дешевле. Плюс ко всему, это территория России, а, значит, никто не будет менять правила игры. Все это говорить не в пользу зарубежной недвижимости, спрос на нее у россиян, как я уже сказал, будет снижаться”.
 

Sany22.11.15 23:18
Заголовок не соответствует содержание. Между "уходят" и "приходят меньше, чем вчера" значительная разница.
mux22.11.15 23:23
Когда домик у моря в той же Черногории стоил 50 тысяч евро по курсу 35 рублей — это одна сумма. А вот если считать, допустим, по 75 рублей. То получается совсем другая — менее приятная — сумма.
... сейчас появилась хорошая альтернатива зарубежному жилью — это недвижимость Крыма. По природе полуостров превосходит многие приморские страны, а квартиры и дома там стоят дешевле.

мнда....автор сих строк вообще в курсе цен на "домик у моря в Крыму"?
я даже не про ЮБК -я про голимые степи у евпатории "у моря"
может я не там смотел "цены на домики у моря в крыму"??
Ж))


Вова23.11.15 00:26
mux, RU
Ды к это эж хорошо, что домик на ЮБК стоит дороже, чем в Черногории. Вы не переживайте, рынок всё расставит по своим местам, ежели оно того не стоит, дык и цены упадут. Ну, а ежели стоють, дык чего уж там ... Невидимая рука рынка, знаете ли.
Пройдёт год-два и домик на ЮБК будет стоить столько, сколько за него готовы будут заплатить.
edtech23.11.15 02:34
Ахах, ну просто насмешили про то, что это территория России и никто не будет менять правила игры. Если нашей власти что-то понадобится, то как раз они правила игры первыми и поменяют.
Alanv23.11.15 03:29
> edtech
Ахах, ну просто насмешили про то, что это территория России и никто не будет менять правила игры. Если нашей власти что-то понадобится, то как раз они правила игры первыми и поменяют.
Очевидно, что в изменение "правил игры" принципиально не может войти курс собственной валюты относительно себя же, "отказ в визах на собственную территорию" или вообще конфискация имущества под предлогом того, что вы "из непартнёрской страны".
А какие ещё "правила игры" с недвижимостью вас могут заинтересовать? Налоги на неё и расходы на содержание? Так они пока за границей КУДА БОЛЬШЕ, что, как видим, никого ещё не останавливало.

Alanv23.11.15 03:34
> Sany
Заголовок не соответствует содержание. Между "уходят" и "приходят меньше, чем вчера" значительная разница.
В общем случае это не так. Уменьшение до того стабильного (и высокого) притока - это тоже "уток". Простейший пример - уменьшение вам зарплаты, которую вы получите "меньше, чем вчера"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Рада поддержала законопроект об увеличении военных расходов
» Глава МИД Сирии высоко оценил встречу с Лавровым
» МУС в декабре представит меры против Венгрии за ситуацию с Нетаньяху
» Посол Алипов: интерес индийского бизнеса к работе с Россией растет
» Politico сообщает, что Трамп требовал от ЕС отказаться от энергоносителей из РФ
» Канадская провинция Онтарио расторгла контракт со Starlink
» Патрушев заявил о возможной эскалации США и Японии в Арктике
» Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

 Репортаживсе статьи rss

» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров

 Комментариивсе статьи rss

» Виртуальная победа в торговой войне. Чего США на самом деле добились от ЕС
» Китайское издание напоминает, как японцы намеревались «купить» Курильские острова
» «Земля выжжена, урожай погиб»: молдавские аграрии брошены Санду на произвол судьбы
» Ближний Восток: будущее ядерной политики Ирана после агрессии Израиля и США
» Бум ИИ превзошел пузырь доткомов 90-х — причем держится на ботах, а не реальных пользователях
» Союзник США встревожен: «Тайфуны» у Турции — головная боль для Израиля
» Скачки напряжения: украинцы вышли на улицы против закона о НАБУ и САП
» Как умерла западная демократия

 Аналитикавсе статьи rss

» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"