Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Король Иордании едет в Москву
23.11.15 12:10 Ближний Восток

Союзник Америки король Иордании Абдалла II во вторник встретится в Москве с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить противодействие "террористическим группировкам" во главе с "Исламским государством" в Сирии, сообщил официальный источник.

Иордания в октябре достигла договоренности с Москвой о том, что российские авиаудары по позиция на сирийском юге, граничащим с королевством, не придутся по позициям поддерживаемых Западом повстанцев, известных как "Южный фронт" - группировки, выступающей буфером на пути ультрарадикальных исламистов.

Как ожидается, монарх выразит озабоченность тем, что активизация российских вылазок на юге Сирии вдоль иорданской северной границы способна усилить приток беженцев в Иорданию, сообщил Рейтер официальный представитель на условиях анонимности. Королевство уже стало пристанищем для более чем миллиона человек, бегущих от войны, унесшей четверть миллиона жизней.

Дипломаты говорят, что в последние дни российские самолеты чаще бомбят цели в Сирии, в основном гражданские в захваченных боевиками городах на юге, включая районы Дераа, который находится в руках умеренных повстанческих групп, поддерживаемых Иорданией.

Иорданский правитель, который поддерживает тесные личные контакты с Путиным, в последнее время публично высказывал энтузиазм по поводу интенсивной российской военно-воздушной операции в Сирии, назвав происходящее окном возможностей и отметив ключевую роль Москвы в подавлении ульрарадикальных джихадистов.

Однако усиление бомбежек на сирийском юге на прошлой неделе продемонстрировало ограниченность возможностей Абдаллы II влиять на Москву, говорят дипломаты. Россия начала свою операцию 30 сентября и провозгласила целью "Исламское государство", хотя бомбы падают в основном на другие повстанческие группировки на западе Сирии.

ПРИНУЖДЕНИЕ К ПАРТНЕРСТВУ

Дипломаты говорят, что Вашингтон выражает определенное беспокойство по поводу усиления кооперации с Москвой в области безопасности и военной сфере. Они полагают также, что откровенная симпатия иорданского короля к российской военной кампании в Сирии способна осложнить его отношения с Саудовской Аравией и Турцией, которые крайне критически оценивают действия Кремля.

Иордания, где преобладают мусульмане-сунниты, является близким союзником Америки, так что соглашение Москвы и Аммана могло бы означать поворотный момент в формировании альянсов, вовлеченных в сирийский конфликт.

Путин уже укрепил контакты с властями Ирака, Сирии и Ирана - частями шаткого шиитского союза, преследующего цели иные, нежели США и их союзники в регионе.

В то же время в свете атак боевиков в Париже и катастрофы российского лайнера Запад и Кремль высказывают стремление к совместной борьбе с радикалами-исламистами. Президент США Барак Обама сказал в Куала-Лумпуре в воскресенье, что если бы Россия - против которой Америка и ЕС ввели санкции за аннексию Крыма и кризис на востоке Украины - направила усилия на борьбу с "Исламским государством", это "очень бы помогло".

Генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым в кулуарах саммита АСЕАН в Малайзии призвал Россию и Америку к партнерству в борьбе c боевиками "Исламского государства" в Сирии и другими экстремистами. Он добавил, что ООН готовит всеобъемлющий план действий для борьбы с насилием и экстремизмом и представит его в начале следующего года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Бразилии напомнил Трампу о суверенитете страны
» Пентагон подтвердил, что направит Украине дополнительное вооружение
» Суд в Баку принял решение по журналистам Sputnik Азербайджан, пишут СМИ
» Число жертв наводнения в Техасе превысило 100 человек
» Прирост запасов газа в РФ за счет геологоразведочных работ в I полугодии составил 183 млрд куб. м
» Фон дер Ляйен обвинила инициаторов вотума недоверия в «связях с Россией»
» Еще 12 стран получат уведомления от Трампа о новых пошлинах
» Доллару не было так плохо, как сейчас, с 70-ых. Что происходит с американской валютой и как это влияет на рубль

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"