Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкие подлодки стали следить за крейсером "Москва"
30.11.15 14:19 Ближний Восток
В районе расположения гвардейского ракетного крейсера "Москва", прикрывающего российскую авиабазу "Хмеймим" в сирийском городе Латакия, находятся как минимум две подводные лодки ВМС Турции, сообщают стамбульские СМИ.

По данным турецкого Генштаба, в настоящее время на патрулировании в восточной части Средиземного моря находятся подводные лодки "Долунай" и "Буракреис". Подлодка "Долунай" вышла на патрулирование в регион 11 ноября, "Буракреис" - 7 ноября.

Как сообщалось, после атаки турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24 крейсер "Москва", находящийся в восточной части Средиземного моря с конца сентября, был передислоцирован поближе к побережью Сирии.

По сообщению Генштаба ВС РФ, гвардейский ракетный крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, 25 ноября занял назначенный район в прибрежной части сирийской провинции Латакия и приступил к несению боевого дежурства по обеспечению ПВО российской авиабазы "Хмеймим".

 
30.11.15 17:39
Су-34 ВКС РФ впервые вылетели на задание в Сирии с ракетами класса "воздух-воздух"

Российские Су-34 впервые вылетели на выполнение боевых задач в Сирии не только с бомбами, но и с ракетами класса "воздух-воздух" малой и средней дальности для защиты.

Об этом сообщил представитель Воздушно-космических сил РФ полковник Игорь Климов.

"Российские истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности. Самолеты оснащены ракетами для защиты", - сказал Климов.

По его словам, ракеты "снабжены головками самонаведения и способны поражать воздушные цели на расстоянии до 60 километров".

01.12.15 08:37
США рассчитывают, что ракеты на Су-34 РФ не используют против коалиции

Пентагон считает, что устанавливаемые на российских Су-34 ракеты "воздух-воздух" усложнят ситуацию в Сирии, и надеется, что эти ракеты не будут использоваться против коалиции во главе с США, сказала РИА Новости в понедельник представитель американского ведомства подполковник Мишель Балданса.

"Мы знаем об этих сообщениях. Как я говорила раньше, подобные системы еще больше усложнят и без того сложную ситуацию в небе над Сирией и не сделают ничего для борьбы с (террористической группировкой) ИГ, у которой нет воздушных сил", — сказала Балданса.

"Мы ожидаем, что если Россия выполнит (развертывание) ракет, то она будет соблюдать наш меморандум о взаимопонимании, касающийся безопасности полетов, и не направит эти системы против самолетов нашей коалиции", — добавила представитель Пентагона.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
user221430.11.15 14:22
Интересно есть подводные автоматы (пистолеты). А подводные пулеметы есть? Хотя противотарпеды и ложные цели наверное еще с ВОВ применяются.
Mika71230.11.15 14:24
Что турки выдвинут пл было понятно сразу. Вопрос в другом: есть ли там наши Варшавянки?
veldinc`30.11.15 14:37
Топить надо эти корыта нах, и желательно обе сразу...
Mofack30.11.15 14:37
новость читаем. они пасут Москву с начала месяца. турки уже вовсю переможат по поводу того, что утопят флагман. хотя у нас там тоже есть кое-что. но всё же дела весьма напряжённые там творятся. ну и к Хмеймиму поближе турки перебросили дальнобойные америкосовские РСЗО. задача максимум-повредить полосу для невозможности задействовать нашу авиацию против бронекулака турков. наше ПВО тут бесполезно. турки похоже совсем авиацию задействовать не будут на том направлении до подавления ЗРК. ну и у них там появились новейшие их средства РЭБ. могут попробовать заглушить С-400. а уж получится или нет покажет время.
sanches8030.11.15 14:40
Нашему руководству пожайлуй виднее, но я бы заранее предупредил что такие-то тактические ядерные ракеты нацелены на такие-то объекты на территории Турции. В случае атаки на крейсер, они приводятся в действие. Дальше пускай турки либо верят, либо нет.
Военная доктрина России позволяет.
Ukon30.11.15 15:00
> Alanv
Где там "Левченко" нынче? Ещё в Средиземке? Пусть шурует к Сирии. Да и "Чебаненко" с СФ бы не помешал. "Новороссийску (Варшавянке)" тоже пора начинать работать на защиту ЧФ. А авиагруппу в Латакии надо бы укрепить самолётами/вертолётами ПЛО.
может весь флот собрать возле туреччины?) Бросьте. Меня вот интересует, много ли еще наших туристов в Турции? Вопрос не праздный...
haribda30.11.15 15:12
В Аденском заливе ныне "Вице-Адмирал Кулаков", Чабаненко на ходится на ремонте на 35 СРЗ до 2017 г. А вертолеты ПЛО и так на Москве и кораблях эскорта имеются. Не будем оголять фланги. Генштабу виднее.
Чингисхан30.11.15 15:19
Самый простой вариант это высадиться на черноморское побережье Турции и сверху вытеснить турецкую армию в Сирию. А это уже будет считаться актом агрессии против суверенного государства и будет наказываться уже по совсем другим расценкам :-))))
Аяврик30.11.15 15:19
2 Ukon, RU

-- много ли еще наших туристов в Турции?

нужно смотреть, сколько чартерных авиарейсов было из России в Турцию за последние пару недель - это даст примерное представление
Alanv30.11.15 15:26
"турки перебросили дальнобойные америкосовские РСЗО."

А что там у них может быть (если есть вообще), кроме MRLS или Hirams? А это - где-то 70 км max, но это для амеров и последних модификаций ракет. Сомневаюсь, что они поставили такие Турции, скорее - 40км. А от Хмеймим до ближайшей турецкой границы (как я понимаю края того самого выступа, рядом с которым сбили Сушку) - 50 км, причём граница - горная, не везде поставишь/постреляешь... Ну а в Сирию они всяко не заедут - наша же авиация и разделает заранее...

Чингисхан30.11.15 15:26
> kotik
Вся эта движуха не на пустом месте происходит. Ответные действия России больше похожи не на ответку а на планомерные действия по подготовке к войне. Грубо говоря разведка вскрыла, что война с Турцией неизбежна и, что бы не было её начало неожиданным и болезненным заранее выводят туристов, разрывают торговые отношения, усиливают ВС. Действия Турции то же говорят косвенно об этом, то бронетехнику перебрасывают, другие войска стягивают, подлодки дежурят...
Скажите пожалуйста зачем тогда Турция стягивает войска на юг, а не на север? Или у россиян с турками договоренность, что российские ВС будут обходить через проливы или еще каким-либо хитрым образом и ждать турецкие ВС на границе с Сирией. Мне кажется, что схема какая-то чересчур хитрая и скорее характерна для АОИ, а не для ВС РФ.
Alanv30.11.15 15:33
> haribda
В Аденском заливе ныне "Вице-Адмирал Кулаков", Чабаненко на ходится на ремонте на 35 СРЗ до 2017 г. А вертолеты ПЛО и так на Москве и кораблях эскорта имеются. Не будем оголять фланги. Генштабу виднее.
На настоящий момент подводная война "на других флангах" крайне маловероятна, а вот немецкие 209-е прибрежной зоны у Турции - опасность текущая и немаленькая. особенно если турецкие самолёты всё же рискнут сунуться в Сирию и получат ответный залп ПВО, да ещё "Фортом" "Москвы". Сама "Москва" куда более ПВО/противокорабельная. Так что я бы усилил группу именно БПК, пока туристов вывозим... Хотя согласен, Генштабу виднее.

haribda30.11.15 15:44
По поводу РСЗО я хочу заметить, что США поставила Турции ракеты ATACMS которые устанавливаются как раз в РСЗО MLRS. Их дальность 280 км как у экспортного Искандера. Так что тут они как раз придутся к месту. И нежелание Путина сегодня на саммите даже здороваться с Эрдоганом говорит о многом. Войны никто не хотел. Она была неизбежна.
kotik30.11.15 16:02
> Чингисхан Скажите пожалуйста зачем тогда Турция стягивает войска на юг, а не на север?
Так турки, скорее всего не в одиночку собираются воевать. С донбаса постоянно приходят сообщения о стягивании укропских сил к линии разграничения. То есть укры будут бить по донбасу на севере, а турки по Сирии на юге. Азеры еще в неопределенности. В общем может получиться не слабо.
Да и стягивание войск на юг весма логично, проход проливов с боем и десант на побережье сложные операции и требуют времени, за которое южная группировка может достисчь своих целей.
timosha30.11.15 16:19
> kotik
> Чингисхан Скажите пожалуйста зачем тогда Турция стягивает войска на юг, а не на север?
Так турки, скорее всего не в одиночку собираются воевать.
Вначале надо определиться, против кого Турция будет воевать. Вопрос важный, потому что воевать Турция будет с Сирией из которой военные самолёты нарушают гос. границу и где бомбятся родственные туркам туркмены. Турция будет воевать с Асадом, а проливы перекроет России как союзнику Асада в полном согласии с доктриной Монтрё.
haribda30.11.15 16:25
Все правильно. Турция вероломно нападет на Сирию, и Россия проведет операцию по принуждению к миру.
veldinc`30.11.15 16:29
Все те, кто думает что боевые действия с турками будут как во времена ВОВ - ошибаются. Думаю, что при необходимости наши просто уничтожат дистанционнно все места скопления турок, всю военную инфраструктуру, вплоть до применения ТЯО. При этом, если НАТО попытается вписаться - тут уже и без СЯС не обойтись, предупреждение думаю будет сделано именно сегодня в Париже. Будем посмотреть и готовиться...
Goratio30.11.15 16:30
Вот кстати, я как диванный эгсперт, легко распоряжающийся чужими жизнями, предлагаю убрать одну лодку на дно, прости меня Всевышний.

Но так что бы формально мы были не при делах.
no-i-am30.11.15 16:34
> Ukon
Меня вот интересует, много ли еще наших туристов в Турции? Вопрос не праздный...
30.11.2015, 15:25

В настоящее время в Турции находятся 919 российских туристов, которые скоро вернутся на родину. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.
nikolai30.11.15 16:37
Типичная журналистская подстава-всегда следили,следят и сегодня за каждым нашим военным судном,прошедшим проливы,нередавая слежку от одного члена НАТО другому. Овойне с Турцией могут всерёз говорить немногие:войны НАТО не допустит,
аланоут30.11.15 16:38
Думаю, тут надо вспомнить известное "если драка неизбежна, надо бить первым" ака превентивный удар.
Чингисхан30.11.15 17:06
Я думаю, что в программе-максимум Путина ещё и Гибралтар, Панама, Суэц, Ла Манш, Малаккский пролив и пролив Горна. Но все началось с Керченского пролива.
veldinc`30.11.15 17:08
> pavel1973
> veldinc`
Все те, кто думает что боевые действия с турками будут как во времена ВОВ - ошибаются. Думаю, что при необходимости наши просто уничтожат дистанционнно все места скопления турок, всю военную инфраструктуру, вплоть до применения ТЯО. При этом, если НАТО попытается вписаться - тут уже и без СЯС не обойтись, предупреждение думаю будет сделано именно сегодня в Париже. Будем посмотреть и готовиться...
Ну, ради сакрального Дамаска м братьев-сирийцев не жалко лечь радиоктивным пеплом.

Еще и радуются. Комментаторы совсем кукушку потеряли в поцреотическом угаре.

А причем здесь дамаск и сирийцы? Турки сбили НАШ самолет, убили нашего летчика, и ответить должны именно за это. Чтобы НИКОМУ больше неповадно было даже думать о гадостях России. А все остальное - это потом, в приложении...
P.S. А кто же может достать нашу территорию ЯО? Америкосы? Из -за турок превращать СВОЮ территорию в пепел не будут точно, потому как ответ СЯС неизбежен. Кто еще? НАТО? Ага-ага, только если боевыми пид...ми. Кто еще?...
Чингисхан30.11.15 17:11
> walrus
А как же Синопская бухта?
Я за Путина решать не могу. Надо этот вопрос на референдум в Крым выносить :-))))
стрелок-радист30.11.15 17:34
Скажем так самые хреновые моря для ПЛ, 1 место Балтика 2 место Чёрное, если бы было Баренцево тогда был бы повод волноватся а так пока "Москва" на одном месте стоит хрен незамеченными подберутся,что бы не было вопросов ранее служил на МПК на ЧМ.
timoha30.11.15 17:48
Анкара готовит масштабное вторжение в Сирию ссылка
(с) Тетка которая месяц назад сказала что османы готовятся сбить самолет.
any30.11.15 18:36
> Leo Leon
Желающие повоевать и "принудить Турцию" не забывайте что Турция член НАТО и они непримянут наделать нам как можно больше бяки. Так что лучше не воевать...
Лучше не воевать. Но если случится то придётся.
Mark201430.11.15 19:18
Если турки ударят по нашей базе в Сирии, то будет большая война. В принципе у Путина перевес в авиации раз в десять, а в средствах ПВО раз в сто, в средствах воздушно-космической разведки в миллион. И он может запросто превратить черноморское побережье Турции (протяженность 1700 км.) в зону смерти и тотального разрушения. НАТО - чисто европейская организация и за турок воевать не пойдет. Мой опыт прожиания в Германии говорит, что для НАТО (старой Европы) турки разновидность недочеловеков, основное предназначение которых мыть машины, жарить кебаб, ремонтировать квартиры. Возможно война нужна Путину для того, чтобы России утвердиться как сверхдержаве, а Обаме для притока инвестиций. А Турцию с ее президентом психопатом (достал всех уже) выбрали на заклание.
Чингисхан30.11.15 19:28
Чтобы стать лучшим надо победить лучшего. Надо не Турцию гасить, а США и весь НАТО заодно.
Лопарь30.11.15 19:53
Гидролокация в активном режиме, бьющая по цели импульсными посылками - очень неприятная вещь для подводников. Сильно действует на нервы.
Вова30.11.15 20:11
Турки не папуасы, Россия с ними воевать не будет. Хотя бы из тех соображений, что втянуть нас в войну это главная цель США. Тем более, что это будет война на территории Европы. Думаю, что даже любая случайность будет задавлена на корню. Наши берут пример с Американцев, а они никогда в одиночку не воюют это раз, и никогда с хотя бы чуть сильным соперником, это два. Заметте, что наши вводят санкции против Турции и при этом говорят то же, что и штатники - это санкции не против турецкого народа.
Туреам дали понять, что ежели они что то спровацируют, то НАТО за них вписываться не будет. Турки могут воевать с Асадом, Ираном, ИРаком, мочить курдов, но на Россию не сунутся. Думаю, что Эрдоган уже понял, что тут он один, по этому и не делает резких движений. Всё потихонечку, годика за два, уляжется.
Чингисхан30.11.15 20:45
> Аяврик
2 Чингисхан, KZ

приступайте!
в чём проблема?
мы на лавры мирового каганата хазарского со столицей в Алма-Ате (или в Астане? как она русский переводится, кстати) не претендуем!

;-)

.................
не, ну Вы и клоун, реально: то России гарантировано место одного из улусов Новой Хазарии под пяткой наших соседей из Казахстана (с примкнувшими к ним евреями, так?), то, всё бросить и гасить США и всё НАТО заодно - чтоб стать "лучшими"!

ох уж эти .KZ-юмористы обкуренные!.... реально Евгений Ваганович Чингисхан!

Форум даёт каждому зарегистрированному пользователю право свободно выражать свои мысли в пределах правил, разработанных модераторами. Касательно столицы у меня было немного другое предложение: Иерусалим будет духовной, а Астана административной столицей.
т-кк30.11.15 20:49

Нам с турками войны на несколько часов.
Территория Турции хороша для торговли, но очень уязвима для современных средств поражения. И без всякой экзотики типа ЯО, танковых клиньев, воздушно-десантных дивизий.
Лопарь30.11.15 20:51
> Вова
Турки не папуасы, Россия с ними воевать не будет.
Это спорное утверждение! РФ - не будет, а турки могут. Их поведение не поддается логике. Может быть, просто осеннее обострение. Время покажет.
Alanv30.11.15 21:38
> haribda
По поводу РСЗО я хочу заметить, что США поставила Турции ракеты ATACMS которые устанавливаются как раз в РСЗО MLRS. Их дальность 280 км как у экспортного Искандера. Так что тут они как раз придутся к месту. И нежелание Путина сегодня на саммите даже здороваться с Эрдоганом говорит о многом. Войны никто не хотел. Она была неизбежна.
При этом ATACMS это никак не мины РСЗО, а ОТРК, по паре штук на шасси. Которая в контейнере заменяет 6 обычных реактивных мин на шасси MRLS. Ясно, что когда пойдут в ход такие ракеты, и ответка пойдет не минами, а, как минимум, "Калибрами". И, вполне возможно, со спецчастью.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"