Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина не получит денег МВФ до конца года
01.12.15 18:29 Наследники СССР сегодня

В Минфине признали сложности с получением транша МВФ в этом году.

Затягивание принятия государственного бюджета и налоговой реформы делает технически сложным получение Украиной третьего транша кредита МВФ, считает заместитель министра финансов Артем Шевалев.


"Чисто технически на данный момент достаточно сложно получить очередной транш до конца 2015 года", – цитирует Шевалева Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что сотрудничество с МВФ на данном этапе очень плотно привязано к утверждению бюджета на 2016 год. Шевалев подчеркнул, что в настоящее время качество принимаемого бюджета и налоговой реформы важнее сроков получения третьего транша.


"Если все остальные параметры выполняются, то транш идет в резервы Нацбанка, и падают деньги в конце года или в январе - это технический вопрос, потому что параметры по золотовалютным резервам будут просто откорректированы", - добавил Шевалев.

"Нам важнее к нашим бюджетным процессам иметь какое-то уважение, к нашим гражданам и местным органам власти, принять качественный и сбалансированный бюджет", – сказал замминистра.

Он добавил, что также технически усложняют выделение транша рождественские каникулы в США.

 
02.12.15 11:29

В МВФ еще не назначили заседание по выделению III транша помощи Киеву

Совет директоров ключевого кредитора Украины — Международного валютного фонда — пока не назначил дату заседания по выделению третьего транша финансовой помощи Украине; без принятия бюджета и налоговой реформы в стране "трудно говорить" о выделении третьего транша до конца года, заявил глава представительства МВФ на Украине Жером Ваше.

"Нет, даты заседания нет. Мы ждем решений парламента — по бюджету, по налоговым изменениям. Мы хотели бы увидеть то, что будет подано в парламент, что будет принято. В этой связи трудно пока говорить о третьем транше до конца года, решений никаких не было принято", — сказал Ваше агентству УНИАН.

Ваше отметил, что бюджет и налоговая реформа — не единственные вопросы, которые интересуют МВФ. "Мы уже отмечали определенные положительные изменения в фискальной политике, стабилизацию финансовой системы. Сейчас важно все это сохранить. Есть также и другие цели. Но важно все-таки вовремя завершить бюджетный процесс", — сказал представитель фонда.

02.12.15 13:01

Бюджет б/Украины-2016

Александр Роджерс

Вчера был опубликован "обновленный и доработанный" проект государственного бюджета Украины на 2016 год.

В прошлый раз его сняли с рассмотрения 14 сентября, после чего отправили на доработку с формулировкой "нуждается в сбалансировании". Мол, дефицит бюджета больше, чем требует МВФ.

В результате "доработки", по сравнению с прошлым проектом, доходная часть выросла на 8,7% (откуда?!), а расходная часть скакнула аж на 21,6%. Крайне странное "сбалансирование", в результате которого дефицит бюджета только существенно вырос (а балансировка предполагает его уменьшение). Может быть Яценюку и Яресько стоит посмотреть значение этого слова в словаре? Или это просто майданная экономическая наука шагнула далеко вперёд, ватнику типа меня не понять?

Итого, доходы планируется получить на уровне 598,2 миллиарда гривен, а расходы запланированы в размере 673,9 миллиарда гривен. В результате запланированный дефицит бюджета вырастет до 75,7 миллиардов гривен. Это, мягко говоря, не укладывается в условия МВФ, которые требовали, чтобы дефицит бюджета не превышал 3% от ВВП.

И сразу же возникает вопрос, а реалистичны ли озвученные планы по наполнению бюджета? За 10 месяцев текущего года, при инфляции свыше 46% и с учётом всех заимствований доходы бюджета составили 427,4 миллиарда гривен. А в годовом выражении планируется собрать в районе 476-480 миллиардов.

Даже если допустить, что оптимистичный прогноз о росте ВВП Украины в следующем году на 2% правдив (в чём лично я глубоко сомневаюсь) и инфляция не превысит заложенного в бюджете прогноза в 12% (что ещё более сомнительно), то такую сумму всё равно никак собрать при нынешних нормах налогов и сборов.

Несложные вычисления показывают, что примерно 550 миллиардов – это потолок. Хотя и это недостижимо, потому что нужно помнить, что переплата по налогам уже превышает 40 миллиардов, и эти деньги как бы положено возвращать законным владельцам.

То есть ещё примерно 50 миллиардов – это скрытая дыра в бюджете, которая вместе с задекларированным дефицитом в 75,7 миллиарда даёт общий дефицит в примерно 125 миллиардов.

И эту гигантскую дыру будут пытаться закрывать новыми попытками набрать долгов (но кто ж им даст, тем более столько?), удавливанием поборами немногих выживших до сих пор предпринимателей и, что самое очевидное, – безудержной работой печатного станка. В результате чего инфляция никак не удержится в рамках задекларированных 12%.

Отдельный вопрос у меня к такому стремительному росту расходов бюджета. Если в текущем году запланировано потратить чуть меньше 527 миллиардов, то в следующем закладывается 673,9 миллиарда. Рост расходов сразу на 147 миллиардов (почти на 28%). Ну и аппетиты.

Это на что, простите? Неужто на рост зарплат и пенсий? Ага, щаз! Смотрим на заложенные в бюджете размеры минимальных зарплат и пенсий, и понимаем, что явно не на них. К тому же только перечень различных сокращаемых социальных расходов занимает в проекте почти две страницы.

Тогда на что все эти бешеные траты? На войну? На новую стену (или, судя по цифрам, уже сразу на купол)? Или на "золотой парашют" для Яценюка и Порошенко, когда они будут пытаться драпать за границу от разгневанного народа?

В любом случае, данный проект бюджета отображает лишь одно – глубокую неадекватность и демонстративный непрофессионализм тех, кто его составлял. С такими "экономистами" улучшение ситуации не наступит никогда.


Шайтан01.12.15 19:20
Резюме: "Выдача кредитов Украине не производится по техническим причинам. Администрация МВФ"
mat01.12.15 19:28
Россия столько лет кормила захребетников, но и этому слава богу пришел конец.
Ковыль01.12.15 20:47

Ещё не вечер, бюджет украины на 2016 год можно принять и в 2017 году, и в 2027 году. Для украины это не имеет никакого значения. Самая мощная армия в мире после омэриганьськой, мощнейшая каманда ыканомистов, зачем им бюджет? Они с полпинка разруливают мировые кризисы не выезжая из Жмеринки. Им просто денег не хватает, а ума там - выше крыши.

ЗЫ. Для понимания общей картины маслом, как петрушко в очередной раз обосралось чуством собственного величия ссылка

fangen01.12.15 21:34
У "кассира" Рождественские каникулы вот и все проблемы.
ale1954779702.12.15 09:53
Все интереснее и интереснее. МВФ откровенно встал в позу, плюнув на требования Обкома финансировать Руину. Значит финансов для выплат долга России у Киева не будет уже однозначно. На поруки его тоже никто брать не будет, ЕС и Обком дружно слиняли, как только ВВП предложил такой расклад.
А до часа Х уже три недели осталось... Ждемс)
wiscola02.12.15 12:04
Кристина Лаггард молодец, ведёт свою политику. Юань также вводит в список резервных валют МВФ (SDR). Лёд тронулся, господа присяжные...
_STRANNIK02.12.15 13:14
..........................................
ale19547797, RU
Все интереснее и интереснее. МВФ откровенно встал в позу, плюнув на требования Обкома финансировать Руину
.....................................................................................................................................................
Ничего интересного. Вопрос носит чисто формальный характер. Одним из обязательных условий МВФ является принятие Украиной бюджета , отвечающего определенным критериям. И пока его нет (а его нет и когда будет неизвестно), нет и денег...
ale1954779702.12.15 13:33
> _STRANNIK
.....................................................................................................................................................
Ничего интересного. Вопрос носит чисто формальный характер. Одним из обязательных условий МВФ является принятие Украиной бюджета , отвечающего определенным критериям. И пока его нет (а его нет и когда будет неизвестно), нет и денег...
Не совсем. Еще недавно от МВФ требовали изменить собственные правила в угоду Руине, чтобы при любых косяках Киева ему деньги все равно выделялись. Дефолт не дефолт - пофиг, гальванизация трупа при помощи долларовых инъекций должна была продолжаться.
Но вот МВФ встает в позу и отказывается это делать. Для Руины это откровенно плохо - денег все меньше, проблем все больше.
Посмотрим на развитие ситуации...
Alanv02.12.15 13:41
"Не совсем. Еще недавно от МВФ требовали изменить собственные правила в угоду Руине, чтобы при любых косяках Киева ему деньги все равно выделялись. Дефолт не дефолт - пофиг"

Не совсем :))) Дефолт - это по поводу кинуть нас с долгом, это в МВФ обдумывают. Но вот по поводу обычных "удавок" МВФ - типа бездефицитного бюджета, открытости, прихватизации - тут у них стоит колом :))

Вова02.12.15 13:43
Нет у Лагард своей политики. Если бы у неё таковая была, её бы уже застукали с каким нибудь негритянским водопроводчиком в номере гостиницы. А за какие пряники юань включили в SDR мы чуть позже узнаем. Может быть что б реформу МВФ не проталкивал, которая с 2010 года в конгрессе США зависла.
Впрочем, ежели дефолт украине по нашему долгу действительно объявят, то тогда ... наверное, мы чего то не знаем.
Главный Злодей02.12.15 14:08
ссылка
Гы... гы... бугагага. Так кто там кукарекал "дадут, дадут, УЖЕ ДАЛИ!"?
Отдельно замечу, что "до конца года" - это значит "пока не решится вопрос, дадут ли СШП или ещё кто-нибудь гарантии по российскому долгу".

А за какие пряники юань включили в SDR мы чуть позже узнаем.
Юань именно в мвф вроде бы ещё не включили. Пока только ЦБ РФ: http ://www.warandpeace.ru/ru/news/view/107088/
Alanv02.12.15 14:22
> wowan
Сейчас деньги срочно нужны Турции. Украине выделят когда будут военные действия.
Турции-то зачем? ДАИШ - нужны. Эрдогану лично - тоже не помешают :))
login_name02.12.15 15:09
Этот бюджет - он без Донбасса и Крыма?
wiscola02.12.15 15:26
> Главный Злодей
/ru/news/view/107207/
ссылка
AndreyGoose02.12.15 16:00
Здрасте!
другой прикол, Китаю обещали вставить юань в корзину МВФ к 01-му октября 2016 года, а Турции обещали на безвизовый режим на октябрь 2016 года.
Вопрос - что они там мутят на время до 2016 года? Т.к. логически про юань мне легко согласиться, но про безвизу для Турции как-то мутно все за 60 лет.
ale1954779702.12.15 16:19
> login_name
Этот бюджет - он без Донбасса и Крыма?
Разумеется. Для Киева нет ничего хуже получить на свой баланс Донбасс - там только за пенсии он миллиарды должен. Такой дополнительной нагрузки бюджет не выдержит априори. Он правда и так не выдержит)
Нехороший человек02.12.15 19:23
> AndreyGoose
Здрасте!
другой прикол, Китаю обещали вставить юань в корзину МВФ к 01-му октября 2016 года, а Турции обещали на безвизовый режим на октябрь 2016 года.
Вопрос - что они там мутят на время до 2016 года? Т.к. логически про юань мне легко согласиться, но про безвизу для Турции как-то мутно все за 60 лет.
может быть и не по теме, но безвизовый режим ЕС - Турция ничем особым не поможет туркам и прочим туркоманам, разве только экономия на визовых сборах. Пограничный (полицейский) контроль при пересечении границ никто не отменял, да и время пребывания в Европе тоже будет ограничено. Так что турко-мрии так и останутся турко-мриями. Д, б!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту