Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Токсичное трио" развивающихся рынков внезапно начинает благоухать
02.12.15 00:26 Экономика и Финансы

Высокодоходные облигации Украины, Аргентины и Венесуэлы, рынки которых не так давно были прозваны "токсичным трио", начинают приносить плоды смельчакам, решившимся купить их в начале года.

Реструктуризация украинского долга, победа на выборах в Аргентине Маурисио Макри, выступающего за поддержку бизнеса, а также предстоящие парламентские выборы в Венесуэле 6 декабря способствовали коренной перемене в настроениях инвесторов по отношению ко всем трём странам.

Украинские облигации принесли почти 50 процентов прибыли в текущем году, что стало лучшим показателем в мире, Венесуэла и Аргентина оказались на втором и третьем местах по этому показателю с прибылью 28 и 24 процента соответственно. link.reuters.com/fac26w

В совокупности на указанные страны пришлось более 65 процентов роста крупнейшего индекса облигаций развивающихся рынков JP Morgan EMBI Global, несмотря на то что они составляют лишь 7 процентов от индекса.

"В этом году тройка стран стала известна большинству людей тем, что некоторые самые рискованные облигации показали наилучший результат", - сказал Гидо Каморро, портфельный управляющий Pictet Asset Management.

Такие впечатляющие результаты бывают редко и, несомненно, нечасто повторяются в странах с неустойчивыми экономиками.

Августовская реструктуризация долга Украины, привлекательная для инвесторов, удивила многих. Тем не менее, по-прежнему остаются нерешёнными вопросы об украинском долге России в размере $3 миллиардов, продолжающемся военном конфликте на востоке страны, а также беспощадной рецессии в экономике.

Кевин Дэли из Aberdeen Asset Management полагает, что украинские бонды могут ещё какое-то время расти, хотя бы потому, что их подъём в EMBI Global фактически подтолкнёт фондовых управляющих к покупке.

Однако другие эксперты более критичны. Украина имеет обыкновение не выполнять программы МВФ и её национальная валюта по-прежнему в зоне риска.

Бонды откатились к значению, близкому к начальным уровням после реструктуризации, а стоимость их страховки от дефолта также стала понемногу увеличиваться.

"Украину поддерживает МВФ, поэтому сейчас дефолта не будет, но, в то же время, фундаментальные показатели экономики, по-прежнему, ужасны",- сказал главный стратег Societe Generale по развивающимся рынкам Режи Шателье.

Другая страна-участница "токсичного трио" - Аргентина - продемонстрировала подъём после неожиданной победы на выборах Маурисио Макри, который пообещал вернуть страну на международные рынки капитала.

Теперь Макри предстоит нелёгкая работа. Один из главных вопросов состоит в том, сможет ли президент разрешить долгий конфликт с группой держателей облигаций, который не позволяет Буэнос-Айресу выпустить долларовые облигации уже почти десять лет.

Шахзад Хасан, портфельный управляющий в Allianz Global Investors, сказал, что если Макри попытается убедить окружного судью в США Томаса Гриезу, который ввёл запрет на выплату долга, ослабить ограничения, это станет позитивным сигналом.

"В Аргентине по-прежнему существует небольшая избыточная нагрузка, но нам удалось её немного уменьшить",- сказал Хасан.

Хасан также отметил и небольшую перегрузку в Венесуэле, последней стране на оси неопределённости.

Вопреки ожиданиям, Каракас избежал дефолта с помощью ряда нетрадиционных соглашений о финансировании, в числе которых сделка с Китаем о поставках нефти в обмен на кредит.

Однако по финансам Венесуэлы, 11-го крупнейшего в мире нефтедобытчика, сильно бьют низкие цены на сырьё. Выборы, которые состоятся в воскресенье, усиливают неопределенность.

Государственная нефтяная компания PDVSA, по оценкам, должна выплатить около $2-2,5 миллиарда долга в первом полугодии и примерно $4,5 миллиарда во втором.

Согласно опросам, избиратели намерены наказать правящую партию социалистов, и вероятно лишат их большинства в парламенте страны впервые с момента избрания Уго Чавеса президентом в 1999 году.

"Вопрос не в том, грозит ли Венесуэле дефолт, вопрос лишь в том, когда он произойдёт и какие масштабы примет", - сказал Мауро Леос, аналитик Moodys, на конференции в Лондоне.

 

Вова02.12.15 00:44
О чудо! Стоило "независимым" рейтинговым агентствам поднять эти самые рейтинги, как "ваша щетина превратилась в золото!". Резюме: дружите с агентствами и будет вам прибыль хоть на долгах смертельно больного алкоголика-наркомана, а за ещё одну дозу он вам и наследство отпишет. Виртуальная экономика, однако ...
Владик02.12.15 06:08
просто финансовым упырям надо скинуть с 50% прибылью мусорные акции лохам, вот они и подняли рейтинг через свои рейтинговые агентства. то что ради этого Крлику пришлось разрушить Украину - ну так в 90-х за ваучеры покупали завод, новые хозяева резали оборудование и продавали на металолом и всё равно были в прибыли - покупали ещё ваучеров покупали ещё завод и схема продолжалась.
Alanv02.12.15 06:51
Если списать должнику 20% его долга, то неудивительно, что оставшиеся (точнее, новые в замену старых) стали НА ДАННЫЙ МОМЕНТ стоить на рынке, скажем, не 50% от номинала, а целых 75%... Всё же вероятность выплаты уменьшенного долга стала больше. Не факт, что она удержится в дальнейшем. И не знаю, насколько рады гарантировано потерявшие 1/5, к тому же могущие начать что-то получать лишь лет через 5...
Впрочем, это относится ТОЛЬКО К ФИНАНСОВОМУ КАЗИНО, экономика продолжает руинизироваться.
luga02.12.15 16:02
> Alanv
Если списать должнику 20% его долга, то неудивительно, что оставшиеся (точнее, новые в замену старых) стали НА ДАННЫЙ МОМЕНТ стоить на рынке, скажем, не 50% от номинала, а целых 75%... Всё же вероятность выплаты уменьшенного долга стала больше.
20% cписали, а на оставшуюся часть увеличены %. В итоге кредиторы все равно должны получить все свои деньги, если не больше. В этом и есть привлекательность реструктиризации для кредиторов. Только получат-ли?
Alanv02.12.15 17:13
"20% cписали, а на оставшуюся часть увеличены %. В итоге кредиторы все равно должны получить все свои деньги, если не больше. В этом и есть привлекательность реструктиризации для кредиторов. Только получат-ли?"

Неужто на цельных 4% годовых увеличили??? Там по коммерческим итак не слабые были. Тогда не удивительно это "благоухание". Бо проценты Украина всё же пока платила, а если они ещё и большИе... И, ну да, через 5 лет может "или ишак, или падишах" :)) Но, ещё раз, это не НОВЫЕ ПОЛУЧЕННЫЕ деньги, а стоимость облигаций НА РУКАХ, т.е. в экономику один фиг не пошло...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Нашли компромиссные формулировки и дипломатическим языком ответили на деликатные вопросы: лидеры БРИКС приняли итоговую декларацию
» В Дании женщин будут призывать в армию наравне с мужчинами
» В РФ изобрели новый тип космических «вечных» двигателей
» La Repubblica: Италия, Франция и Германия потребовали поддержки автопрома
» "Все для Победы!" Путин поблагодарил волонтеров за помощь фронту
» Силуанов оценил рост российской экономики в 2025 году
» Российские военные освободили два села в зоне СВО
» В Колумбии обнаружили беспилотную подлодку, оборудованную Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"