Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ создаст в Сирии полноценную военно-морскую базу
Женева-8: прорыва нет, но появилась надежда
Американская администрация склонилась к сохранению режима Асада в Сирии
МО РФ обвинило США в попытках помешать уничтожать боевиков ИГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция не намерена выводить войска из Ирака
11.12.15 09:50 Ближний Восток
Турция не собирается отзывать своих военнослужащих с территории Ирака, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"В 2014 году (премьер-министра Ирака) Хейдар аль-Абади был у нас с визитом и обратился за помощью по обучению военных и полицейских. Наши военные отправились в Ирак как инструкторы, их функции ограничены обучением. Число инструкторов может изменяться в зависимости от числа обучаемых. Сейчас речь не идет о том, чтобы вывести из Ирака наших военных", — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре в четверг.

Он добавил, что 21 декабря Турция, Курдская автономия Ирака и США проведут совещание, на котором будет обсуждена ситуация в Ираке.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями.

В свою очередь Турция уже объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
antonioni11.12.15 10:52
В свою очередь Турция уже объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения

По моему это Стандартный ответ(с позиции силы) амбала сопляку...
povar11.12.15 11:03
А если учесть, что Хейдар аль-Абади подпиндосовский ставленник, то становятся понятным его просьбы к России. Опять сорвалось втянуть нас в Ирак.
wowan11.12.15 11:28
Странно было бы если после первого окрика вывела б. Не для того вводила. Для того чтобы застолбить за собой другие территории, Турция и ввела войска в Иракский Курдистан. Учитывая согласие руководства иракских курдов, можно сказать, что Турции пока удаётся закрепить за собой этот участок Ирака.
Аяврик12.12.15 08:41
Эрдоган назвал "нечестным шагом" обращение Ирака в СБ ООН



Багдад имеет право обратиться к Совету Безопасности ООН в связи с введением турецких войск в Ирак, однако это будет "нечестным шагом". Такое мнение высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу "Аль-Джазира", передает РИА Новости.

"Они могут обратиться к Совету Безопасности ООН, это их естественное право, но это не станет честным шагом", – считает турецкий лидер.


Ссылка





_STRANNIK12.12.15 11:18
"Они могут обратиться к Совету Безопасности ООН, это их естественное право, но это не станет честным шагом", – считает турецкий лидер.

.................................................................


Кто бы кукарекал о честности... "И эти люди учат меня не ковырять в носу..."


К истории вопроса :


" Турецкие солдаты находятся в лагере в районе Башика (район рядом с иракским городом Мосул) по просьбе Хайдера аль-Абади (премьер-министр Ирака – прим.), с которой он обратился в 2014 году. Я сейчас спрашиваю: почему он молчал с 2014 года?" — сказал турецкий президент в интервью телеканалу "Аль-Джазира". Турецкий президент критически отозвался о политике иракского правительства, обвинив его в отсутствии подлинного руководства страной: "Уже длительное время, главным образом из-за регионального управления на севере Ирака, народ там не имеет никаких прав. И он хочет вернуть себе свои права. Права потеряли многочисленные арабы ."Что будет с суннитами? Там находятся сунниты-арабы, сунниты-туркмены, сунниты-курды. Они должны чувствовать себя в безопасности". К сожалению, мы не видим подлинного управления страной, именно поэтому народ так обеспокоен", — сказал он."


Долго же пришлось ждать Ираку пока его "просьбу" услышали в Турции...


Ссылка

shtirliz12.12.15 14:48
На самом деле я вижу во всей этой ситуации одно. Турция в Ираке репетирует ввод своих войск в Сирию под предлогом борьбы с Даеш. Смотрят на рекцию СБ ООН, РФ и остального мирового сообщества.
Alanv12.12.15 16:44
"Пусть их и отправляет. ДАИШЬ КРЕМЛЁВСКО-РУБЛЁВСКИЙ БАТАЛЬОН! И назвать его как-нибудь, эдак... НАПРИМЕР - ЗА РОДИНУ, ЗА АСАДА!"




Не неси ерунды. Хочешь - своих детей и отправляй, в ДАИШ, не в ДАИШ, пусть там орут "Свергнем Асада!". Ирану пока НИЧЕГО не "надоело хоронить", он только больше вовлекается. Израиль вообще не трепыхается и сидит на дупе ровно, договорившись с нами. Асад пока "трепыхается" там, где проживает 80% сирийцев, ещё вышки оттдавит, а в пустыне пусть верблюды бегают. Курды контактируют с Турцией лишь своей малой зажравшейся частью, и то только иракские. А вот сирийские и собственно турецкие готовы перегрызть Пердогану горло. Да и официальный Багдад начинает прислоняться к РФ...


А России Сирия в прежних границах... А особо зачем? Порты будут, ИГИЛ раздавят как комара, а что нам ещё надо??? К тому же формируется нехилая ось Россия-Иран-Ирак-Сирия.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения
» 47: Терпение и труд все перетрут
» "Медвежий угол" на юге Сирии или кое-что об отношениях между ИГИЛ и "ССА" в провинции Дераа
» 46: Смешались в кучу люди, кони

 Новостивсе статьи rss

» Украина запустила процедуру сдачи ГТС в аренду иностранцам
» Всемирный банк сворачивает поддержку нефтегазовых проектов
» Бразилия разрешила импорт пшеницы из России
» Украина подала заявку о предоставлении макрофинансовой помощи от ЕС
» В Тихом океане появится плавучий город "свободных людей"
» Организация исламского сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины
» Премия имени Сахарова вручена демократической оппозиции Венесуэлы
» На Украине все еще надеются на 600 млн.евро от ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Беги, Иман, беги!
» Путин обсудил ближневосточные проблемы с лидерами Сирии, Турции и Египта
» Как провалились секретные американо-российские переговоры по соглашению о невмешательстве во внутренние дела друг друга
» Зачем экс-президент Йемена пошел на разрыв с хуситами
» Китай обходит США в гонке за превосходство в космосе?
» Обзор Аравийского региона за октябрь-ноябрь 2017
» Анархисты против Исламского государства
» Шпицберген - архипелаг преткновения