Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СДПГ выиграла выборы в бундестаг
Путин поставил задачи перед новой Госдумой
ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция не намерена выводить войска из Ирака
11.12.15 09:50 Ближний Восток
Турция не собирается отзывать своих военнослужащих с территории Ирака, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"В 2014 году (премьер-министра Ирака) Хейдар аль-Абади был у нас с визитом и обратился за помощью по обучению военных и полицейских. Наши военные отправились в Ирак как инструкторы, их функции ограничены обучением. Число инструкторов может изменяться в зависимости от числа обучаемых. Сейчас речь не идет о том, чтобы вывести из Ирака наших военных", — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре в четверг.

Он добавил, что 21 декабря Турция, Курдская автономия Ирака и США проведут совещание, на котором будет обсуждена ситуация в Ираке.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями.

В свою очередь Турция уже объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.

 

antonioni11.12.15 10:52
В свою очередь Турция уже объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения

По моему это Стандартный ответ(с позиции силы) амбала сопляку...
povar11.12.15 11:03
А если учесть, что Хейдар аль-Абади подпиндосовский ставленник, то становятся понятным его просьбы к России. Опять сорвалось втянуть нас в Ирак.
wowan11.12.15 11:28
Странно было бы если после первого окрика вывела б. Не для того вводила. Для того чтобы застолбить за собой другие территории, Турция и ввела войска в Иракский Курдистан. Учитывая согласие руководства иракских курдов, можно сказать, что Турции пока удаётся закрепить за собой этот участок Ирака.
Аяврик12.12.15 08:41
Эрдоган назвал "нечестным шагом" обращение Ирака в СБ ООН

Багдад имеет право обратиться к Совету Безопасности ООН в связи с введением турецких войск в Ирак, однако это будет "нечестным шагом". Такое мнение высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу "Аль-Джазира", передает РИА Новости.

"Они могут обратиться к Совету Безопасности ООН, это их естественное право, но это не станет честным шагом", – считает турецкий лидер.

Ссылка

_STRANNIK12.12.15 11:18
"Они могут обратиться к Совету Безопасности ООН, это их естественное право, но это не станет честным шагом", – считает турецкий лидер.

.................................................................

Кто бы кукарекал о честности... "И эти люди учат меня не ковырять в носу..."

К истории вопроса :

" Турецкие солдаты находятся в лагере в районе Башика (район рядом с иракским городом Мосул) по просьбе Хайдера аль-Абади (премьер-министр Ирака – прим.), с которой он обратился в 2014 году. Я сейчас спрашиваю: почему он молчал с 2014 года?" — сказал турецкий президент в интервью телеканалу "Аль-Джазира". Турецкий президент критически отозвался о политике иракского правительства, обвинив его в отсутствии подлинного руководства страной: "Уже длительное время, главным образом из-за регионального управления на севере Ирака, народ там не имеет никаких прав. И он хочет вернуть себе свои права. Права потеряли многочисленные арабы ."Что будет с суннитами? Там находятся сунниты-арабы, сунниты-туркмены, сунниты-курды. Они должны чувствовать себя в безопасности". К сожалению, мы не видим подлинного управления страной, именно поэтому народ так обеспокоен", — сказал он."

Долго же пришлось ждать Ираку пока его "просьбу" услышали в Турции...

Ссылка

shtirliz12.12.15 14:48
На самом деле я вижу во всей этой ситуации одно. Турция в Ираке репетирует ввод своих войск в Сирию под предлогом борьбы с Даеш. Смотрят на рекцию СБ ООН, РФ и остального мирового сообщества.
Alanv12.12.15 16:44
"Пусть их и отправляет. ДАИШЬ КРЕМЛЁВСКО-РУБЛЁВСКИЙ БАТАЛЬОН! И назвать его как-нибудь, эдак... НАПРИМЕР - ЗА РОДИНУ, ЗА АСАДА!"

Не неси ерунды. Хочешь - своих детей и отправляй, в ДАИШ, не в ДАИШ, пусть там орут "Свергнем Асада!". Ирану пока НИЧЕГО не "надоело хоронить", он только больше вовлекается. Израиль вообще не трепыхается и сидит на дупе ровно, договорившись с нами. Асад пока "трепыхается" там, где проживает 80% сирийцев, ещё вышки оттдавит, а в пустыне пусть верблюды бегают. Курды контактируют с Турцией лишь своей малой зажравшейся частью, и то только иракские. А вот сирийские и собственно турецкие готовы перегрызть Пердогану горло. Да и официальный Багдад начинает прислоняться к РФ...

А России Сирия в прежних границах... А особо зачем? Порты будут, ИГИЛ раздавят как комара, а что нам ещё надо??? К тому же формируется нехилая ось Россия-Иран-Ирак-Сирия.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» СДПГ выиграла выборы в бундестаг
» “Звезда” построит для “Восток Ойл” первые 10 ледовых танкеров
» Эрдоган предложил США уйти из Сирии и Ирака
» Жители столицы Афганистана жалуются на рост цен и отсутствие лекарств
» Лавров рассказал, как Боррель убеждал Россию "не работать" в Африке
» США разрабатывают ядерные микрореакторы для военных нужд
» СМИ: На Украине с 1 октября повышаются тарифы на газ
» Первый сюрприз экзитполов в ФРГ: Лашет и Шольц идут ноздря в ноздрю

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами