Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конгресс США одобрил экспорт нефти
18.12.15 21:31 США: опыт строительства империи

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством одобрила законопроект об отмене 40-летнего запрета на экспорт сырой нефти. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщает агентство Reuters.

Прежде чем закон вступит в силу, он должен пройти обсуждение в Сенате, а затем визирование президентом. Представители Белого дома уже заявили, что Барак Обама поддерживает принятые меры, уточняет агентство.

 
19.12.15 09:59

В США сенат поддержал снятие запрета на экспорт нефти

Сенат США поддержал снятие запрета на экспорт американской нефти, действовавший в течение 40 лет.

Запрет был снят в рамках пакета законов о расходах правительства, который ранее в пятницу одобрила нижняя палата Конгресса. Расходы правительства и государственных органов США в следующем году должны составить более 1,1 трлн долларов. Президент Барак Обама также обещал подписать закон.

Республиканская и Демократическая партии США смогли найти компромисс по экспорту нефти и другим спорным законодательным инициативам.

Республиканская партия в течение нескольких лет добивалась снятия запрета на экспорт нефти. Запрет был введен в ответ на ограничения поставок нефти некоторыми арабскими странами в конце 1960-х годов - начале 1970-х.

В последние годы добыча нефти в США росла благодаря "сланцевой революции".

Технология гидравлического разрыва помогла резко увеличить добычу нефти из сланцевых пород. В итоге в 2011-2012 годах американские хранилища нефти оказались переполнены, а нефть американской марки WTI резко упала в цене по сравнению с Brent. Эксперты прогнозируют спад добычи нефти в США, вызванный падением мировых цен.


Старик Хоттабыч18.12.15 22:35
Это называется "назло бабушке отморожу себе уши".
Во-первых, США до сих пор импортируют много нефти из СА, и если начнут продавать, то будут вынуждены больше импортировать нефти.
Во-вторых, себестоимость сранцевой нефти в США где-то под 50 баксов, и при нынешней коньюктуре они будут экспортировать нефть себе в убыток.
В-третьих, запасов сранцевой нефти в США значительно меньше, чем ранее заявлялось, поэтому и закончится она раньше при её экспорте.
В-четвёртых, для экспорта нефти США придётся расконсервировать свои стратегические запасы нефти. Поэтому на большую войну у них своих запасов нефти не останется.
В-пятых, при таком решении цены на нефть ещё упадут, что окончательно добьёт сранцевую революцию в самих США.

Так что пусть пусть экспортируют :))
kelliaglot18.12.15 23:25
Только учти, что они ее по 5-10 баксов будут покупать у посредников вроде турции, а потом продавать ее по 35, навар очевиден.
ll19.12.15 02:08
> kelliaglot
Только учти, что они ее по 5-10 баксов будут покупать у посредников вроде турции, а потом продавать ее по 35, навар очевиден.
Тогда им придётся самих себя арестовать ссылка
timoha19.12.15 02:23
> Старик Хоттабыч
Это называется "назло бабушке отморожу себе уши".
Это называется последовательно давление на рынок негативным новостным фоном, с целью подольше продержать дешевыми цены на ресурсы. И надо сказать получается.

Последний козырь у амеров остался снятие санкций с Ирана (полное) и выход их нефти на рынок. Как только нефть нащупает дно, разыграют и эту карту. Им даже плевать на свои сланцевые кампании и то что Китай затарился подзавязку дешевой нефтью сэкономив миллиарды. Экономика Китая для них пока не важна, им нужно чтобы Россия понесла как можно большие издержки.

Дешевая нефть это
а) дефицитный бюджет России
б) дорогой доллар и как следствие невозможность предприятиям обновлять оборудование.
chuysk19.12.15 02:34
"им нужно чтобы Россия понесла как можно большие издержки."



Россия просто увеличит добычу втрое. Будут нагонять свой стольник за баррель путём увеличения продажи этих баррелей. И вообще - это всё ерунда
pavel197319.12.15 07:26
> chuysk
"им нужно чтобы Россия понесла как можно большие издержки."

Россия просто увеличит добычу втрое. Будут нагонять свой стольник за баррель путём увеличения продажи этих баррелей. И вообще - это всё ерунда

Уж кинул шапчонку так кинул. Аж головёнку себе оторвал. Уж не знаю в чём больше дурости. В том что РФ может увеличть добычу в три раза? В том что её всю купят? Или в том, что при фантастическом утроении добычи и продажи, цена нефти не рухнет ниже плинтуса?

РФ и так увеличила добычу на несколько процентов. Доходы упали на несколько десятков процентов.

А вообще это всё ерунда для проживающих в Нидерланадах. А жителям РФ - увеличение цен и поборов, сокращение социлки.

mixmix119.12.15 10:17
При дальнейшем падении цен на нефть и сокращении гос. доходов, может стоит задуматься о нациализации всей нефте-газовой отрасли? ИМХО.
Мелкотравчатый19.12.15 10:19
Теперя ливийскую нефт будуть продавать как техасскую... Оне такие...
Alanv19.12.15 13:42
"А вообще это всё ерунда для проживающих в Нидерланадах. А жителям РФ - увеличение цен и поборов, сокращение социлки."

Не пори впустую.

- Увеличение цен? На импорт - да. Это - не очень большая утрата. Да и давно пора (пусть хоть временно и с повышением цен) обходится без него.

- "Поборы" ВООБЩЕ от цены на нефть НЕ ЗАВИСЯТ и зависеть НЕ МОГУТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, А зависят лишь от жадности "побирушек".

- КАКОЕ "сокращение социалки"., тебе чего в голову ударило-то??? НИЧЕГО НЕ СОКРАЩАЮТ. Хотя в баксах - да, но у нас не Нидерланды и за в России ЗА ВСЁ платят В РУБЛЯХ. Поэтому это "сокращение" сводится опять к пункту первому, что не страшно...

Кстати, в ЕС очень прилично качают нефть Норвегия и Великобритания. Они тоже уже страдают "без пензий"??? Вы их, наверное, успокаиваете тоже?

Аааа... Я и не посмотрел. Это же местный Павло-шут...

Alanv19.12.15 13:44
> mixmix1
При дальнейшем падении цен на нефть и сокращении гос. доходов, может стоит задуматься о нациализации всей нефте-газовой отрасли? ИМХО.
Странная часто звучащая "идея-фикс". А ЧТО ЭТО ДАСТ? Основные доходы гос-ва в случае полезных ископаемых - от НДПИ и таможенных сборов на экспорт. Которые в принципе (с учётом условий) ОДИНАКОВЫ для ВСЕХ форм собственности. Что даст вам национализация???
mixmix119.12.15 14:45
Национализация даст государству (кроме НДПИ и таможенных сборов) еще и не хилые дивиденды, на которые собственниками и покупаются все эти присловутые "дворцы и яхты".
Alanv19.12.15 15:14
> mixmix1
Национализация даст государству (кроме НДПИ и таможенных сборов) еще и не хилые дивиденды, на которые собственниками и покупаются все эти присловутые "дворцы и яхты".
Директора/управляющие и государственных предприятий (которые "несобственники") оченно "неплохо" живут. И ещё на полученный доход развивать производство придётся тоже государству (а не собственнику, как сейчас). По опыту, это получается далеко не всегда эффективно - у государства пытаются украсть все, и куда почище, чем у собственника. Уходят те же деньги, только получатели чуть другие.
mixmix119.12.15 15:36
Я не про наемных работников (Директора/управляющие), а про реальных хозяев, держателей акций,
Alanv19.12.15 16:37
> mixmix1
Я не про наемных работников (Директора/управляющие), а про реальных хозяев, держателей акций,
Я понимаю. Но результат для "народа" один. Либо много получает частный собственник, который ХОРОШО следит за своим директором. Либо плохо следящий собственник (абстрактное государство) даёт возможность получать всё это управляющему. Так было и есть всегда, даже в России при помещиках.
К примеру, национализация земли и сдача её лишь в аренду колхозам вовсе не сделала колхозников массово богачами. Так что ваша идея слабовата.
На самом деле национализация полезна лишь в случаях заведомо проигрышных договоров, которые были заключены РАНЕЕ. Если такого нет - вредна. Само собой не затрагиваю естественные монополии - они должны быть государственными.

aggy19.12.15 17:09
Alanv, сходи уже в магазин - задрали уже твои эльфийские рассуждения. Дорожает все - и чем менее доступен импорт тем более дорого стоит отечественное, это же азы.И никаких плюсов нет в этом, импортозамещение это фикция, развитие и создание производства и хороших товаров никого не интересует, все сидят и ждут когда нефть-матушка, пресвятая углеводородица, поднимется. В смысле властей.
_STRANNIK19.12.15 17:12
timoha, RU
...........................
Экономика Китая для них пока не важна, им нужно чтобы Россия понесла как можно большие издержки.
...................................................
Это Вы сильно заблуждаетесь.
Если совсем коротко , главное сохранить статус кво. Сохранить текущую модель экономики, роль доллара и роль США в ней. Все остальное - следствия. Советую Вам подумать насчет связи высоких цен нефти (во время QE) и стагнации мирового производства. Которое (вопреки ожиданиям) никак не хочет расти. Глядя с этой колокольни , снижение цен на энергоносители (прежде всего ) преследует цель облегчить восстановление производства и сохранение системы. Поскольку банальная накачка экономики деньгами ожидаемого эффекта не дала.
Alanv19.12.15 17:16
Ну, эгги, всёпросральческие настроения тут тоже далеко не в новинку. Ну, давай на спинку и тяни вверх лапки, может кто и подкинет. В войнах ведь всегда хватает паникёров "Ой мне сегодня плюшку недодали"... Которые не понимают, что сегодня вполне можно пожертвовать плюшкой (внеочередным айфоном), поскольку толп голодных и безработных не видно. Просто я вижу дальнейшую перспективу, а вы видите только лужу у себя под носом (которую, кстати, не мы и надудели, а и вовсе наши "благожелатели") - вот и разница.

Основной вопрос в том - ну вот, вы считаете плохим курс, так ПОДЕЛИТЕСЬ "А как оно надо-то"... Только без навязших лозунгов "разогнать весь Кремль и сразу заживём". Вон хохлы уже который раз разогнали, а в результате - хуже Нигера.

Хотите "без нефти" - вперёд, произведите нам завтра Мерседес или там очередной "Оффис". Дерзайте, в общем... Власти ИМЕННО ЭТОГО И ЖДУТ, когда вы своё седалище поднимете... О чём долбят уже сколько лет. Или энтот Мерседес "кто-то там" должен вам преподнести от имени "властей"??? Кстати, если уж упомянулось про мерсы, то по первым отзывам, "Лада Веста" вышла оченно ничего...

aggy19.12.15 18:12
Для нас чем хуже тем лучше, самое лучшее это война, пример развитие после ВОВ.

Я не знаю что вы там видите, какие перспективы и лужи - я вижу то что кроме ВПК ничего не развивается, так же качаем ресурсы и зависим от цен на них.

Ваша Лада веста очередное говно - только в этот раз задорого, дьявол в деталях, а они даже накладку резиновую на педаль тормоза сделать не могут, она отчаивается.

Не знаю может это хорошо и нам надо быть просто экспортёром ресурсов - но в этом случае процесс построен неправильно, раз народ все хуже одевается. Если вы говорите про войну против нас так жахнете по врагам и уничтожает, какой тогда смысл в этом великом стоянии народов, кто раньше выдохнется?
mixmix119.12.15 18:57
> Alanv
> mixmix1

Вы, видимо адепт "всемогущей руки рынка". Позвольте поинтересоваться, с чего вы решили, что у сегодняшних нефте-газовых гос. проедприятий "плохо следящий собственник" ? Это вы о Роснефти и Газпроме? По моему совсем наоборот. Если вы забыли, то напомню, - я говорил о национализации нефте-газовой отрасли.

Alanv19.12.15 19:08
"я вижу то что кроме ВПК ничего не развивается, так же качаем ресурсы и зависим от цен на них." - ВПК ОЧЕНЬ ТЕХНОЛОГИЧЕН и немногие могут похвастаться чем-то, хоть близким к российскому. Ресурсы "качают" АБСОЛЮТНО ВСЕ в мире, у кого ОНИ ЕСТЬ (ну и зависят от цен на них)... Наш ЭКСПОРТНЫЙ нефтегаз, к вашему сведению - СЕМЬ процентов от ВВП страны. Вы считаете, мы сильно зависим???


"Ваша Лада веста очередное говно"
- Видел и такие мнения, но, похоже они пока сугубо маргинальны и идут от навечно заевшей в голове у высказывающего пластинки "Жигули - всегда гавно". Даже если там никому не нужная резинка отклеилась. Если таких пластинок по поводу "сделано в России" много - то перед вами созревший и перезревший всёпросральщик... Я пока, к сожалению, не могу сказать собственное мнение - за рулём Весты не сидел.

"раз народ все хуже одевается." - Понятно, у вас поле зрения узковато. Хуже ПО СРАВНЕНИЮ с КАКИМ ПЕРИОДОМ? Год назад - согласен. А с 2008-м? 2004-м, 1999-м, 1995-м, 1975-м, 1955-м???? Или вы хотите СРАЗУ и НАВЕЧНО "золотую парчу"???

"Если вы говорите про войну против нас так жахнете по врагам" - "Жахать" - это вы минимум на полвека запоздали. Да и с ведением войн - нынче они куда более сложны и зачастую не пушками. И "жахнуть" можно по муравью, а с приблизительно равными соперниками долго ведут позиционку...

Alanv19.12.15 19:18
"Вы, видимо адепт "всемогущей руки рынка". - В ЦЕЛОМ НЕТ. При наличии эффективной конкурентной среды - ДА.

"Позвольте поинтересоваться, с чего вы решили, что у сегодняшних нефте-газовых гос. проедприятий "плохо следящий собственник" ? Это вы о Роснефти и Газпроме?" - Так это ВЫ говорите о "яхтах"...

"Если вы забыли, то напомню, - я говорил о национализации нефте-газовой отрасли." - Теперь я ничего не понимаю. Вы удовлетворены положением дел в них? Так а зачем тогда национализировать? Ведь если там эффективно управляет государство/собственники и отдают всё, что положено, то и доходы все итак - в бюджете. А пресловутые "дивиденды" - по сравнению с тем, что идёт через НДПИ/пошлины - мелочь... У ГазПрома, если мне не изменяет память - 2% годовых, меньше, чем в банке...

mixmix119.12.15 20:14
Открою вам тайну, уважаемый Алан В. В нефтегазовой отрасли не только Газпром и Роснефть. А еще не один десяток "не государственных" компаний. К примеру чистая прибыль Лукойла в 2013 году - 8 млрд $. Сейчас, конечно, поменьше будет. Но думаю что и это не лишняя "мелочь" для бюджета в кризисное время.
Alanv19.12.15 22:52
"К примеру чистая прибыль Лукойла в 2013 году - 8 млрд $. Сейчас, конечно, поменьше будет. Но думаю что и это не лишняя "мелочь" для бюджета в кризисное время."


Упс. Только осетра немного урежьте. На дивиденды идёт вовсе не вся чистая прибыль. У "Лукойла" - от 15%... И нет доказательств, что чистая прибыль национализированной компании была бы не меньше - для госимущества, как известно: "тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь ХОЗЯИН, а не гость"... Как показывает мировой опыт, В СРЕДНЕМ госимущество в условиях конкуренции управляется ХУЖЕ, иногда значительно... Бо управляющий чиновник не отвечает СВОИМ КАРМАНОМ. К тому же особого стимула для развития дела (и вкладывания денег в дальнейшее развитие, причём С ТОЛКОМ, ЭКОНОМНОГО) у него нет - ведь компания НЕ СВОЯ, не капитализируешь в случае чего. А вот разворовать госимущество в свой карман - сколь угодно стимулов. И мы это видим в массовом масштабе. Хотя бы "бабы Сердюкова".
TheOne19.12.15 23:42
Alanv во многом прав. Особенно в части коррупции со стороны руководства на гос. предприятии. Сам работаю на государственном предприятии и знаю, чем моё руководство дышит, например.
Вдаваться сильно не буду в детали, но кратко опишу один из примеров. У нас руководство поставило предприятие просто раком, в угоду своим личным интересам, не говоря уже о правительстве Украины, которым вообще всё пофигу.
На обслуживание автопарка руководства предприятия, состоящего не из дешёвых таких иномарок, которые естественно арендуются у родственника этого самого руководства - уходит "туева туча денег", а на всё остальное, что касается обеспечения нормальной работоспособности предприятия - их не волнует абсолютно. Банально доходит до бреда - людей могут отправить в беспланый отпуск, потому как предприятие может встать, так как нет бумаги для печати... Но объсняется это всё просто - нам правительство денег не выделяет и сейчас очень сложная экономическая обстановка. Но мы то знаем, кем и чем эта обстановка усугубляется ещё сильнее...
mixmix120.12.15 00:07
Всякое бывает. Но и в частной компании работают наемные работники. И там тащат "дай дороги!". У вас идеалистические представления о "руке рынка". Прямо вспоминается Гайдар и Чубайс.И то, куда они завели страну.

Если в Газпроме и Роснефте смогли добиться выдающихся показателей по чистой прибыли, почему этого нельзя сделать в Лукойле? А я вам отвечу - потому, что в ЧАСТНОЙ компании Лукойл или работают менее эфективно или воруют больше. Причем воровать или скрывать прибыль могут, в том числе, и сами "хозяева". И воруют они не у себя, а для себя. Как у государства (в виде скрывания этой самой прибыли и следовательно недоплаченных налогов), так и у соучредителей и акционеров (механизмов - вагон и маленькая тележка).

Вот сравните выручку и прибыль Роснефти и Лукойла

ссылка

Как говАривал недавний именинник "Кадры решают всё!"

dim_vision20.12.15 03:13
Газпром с Роснефтью сравнивать нельзя, так как разные все таки компании. и по методу образования и функционирования. Роснефть не имеет в структуре Транснефть а вот у Газпрома Трансгаз структурная единица. Ну и конечно до дела ЮКОС-а кто такая была Роснефть.....Пурнефтегаз и все... даже не смешно. А Газпром как был в 90-е так и остался тем самым, поэтому не сравнивайте теплое с мягким.
Теперь ЛУКОЙЛ и Роснефть. Опять возвращаюсь к делу ЮКОС, до него Пурнефтегаз и ЛУКОЙЛ это даже не смешно, разные компании.
Отсюда ЛУКОЙЛ сам по себе работает со всеми плюсами и мнусами частной компании а Роснефть - сама по себе, сравнивать их работу просто по прибыли или добыче некорректно.
Так или иначе, они занимают первую и вторые строчки в добыче нефти в России, поэтому как компании они состоялись, причем кто-то с помощью административного резерва, кто-то - сам.
Да и ладно.
Если говорить про кадры то, наверное, стоит посмотреть кто нефтяник (ну или горный инженер) по образованию из первых лиц этих трех компаний, сравнить зарплаты, подумать и дальше делать выводы. И не путайте мягкое с теплым, Роснефть с Газпромом и ЛУКОЙЛ с Роснефтью.
Так как пин от КИН, КИН от скин, скин от спин, спин от спины (с) моё отличить не в состоянии а всё в специалисты по нефти да по газу лезут :)
mixmix120.12.15 18:33

Ну почему же нельзя сравнивать? Очень даже можно. Нужно только критерии правильные выбрать, а не пытаться "объять не объятое". Сравнивается эффективность работы частной компании и "государственной".
1. Отрасль промышленности.
2. Частная компания или государственная.
3. Сравнить выручку и прибыль.
ВСЕ.
Никакие "Ах, ах, как же так получилось"! Срочно сочиняем объяснения!" здесь не уместны. Это отдельная, большая тема. В которой можно спорить до бесконечности.
Посему, остаюсь на своем. Постулат "рука-рыночников" о том, что частная компания ВСЕГДА эффективнее государственной не выдерживает критики. Как это нам и показывает нефтегазовая отрасль.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих