Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Референдум в Руанде: президенту разрешили продлить полномочия
19.12.15 19:26 Африка как ничейные ресурсы
Граждане Руанды проголосовали на референдуме за принятие поправок к конституции страны, которые позволят действующему президенту Полю Кагаме оставаться у власти до 2034 года.

По предварительным данным центризбиркома Руанды, поправки поддержали 98 процентов проголосовавших.

Если изменения будут утверждены, то Кагаме сможет переизбраться на третий президентский срок в 2017 году.

С учетом поправок президент сможет претендовать не только на еще один семилетний срок (в соответствии с нынешним положением конституции), ни и еще на два пятилетних.

США и ряд стран Запада ранее критиковали возможное введение поправок в Основной закон страны. Правозащитные группы утверждают, что власти Руанды подавляют оппозицию и независимые СМИ.

Сам 58-летний Кагаме пока не заявлял, будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборах 2017 года. Кагаме занимает президентский пост с марта 2000 года.


Справка: фрагмент из книги Уильяма Энгдаля "Полный спектр доминирования"

Хуту и геноцид тутси: роль США

Французский суд в 2006 году постановил, что именно Кагаме организовал в апреле 1994 года падение самолета, на борту которого находился президент Руанды, хуту Жювеналь Хабьяримана, что положило начало беспорядочной неистовой резне сотен тысяч людей (и хуту, и тутси) по всему региону.(37)

В результате руандийского геноцида, в котором, возможно, погибло более миллиона африканцев, США и Великобритания поддержали Пола Кагаме — безжалостного военного лидера, прошедшего подготовку в Колледже армейского командования США и Генерального штаба в Форт-Ливенворс, штат Канзас. Он получил твердую диктаторскую власть при поддержке США. Администрация Клинтона не сделала ничего, чтобы вмешаться и остановить массовые убийства. Напротив, США активно блокировали меры Совета Безопасности ООН. По данным позднее рассекреченного меморандума, тогда Пентагон предсказал "массовое кровопролитие" и заявил, что не будет вмешиваться, "пока не будет восстановлен мир".(38)

Начиная с 1990 года, президент Джордж Буш-старший и его министр обороны Дик Чейни поддерживали партизанские группы тутси "Патриотический фронт Руанды" (ПФР), чтобы запустить из соседней Уганды повстанческое движение для захвата контроля над Руандой и свергнуть поддерживаемого там французами президента Хабьяриману.

Едва завершив свою подготовку в Форт-Ливенворс, Кагаме отправился домой, чтобы стать человеком номер два в ПФР, а позже и сам став его лидером после удобной гибели предыдущего. Кагаме поддерживал тесные связи с Пентагоном, ЦРУ и Государственным департаментом США; Государственный секретарь Мадлен Олбрайт как-то сравнила Кагаме с "лучом надежды". (39) Но забыла сказать, для кого.

После прекращения геноцида в 1994 году Кагаме тайно поддерживал постоянные военные вторжения в богатый полезными ископаемыми регион Киву генерала Нкунды под предлогом защиты этнического меньшинства тутси. Кагаме неоднократно отвергал попытки по репатриации беженцев тутси назад в Руанду, очевидно, опасаясь, что может потерять свой предлог для оккупации Киву.

По мнению канадского исследователя Чоссудовского, резня между тутси и хуту в 1994 году была "необъявленной войной между Францией и Америкой". По его мнению:

"В результате своего участия в строительстве вооруженных сил Уганды и Руанды и непосредственного вмешательства в конголезскую гражданскую войну Вашингтон также несет прямую ответственность за этнические убийства, совершенные в Восточном Конго, включая несколько сотен тысяч людей, которые умерли в лагерях беженцев.

Генерал-майор Поль Кагаме является инструментом Вашингтона. Потери африканских жизней не имеют значения. Гражданская война в Руанде и этническая резня являлись неотъемлемой частью внешней политики США, заботливо выверенной в соответствии с четкими стратегическими и экономическими целями". (40)

Бывший офицер разведки Кагаме Нкунда привел хорошо экипированные вооруженные силы, чтобы занять Гома на востоке Конго, следуя очевидному плану оторвать этот богатый минералами регион от Киншасы. В результате укрепления американского военного присутствия в Африке с 2007 года были созданы условия для еще одного средства грабежа, на этот раз руками поддерживаемых США Кагаме и его бывшего офицера Нкунды.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа
» ЕС создаст запасы критически важных минералов на случай ЧС, пишет FT

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"