Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРГ планирует вернуть домой половину золота к 2020 г.
21.12.15 09:51 Демократия и удобные режимы
Репатриация немецкого золота идет по плану, и к 2020 г. более половины всех запасов страны будут находиться в Германии. Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал глава Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле.
Германия является второй по объемам золотых запасов страной после США, но хранит она его по больше части за рубежом. Всего это 3384 тонны металла.

Помимо самой Германии, где по состоянию на 2012 г. хранилось лишь 30% золота, страна держит свои запасы в Лондоне, Париже и Нью-Йорке.

"Мы не возвращаем золото в Германию, потому что оно никогда не хранилось здесь. До воссоединения Германии в стране хранились только 77 тонн золота из соображений безопасности в условиях "холодной войны", — заявил Тиле.

На самом деле возвращение золота в Германию - старая и довольно болезненная история. Общество неоднократно требовало от властей перенести все золотые запасы на родину, особенно это казалось того золота, которое хранилось в Штатах. Высказывалось мнение, что США могут в любой момент конфисковать металл, использовать его в качестве рычага давления на Германию или вообще украсть.

В январе этого года стало известно, что Бундесбанк за 2014 г. репатриировал 120 тонн своих золотых резервов из США и Франции, об этом сообщалось в официальном пресс-релизе германского ЦБ.

В том числе из Федерального резервного банка Нью-Йорка в Германию вернулись 85 тонн драгоценного металла. Оставшиеся 35 тонн были возвращены из Банка Франции.

Ну а в прошлом году было наконец принято решение о возврате на родину как минимум половины немецкого золота. Иными словами, вернуть необходимо 674 тонны золота.
Отдельно стоит напомнить о проблемах, которые возникли у немцев с репатриацией золота из США.

В конце прошлого года Deutsche Bank опубликовал доклад, в котором отмечается, что участники рынка золота внимательно следили за решением бундестага по возвращению золота домой. И от указанного графика (возвращение до 2020 г. 300 тонн золота из США) отставание очень большое. Основной причиной задержки являются, скорее всего, дипломатические трудности, так как ранее Бундесбанк доказал свою способность организовать масштабную транспортировку золота. Так, в начале 2000-х гг. ЦБ Германии постепенно репатриировал 950 тонн золота, хранящегося в Банке Англии.

Получается, что на Германию оказывалось давление со стороны США по дипломатическим линиям, и это ясно показывает, какую силу имеет ФРС.

ФУНКЦИЯ ЗОЛОТА

Золото – это единственный монетарный актив в мире, который не имеет рисков, присущих валютам, и является единственным всемирно признанным активом, не зависящим от этнической, языковой, религиозной, культурной и национальной принадлежности.

При этом во время кризиса золото является последней защитой экономической безопасности страны, а также защищает национальный суверенитет. Во время различных кризисов золото используется для развития отдельных регионов и достижения реформ, улучшая жилые и производственные условия.

В некоторых странах благодаря золоту удалось увеличить уровень международных резервов и дать импульс частному сектору.

Сейчас золото по-прежнему характеризуется функциями по защите от экономических рисков, способствуя еще более важной финансовой безопасности, чем ранее. В качестве монетарного актива золото выходит за рамки национального суверенитета, являясь мощным инструментом погашения обязательств. И это именно то, что обеспечивает силу резервной валюте.

Бундесбанк опубликовал список слитков

В октябре немецкий Бундесбанк опубликовал подробный список золотых слитков в своих резервах, находящихся на хранении во Франкфурте-на-Майне, Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Конечно, эксперты приветствовали эти действия, направленные на создание атмосферы прозрачности и подотчетности для столь важного общественного актива, однако разочарование вызвал тот факт, что Бундесбанк не счел необходимым в этом списке слитков указать данные в соответствии со стандартами, принятыми на слитковом рынке: завод-поставщик, номер слитка, вес брутто и нетто, чистота и год изготовления, писал goldenfront.ru.

Бундесбанк подтвердил, что имеет эти данные, но сказал, что они "не актуальны для целей хранения или отчетности". Банк отметил, что "хотя номера слитков и отливки предоставляются аффинажным заводом, инвентарные номера присваиваются хранителем, в чьих сейфах находится золото". "Инвентарные номера либо отштампованы, либо прикреплены к слитку в виде ярлыка", - подчеркнул он. Также говорится о различных стандартах раскрытия информации между четырьмя хранителями слитков:

  • Банк Англии и Банк Франции используют внутренние присвоенные номера, но не разрешают их публиковать,
  • Бундесбанк использует внутренние присвоенные номера и готов их публиковать,
  • Федеральный резервный банк Нью-Йорка предоставляет реальный номер слитка/отливки и позволяет публиковать их своим клиентам.
 

user221421.12.15 11:35

Германия забыла спросить что думают США по этому поводу.

Статья сама себе противоречит. К середине статьи потеряли почти тысячу тон золота. Цитата из другой статьи:

> В настоящее время(2013 г) только треть из 3396 тонн немецкого золотого запаса хранится на родине. Основная его часть, 45% (1536 тонн), размещена в США, в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Остальное находится в центробанках Франции и Великобритании (374 и 450 тонн соответственно).

ссылка

Там же много о фальшивом золоте США. Германия(по сравнению с Китаем) может быть менее придирчива к вольфраму который ей отгрузят.

Публикация фортноксом номеров слитков - гарантирует их чистоту, так Обама сказал и автор статьи. Джентельменам принято верить на слово.

zizmo23.12.15 11:09
Зачем беспокоиться, Тимоша же разъяснил все. В Германию поедет крашенный вольфрам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Лихачев: Украина впервые целенаправленно атаковала основное оборудование ЗАЭС
» Катар отказался разморозить по требованию Ирана $12 млрд активов
» Вывоз обогащенного урана из Ирана не обсуждается на переговорах с США
» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"