Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конгресс США завершил год редким примером межпартийного сотрудничества
21.12.15 11:16 США: опыт строительства империи

Вашингтон завершает год без свойственных ему фискальных споров и межпартийных противоречий. Конгресс ушел на каникулы до января после того, как республиканцы и демократы общими усилиями приняли решения о финансировании правительства, возобновлении работы Экспортно-импортного банка и выделении средств на ремонт и расширение транспортной системы.

В пятницу Палата представителей и Сенат приняли бюджет в размере 1,1 триллиона долларов, который стал результатом длительных переговоров между лидерами Конгресса и Белым домом.

"Провожая этот год, я полагаю, по любым объективным стандартам, мы можем назвать его годом больших свершений", – сказал лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл.

"Я хочу поблагодарить Конгресс за то, что этот год мы завершаем на высокой ноте, – заявил президент Обама. – Этот бюджет, как я и настаивал, предусматривает инвестиции в вооруженные силы и средний класс, без идеологически мотивированных положений, которые бы помешали реформе Уолл-стрит и введению ограничений для компаний, загрязняющих окружающую среду".

Законодатели от обеих партий нашли для себя положительные моменты. Республиканцы приветствовали снятие запрета на экспорт нефти, который действовал в США на протяжении 40 лет.

"Сняв этот запрет, США смогут предложить нашим друзьям шанс диверсифицировать энергоресурсы и повысить энергетическую безопасность, помешав таким людям, как Владимир Путин, использовать нефть и газ и энергетику в качестве оружия", – сказал сенатор-республиканец Джон Корнин.

Демократы в свою очередь приветствовали повышение внутреннего финансирования, соответствующее масштабам увеличения военных расходов. Конгрессмен-демократ Нита Лоуи подчеркнула, что в новом бюджете больше средств выделяется на медицинские исследования: "В нашем обществе есть люди, которые зависят от этого, поскольку страдают от различных болезней, будь то рак, болезнь Альцгеймера, аутизм или сердечно-сосудистые заболевания".

Однако не все разделяют этот восторг. Некоторые недовольны тем, что рядовые законодатели едва успели ознакомиться с законопроектом о бюджете, прежде чем голосовать.

"Небольшая группка лидеров от двух партий собралась за закрытыми дверьми, чтобы решить, какой будет политика налогов и расходов на следующий год, – отметил сенатор-республиканец Майк Ли. – Самоуправляемые и уважающие себя институты так не работают".

Однако большинство законодателей отправились на каникулы, радуясь, что двум партиям наконец удалось найти общий язык. Макконнелл отдельно поблагодарил нескольких демократов, которые помогли подготовить законопроект и представить его на подпись президенту.

"Сотрудничество другой стороны в ситуации, когда для большинства решений нужно 60 голосов, просто необходимо, и именно так можно добиться хороших результатов в Сенате", – сказал он.

"Мы сумели создать позитивную атмосферу для позитивных изменений, и это огромное достижение, – отметил сенатор-демократ Ричард Дурбин. – Надеюсь, это продолжится и в следующем году. Нам предстоит сделать еще очень много".

Межпартийное сотрудничество подвергнется серьезным испытаниями в 2016 году, в связи с предстоящими выборами. Демократы стремятся получить контроль хотя бы над одной палатой Конгресса, при этом сохранив за собой Белый дом, тогда как республиканцы надеются сохранить большинство в Конгрессе и получить президентский пост.

 

wash21.12.15 14:03
Всегда считал, что у них разделение на партии фиктивное....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Тегеран будет защищать свои достижения в ядерной сфере, заявил Хаменеи
» Судно с зерном, вызвавшее спор Израиля и Украины, покинуло Хайфский залив
» Новейший тральщик "Полярный" вошел в состав ВМФ России
» Россия провела первый пуск новой ракеты "Союз-5"
» Российские военные освободили Корчаковку в Сумской области
» США произведут первые возвраты денег за оплату пошлин Трампа
» На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля
» Россия безвозмездно передала Нигеру 20 тысяч тонн удобрений

 Репортаживсе статьи rss

» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"