Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пашинян и Алиев заявили о готовности к переговорам в Москве
Минобороны Карабаха и Азербайджана заявили о новых обстрелах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генштаб ВС Грузии: РФ разместила "Искандеры" близ Цхинвали
23.12.15 13:19 Кавказ: зона нестабильности

Глава генерального штаба вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе убежден, что размещение Москвой российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер" близ Цхинвали "является частью более далекоидущего плана". Об этом грузинский генерал заявил журналистам 22 декабря.

"У ракетных комплексов есть своя очень конкретная и точечная функция нанесения ударов", - приводит слова генерал-майора Капанадзе интернет-портал "Грузия Online". При этом в Тбилиси считают, что ОТРК "точно не направлены на Грузию", подчеркнул генерал-майор. Между тем, по информации агентства "Интерфакс", грузинские эксперты убеждены, что данный шаг Москвы может быть нацелен против Турции.

Размещение ракетных комплексов "создает угрозу" Тбилиси и региональной безопасности в целом, считает Вахтанг Капанадзе. При этом он выразил мнение, что баланс сил в регионе "многократно нарушен" российской стороной, и подчеркнул, что Тбилиси "продолжит добывать информацию" относительно дальнейших планов Москвы.

Пентагон заявления Тбилиси не комментирует

Между тем в Пентагоне и НАТО заявления Грузии об "Искандерах" комментировать не стали, посоветовав обратиться с этим вопросом к Москве. "Мы видели эти сообщения, но за комментариями предлагаем обращаться к российской стороне", - приводит РИА "Новости" слова представительницы американского военного ведомства Мишель Балдансы. Аналогичный ответ агентство получило и от представителя Североатлантического альянса.

НАТО не комментирует заявления об "Искандерах" в Южной Осетии

НАТО не стала комментировать заявления грузинских властей о том, что РФ могла разместить в Южной Осетии ракетные комплексы "Искандер", соответствующее заявление сделал РИА Новости представитель альянса.

"Пожалуйста, обратитесь с этим вопросом к российским и грузинским властям", — сказал представитель НАТО, отвечая на вопрос, есть ли у альянса информация о размещении "Искандеров" в Южной Осетии.

 

Mofack23.12.15 13:53
в этот раз грузины могут не беспокоиться. не по их души. впрочем в новости так про это и пишется. с Цхинвали восточная Турция простреливается на все 500 км официальной дальности комплекса. особенно радует тот факт, что в досягаемости (правда на пределе) находится 8-я авиабаза в Диярбакыре. там базируются Ф-16, сбившие наш Су-24. плюс под гипотетическими ударами могут оказаться турецкие части, воюющие против курдов.
Mofack23.12.15 14:18
> _STRANNIK
Mofack, RU
...................................
Насчет "на пределе", это на основе открытых ТТХ. А как на самом деле - большой вопрос.
а это не нам беспокоиться))) тем более, что другую половину турции можно перекрыть из Латакии такими же комплексами. и не нади их стесняться, комплексов этих. теперь всё дело в готовности их применить при следующем залёте турков. за Су-24 время упущено.
Mithril23.12.15 15:07
> Даур
> Mofack
с Цхинвали восточная Турция простреливается на все 500 км официальной дальности комплекса. особенно радует тот факт, что в досягаемости (правда на пределе) находится 8-я авиабаза в Диярбакыре.
А от грузин будет согласие на пролет ракет? Или их и спрашивать не будут?
Меняем грузинское вино и боржоми на транзит.
Repel23.12.15 15:12
... ну вот
Как только В.В.Путин объявил о смягчении визового режима для Грузии, сразу начали появляться "претензии" к Москве и такая тенденция будет только нарастать. К чему это я? А к тому, что не стоит им подачки делать, они добрые жесты Москвы воспринимают нак испуг и слабость нашей страны. С другой стороны. Грузия не принесла извинений и ничем не наказана за 08.08.08. Давайте спросим население ЮО, захотят ли они пускать к себе "гостей"по упрощенному визовому режиму. Кому было нужно - ездили, но зачем же расширять возможности всевозможных "воров в законе"?
т-кк23.12.15 15:32

Нынче модно запугивать и запугиваться искандерами.
Все-то про них знают, всюду-то они мерещатся.
Особенно мерещатся географам, творческим работникам и просто малограмотным домохозяйкам, потянувшихся стадами в министры обороны. При этом сами вряд ли отличат Искандер от паровоза братьев Черепановых.
-
Чем не Искандер на старте: Ссылка - пару поддаст и как бабахнет из трубы по Стамбулу, от Тбилисо только перья полетят и Ваху сдует.
Mithril23.12.15 20:43
> Attente
> Mofack
за Су-24 время упущено.
Месть не бывает запоздалой.
Вот именно. Вместо вульгарной "ответки" будет сладкое слово "месть".
valerius23.12.15 20:47
Ну, если считать, что за самолёты, сбитые в 2008 году в Грузии был КрымНаш в 2014, то за сбитый в 2015 КонстантинопольНаш ещё ждать и ждать.
_STRANNIK23.12.15 21:01
Repel, ru
.......................................
Кому было нужно - ездили, но зачем же расширять возможности всевозможных "воров в законе"?
...................................................
Чистый оффтоп на ровном месте во-первых, во-вторых их возможности ("воров в законе")и раньше и теперь не сильно отличаются.
А вот с точки зрения "поставить палки в колеса" нашим "партнерам из-за лужи" в их желании максимально осложнить нам жизнь и поставить нас в режим изоляции - совершенно правильное решение. ИМХО.
Alanv24.12.15 06:51
> valerius
Ну, если считать, что за самолёты, сбитые в 2008 году в Грузии был КрымНаш в 2014, то за сбитый в 2015 КонстантинопольНаш ещё ждать и ждать.
Тогда всё другое было. И открытый конфликт, и летали наши над Грузией, чтобы бомбить хрузин, а не "случайно срезал кусочек". А в войну много чего теряется. Ну и результат был сразу - отгрызенные ЮО и А.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Консолидация сланцевиков США пошла, но слишком медленно
» Минобороны запатентовало новую маскировку от спутникового слежения
» Турция отказалась интегрировать С-400 в управление НАТО
» Белорусская оппозиция заявила о наращивании активности
» Баку заявил о продолжающихся боях в Карабахе
» В Красноярском крае высокосортная пшеница и рекордный урожай
» Япония указала Британии: Нам ничего не известно о российских кибератаках
» Госдеп США одобрил поставку Тайваню вооружений на 1,8 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Мир без нефти и урана. Вклад России в важнейший проект мировой энергетики
» Итальянский Триест становится немецким геополитическим проектом
» Большое интервью философа Александра Сегала
» Карабах, Белоруссия и отношения с ЕС. Сергей Лавров дал большое интервью
» Статья председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева для "РГ". Главное
» Сверхзвуковой пассажирский самолет Overture: за дело взялся частный бизнес
» Россия отказалась оправдываться перед Германией в ситуации вокруг Навального
» В Сирии боятся российской мести за Карабах