Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти США хотят получить с Volkswagen до $80 млрд.
05.01.16 16:26 США: опыт строительства империи
Министерство юстиции США подало гражданский иск против германского автоконцерна Volkswagen AG, обвинив компанию в нарушении четырех пунктов Закона о чистом воздухе (Clean Air Act), сообщает агентство Bloomberg.

Суммарный штраф по данным обвинениям может достигать $80 млрд, однако, по словам источника в Минюсте, суд едва ли назначит максимальное наказание. Вместе с тем другой источник отметил, что итоговая сумма, скорее всего, будет выражаться миллиардами долларов.

Против Volkswagen уже поданы сотни исков от граждан США, а регуляторы как минимум семи стран, включая Германию, по-прежнему ведут расследования. Кроме того, власти США могут возбудить уголовное дело в отношении компании по обвинению в предоставлении неверной информации Агентству по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA).

"США требуют и добиваются куда больших штрафов за нарушение экологического законодательства, чем другие страны, - говорит профессор права Университета Мичигана Дэвид Ульман, специализирующийся на экологических правонарушениях. - Volkswagen должен устранить созданные им проблемы, сотрудничать со следствием и компенсировать нанесенный ущерб".

 

AndreyGoose05.01.16 16:31
А почему не 1.800 млрд. USD? этих денег хватило бы на оплату 10% офиц.долгов США.
Зрада Перемоговна05.01.16 16:45
80 млрд? - Какая малость! Разве это повод, чтобы омрачать дружбу между Анжелой и Барраком!
user221405.01.16 17:01

Как мило. Колониальный налог на Европу. Но пока это иск к частной компании, а ТТИП, который подпишут к февралю?, позволит в самом честном американском суде налагать штрафы, взятые с потолка(например за упущенную прибыль Монсанто за 100 лет) уже на всю Европу.

Ни одно животное от выбросов Volkswagen по евро 3(максимум, хотя обещали до евро 5) - не пострадало.

el54605.01.16 17:03
Вот так и контролируют животинку, а то, ишь, с Россией по газовому потоку ведут работу и сотрудничают, где могут, невзирая на "цыц" хозяина... Пускай теперь пишут челобитную в Кремль к ВВП с просьбой освободить их по новой. Говорят, в Германии уж кое-где надписи появляются - Россия, приди и освободи нас снова!
luga05.01.16 17:10
это новый способ зарабатывать. Потешно было бы если б применили к СШП
Pangolin05.01.16 17:23

Идеальный способ зачистить рынок для Теслы - заставить или самих потребителей платить за выбросы от бензиновых двигателей, или штрафовать компании - изготовители. Если получится, то США смогут снизить зависимость от нефти.

Про февраль. Разве там должны подписать само соглашение ТТИП? Я слышал, что там должны опубликовать текст парижских соглашений по климату, в том числе по выбросам, а вот уже на этом фоне, США смогут у себя ввести новые правила эксплуатации бензиновых автомобилей (например - доп. налоги для бензиновых двигателей, и льготы для Теслы).

nonliquid05.01.16 17:29
Согласно Википедии,
Номинальный ВВП Украины - 134 млрд долл в 2014, оборот Volkswagen Group - 192,7 млрд евро в 2012 с чистой прибылью 21,72 млрд евро.

А похоже, что VW с кряхтением, но может осилить выплаты, которые не по плечу многим не самым чахлым государствам...

Один вопрос: почему ТНК до сих пор не взяли власть явно?

Не сочтите за оффтоп, но тема отношений крупных корпораций и государств, по-моему, приобретает всё больший накал.
_STRANNIK05.01.16 17:50
nonliquid, RU

..........................

Один вопрос: почему ТНК до сих пор не взяли власть явно?

............................

А что означает это Ваше явно?

..................................

По теме . Известный, далеко не новый , но вполне действенный способ непрямого управления на основе компромата. Который до нужного момента тихо копится в папочке...А в случае неправильного поведения, применяется жестко и по полной. Друзьямвсё, врагам — закон (С)

ЛЮЦИФЕР05.01.16 17:58
Ну что сказать.... так разбойники трясут фраеров в тёмном переулке.
Публичные порки непослушных рабов.
kragl05.01.16 18:26
80 миллиардов долларов - это примерно 8 или 9 тяжелых авианосцев типа Нимиц в полном обвесе.
Не слабо так выкатили..., в самом то деле, могли бы и 80 триллионов запросить
Nemets 3.005.01.16 18:31
Увидит ли когда-нибудь Германия свой золотой запас?
vpv05.01.16 19:35
Раньше смеялись, по поводу торговли воздухом - теперь за его "порчу" требуют огромные деньги. Ясно, что наказывают Германию. В том числе за северный поток 2.
И главный вывод - не похоже, что Германия такой союзник США - каким нам кажется! Вот по этому санкции только ответные, довольно чувствительные, но не такие жесткие, как некоторым горячим головам бы хотелось.
Scolar05.01.16 19:51
прочтя заголовок, подумалось: простота - хуже воровства.))
Ермак05.01.16 21:09
Volkswagen - это повод.
истинные мотивы - намекнуть на то, что на Гансов есть управа если решат ослушаться хозяина.
Attente05.01.16 21:12
> vpv
И главный вывод - не похоже, что Германия такой союзник США - каким нам кажется!
Союзники имеют примерно равные права. А тут очевидно, кто кого имеет.
no-i-am06.01.16 19:30
> AndreyGoose
А почему не 1.800 млрд. USD? этих денег хватило бы на оплату 10% офиц.долгов США.

Тут все просто объясняется, совсем недавно капитализация фольксов была $79,5 млрд Ссылка Было бы довольно глупо штраф требовать больше чем стоит весь бизнес.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Джонсон и Байден договорились подходить к отношениям с РФ и КНР на основе общих ценностей
» В "Калашникове" начали испытания нового ручного пулемета
» СМИ: В КНР налажено производство топлива для космических ракет нового поколения
» Миру нужно больше газа: в Катаре выстроилась очередь танкеров за СПГ
» Кабмин одобрил проект федерального бюджета на 2022-2024 годы
» Доходы от экспортных пошлин на зерно направят на развитие села
» Российские ученые придумали, как сделать спутники более легкими и дешевыми
» «Не вписалась в рынок»: украинская ядерная физика впала в кому

 Репортаживсе статьи rss

» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром