Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО озадачена желанием Турции получить наступательные вооружения
17.01.16 23:26 Ближний Восток
Намерения Турции создать наступательные ракетные системы вызывают обеспокоенность дипломатов и аналитиков, пишет военное издание Defense News.

"НАТО озадачена желанием этого союзника разработать наступательные ракетные вооружения", — цитирует издание представителя НАТО в Анкаре. "Турция является частью зонтика безопасности, — сказал он. — Мы не уверены, что есть хоть какой-то смысл в попытках Турции получить наступательные вооружения, <…> несмотря на обоснованное ощущение повышенной военной угрозы в регионе".

Один из сотрудников дипмиссии ЕС в Турции также заметил, что намерения Анкары озадачивают. "Подобные амбиции могут разжигать религиозный конфликт в регионе. Ракетное соперничество между членом НАТО и Ираном – это в любом случае неприятная перспектива", — отметил дипломат.

По мнению экспертов, ракетным системам часто отдают предпочтения "государства-изгои", поскольку эти вооружения могут нести боеголовки с биологическим, химическим или ядерным зарядом. "Турция не является страной-изгоем, поэтому ее амбиции по созданию наступательных ракетных систем весьма любопытны", — признался изданию британский специалист.

В январе власти Турции подтвердили намерение получить ракетные системы, отметив, что сроки и стоимость разработки пока не определены. По словам чиновников, на первых этапах Анкара может прибегнуть к использованию иностранных технологий в этой области.

 

dim_vision18.01.16 00:25
Ну, а может, сразу, превентивно, санкции ЕС/США ввести или по их военным базам *бнуть чтобы не хотелось ракетных технологий для доставки плохого в наш адрес?

А чё, вон на Иран санкции накладывают за работу в направлении баллистических ракетных систем, чем Турция хуже/лучше?

shtirliz18.01.16 02:23
Озадаченность не означает обеспокоенность. Вообще западный политический истеблишмент имеет свой словарь. И к заявлениям надо подходить со словарем.
Озадаченность означает удивление. Мол, мы удивлены зачем вам свои наступательные вооружения, если есть наши. Наш ВПК из-за растущего спроса на российские образцы простаивает, а вы вздумали развивать свой личный ВПК. Обычно термин озадаченность применяется к нерадивым союзникам, которые иногда по недопониманию ли, по недалекости ли ума и пр. решают вести слегка суверенную политику.
Обеспокоенность означает довольно сильную степень раздражения или расстройства. Как правило это слово применяется по отношению к государствам не входящим в западную ось и ведущими независимую политику. Западники всерьез обеспокаиваются (читай раздражаются) по любому поводу - от того, что не развиваются либеральные демократические гейпарады, до смелости вести независимую (не проамериканскую) политику.
Mofack18.01.16 03:14
ну всё же желание решить проблему с курдами никуда не делось, да и от Сирии кусочек отщепнуть "ради туркоманов".
Mofack18.01.16 09:42
> mag-net
все проще это намек нам, какой будет ответный шаг, если не прогнемся с асадом, т.е. ставки повышаются...
ситуация как с Грузией и украми. турки тоже хвалятся тем, что оккупируют нас за неделю. причём это не форумные боты, а первые лица их страны. думается надо готовиться к наихудшему варианту развития событий, но надеяться на лучшее. поговорить с греками на предмет переименования Стамбула в Константинополь, у армян спросить на предмет возвращения Арарата. остальную территорию под зону отчуждения.
Provt19.01.16 12:06
По мнению экспертов, ракетным системам часто отдают предпочтения "государства-изгои"

Т.е. США - страна изгой с их томагавками и ко?
veldinc`19.01.16 12:08
> Alanv
> veldinc`
> mag-net
все проще это намек нам, какой будет ответный шаг, если не прогнемся с асадом, т.е. ставки повышаются...
А будет ли вообще у турок шанс на "ответный шаг"? ..

P.S. Чтобы избежать подобных "намеков", надо соответственно реагировать на прямые акты агрессии, как с наши СУ-24. Сразу, в течении 30 минут и военными средствами...

Прямо уж сразу, вот сразу видно, что вы тоже "немного из комбатов - сначала стрельну, потом подумаю" :)))... Без обид только, ланно :) Надо считать ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ и ВСЕ ЗАТРАТЫ. По крайней мере пока результат один - С-400 в Латакии и полное исчезновение попыток турок даже полетать над Сирией. Это при том, что наши только усилили бомбардировки "туркоманов"-террористов и сирийские войска медленно но верно приближаются к границе.

Ну, не забываем и выдавливание турок из нашей экономики плюс потери их туристической отрасли (а наши баксы не уходят на их берега)... Плюс оставление попыток Пендоссии попробовать "чистое небо" и немедленно убрать Асада.

А что они там трещат "намёками" для своих - да и по хрену... Ещё смешнее будет, если они "по дороге" собираются снести Азербайджан :)) Да и Ирану это СИЛЬНО не понравится - у его-то границ.

Все это конечно хорошо, экономические санкции и все такое. Но по моему личному опыту общения с турками и не только, они понимают только военную ответку. И если бы ко всем экономическим и политическим мерам сразу были бы приняты военные, ну хотя бы уничтожение авиабазы, откуда вылетели Ф-16 - это было бы гораздо весовмее. На мой личный взгляд, не претендуя на непогрешимость...
Alanv19.01.16 12:34
"И если бы ко всем экономическим и политическим мерам сразу были бы приняты военные"
Дежурство С-400 и исчезновение турок из неба Сирии плюс ковровое выжигание террористов у границы - это ВОЕННЫЙ результат потери одного самолёта и лётчика...

Да и нынче время такое - экономические меры зачастую сильнее бомбардировки единичной базы. И даже прямого вторжения, за которое потом надо платить самим же или получать врагов надолго. Да даже после ВОВ сколько мы в результате потеряли на восстановлении стран СЭВ вместо себя??? А сколько на их защиту и вооружение? А что вышло через полвека?

Ну вот в Руине нам тоже в ЛДНР платить приходится - хотя мы и не вторгались-то толком. А если бы там устроились ещё и ковровые с разрушением инфраструктуры...

Mofack19.01.16 13:00
> veldinc`

Все это конечно хорошо, экономические санкции и все такое. Но по моему личному опыту общения с турками и не только, они понимают только военную ответку. И если бы ко всем экономическим и политическим мерам сразу были бы приняты военные, ну хотя бы уничтожение авиабазы, откуда вылетели Ф-16 - это было бы гораздо весовмее. На мой личный взгляд, не претендуя на непогрешимость...
за такие слова тут почему-то набрасываются как собаки на мясо. мне регулярно за такое утверждение тыкают в "хитрый план". а с Глобальной Авантюры вообще пришлось уйти. там понимания нет совсем.
Alanv19.01.16 13:32
> Mofack
> Alanv

Дежурство С-400 и исчезновение турок из неба Сирии плюс ковровое выжигание террористов у границы - это ВОЕННЫЙ результат потери одного самолёта и лётчика...

ответ несимметричный. всему миру насрать на то, что там каких-то туркоманов и турецких отпускников угробили. да и это в общем-то за сбитый вертолёт больше.
а дежурство С-400 и самолётов с ракетами для ответки не даст АБСОЛЮТНО ничего. турки-то не суются, зато другие калолицие летают.
Не согласен. А миру не "нас.ать", если бы мы турецкую базу угробили? Туркам - нет, но для них туркоманы даже, пожалуй поважнее - глядишь куски, да ещё и богатые, можно от других стран отхватить.
А другие "летающие" может и летают, только вот ни нашим, ни Асаду практически не мешают (и не сбивают), а, скорее, помогают. Это вот результат тоже и С-400 и истребителей, а то по многим признакам ещё как собирались... Ну и "другие" F-16 с "Пэтриотами" из Турции убрались.
А что "несимметричный" - так ВВП ими как раз и славится, вместо того, чтобы тупо пулей на пулю отвечать...
Mofack19.01.16 13:49
турок в силу своей тупости не поймет, что это несимметричная ответка нашего руководства за сбитый Су-24. более того, он даже не может сопоставить отказ от Турецкого потока и атаку на наши ВС. а ещё военные турки очень злы на нас за недосдачу своих "отпускников" и жаждут поквитаться, так что утверждения, что мол они выполняли приказ своего руководства лишь непонимание ситуации.

по сути их лётчики не осознАют всю глубину "несимметричности", а их "Волк", добивший нашего летчика на земле, преспокойно раздаёт интервью, да ещё и припрятали его спецслужбы.

поверьте, свёрнутая на землю диспетчерская вышка на авиабазе и пара раскуроченных ангаров вполне убедительны. и цель
эта намного лучше для использования по ним Калибров, чем укрепрайоны игилушек.

Alanv19.01.16 14:21
"военные турки очень злы на нас за недосдачу своих "отпускников" и жаждут поквитаться" - Может и злы, но вот что-то в сирийское небо не лезут. От слова совсем... С чего бы? Может всё-таки осознаЮт, чем это нынче грозит, и что наши тоже весьма злы за лётчика??? И по туркам В НЕБЕ СИРИИ вполне засадят по самые помидоры, благо теперь есть чем?


""Волк", добивший нашего летчика на земле, преспокойно раздаёт интервью, да ещё и припрятали его спецслужбы."
- Ну и вот тут для ВВП обычно - он спокойно ждёт... Березовский аж десяток лет пожил в Лондоне :)) Впрочем в своё время и Троцкий довольно долго жил, пока на ледоруб не налетел... Достанут и Волка, тем более он наверняка сам высунется - бо спрятаться террористу навсегда - это тоже проиграть в схватке.
"эта намного лучше для использования по ним Калибров, чем укрепрайоны игилушек." - Совершенно очевидно, что "Калибры" и их дальности показывались НЕ ТУРКАМ и НЕ ИГИЛу, и в этом своей цели вполне достигли... А то для "лучше" там и фронтовой авиации вполне хватит, и куда дешевше выйдет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"