Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Положение Petrobras стало безнадежным
18.01.16 14:14 Южноамериканский бунт

Положение бразильской государственной нефтяной компании Petrobras, похоже, стало безнадежным. Как говорится в статье, размещенной на информресурсе Oil Price, свидетельством тому стал очередной пересмотр плана ее нефтедобычи на период до 2020 года.

В ходе ценового кризиса последних полутора лет Petrobras было хуже всех. Компании пришлось отказаться практически от всех амбициозных производственных целей, которые она себе ставила еще несколько лет назад. Ее долги — самые большие среди всех нефтекомпаний мира. И, наконец, страшный удар репутации Petrobras нанес громкий коррупционный скандал, разразившийся в прошлом году.

Акции Petrobras, котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, упали на 70% с мая 2015 года и на 95% относительно наивысших позиций в 2008 году. Ужасающие финансовые показатели компании вылились в серьезное урезание долгосрочных планов добычи.

Так, согласно последнему обновлению, за период с 2015-го по 2019 год Petrobras снизит инвестиции на 32 млрд долларов и вложит в производство только 98,4 млрд долларов. И это при этом, что в прошлом ее пятилетние программы расходов обычно превышали 200 млрд долларов.

В результате Petrobras сможет добывать к 2020 году не более 2,7 млн баррелей в день, хотя до начала кризиса специалисты компании называли цифру 4 млн баррелей.

В прошлом году Petrobras удивила всех, когда в октябре впервые отказалась от участия в публичных нефтегазовых торгах. До этого компания всегда была регулярным участником таких аукционов, где, как правило, выигрывала более половины лотов.

Эти явные свидетельства глубокого кризиса, в котором находится компания, говорят о том, что в скором времени Petrobras придется прибегнуть к продаже активов, если она хочет выжить и сократить хоть немного свою долговую нагрузку. Однако и здесь есть проблема: в нынешних условиях стоимость этих активов будет настолько низкой, что компании не удастся заработать столько, сколько ей необходимо.

"Petrobras планирует потратить в текущем году ту же сумму, какую она она должна получить от продажи добытой нефти, не оставив резерва для уменьшения размера долгов, — говорит Флавио Конде, аналитик по вопросам нефтедобывающей индустрии. — Теперь компания на 100% зависит от продажи активов, но при этом у нее совершенно нет рычагов для управления ее результатами".

Компания собирается выручить от продажи активов в текущем году 14,4 млрд долларов, а за следующие несколько лет — еще 43 млрд. Однако у нее слишком много долгов, чтобы она смогла потратить эти деньги на развитие производства. А значит, ее будущее безнадежно.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Что известно об атаке украинских БПЛА на Ставрополь
» Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
» Школьники из РФ завоевали четыре золота на олимпиаде по математике в Китае
» В Иране заявили об ударах США по строящейся АЭС "Дарховин"
» Два танкера на нефтетерминале КТК в Черном море подверглись ударам беспилотников
» Суверенная «белая нефть»: в России стартует переработка лития
» США направили на Ближний Восток дополнительные истребители
» Хегсет собрался поддержать боеспособность армии США скринингом тестостерона

 Репортаживсе статьи rss

» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова

 Комментариивсе статьи rss

» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"