Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Обращение президента Российской Федерации - Полный текст
В Кремле подписали договоры о вступлении новых территорий в состав России
Путин признал Херсонскую и Запорожскую области независимыми территориями
Договоры о вхождении новых территорий в состав России подпишут 30 сентября
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет построить газопровод "в обход" России
29.01.16 10:27 Европа: тенденции
Польская газовая компания PGNiG планирует построить газопровод, соединяющий Польшу и Норвегию, чтобы сократить свою зависимость от России. Газопровод, по ожиданиям, обеспечит несколько миллиардов кубометров годовых мощностей к 2022 году. Об этом сообщили представители польской компании, пишет Reuters. 

"К 2022 году мы хотим иметь техническую возможность для транспортировки нескольких миллиардов кубометров газа с севера", — сказано в заявлении PGNiG. 

Более подробной информации о газопроводе из Норвегии польская компания не предоставила, пишет Reuters.

В 2022 году у PGNiG истекает контракт на поставку газа с российской компанией "Газпром", отмечает агентство. Сейчас Польша ежегодно закупает у Москвы до 10,2 млрд кубометров газа при общем годовом потреблении почти 16 млрд кубометров.

 

ale1954779729.01.16 10:29
А как же трибалтийский терминал СПГ и катарский газ, который законтрактован на терминале уже в Польше??? Неужели сжиженный газ оказался таким недостаточно демократичным, как расово верный норвежский трубопроводный?
Антиллигент29.01.16 11:45
Вся фишка чтоб при "обследование трассы" будущего газопровода как-нибудь зацепить или повредить Северный Поток поскольку выход трубы в Польше планируется в Свином Устье))
Вова29.01.16 12:18
ale19547797
Уважаемый, это же чисто экономическое решение, ни какой политики. Необходимо поддержать стремительно нищающую Норвегию. К тому же, союзника по НАТО.
Полагаю, что начав получать трубопроводный газ из Норвегии, поляки сдвинут северную границу Польши "от можа и до можа" с Балтики до Ледовитого океана. Гордые ляхи ...
т-кк29.01.16 12:24

Между пшеками и шнобелевцами дофига кого ещё.
Пшеки их как-то учли в своих планах?
Alanv29.01.16 12:33
А вы у самой Норвегии спросили - будет ли у неё в 2022 году газ вообще, да ещё добавочный для Польши???
Attente29.01.16 14:35
Бред какой-то. Литва же норвежский газок возит и так.
Чего б полякам не подкидывать заодно?
И кто будет строить трубу? А кто финансировать?
Аббе29.01.16 14:55
Чем бы не маялись, только бы не могли повредить НАШИ трубы.
А так - пускай с ума сходят.
Любая кривая мимо Польши - ВСЕГДА короче прямой через неё.
Комбат29.01.16 15:03
Норвегия ВЫНУЖДЕННО сокращает добычу газа из-за выработки месторождений, а пшеки проснувшись решили на нее трубу прокладывать ... Умора да и только! Англичане планируют подключаться к газпромовскому северному потоку, а им до Норвегии рукой подать, но пшеки не такие им легких путей не надо поэтому будут тянуть трубу через всю балтику и северное море ... Но если считать, что РОССИЮ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕЗАТЬ полностью от покупателей и нефти и газа ... то проект выглядит не так уж и чудовищно глупо ...
Аббе29.01.16 15:54
> Комбат
Норвегия ВЫНУЖДЕННО сокращает добычу газа из-за выработки месторождений, а пшеки проснувшись решили на нее трубу прокладывать ... Умора да и только! Англичане планируют подключаться к газпромовскому северному потоку, а им до Норвегии рукой подать, но пшеки не такие им легких путей не надо поэтому будут тянуть трубу через всю балтику и северное море ... Но если считать, что РОССИЮ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕЗАТЬ полностью от покупателей и нефти и газа ... то проект выглядит не так уж и чудовищно глупо ...
Отрезать уже не получается. ТОЛЬКО аварией при строительстве их трубы. Иначе - никак.
И потом - пересечение нашей трубы при том - под водой, - это же конфликтная ситуация? С возможностью нарушения энергопровода между двух государств, которые заведомо сильнее Польши?
Стало быть этот вопрос должен быть как то законно согласован. Здесь то и ловушка на поляков. Или они делают правильно и заведомо безаварийно, или же у нас и что важно - у ГЕРМАНИИ появляются основания топить их трубоукладчики в любом количестве.
******
Что критически для нас важно - ВСЕ коалиции, в которые Польша влезала по СВОЕЙ воле - разваливались. При том - изрядно по вине самой Польши.
Норвежские запасы газа говорите?
Последний страховой резерв говорите?
И тут как раз поляки.......
Это же прекрасно!!!!!
Ресурсы врага (а Европа как раз и есть враг) следует уничтожать. Если это сделает сам враг - его следует поблагодарить.
Виват Варшаве!
Если бы такую диверсию задумали ипровели мы сами, своми силами - руководителю группы уже навреняка следовало вручить орден как за крупную операцию фронтового масштаба. Если даже не больше, чем фронтового.
Это....
Пожалуй что то из полководческих орденов. Суворова? Кутузова?
Ну а здесь - не нужен Суворов.
Хорошо, когда среди наших врагов есть поляки.
wowan30.01.16 03:59
Тут еще и Мединского облаяла журналистка. Пора относиться к ним к как к крайне враждебному государству. Никогда не будут они нам друзьями. Вся история этому подтверждение.
Трындец30.01.16 07:22
Интересно, а поляки знают, что им предается делать пересечение нашего трубопровода под дном? Т.е. фактически под нашим трубопроводом. А ещё, в случае повреждения "Северного потока" они будут обязаны не только оплатить его ремонт, но и возместить неустойку, которую выставят Газпрому немецкие компании. Это по международным нормам так.

С юридической точки зрения там столько всего интересного, что новость больше похожа на утку. Вряд ли поляки возмутся за это строительство, даже если их истинной целью является "подгадить России".

no-i-am30.01.16 21:02
Застраxовать надо у поляков наш трубопровод.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества

 Новостивсе статьи rss

» В Кишиневе начался очередной митинг оппозиции
» ФРГ планирует провести собственное расследование ЧП на "Северных Потоках"
» Новые субъекты войдут в Россию в границах на день их образования
» Рогов: Украина заблокировала выезд в освобожденную часть Запорожской области
» Девять европейских стран поддержали вступление Украины в НАТО
» В Мариуполе до конца года построят сто тысяч "квадратов" нового жилья
» Депутаты бундестага прибыли на Тайвань в знак солидарности
» Киев попытался осуществить наступление на нескольких направлениях

 Репортаживсе статьи rss

» Обращение президента Российской Федерации - Полный текст
» Российский авиапром: отступать некуда
» Глава "Востокгосплана" Михаил Кузнецов: Что повезут по Северному морскому пути
» Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о "Листвяжной", свалках в Арктике и экологии
» Россия, Азербайджан и Иран ускоряют работу над альтернативой Суэцкому каналу
» Владимир Дегтярь: ракета "Сармат" обесценит все наработки НАТО
» Французов из Африки выгоняют ради России
» В Евразии может возникнуть самодостаточный геоэкономический комплекс: Федор Лукьянов - о том, как меняется мироустройство и что показал саммит ШОС