Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия увеличила скидки на нефть для Азии
05.02.16 12:10 Экономика и Финансы
Таким образом, мы видим, что саудиты не собираются пока отказываться от своей стратегии по удержанию доли на рынке, особенно в условиях, когда Иран активно наращивает объемы добычи. Тем не менее объявленная скидка оказалась ниже прогнозов экспертов. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение цены на 40 центов.

Напомним, что в январе добыча в Саудовской Аравии была близка к рекорду. Эксперты считают, что это вполне логично и ситуация не изменится, до тех пор пока не наступит ясности относительно того, какие дополнительные объемы нефти поступят на рынок.

Кроме того, в текущих условиях Иран, конечно же, будет пытаться вернуться на приоритетный для себя азиатский рынок. По данным Bloomberg, в январе Иран увеличил объем добычи до 2,86 млн баррелей в день. Саудовская Аравия добывала 10,2 млн баррелей в день.

Любопытно, что, несмотря на активную ценовую войну, представители Saudi Aramco постоянно заявляют, что нефтяные цены в этом году будут расти за счет роста потребления.

"Превышение спроса над предложением начало сокращаться. В конце текущего года баланс на нефтяном рынке будет восстановлен", - заявил в конце января генеральный директор Aramco Амин Нассер.

Что касается других изменений в мартовских контрактах, то стоит отметить, что Саудовская Аравия также сократила премию для азиатских потребителей на Arab Extra Light на 40 центов за баррель. Теперь она стоит на $1,3 дороже бенчмарка.

Для американского рынка по маркам Light и Heavy условия остались неизменными, а Arab Medium стала дороже на 10 центов, то есть на $1,25 дешевле бенчмарка.

Для Западной Европы и стран Средиземноморья будут увеличены скидки на Extra Light и Light, а Heavy будет стоить дороже.

Напомним, что начиная с осени саудиты планомерно снижают стоимость своих сортов, в первую очередь для европейских потребителей, стремясь вытеснить с рынка российских поставщиков и не пустить иранских.

В ходе последнего пересмотра цен, 5 января, скидка на марку Arab Light была увеличена на 60 центов для Западной Европы и на 20 центов - для средиземноморских стран. В результате саудиты предлагали этот легкий сорт с максимальным дисконтом за 6 лет.

После бурного роста котировок нефти в среду, в четверг на рынке наблюдалась вполне логичная коррекция. Сложно сказать, стало ли снижение реакцией на сообщения от Саудовской Аравии, но смесь марки Brent потеряла почти $3%.

В целом же четверг выдался крайне волатильным.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Киев сделал первые шаги по реализации ресурсной сделки с США, пишет NYT
» Эскалация не оставляет выбора. Почему Трамп экстренно покинул саммит G7
» Министр обороны США заявил о развертывании дополнительных сил на Ближнем Востоке
» "Подводные силы": на Западе запаниковали из-за российского оружия
» Россия нанесла удары по киевскому аэропорту Жуляны — видео
» ПВО вечером и ночью сбили 198 украинских беспилотников
» В Астане при содействии Китая запустят сеть 10G
» В военном училище на Дальнем Востоке впервые начнут готовить командиров БПЛА

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"