Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия увеличила скидки на нефть для Азии
05.02.16 12:10 Экономика и Финансы
Таким образом, мы видим, что саудиты не собираются пока отказываться от своей стратегии по удержанию доли на рынке, особенно в условиях, когда Иран активно наращивает объемы добычи. Тем не менее объявленная скидка оказалась ниже прогнозов экспертов. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение цены на 40 центов.

Напомним, что в январе добыча в Саудовской Аравии была близка к рекорду. Эксперты считают, что это вполне логично и ситуация не изменится, до тех пор пока не наступит ясности относительно того, какие дополнительные объемы нефти поступят на рынок.

Кроме того, в текущих условиях Иран, конечно же, будет пытаться вернуться на приоритетный для себя азиатский рынок. По данным Bloomberg, в январе Иран увеличил объем добычи до 2,86 млн баррелей в день. Саудовская Аравия добывала 10,2 млн баррелей в день.

Любопытно, что, несмотря на активную ценовую войну, представители Saudi Aramco постоянно заявляют, что нефтяные цены в этом году будут расти за счет роста потребления.

"Превышение спроса над предложением начало сокращаться. В конце текущего года баланс на нефтяном рынке будет восстановлен", - заявил в конце января генеральный директор Aramco Амин Нассер.

Что касается других изменений в мартовских контрактах, то стоит отметить, что Саудовская Аравия также сократила премию для азиатских потребителей на Arab Extra Light на 40 центов за баррель. Теперь она стоит на $1,3 дороже бенчмарка.

Для американского рынка по маркам Light и Heavy условия остались неизменными, а Arab Medium стала дороже на 10 центов, то есть на $1,25 дешевле бенчмарка.

Для Западной Европы и стран Средиземноморья будут увеличены скидки на Extra Light и Light, а Heavy будет стоить дороже.

Напомним, что начиная с осени саудиты планомерно снижают стоимость своих сортов, в первую очередь для европейских потребителей, стремясь вытеснить с рынка российских поставщиков и не пустить иранских.

В ходе последнего пересмотра цен, 5 января, скидка на марку Arab Light была увеличена на 60 центов для Западной Европы и на 20 центов - для средиземноморских стран. В результате саудиты предлагали этот легкий сорт с максимальным дисконтом за 6 лет.

После бурного роста котировок нефти в среду, в четверг на рынке наблюдалась вполне логичная коррекция. Сложно сказать, стало ли снижение реакцией на сообщения от Саудовской Аравии, но смесь марки Brent потеряла почти $3%.

В целом же четверг выдался крайне волатильным.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Израильская армия вновь подвергла обстрелу юг Ливана
» Сикорский: Польша готова к боевым действиям с РФ
» В Германии опасаются, что вывод войск США обернется катастрофой для экономики
» В США заявили о неспособности устаревших F-16 заменить МиГ-29 в бою
» Молдавская оппозиция на митинге в Кишиневе потребовала отставки властей
» Нулевая ставка импортной пошлины на бензин будет продлена
» Мир FT узнала о переходе Пентагона на более дешевые ракетные системы
» Приехавшим на ЧМ грозит запрет на въезд в США из-за брака с американками

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"