Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Анкара угрожает "мерами" по отношению к США
19.02.16 14:50 Ближний Восток
Анкара может принять меры по отношению к США, в том числе по линии авиабазы "Инджирлик" на юге Турции, где дислоцированы американские военные самолеты, если Вашингтон не признает сирийскую курдскую Партию демократического союза (ПДС) террористической организацией, заявил советник президента Турции Шереф Малкоч.

Накануне премьер Турции Ахмет Давутоглу возложил на силы самообороны сирийских курдов ответственность за теракт в Анкаре, однако лидер ПДС Салих Муслим отверг эти обвинения.

Взрыв заминированного автомобиля произошел вечером в среду на оживленном перекрестке в центре турецкой столицы недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных. По данным генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. Погибли 28 человек, в том числе 27 военных, 81 человек пострадал.

"Если США в действительность являются другом и союзником Турции, то они должны признать ПДС — сирийское крыло РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана) — террористической организацией. Если друг поступает как враг, то могут быть приняты меры, и они не будут ограничены только базой "Инджирлик", у Турции есть широкие возможности. США в Сирии сейчас действуют с Россией против Турции. Можно ли это объяснить?", — цитирует Малкоча газета Bugun.

Турецкая артиллерия в течение пяти дней обстреливает бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех на севере Сирии и в расположенной поблизости деревне. Премьер Турции Ахмет Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой турецкой границе со стороны подразделений ПДС и потребовал от них оставить свои позиции к северу от Алеппо, на что лидер партии Салих Муслим ответил отказом.

Вице-президент США Джо Байден призвал Турцию прекратить артобстрел подразделений ПДС. В МИД РФ заявили, что Москва обеспокоена обстрелами сирийской территории со стороны Турции и расценивает их как неприкрытую поддержку терроризма и нарушение резолюций СБ ООН.

 
19.02.16 15:55
Глава МИД Турции заявил об изменении позиции США по сирийским курдам

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что позиция Вашингтона по отношению к сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) изменилась и Вашингтон теперь считает ее ненадежным союзником.

"Мы удовлетворены позицией руководства США, заявившего о ненадежности террористической ПДС. Наконец-то США приходят к пониманию сути проблемы. Мы очень удовлетворены тем, что в ходе состоявшего накануне разговора госсекретарь США Джон Керри, хоть и частично, но все же изменил позицию в отношении ПДС", — цитирует агентство Anadolu заявление Чавушоглу журналистам в Тбилиси, где он находится с визитом.

Глава МИД Турции выразил сожаление в связи с различиями позиций Анкары и Вашингтона в вопросе, какие организации следует считать террористическими. Он добавил, что любое сотрудничество с террористами является более опасным явлением, чем "общение Красной Шапочки с волком в известной сказке".


Мороз19.02.16 16:16
США в Сирии сейчас действуют с Россией против Турции. Можно ли это объяснить?"
По Фрэйду оговорочка.
Есть еще сомнения, что турки прикрывают, снабжают и так далее игил? Курды это так, ширма.
Мышатник19.02.16 16:36
> Мороз
ГЗ, в наше время вообще сложно говорить о союзниках, по-моему сейчас каждый больше сам по себе.


Тогда ваша политика подстилки под США однозначно зрада и предательство собственного народа.
ti-robot19.02.16 16:41
любое сотрудничество с террористами является более опасным явлением, чем "общение Красной Шапочки с волком в известной сказке"
Ждем Лаврова с этой цитатой по поводу ИГИЛ и Турции.
mmihail19.02.16 17:09
> Мороз
США в Сирии сейчас действуют с Россией против Турции. Можно ли это объяснить?"
По Фрэйду оговорочка.
Есть еще сомнения, что турки прикрывают, снабжают и так далее игил? Курды это так, ширма.
да не это маловероятно
опять какую то гадость задумали просто США
подарков от них ждать не стоит
если только троянского коня
Tarantul19.02.16 17:35
Ндааа... Здорово турки опустили пингвинов на весь мир. Те даже прогнулись. Только вот сомневаюсь, что Марк Тонер на пресс конференции подтвердит слова Чавушоглу по поводу ненадежных союзников. Сшп могут потерять остатки влияния. И угадайте, у кого этого влияния там прибавится.
mcf19.02.16 18:59
Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что НАТО не должно позволить втянуть себя в военный конфликт с Россией из-за других стран-членов альянса.
Источник: ссылка
Как обычно США свои неудобные сливы озвучивают устами мелочевки.
Но слова сказаны.
Турков играют. Их вынуждают на войну. И они останутся в одиночестве. Но оружием им конечно помогут, не за бесплатно разумеется.
Шайтан19.02.16 19:19
> заявил советник президента Турции Шереф Малкоч.
Какая-то мелочь, советник президента, а не президент.
Онотоле тоже может много чего сказать.

> Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил ... "Мы очень удовлетворены тем, что в ходе состоявшего накануне разговора госсекретарь США Джон Керри, хоть и частично, но все же изменил позицию в отношении ПДС"

А Керри, скажет, что позиция США не изменилась.

unkas19.02.16 19:27
Ну не знаю. Турки при всех своих тараканах не настолько отмороженные, чтобы гнать на Господина. Делают то, что им приказано, готовятся к выборам в США. Номер у них шестой и вполне вероятно, что их сделают козлами отпущения. Забавная ситуация, когда делаешь что-то и знаешь, что огребешь, но если не будешь делать - огребешь в любом случае.
svindal19.02.16 21:47
> unkas
Турки при всех своих тараканах не настолько отмороженные, чтобы гнать на Господина. Делают то, что им приказано, готовятся к выборам в США. Номер у них шестой и вполне вероятно, что их сделают козлами отпущения.
Турция не шестерка Запада. В Турции существуют свои собственные геополитические интересы. На фоне слабости Европы они будут только усиливаться. Но власть того или иного государства редко бывает монолитной. В данном случае, структуры Турции сильно пронизаны сетью агентов, которые работают на США и Израиль.
Karabass19.02.16 22:21
> Ril
Вы будете смеятся:
НАТО отказалось от поддержки Турции в случае войны с Россией.

ссылка
Думаю, Киссенджер так экстренно примчался к Путину именно с этой вестью.
Karabass19.02.16 22:25
《Турция не шестерка Запада. В Турции существуют свои собственные геополитические интересы.》

Геополитические интересы есть у всех. Даже у Германии с Японией. Что не мешает им быть англо-американскими шестёркаим.
svindal20.02.16 10:54
> Karabass
Геополитические интересы есть у всех. Даже у Германии с Японией. Что не мешает им быть англо-американскими шестёркаим.
Это эмоциональное упрощение, которое не дает никакой пользы. Германия и Япония подчиняются США в лучшем случае на половину. Если не меньше. А Турция, в последнее время, делает замах на лидера всего исламского мира. Если ранее Турция мечтала быть частью Европы, то теперь, проводит активные шаги для её исламизации.
АлександрНск20.02.16 11:31
> svindal
А Турция, в последнее время, делает замах на лидера всего исламского мира. Если ранее Турция мечтала быть частью Европы, то теперь, проводит активные шаги для её исламизации.
Чтобы замахнуться на лидера всего исламского мира, надо иметь кучу свободного бабла с постоянным его притоком, мощную боеспособную армию и серьезную разведку. С последним есть кому помочь, а вот с остальным... Единственное, что у Эрдогана получилось - частичный контроль над нефтяными полями в Сирии. С бородатой армией разобрались наши ВКС и разведка. Сейчас Эрдоган может только пакостить по мелочи, ничего серьезного сварганить не получится. На выходе из всей затеи с лидерством Эрдоган получит... ммм... ничего хорошего точно не получит.
svindal20.02.16 13:44
> АлександрНск
Чтобы замахнуться на лидера всего исламского мира, надо иметь кучу свободного бабла с постоянным его притоком, мощную боеспособную армию и серьезную разведку. С последним есть кому помочь, а вот с остальным... Единственное, что у Эрдогана получилось - частичный контроль над нефтяными полями в Сирии. С бородатой армией разобрались наши ВКС и разведка. Сейчас Эрдоган может только пакостить по мелочи, ничего серьезного сварганить не получится. На выходе из всей затеи с лидерством Эрдоган получит... ммм... ничего хорошего точно не получит.
Некоторое время назад у Эрдогана были прекрасные возможности для вторжения в Сирию. Это был очень благоприятный для Турции момент, когда ВКС России там не было, армия Асада была измотана боями по всей стране, а США предъявляли бурные претензии официальному Дамаску за химическое оружие. Неудача Турции объясняется ее промедлением. Если бы Эрдоган вошел в Сирию тогда, вы бы говорили про него по другому. Его ярмия для Азии очень даже ничего. В любом случае, она намного-намного опаснее для России, чем армия какой-нибудь Украины или Грузии.
АлександрНск20.02.16 14:19
Когда Асада пинали за "применение химоружия", то, во-первых, на поле были только "оппозиционеры", игил еще только появлялся. Во-вторых, "оппов" армия плющила под постоянные вопли сша, что надо бы бородатым помочь - постоянно им подкидывали оружие и мясо. Каким бы боком здесь вписалась Турция, под каким предлогом, мне сложно сказать. Скорей всего мешали высокие цены на нефть. Опять-таки, еще и в армии Турции не на всех местах сидели нужные Эрдогану люди. Это в-третьих. И в-четвертых, у меня есть знакомые турки и в прошлое лето они уже говорили, что 2016 будет тяжелый год и что будет с работой - большой вопрос. Все работают в турбизнесе в летний сезон - это основной годовой заработок. Бизнес в турзоне Алании колом стоит. В Измире вроде шевелится. Про политику они вообще боятся говорить по скайпу. Жалеют только, что вряд ли в ближайшее время мы приедем в Турцию. Кстати, все отлично говорят по-русски.
Так что мнение про Эрдогана только одно - идиот.
svindal20.02.16 15:42
> АлександрНск
Когда Асада пинали за "применение химоружия", то, во-первых, на поле были только "оппозиционеры", игил еще только появлялся. Во-вторых, "оппов" армия плющила под постоянные вопли сша, что надо бы бородатым помочь - постоянно им подкидывали оружие и мясо. Каким бы боком здесь вписалась Турция, под каким предлогом, мне сложно сказать. Скорей всего мешали высокие цены на нефть. Опять-таки, еще и в армии Турции не на всех местах сидели нужные Эрдогану люди. Это в-третьих.
Вам сказать сложно, а я могу сказать легко. Два года назад в Турции был скандал связанный с утечкой информации из совета национальной безопасности. В нем засветились руководители и заместители из спецслужб, генштаба и министерства иностранных дел. Они обсуждали спецоперацию, которая была бы оправданием для вторжения Турции в Сирию. Дело дошло до блокировки ютуб и арестов турецких оппозиционеров, которые раскрыли заговор.

Если армия Асада так хорошо "плющила оппов", то зачем Россия пришла помогать Дамаску? Смотрели бы и дальше, как Асад успешно всех плющит.
АлександрНск20.02.16 17:54
> svindal
Вам сказать сложно, а я могу сказать легко. Два года назад в Турции был скандал связанный с утечкой информации из совета национальной безопасности. В нем засветились руководители и заместители из спецслужб, генштаба и министерства иностранных дел. Они обсуждали спецоперацию, которая была бы оправданием для вторжения Турции в Сирию. Дело дошло до блокировки ютуб и арестов турецких оппозиционеров, которые раскрыли заговор.

Если армия Асада так хорошо "плющила оппов", то зачем Россия пришла помогать Дамаску? Смотрели бы и дальше, как Асад успешно всех плющит.
То, что Эрдоган с саудами готовились пилить Сирию и рубить бабло за нефть в европу бесспорно. Толпы несогласных сидят по турецким тюрьмам. Свободой слова там и не пахнет.

Армия Асада плющила "оппов" пока не появился игил, который также стал бить и присоединять к себе "оппов". У игил появилось бабло, оружие и мясо. Только тогда Асад стал сдавать позиции. И тут прилетели наши ВКС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"