Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Т-90 с легкостью выдержал попадание американской ПТУР TOW-2
28.02.16 18:32 Армия, ВПК, спецслужбы

Замдиректора "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслав Халитов считает, что российские танки в Сирии показали "высокую живучесть". Об этом свидетельствует попавшее в Интернет видео, на котором в российский Т-90 попала американская противотанковая ракета TOW-2.

Сообщается, что танк обстреливал позиции боевиков, когда противники запустили в него американскую ПТУР. TOW-2 угодила в лобовую часть башни танка. При этом на съемке не показан пожар или пробитая броня.

В интервью РСН Халитов пояснил, что сработала система динамической защиты "Контакт-5". В результате танк не поврежден, а наводчик успел его покинуть. "Потом экипаж просто увел машину от прямого обстрела", — добавил Халитов.

На видео показан пуск TOW-2 В Сирии. Съемку вели террористы в провинции Алеппо. Предположительно, на кадрах запечатлен не распространенный в Сирии Т-72, а более современный Т-90. На это указывает комплекс активной защиты "Штора-1", а также пулеметная установка на башне, управляемая дистанционно.

 

т-кк28.02.16 18:54

Вчерашний день.
Надо, чтобы отскакивало и летело в откуда прилетело.
kragl28.02.16 19:17
Я что то не понял, как это так - танк не поврежден, а наводчик успел его покинуть..., это что за боевая тактика.
Nemets 3.028.02.16 19:29
Да наводят тень на плетень. Ролик бабаи обрезали (скорее всего танк действительно остался на ходу), фото танка после обстрела нет. Говорить о том, что танк остался совершенно невредим опять же невозможно.
Наводчик, возможно, получил контузию и-за открытого люка, но и исключать его ранения вследствие пробития брони нельзя.
Слишком мало данных.
xenta28.02.16 19:31
> т-кк

Вчерашний день.
Надо, чтобы отскакивало и летело в откуда прилетело.

И все равно найдуться долбоклюи которые эту штатную систему включать не будут. Как тут. Здесь все прекрасно. Штора есть. но выключена, люк открыт. Из пулемета развлекались танкисты, а охранение проспало птур чуть не вплотную.
ZerTes28.02.16 19:35
> kragl
Я что то не понял, как это так - танк не поврежден, а наводчик успел его покинуть..., это что за боевая тактика.
Все более чем очевидно: сработала ДЗ и защитила танк, но были открыты люки и экипаж получил баратравму (контузию) и видимо покинул танк в состоянии шока.
Timmer28.02.16 19:53
> Nemets 3.0
kragl
Читал воспоминания нашего геройского танкиста времён ВОВ. Сменил он 9 танков и потерял много боевых друзей.
Как он пишет, выскакивали при первом же попадании. Если могли выскочить.
Подтверждаю, читал, что выскакивали даже до выстрела, используя особенности наведения танка "Тигр". сначала наведение по горизонту, экипаж в танке стреляет, а как повел стволом вниз-вверх, все из танка горохом. Если после попадания не загорелся, не взорвался, - обратно в танк.
Меня всегда удивляла способность людей выживать, даже когда казалось и шансов нет, причем делать это осмысленно, ориентируясь на особые признаки, неизвестные людям вне боя. Быстро покидать танк, считаю, хороший рефлекс.
Nemets 3.028.02.16 20:25
> SergeiS
По ушам его долбануло через люк, в шоке. Даже на видео можно разглядеть как руками уши закрывает.. А по вспышке хорошо видно как защита увела взрыв в сторону, эффектно
Тут надо заметить, что TOW-2 имеет ракеты с тандемной боевой частью (для преодоления динамической защиты) примерно с конца 80-х гг.
Так что если броня устояла, то врядли это заслуга динамической защиты. В скулах башни у Т-90 (да и у большинства современных танков) самая толстая броня...
Nemets 3.028.02.16 20:51
> SergeiS
Судя по англоязычным комментариям, умеренным боевикам в Сирии передавалась устаревшая версия, не тандемная. Здесь видео подрыва текущей версии ссылка
Текущая версия (из вашего ролика) вообще атакует сверху на пролёте. А предыдущая тандемная была.
Не тандемные это 70-80-е гг.
Главный Злодей28.02.16 23:10
Надо, чтобы отскакивало и летело в откуда прилетело. Ну так вербуйтесь в танкисты, осваивайте инновационное защитное оружие - теннисную ракетку, и вперёд посрамлять.
Region29.02.16 04:42
""Потом экипаж просто увел машину от прямого обстрела", — добавил Халитов."

Лучше бы Халитов привел в доказательство фото, а лучше видео, танка после "увода машины". Вот была бы реальная реклама, а без этого все это " ссылка " фуфел.

А по видео нихрена не понятно толком.
Если танк целый то почему наводчик убежал ? Если бы он был не на своих позициях, был бы трупом 100%, растреляли бы при покидании машины.
Что с остальными членами экипажа ? Почему была отключена "Штора" ?

ПМСМ, танк выведен из боя ? Выведен ! Значит танк поражен и уж не как ни "с легкостью выдержал", если бы с "легкостью" продолжил бы стрельбу, а еще правильнее уничтожил бы огневую точку противника с которой был обстрелян.
Искатель29.02.16 06:18
Фото танка после подрыва выложено у Полковника ссылка
Так что можно судить, что никаких серьезных подтверждений нет, повыскакивали потому, как уже заметили тут, люк был открыт, вероятно
Kaitena29.02.16 08:16
в каком месте там сказано что это фото после подрыва?
этой фотографии сто лет в обед, сделана она была задолго до этого случая
Mofack29.02.16 09:37
сходу не могу найти интересное фото попадания в крышу башни Т-72. точнее последствий попадания.
пока нашёл другое. прямо в морду.
ссылка
в нашем случае примерно также. т.е. снесённая секция ДЗ и углубление в броне. перешло ли углубление в дырку сказать не могу. правда на боеспособности танка это не скажется. если конечно в орудие или его привод не попадёт. комплект приборов для стрельбы есть у командира, он вполне может взять на себя все функции наводчика.
попали в Т90 образца 1992 года. т.е машину довольно древнюю и башня у неё не самая крепкая в семействе. если она всё выдержала, то кое у кого проблемы)))
nabaldachnik29.02.16 09:51
ну как минимум броня справилась со своей основной задачей- защитой экипажа, т.к. навдчик остался жив, т.к. довольно шустро выскочил из танка. Если один жив то и другие члены экипажа не в худшем состоянии. Другое дело что, ничего не известно про повреждения внешнего оборудования и судить про степень боеспособности танка не приходиться, хотя думаю доехать своим ходом до мастерской сможет
Ril29.02.16 11:13
> Region


А по видео нихрена не понятно толком.
Если танк целый то почему наводчик убежал ?

Все на видео предельно понятно. Сидят арабские танкисты в танке. Наводчик зачем то оставил открытым люк. Прилетел TOW и взорвался буквально в полуметре от его головы - а люк то открыт!

Товарищ танкист получил недецкую контузию. Оказался полностью дезориентирован, потерял способность критически мыслить - да и вообще мыслить. Полностью потерял слух, вероятно даже безвозвратно и получил серьезнейшую черепно-мозговую травму от взрывной волны.

Выскочил на рефлексах. Видимо в его школе танкистов не было злого лейтенанта вбивающего в неокрепшие головы курсантов "ЛЮК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКРЫТ"
Искатель29.02.16 13:22
> Kaitena
в каком месте там сказано что это фото после подрыва?
этой фотографии сто лет в обед, сделана она была задолго до этого случая
Ну в таких вопросах я доверяю больше Полковнику, чем непонятно кем сделанным удтверждениям. На фото, учитывая автоматический пулемент, танк Т-90, и явно он в Сирии давно быть не мог. Хотя фактология на уровне "сто лет в обед" уже показывает уровень аргументации.
По теме пишут, что танк был потом доставлен в места расположения.
iDesperado29.02.16 13:52
> Искатель
Ну в таких вопросах я доверяю больше Полковнику, чем непонятно кем сделанным удтверждениям. На фото, учитывая автоматический пулемент, танк Т-90, и явно он в Сирии давно быть не мог. Хотя фактология на уровне "сто лет в обед" уже показывает уровень аргументации.
По теме пишут, что танк был потом доставлен в места расположения.
не лезь в бутылку. во первых Colonel не утверждал что у картинки и видео есть связь, во вторых я тоже у того же Colonel видел это фото месяц назад, во втретьих, неужели не видишь что на фото целый танк, со всем обвесом и целой динамической защитой ? после детонации ДЗ, видон у танка заметно другой.

Vit22529.02.16 14:04
> Nemets 3.0
> SergeiS
Посмотрите. Схему взаимодействия тандемной боевой части ракеты с тандемной динамической защитой!! ссылка Шансов пробить практически нет.
Клаузевиц29.02.16 14:07
Я не эксперт по танкам, но в Гугле есть такая функция - поиск по картинкам. Это фото, что привёл Искатель, появилось 26 ноября 2015 года - ссылка Там же фотки этого танка с разных ракурсов. Так что похоже ему не "100 лет в обед". Поиск по этой картинке в Гугле можно посмотреть вот по этой ссылке - ссылка
Kaitena01.03.16 08:08
еще один упоротый... ну этот хоть гуглем умеет пользоваться
видимо, даже факт того, что фотография была сделана в прошлом году не наводит на мысли о том, что танки на видео и фото разные
nabaldachnik01.03.16 08:23
как вариант видео могло быть снято раньше, а выложено в сеть только сейчас, вполне логично может получится если танк не пробит, то зачем боевикам выкладвать это видео, никакой пропаганды для них здесь нет. Сохранили для отчета своим за океанским хозяевам. А когда сирийская армия вытеснила боевиков, и среди оставленных вещей нашли это видео, то и выложили.
nabaldachnik01.03.16 08:39
> Kaitena
прохладная история, пишите еще =)))
Да я и не говорю, что это точно так было на самом деле. Просто не зная кто и когда и какое фото видео выкладывает в интернете, судить о правдоподобности сложно.
Можно с уверенностью сказать только то, что кадры бомбардировок с наших самолетво ВКС выкладывает министерство обороны, а кадры где боевики казнят своих пленных, и разрушают святыни выкладывают сами боевики, т.е. выкладывают материал, который представляет определенную ценность для выкладывающих. А если предположить что видео было выложно сразу просле выстрелла по танку, то его получется выложили сами боевики? для чего? чтобы показать своим спонсорам, что TOW-2 не справляется? и нужно что то другое? ну тоже как вариант возможно)))
Ril01.03.16 08:48
> nabaldachnik
А если предположить что видео было выложно сразу просле выстрелла по танку, то его получется выложили сами боевики? для чего? чтобы показать своим спонсорам, что TOW-2 не справляется?
Вы как маленький, честное слово.

Есть видео выстрела и попадания. Видео обрезается сразу после попадания, и выкладывается на Ютюбе с описанием "Танк подбит". Люди уже дальше сами додумывают и верят что танк был действительно подбит.

Такие вещи возникают при недостатке пропагандистского материала, вот пеарщики и начинают выкручиваться.
Таких видео (где обрезаны последствия) но в описании дана установка - из Сирии очень много. Промышляет этим в основном "вооруженная оппозиция".
nabaldachnik01.03.16 08:51
> Ril
> nabaldachnik

ну может быть, может, только какой то совсем тупой пиар получается, раз наводчик жив, то про уничтожение танка вообще речи не идет, на кого расчитан такой пиар? не самый лучший вариант для пропаганды или агитации. Когда сбили наш самолет, вот там был пиар-так пиар, все четко, все действующие лица крупным планом, с предметами принадлежавшими летчику.
Kaitena01.03.16 08:52
ничего не могу сказать относительно видео, кто его выложил и зачем...
мне просто не нравится, что некоторые товарищи на сайте вываливают откровенную дезу и пишут в комментах всякую отсебятину
ресурс от этого нисколько не выигрывает, а даже наоборот
сколько тут хаили цензор хохляцкий, а сами туда же
nabaldachnik01.03.16 08:58
> Kaitena
ничего не могу сказать относительно видео, кто его выложил и зачем...
мне просто не нравится, что некоторые товарищи на сайте вываливают откровенную дезу и пишут в комментах всякую отсебятину
ресурс от этого нисколько не выигрывает, а даже наоборот
сколько тут хаили цензор хохляцкий, а сами туда же

да, я как раз за то чтобы все было обосновано, и подкреплено фактами, вы же сами в подтверждение приводите тот факт что фото было раньше показано, но этого не достаточно для опровержения Искателя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут