Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На счетах премьера Малайзии оказался $1 млрд с лишним
02.03.16 00:33 ШОС и ситуация в Азии

На счетах премьер-министра Малайзии Наджиба Разака хранилось на сотни миллионов долларов больше, чем ранее обнаружило расследование в отношении госфонда 1Malaysia Development Berhad, сообщила Wall Street Journal в понедельник.

Цитируя неназванные источники, знакомые с притоком средств на счета премьера, а также с зарубежным расследованием, газета сообщила, что на его счетах с 2011 по 2013 год было размещено более $1 миллиарда - гораздо больше, чем ранее установленные $681 миллионов.

Газета сообщила, что, по мнению международного следствия, значительная часть этой суммы поступила из госфонда, известного как 1MDB, но не уточнила источник оставшихся средств и того, что с ними произошло.

Эта публикация вступает в противоречие с выводами, к которым пришел недавно главный правоохранитель Малайзии.

Генеральный прокурор Мохамед Апанди Али в январе снял с Наджиба обвинения в коррупции и любых преступлениях, сказав, что $681 миллион был подарком от одного из членов королевской семьи Саудовской Аравии, и большая часть этой суммы была возвращена.

"Как сказал генеральный прокурор Малайзии, полученные средства были даром от Саудовской Аравии", - сказал представитель малайзийского правительства.

Наджиб уже несколько месяцев отбивается от обвинений в коррупции и злоупотреблении средствами в обремененном долгами госфонде 1MDB и, в частности, обнаружившимся денежным переводом примерно $681 миллиона на его банковский счет в 2013 году.

Премьер отрицает нарушения, называя полученные средства законным пожертвованием на политическую деятельность и утверждая, что не брал денег с целью обогащения.

Согласно сообщению Wall Street Journal, следователи в двух странах считают, что средства были получены из 1MDB и перемещены через сложную сеть финансовых операций.

Фонд в ответ на сообщение издания вновь заявил, что не переводил никаких денег на личные счета премьер-министра.

Расследования деятельности фонда открыты в Малайзии, США, Швейцарии, Гонконге, Сингапуре и Абу-Даби, сообщила Wall Street Journal.

 

iz0902.03.16 01:36
Обычный трюк для смещения государственного лица. Обычно используется "независимый" судья. На самом деле, все международное законодательство не только не мешает коррупции, а всемерно помогает ей. В РФ до сих пор тоже сохраняются международные нормы, поэтому крупных коррупционеров взять по закону практически невозможно.
Alanv02.03.16 04:07
Какие ИМЕННО "международные нормы сохраняются" в РФ, мещающие взять коррупционеров за дупу???
А в реале обнаружение перевода в миллиард НА ЛИЧНЫЙ СЧЁТ - это я как бы не назвал "трюком для смещения".
нейтрино02.03.16 07:00
Ага, скоро появится новомодный мем; "сделайте мне "трюк для смещения", и я не буду возражать". И его продолжение, "Алло! повторите "трюк", я вас плохо слышу!". В России он очень быстро приживется.
Mofack02.03.16 09:48
наверное премьеру Малайзии не понравились официальные версии по двум его Боингам. отсюда и деньги на счету. у нас была одна история, в часть пролез бывший военнослужащий( срочник), который пришёл за долгом к ещё служащему. ночью. и дежурные его не видели. и ушёл. и чтоб его засадить через его банковский счёт прокрутили 75 млн. руб. естественно без его ведома. сейчас судится с государством в лице ФСБ и эта финансовая операция единственное что могут ему инкриминировать.
Ril02.03.16 10:52
"Как сказал генеральный прокурор Малайзии, полученные средства были даром от Саудовской Аравии"

В принципе понятны скрытые рычаги саудовской внешней политики. Но вообще должностное лицо принимающее подобные "дары" без всякого сомнения должно быть обвинено в коррупции.
Alanv02.03.16 11:18
"Но вообще должностное лицо принимающее подобные "дары" без всякого сомнения должно быть обвинено в коррупции."


Не "должно", а "обязано". Почти уверен, что в любой стране антикоррупционные законы строго ограничивают величину "подарков" госслужащим от посторонних лиц весьма незначительными суммами. Иначе любую взятку можно объявить "подарком".
То же верно и для финансирования партий, особенно иностранцами.
А если уж всё-таки подарили (из "уважения") - то будь добр, совершенно официально сдай в бюджет (в музей - если вещь музейная), в госуправление имуществом, используемым должностными лицами... А уж там, если тебе тоже официально оставят "за заслуги", то цэ - другое дило.
Мороз02.03.16 13:52
Вполне может быть подстава. Любому человеку на планете кинуть на счет лимон баксов переводом, подкинуть домой 100кг пластида - и обвинить в терроризме и подготовке взрыва хоть Луны. Бабки на счету тут же арестовать, и выделить нищему гос.-адвоката, тоже кого нужно.
Вуаля - максимальный срок.
Мороз02.03.16 13:54
> Alanv
Какие ИМЕННО "международные нормы сохраняются" в РФ, мещающие взять коррупционеров за дупу???
А в реале обнаружение перевода в миллиард НА ЛИЧНЫЙ СЧЁТ - это я как бы не назвал "трюком для смещения".
Не завидуйте.
Видимо для таких действий есть оооочень весомые причины.
Но большинство считает, раз он премьер, а тут такое, то он вор и коррупционер. И вы, уважаемый, в том числе.
Alanv02.03.16 14:03
"Любому человеку на планете кинуть на счет лимон баксов переводом, подкинуть домой 100кг пластида - и обвинить в терроризме и подготовке взрыва хоть Луны."
Точно. А чоловик то и не знает, что у него на счету миллиардик образовался... Банк молчит в тряпочку, счета никто не проверяет...
Или всё же узнал, но молчит, потому как год понять не может, а кому вернуть-то неожиданно привалившее счастье??? Совесть прям заедает, но "презумпция - обвинить официально некого"... :)
Alanv02.03.16 14:09
"Не завидуйте."???
Да даже в мыслях нет. Уже давно известно, что "Появившиеся ЛЮБЫМ неправовым (незащитимым юридически) путём ОГРОМНЫЕ деньги" - лишь АБСОЛЮТНО ГАРАНТИРОВАННЫЙ источник окуительных неприятностей на голову получившего.

Хотя бы даже и "ненароком найденный в кустах" миллиончик. Ведь "кто-то" будет НАСТОЙЧИВО искать утерянное, на этом куча фильмов построена...


"Но большинство считает, раз он премьер, а тут такое, то он вор и коррупционер. И вы, уважаемый, в том числе."

НИКОГДА не связывал одно с другим. Но такое "такое" как получение вдруг миллиарда на карман (причём доказанное и неотрицаемое) - сразу связывает.

iz0902.03.16 14:44
Вспомните, как Ельцинская группировка сместила Руцкого, якобы за коррупцию. Тут тот же почерк.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту