Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР четыре человека погибли при ударе ВСУ по колледжу
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США поставят Турции бетонобойные авиабомбы BLU-109
02.03.16 10:51 США: опыт строительства империи
Пентагон заключил контракт на 683 млн долларов с двумя американскими компаниями на создание управляемых бетонобойных авиабомб BLU-109 с целью поставки их вооруженным силам Турции.

Об этом сообщил сегодня еженедельник "Дифенс ньюс", который цитирует ТАСС. "Пентагон заключил контракт на 682,9 млн долларов на поставку Турции неуказанного количества управляемых авиабомб" , - отмечается в статье. "Соглашение заключено своевременно, поскольку мы принимаем активное участие в асимметричных боевых действиях и нуждаемся в управляемых бомбах", - приводит издание слова представителя турецкого минобороны.

Пентагон заключил контракт с американскими компаниями Ellwood National Forge ("Элвуд нэшнл фодж") и General Dynamics Ordnance and Tactical Systems ("Дженерал дайнэмикс однанс энд тэктикал системс") на продажу противобункерных бомб BLU-109 и их компонентов.

США используют эти снаряды, которые могут поставляться с комплектами лазерного наведения, с 1985 года, и, в частности, сбрасывали их во время ведения боевых действий в Ираке и Афганистане. Бомба может пробить примерно метровый слой армированного сталью бетона, а затем, благодаря электромеханическому взрывателю, подорвать заряд со взрывчатым веществом и уничтожить содержимое бункера противника.

Силы ВВС Турции на базе в провинции Диярбакыр еще в декабре прошлого года были переведены в режим повышенной боеготовности. Как сообщило агентство Ихляс, армия республики готовится к масштабной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК).

Восьмая авиабаза в Диярбакыре будет основной площадкой для нанесения авиаударов по РПК внутри страны и в Северном Ираке. Все ее пилоты и техсостав переведен на усиленный режим несения службы. Это означает полную и круглосуточную готовность к любым ситуациям, уточняет агентство.

Операция, по его данным, предусматривает "полное уничтожение всех укрытий, лагерей и огневых точек террористов внутри страны и за ее пределами". Для определения целей использовались самолеты-разведчики и беспилотники, список объектов для нанесения удара уже подготовлен, указывает Ихляс. На данный момент в основном определены цели в ряде уездов в провинциях Диярбакыр, Сиирт, Хаккяри, Ширнак. Разведка объектов РПК в Северном Ираке продолжится.

Отмечается, что в массированной операции будет участвовать и сухопутный контингент ВС Турции, а авиация будет прикрывать его внутри границ республики и за ее пределами. Пилоты в свою очередь смогут без дополнительного приказа наносить удары в случае необходимости.

У правительства Турции есть выданный парламентом действующий мандат на проведение трансграничных операций в Северном Ираке при наличии угрозы. Внутри страны армия может действовать свободно в рамках борьбы с терроризмом.

 

kragl02.03.16 11:47
Бетонобойные бомбы по ишакам в пустыне - вряд-ли, значит турки собрались брать штурмом какой-то укрепленный район.
А где по соседству с Турцией есть бетонные доты и подземные ракетные крепости ?
Sany02.03.16 12:08
> kragl
Бетонобойные бомбы по ишакам в пустыне - вряд-ли, значит турки собрались брать штурмом какой-то укрепленный район.
А где по соседству с Турцией есть бетонные доты и подземные ракетные крепости ?
Нигде.
Lode Runner02.03.16 15:32
Заказ будет исполняться до 2020 года (если не путаю). К тому времени многое может измениться. Не говорю, что Турция сама атакует Россию, но если всей натовской комарильей... В общем, лучше быть ко всему готовым.
Главный Злодей02.03.16 15:52
Не говорю, что Турция сама атакует Россию, но если всей натовской комарильей...
...которая уже сегодня при первой же возможности откукарекнулась, что турция-де, в случае чего, будет воевать в гордом одиночестве. Ага.
valerius02.03.16 22:17
Нам сейчас опаснее те бетонобойные бомбы, которые калибром поменьше. Для разрушения ВПП.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон запросил средства на разработку недорогих крылатых ракет
» Генсек НАТО рассказал о росте трат стран альянса на вооружение
» Сырский заявил об изменении стратегии ВСУ
» Санду: большинство жителей Молдавии не поддерживают объединение с Румынией
» Трамп отказался от идеи силового захвата Гренландии, заявил посол США
» В Финляндии начинаются крупные учения у российских границ
» ВМС США приостановили поставки оружия Тайваню из-за операции против Ирана
» США направят в Польшу 5 тыс. военных

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"