Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правительство России понизило прожиточный минимум
15.03.16 13:14 В России
Кабмин РФ принял решение по итогам четвёртого квартала 2015 года снизить прожиточный минимум.

Инициатором снижения общего прожиточного минимума на 200 рублей стал Минтруд. Пронедра ранее сообщали — в ведомстве заявили, что к концу 2015 года потребительские цены сократились, что позволит уменьшить и минимум, необходимый для жизни.

Согласно сведениям, которые приводятся на официальном интернет-портале правовой информации, в целом на душу населения устанавливается прожиточный минимум 9,452 тысячи рублей; для трудоспособных граждан — 10,187 тысячи рублей; для несовершеннолетних — 9,197 тысячи рублей, для пенсионеров — 7,781 тысячи рублей. Показатель применяется при расчёте минимальной зарплаты, социальных выплат.

Инфляция в РФ в октябре составила 0,74%, в ноябре — 0,75%, а в декабре — 0,77%. Всего за год этот показатель достиг 12,91%. Соответствующие данные приводит Росстат. В 2015 году число россиян, существующих на средства, не превышающие прожиточный минимум, выросло до 19 млн человек.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
timoha15.03.16 13:31
Инфляция растет и минимум снижается. Как-то нелогично.
Hans Meingart15.03.16 13:47
С 1 марта, в Германии поднялись цены на продукты питания и тнп.
kragl15.03.16 13:52
Меня если что и смущает, так это высокие налоги - мы платим 13 процентов прямого подоходного налога, а с оставшейся после этого суммы, еще примерно половину в виде косвенных налогов, которые разрешено включать в цену товаров и услуг, для оплаты конечным потребителем, т.е. мы платим в налоги, в зависимости от индивидуальной корзины потребления, в среднем чуть более половины заработанного.

Это конечно меньше, чем драли коммунисты в СССР, но все-же больше чем брали в Романовской России. К примеру Николай Второй брал вчетверо меньше налогов.

kragl15.03.16 14:01
> Сергей Н
Каждый должен сам зарабатывать хлеб насущный.
Минимум сколько?
Каждый сам ищет приложение своим трудам, такое, как сочтет нужным и за такую цену, которую сочтет для себя приемлемой. Как я могу угадать, во сколько вы оцениваете свое время, квалификацию и приложенный труд, особенно если работодателю требуется работник не на полную занятость, а скажем на половину или треть ставки.

Стоимость рабочей силы по идее должна обеспечивать расширенное ее воспроизводство, т.е. проживание и полное восстановление себя, да еще и выращивание детей минимум на таком же уровне, однако и завысить это нельзя, потому что тогда будет стимул к замене человека машиной. Впрочем, дело так и так идет в этом направлении, ттак что вы тоже это учитывайте.
Aval15.03.16 14:10
Это положительный эффект, люди научились экономить. Главное, чтоб не как в анекдоте про цыгана и лошадь, "дошел до соломинки в день, а эта скотина взяла и сдохла"
Сергей Н15.03.16 14:29

kragl, RU

Ну значит официальный минимум должен быть. Или я вас первоначально не правильно понял?.

kragl15.03.16 14:34
Ну так он же и есть - его просто понизили, но мы же отлично понимаем, что к реальной жизни он не имеет никакого отношения, потому что вы устраивясь на работу, не спрашиваете сколько там минимум, а спрашиваете - сколько заплатите.

После этого, уже зная сколько будет зарплата, вы нанимаетесь на работу.
kragl15.03.16 14:37
> Aval
Это положительный эффект, люди научились экономить. Главное, чтоб не как в анекдоте про цыгана и лошадь, "дошел до соломинки в день, а эта скотина взяла и сдохла"
Минимальная зарплата не имеет отношения к реальным зарплатам. Тут имеет значение предложение на рынке труда, т.е. количество безработных, на которое в свою очередь влияет масштабы иностранных предложений - гастербайтеров, которые демпингуют, соглашаясь на чуть меньшую зврплату.
Вы же понимаете, что реально влияет на уровень зарплаты.
King321415.03.16 15:14
А мне вообще не понятно для чего введен этот параметр - "Прожиточный минимум". Ведь в реале, он не "минимум" и уж точно не "прожиточный".
(Многочсленные пиар-акции гос.чиновников, разных рангов, пожелавших прожить на "прожиточный минимум" целый месяц - всегда(!) оканчивались одинаково - досрочным прекращением акции.
Зачем огород городитть?
kragl15.03.16 15:29
Ну вы же сами сказали - пиар..., что же спрашиваете.
В мире нет и никогда не было такого места, откуда можно бесконечно брать деньги и бесконечно отдавать всем желающим.
На самом деле, что бы кому то отдать, у кого то это нужно отобрать, т.е. все делается на денежки налогоплательщика.
Трындец15.03.16 15:37
"Прожиточный минимум" такое же абстрактное понятие как и "минимальный размер оплаты труда".

Нужен исключительно для расчёта параметров социальной поддержки населения.

Радоваться или негодовать по поводу его изменения всё равно как переживать по поводу изменения стандарта красоты 90-60-90. Красивее или уродливей от этого ваша жена не станет :)

Надо реально оценивать покупательную способность рубля и смотреть, соответсвует ли ей государственная соц.поддержка (пенсии, дотации и т.п.)

wano15.03.16 15:44
> Трындец
Радоваться или негодовать по поводу его изменения всё равно как переживать по поводу изменения стандарта красоты 90-60-90. Красивее или уродливей от этого ваша жена не станет :)

Надо реально оценивать покупательную способность рубля и смотреть, соответсвует ли ей государственная соц.поддержка (пенсии, дотации и т.п.)

Вы в двух строках сами себе противоречите -

ссылка

Для чего устанавливают величину прожиточного минимума?

Прожиточный минимум в РФ предназначен для:

- оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации федеральных социальных программ;
- обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда,
- стипендий, пособий и других социальных выплат;формирования федерального бюджета.

В субъектах РФ предназначен для:

- оценки уровня жизни населения в субъекте Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;
- оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам;
- формирования бюджета субъектов Российской Федерации.

Так что он влияет и существенно, не надо петь песен, не зная слов или даже гугла. И получается у нас уровень жизни стал выше :) цены наверно упали ри той же зп.

renics15.03.16 16:11

(потребительские цены сократились) Это в условиях кризиса и обоюдных санкций, с чего это они вдруг сократились, не вижу никакой логики если только не желание с экономить бюджет.

ivan_kg15.03.16 16:42
>> Это конечно меньше, чем драли коммунисты в СССР, но все-же больше чем брали в Романовской России.

Булкохруст kragl. Сам-то понимаешь какую хрень строчишь? Еще раз, для ленивых: прибавочная стоимость в Советском союзе изымалась в фонды общественного потребления и возвращалась ВСЕМ гражданам в виде копеечных покупок и услуг.
diversant77715.03.16 16:44
А расскажите кто нибудь - на какие такие товары являющимися крайне необходимыми снизились цены?
Исходя из чего на радостях гармонь рвем?
По собственным ощущениям - цены на продукты и на средства первой необходимости как то ни разу не упали. На лекарства тоже.
Или все гораздо прозаичнее - дыры в бюджете решили заткнуть экономя на наименее социально защищенных слоях населения?
Позорники, млять.
kragl15.03.16 16:58
> ivan_kg
>> Это конечно меньше, чем драли коммунисты в СССР, но все-же больше чем брали в Романовской России.

Булкохруст kragl. Сам-то понимаешь какую хрень строчишь? Еще раз, для ленивых: прибавочная стоимость в Советском союзе изымалась в фонды общественного потребления и возвращалась ВСЕМ гражданам в виде копеечных покупок и услуг.
Ага. Видел я в какие фонды она изымалась..., всю Азию и Африку за счет русского мужика накормить большевики пытались, вооружить, выучить и вылечить. Ну и себе в спецраспределители немножко оставляли конечно.

Кстати, вы то хоть знаете что-ли о спецраспределителях ?

kragl15.03.16 17:10
> diversant777
Или все гораздо прозаичнее - дыры в бюджете решили заткнуть экономя на наименее социально защищенных слоях населения? Позорники, млять.
Ну, государство по определению функционирует на денежки налогоплательщика. А вы то что хотели.
Кстати, если бы вы хоть интересовались косвенными налогами, то знали бы что эти самые "... наименее социально защищенных слои" и ранее больше всех платили налогов, только вам об этом не сказали.

Вот представьте себе косвенные налоги - это налоги и акцизы, которыми обложено производство и оборот всех товаров и услуг и которые разрешены к зачислению в состав себестоимости и издержек, для оплаты конечным потребителем в составе розничных цен. Получается, что с одной зарплаты их больше всех платит тот, у кого больше иждивенцев.

К примеру, мой сосед по площадке холост, значит он оплачивает с одной своей зарплаты покупку скажем одной пачки масла, а вот сосед сверху - трое детей, ему на всех нужно уже 3 пачки масла и соответственно с трех пачек он оплачивает налог на добавленную стоимость и кучу других налогов. И так по всем товарам и услугам.
TomSawyer15.03.16 17:17
Цены на продукты существенно выросли. Мясо, молоко, крупы, яйца - все подорожало минимум на 20%, по сравнению с прошлым годом.
Налоги, комуналку тоже постепенно повышают.
А вот прожиточный минимум понизили. Фантастика. Россия.
nabaldachnik15.03.16 17:25
хорошо, цены понизились, типа для минимального прожиточного уровня, меньше денег надо. Ну тогда, вот не помню, когда цены растут, прожиточный минимум тоже увиличивался?

Т.е на основании последних показателй, Кабмин снизил уровень прожиточного минимум, типа уверены что в следующем квартале цены не будут расти, как то опрометчиво.
mcf15.03.16 17:29
> diversant777
А расскажите кто нибудь - на какие такие товары являющимися крайне необходимыми снизились цены?
Для тех, кто не читатель там ссылка приведена. Первая.
mixmix115.03.16 17:34
> kragl

Кстати, вы то хоть знаете что-ли о спецраспределителях ?

И сколько народу там обслуживалось? 0,05% ? Можно ли сравнить, то что получали они с яхтами и дворцами приватизационных новорушей?
diversant77715.03.16 18:03
mcf

Благодарю за подсказку. Не обратил внимания на наличие ссылки.

И все же.

Не готов сказать на снижение цен на яблоки на 1% или тому подобное, но: а) осеннее понижение цен на офощи/фрукты - ежегодное сезонное явление, точно такое же как весеннее их удорожание. Но вот снижение прожиточного минимума привязываясь к сезонному понижению цен - нечто новое. б) цены на все остальное, в том числе медикаменты, тектсиль и пр - я так понимаю, подразумеваются что не растут? Т.е. инфляция уже фсе?

По мясу, яйцам, молоку - ни малейшего снижения не заметил. Да, возможно житейский субъективизм, но вот сейчас пытаюсь вспомнить на что цены упали - и ничего припомнить не могу.

Ну и вовсе, на мой взгляд, отмороженно и погано данная ситуация смотрится на фоне откровенного кидалова с компенсацией инфляции в последние пару лет ярко расцветающего на просторах нашей страны.

Напомню, тут давеча статья была про понижение доходов населения согласно данным Росстата. И на этом фоне.... вновь лупить по наименее обеспеченным. А что там с прогрессивной шкалой налогообложения? Не? Никак? Или себя трогать в правительстве Медведева не желают?

Да и в целом, ввиду внешне и внутреннеполитической ситуации - для чего либерасты из правительства под руководством Медведева дают гопоте из оппозиции лишние козыри. Им так хочется приключений на свою 5-ю точку? То дальнобоев пинают - что ни разу для экономики государства не хорошо. То по малообеспеченным бьют. Скажу так - по моим наблюдениям ни Медведу ни кому из его людей эти действия авторитета не несут.

Как то все это не весело.

Как долги афганцам списывать - "да пущай забирают, от нас не убудет". А как у собственного населения отжать - так в бюджете "нема золотого запасу".

kragl

Не рассказывайте мне прописные истины - второе образование у меня экэономическое и то о чем вы мне пытаетесь рассказать я понимаю достаточно. Именно поэтому вижу некоторые изъяны в написанном вами.

Ковыль15.03.16 18:14
Об чём разговор? 200 рублей? Три амерзских доллара? Это не те деньги, ради которых стоило бы городить глобальные теории. Я мог бы понять Правительство, если б оно хотело поиметь с тех несчастных 200 рублей свои 13%, самые низкие проценты в мире. Но это же копейки. Скорей всего это просто какой-то умник, в хорошем смысле слова, в Минтруда решил проявить свои познания, и привести в соответствие официальную теорию с сермяжной практикой. На мой взгляд, оно не стоило того. Когда в стране пять миллионов бухгалтеров заняты тем, что подгоняют копеечные цифры друг к другу, чтоб они сошлись до копейки в третьей значащей цифре после запятой, вот это ненормально. Тратить миллионы людских жизней на ловление 0,0000000.....5% от общего ВВП, вот это настоящее варварство. И когда люди на полном серьёзе утверждают, что у них инфляция составила в одном месяце 0,74%, а в другом месяце 0,75%, а в третьем - 0,77%, так просто калькулятор надо смазывать тщательнее, дабы не давал он погрешностей при счёте своём.
spv215.03.16 18:23
> mixmix1

И сколько народу там обслуживалось? 0,05% ? Можно ли сравнить, то что получали они с яхтами и дворцами приватизационных новорушей?

Ви таки хочете нам здесь скойзать, что яхты и двроцы в России у каждого 0,05% - это каждый 2000-й житель? Таки ой. Таки нельзя так врать. Гои не настолько тупы.
Смешно читать про равное распределение добавочной стоимости в стране, где распределение зависело от того, кто сколько унесёт со своей работы ))) Как Вы думаете, где-нибудь ещё на грузовики ставили такие маленькие баки (чтобы не сливали по гаражам копеечный бензин)? Уже даже интернеты такогоне помнят - это только те помнят, кто сам видел.
Панове коммунизды, я в своей семье первый, кто ездил в санаторий по путёвке. В 21 веке, ага. Ни отец, ни мать.ни дедки-бабки. Но рассказы и высокохудожественный онанизм с фантазиями и прелюдиями по прежднему будоражат умы и руки обиженных на жизнь.
Отдайте ка мне приватизированную квартирку, нувориш.
spv215.03.16 18:32
> ivan_kg
>> Это конечно меньше, чем драли коммунисты в СССР, но все-же больше чем брали в Романовской России.

Булкохруст kragl. Сам-то понимаешь какую хрень строчишь? Еще раз, для ленивых: прибавочная стоимость в Советском союзе изымалась в фонды общественного потребления и возвращалась ВСЕМ гражданам в виде копеечных покупок и услуг.
Ходил я по барачным посёлкам (через речку - новостройки) и вот не понимал, что возвращалось ВСЕМ. Настолько возвращалось, что цэ отразилось на языке в виде характерных словечек "выбросили", "рука", "а кто я есть - простой советский парень".
Из Вашей Рязани три часа в Москву ездили за мясом. Это Вы тут сейчас сидите такой умный и красивый с магазином под боком и за компом, закоторый не заплатили спеццену в виде тройной наценки, чтобы она распределилась ВСЕМ.
Используйте мятую газету, штопайте носки, бинтуйте ноги, стойте в очереди за пылесосом, зимой ни одного чтобы свежего фрукта, что-то сложнее "супового набора" - в Москву, стойте в очередях за новыми книгами. А я буду такой себе профком. Или такой себе начальник склада. В этом году, кстати, на картошку ездили? Мнда... Увы, вынужден Вас подвинуть в очереди на дефицитную мышку в пользу товарищей. Кстати, в субботу выходим работать в пользу Конго.
spv215.03.16 18:39
> kragl

К примеру, мой сосед по площадке холост, значит он оплачивает с одной своей зарплаты покупку скажем одной пачки масла, а вот сосед сверху - трое детей, ему на всех нужно уже 3 пачки масла и соответственно с трех пачек он оплачивает налог на добавленную стоимость и кучу других налогов. И так по всем товарам и услугам.
Это Вы такой секрет открыли, что дети тоже едят и одеваются? Сколько же впереди открытий ещё )))) А вот то, что соседу с 3 детьми идёт налоговый вычет (5800 на троих в мес.) - Вы не знали? До 18-24 лет.
kragl15.03.16 18:50
> spv2
Это Вы такой секрет открыли, что дети тоже едят и одеваются? Сколько же впереди открытий ещё )))) А вот то, что соседу с 3 детьми идёт налоговый вычет (5800 на троих в мес.) - Вы не знали? До 18-24 лет.
Мы исходим из того, что в цене товара примерно половину состовляют налоги, верно...
Отлично, так Вы что-же, в самом деле считаете, что пища, одежда и прочие товары и услуги на одного ребенка в месяц в 4 тысячи рублей укладываются, ну..., если на каждого возвращается 2 тысячи рублей налогов ?
Трындец15.03.16 18:51
wano, RU> Вы в двух строках сами себе противоречите -
В каких конкретно? У меня там несколько больше чем две строки.
Вопрос на засыпку: у нас пенсии снизили? Или Вам что-то известно про методики расчёта бюджета на соц.поддержку?
Пенсии снизят, вот тогда повыть и прибегайте.
spv215.03.16 19:22
> kragl

Мы исходим из того, что в цене товара примерно половину состовляют налоги, верно...
Отлично, так Вы что-же, в самом деле считаете, что пища, одежда и прочие товары и услуги на одного ребенка в месяц в 4 тысячи рублей укладываются, ну..., если на каждого возвращается 2 тысячи рублей налогов ?
ОМС в одном случае на одного, а в другом на четырёх. И, заметьте, никто не возмущается! )) Школа бесплатная. Бездетный оплачивает тому, у кого дети. И ВУЗ оплачивает (а за платный ещё и вычет налоговый можно оформить). И роддом. И детсад. И декрет.
Откуда Вы взяли, что половина - это налоги? Только на некоторые товары. За иные же, наоборот, государство доплачивает (список лекарств). Детские товары и многие продукты питания (список rg.ru/2005/01/26/lgotniy-nds-dok.html) облагаются пониженной ставкой НДС (10%, а не 18%). Также 10%, а не 18% облагается книжная и печатная продукция, медпрепараты и ещё вот такой список сверху rg.ru/pril/108/58/92/1435.pdf

Кроме того существует возврат НДС.

Видите, как всё непросто.
И когда, в какое время родители не несли финансовых трат на ребёнка?
mixmix115.03.16 19:46
> spv2
> mixmix1

Отдайте ка мне приватизированную квартирку, нувориш.
Дело не в 0,05% или 0,005% Дело в пропасти между отдельными категориями граждан и медианным россиянином, которая возрасла многократно.

Господа либерасты-рыночники, кто вы такие, чтобы я отдавал вам квартиру, построенную в СССР? Вам мало промышленности, которую вы прихватизировали? Вам и квартира моя понадобилась? У меня и другое барахлишко со времен СССР осталось. Тоже заберете?

ivan_kg15.03.16 19:52
iDesperado, spv2, kragl и прочие чудики, булкохрусты и русские нацики-реваншисты. Смешно наблюдать как у вас выделяется слюна при упоминании советов. Очереди, отсутствие интернета, репрессии... о ужас.
Мне интересно, господа. Вы и прямь считаете, что сохранись та страна до наших дней, у людей не было бы интернета, автомобилей и прочих благ цивилизации?
Что характерно, вы аппелируете к тяжелому периоду - перестройке, затеяной откровенными предателями.
спв2, это каких фруктов вам не хватало?
spv215.03.16 20:25
> ivan_kg
Мне интересно, господа. Вы и прямь считаете, что сохранись та страна до наших дней, у людей не было бы интернета, автомобилей и прочих благ цивилизации?
Что характерно, вы аппелируете к тяжелому периоду - перестройке, затеяной откровенными предателями.
спв2, это каких фруктов вам не хватало?
1. А Вы прям считаете, что были бы? С чего - всё бабло на идеологию, дорогой.
2. Зимой - никаких фруктов не было. И зелени свежей не было. И даже консервированные овощи было не особенно то и купить. М Москву за мясом как? Уже съездили?
spv215.03.16 20:40
> mixmix1
1. Дело не в 0,05% или 0,005% Дело в пропасти между отдельными категориями граждан и медианным россиянином, которая возрасла многократно.

Господа либерасты-рыночники, кто вы такие, чтобы я отдавал вам квартиру, построенную в СССР? Вам мало промышленности, которую вы прихватизировали? Вам и квартира моя понадобилась? У меня и другое барахлишко со времен СССР осталось. Тоже заберете?

1. 0,0005% - это каждый 20000-й. Т.е. Вы утверждаете, что яхты и дворцы у каждого 20000-го? Эээээ.... т.е. 7 тыс. яхт и дворцов?
2. Я пролетарий, а Вы буржуин недорезанный со средством производства. Пока Вы не станете пролетарием - разговор короток, гыгы )) Миллионы остались с комнатами в коммуналках, в бараках, кто-то вообще очереди не дождался, а у Вас- о, квартирка. т.е. Вы заработали. а они работали х..во, да? Т.е. Вы передадите в наследство своим, например, внукам, которые палец о палец не ударили, квартирку, а spv2 должен работать, чтобы её купить? Хохо не хаха? Это Вам кто-то сказал, или Вам так удобно считать? Про другое барахлишко - не моё дело. А квартирка - приватизирована. Гэть оттудова!!11 А то я знаю такой один себе колхозный дворец - продал наследницек пять квартир и отстроился. Ну да, ага - цэ його. А це - Ваше. А spv2 пусть бабло копит и на двух работах ишачит, авось заработок обгонит жадность наследников. Вобщем, между медианным Вами и медианным мной - пропасть. А кто-то вообще никогда не зарабтает. А Вы почему-то собственник. На каком основании? Только на основании приватизации, против которой Вы выступаете. Т.е. либераст-рыночник - это Вы, а я сейчас выступаю за социальную справедливость и социализм. Неожиданно, да? Вас то за що? ))
Промышленонсть приватизировали вообще-то сотрудники предприятий. То, что они свою часть потом продали за копейки, пропили или поменяли, или их предприятия купили, или они по разным причинам закрылись - сути не меняет. У каждого было. Я, например, работал на заводе, который был частично в собственности его сотрудников, хотя история с аккумуляцией долей тёмная, да.
Резюмируя: если бороться с приватизацией, то конца, а не по-хохлятски :) Кое-кто, кстати, ещё земельку по колхозам приватизировал... А кому то её и так давали уже после 91-го. За так.
kuzmich15.03.16 21:02
Так и не понял, крагл что хочет, дедушку Сталина вернуть, или НДС отменить( совсем или только на хлеб, его то он наесться не может, видимо). Или детей государство должно отбирать, чтоб само кормить их, непонятно, за чей счёт( как волго- дон может, или саяношуш).

А за зарплату свою не переживает?
argus9815.03.16 21:41

"..для трудоспособных граждан — 10,187 тысячи рублей.."(с) - уже не первый год веду статистику по своим доходам/расходам. Могу сказать - цифра (10,187 тысячи рублей) реальная, мы с супругой вполне можем на две минималки прожить. Если конечно без излишних излишеств :))

Другой вопрос - кто получает прожиточный минимум и ниже его реально? Среди моих знакомых (включая безработных и пенсионеров) я таких не знаю.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту