Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские повстанцы опасаются, что потерянное из-за вмешательства России уже не вернуть
16.03.16 12:17 Ближний Восток

"Сразу за этим горным приграничным городом в Южной Турции, - пишет корреспондент The Wall Street Journal Сэм Дагер из турецкого Яйладагы, - находятся последние сирийские деревни, которые еще удерживают повстанцы в провинции Латакия после почти шестимесячного вмешательства в войну России".

"Бойцы из рядов оппозиции и беженцы, находящиеся здесь, со сдержанной радостью встретили решение Москвы во вторник начать вывод основной части своих сил из Сирии", - отмечает автор.

"Как и многие сирийцы (и сторонники, и противники президента Башара Асада), они считают, что судьба их страны теперь целиком зависит от критически важных переговоров мировых держав - России и США", - говорится в статье.

"Российское вмешательство на самом деле изменило баланс сил на местах, и, возможно, окончательно", - говорит уроженец Латакии Рахал Валид Рахал.

Российские бомбардировки создали прикрытие для проасадовских сил, полностью вытеснивших повстанцев из Латакии. "К январю режим Асада и его поддерживаемые Ираном союзники отвоевали основные оплоты оппозиции в этом регионе - Рабию и Салму - в ходе операции, которой, как утверждают повстанцы, в основном руководили русские", - говорится в статье.

"В это невозможно было поверить. Я никогда в жизни так не боялся", - вспоминает 27-летний повстанец из Латакии Мохаммад Вальо, участвовавший в обороне Салмы.

Вальо и другие считают, что режим сделает все возможное, чтобы удержать области, отвоеванные с помощью России в Латакии, поскольку они являются частью прибрежного центра правящего алавитского меньшинства.

"То, что режим захватил в Латакии, сильно увеличивает шансы последующего разделения Сирии", - считает уроженец провинции Алаа Алу.

Повстанцы в горах Латакии утверждают, что возвращение всего, что они потеряли из-за российского вмешательства, потребует значительного нового финансирования и вооружения со стороны их главных региональных сторонников - Катара, Саудовской Аравии и Турции - при взаимодействии с США и их европейскими союзниками.

 

Alanv16.03.16 13:29
"Повстанцы в горах Латакии утверждают, что возвращение всего, что они потеряли из-за российского вмешательства, потребует значительного нового финансирования и вооружения со стороны их главных региональных сторонников - Катара, Саудовской Аравии и Турции - при взаимодействии с США и их европейскими союзниками."


Они не понимают, что в этом случае состоится новое возвращение русских? Вы хотите ещё этих сладких бомб? :))
Mofack16.03.16 13:36
рад что остались те, кому было страшно от русских как это придурок 27 лет. расскажет остальным.
asti16.03.16 20:05
Для корреспондента ссылка Сэма Дагера других кроме проасадовских сил и повстанцы/имея в ввиду Даеш и ль кайда/нет. Оно и на самом деле так. Это и эсть американскуа позиция. Просто, в большой игре американцы играют с двух сторон- умеренной опозицией и радикалами.
Biv17.03.16 05:23
"потребует значительного нового финансирования и вооружения со стороны их главных региональных сторонников - Катара, Саудовской Аравии и Турции - при взаимодействии с США и их европейскими союзниками." - Бандгрупы с иностранными наёмниками и кураторами на иностранном финансировании с поставкой серьёзного вооружения большими объёмами, режут головы и ... называются опозицией, КАРЛ, умеренной опозицией. Вот жеж новояз с контролем мирового масмедиа.
Наличие СЯС прям таки греет душу и внушает оптимизм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Николя Саркози лишили ордена Почетного легиона
» Израиль заявил об ударе по иранским пусковым установкам
» Россия перейдет на новую модель высшего образования, заявил Фальков
» В США прошел военный парад по случаю 250-летнего юбилея армии на фоне протестов
» Пакистан призвал к объединению арабского мира против Израиля
» Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ЯО
» МИД Ирана заявил, что Тегеран прекратит удары по Израилю при таком же решении израильтян
» МВФ призвал Украину добиться прогресса в реструктуризации долга

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"